11 декабря 2014
Обновлено 17.05.2023

Соник бьет Марио. Рецензия на Super Smash Bros. (Wii U)

Соник бьет Марио. Рецензия на Super Smash Bros. (Wii U) - изображение обложка
Соник бьет Марио. Рецензия на Super Smash Bros. (Wii U) - фото 1

Близкие по духу

Соник бьет Марио. Рецензия на Super Smash Bros. (Wii U) - фото 2
Соник бьет Марио. Рецензия на Super Smash Bros. (Wii U) - фото 3
Соник бьет Марио. Рецензия на Super Smash Bros. (Wii U) - фото 4
Соник бьет Марио. Рецензия на Super Smash Bros. (Wii U) - фото 5
Соник бьет Марио. Рецензия на Super Smash Bros. (Wii U) - фото 6

Sumotori Dreams

Super Smash Bros. — это файтинг, где под одной обложкой собраны все маскоты и известные персонажи Nintendo, а заодно и некоторые другие герои. Но, что не совсем обычно, игра старается познакомить с этой развеселой компанией тех, кто не отличит Кирби от Джиглипафф.

Игре с формулой «собери их всех» совсем не обязательно быть блистательной, солидная база поклонников сама по себе может гарантировать успех. Но отдадим Nintendo должное: она не пытается выехать только на этом. Главная доля ощущений приходится на идеально выверенный геймплей, одновременно простой и глубокий.

Инь и ян

В управлении задействовано не очень много кнопок, особенно для японского файтинга: есть прыжок, слабый удар, сильный удар и блок. Спецатаки проводятся обычным сочетанием кнопок удара и направления. Нет привычных комбинаций, которые приходилось бы зубрить и оттачивать. В Super Smash Bros. главенствует другой не менее важный для виртуальных поединков элемент, который в иных файтингах зачастую теряется.

Здесь, как в Divekick, нужно грамотно позиционировать себя на поле боя. Если вы играете быстрым персонажем, в чьем арсенале большая часть приемов — выстрелы, держитесь подальше от кучи малы; бойцам же ближнего боя жизненно важно не выпускать противника из цепких лап.

При этом приходится оперативно подстраиваться под часто и быстро меняющуюся обстановку в бою. Ландшафт преображается на глазах — окружение обваливается, бойцы перепрыгивают с одного аэроплана на другой, внезапно вторгаются боссы и устраивают повальную резню. На некоторых аренах бои проходят сразу в двух местах — на переднем и заднем планах. Пространство меняется так стремительно, что вздохнуть некогда. А обилие бойцов (до восьми игроков) создает настоящее броуновское движение. Думать и реагировать в Super Smash Bros. приходится очень быстро.

Соник бьет Марио. Рецензия на Super Smash Bros. (Wii U) - фото 7
Соник бьет Марио. Рецензия на Super Smash Bros. (Wii U) - фото 8

► Житель деревни со своим горшочком и Линк с мечом и щитом — игре удается выдерживать общую стилистику даже для таких разных персонажей. ► Еще Super Smash Bros. отучает беспорядочно жать на кнопки. Цена ошибки слишком велика. Один неловкий промах — и противники тут же постараются выбросить вас с арены.

Один в поле не воин

Не родился еще тот смельчак, что сможет переплюнуть Nintendo по части наполнения своих игр. Режимы игры варьируются от обычной тренировки до развлечений в духе Mario Party. Здесь есть вариант настольной игры, где игрокам предстоит бросать кости, перемещаться по карте, собирать бойцов и усиления (power up), время от времени меряясь силами. Есть «Все звезды» в духе Royal Ramble — длинная цепочка боев на выбывание, между которыми нужно грамотно распоряжаться ограниченным количеством усилителей. Если в испытание заложена идея посложнее чем «победи всех», кратенькая инструкция разъяснит детали. А самих испытаний хватит на любой вкус.

Соник бьет Марио. Рецензия на Super Smash Bros. (Wii U) - фото 9

► Единственный способ победить — вышвырнуть противника за пределы арены.

Соник бьет Марио. Рецензия на Super Smash Bros. (Wii U) - фото 10
Соник бьет Марио. Рецензия на Super Smash Bros. (Wii U) - фото 11

► Но и возвращаться на поле боя так же азартно. Тем более что у каждого персонажа найдется на этот случай особый эффективный прием.

Тем не менее удовольствие, получаемое от игры, напрямую зависит от того, сколько товарищей вам удалось посадить рядом. Если не вышло собрать у консоли достаточно народу — добро пожаловать в онлайн.

В сети все предельно корректно и гармонично. В большинстве соревновательных игр актуальна проблема гневных писем и выходов: будете доминировать в бою — противник разорвет соединение, лишив вас бонусов в статистике и наградив незаслуженным разрывом в оной, а после пришлет оскорбительное сообщение, подпортив настроение и себе, и вам.

В Super Smash Bros. предупреждают сразу — за выход во время боя и гневные письма можно получить бан. Только вот в теории постоянно нападать на одного и того же игрока тоже небезопасно — это уже слегка за гранью логики файтингов.

Помимо стандартных рейтинговых и обычных боев, временами проходят мировые состязания, в которых можно поддержать любимого персонажа, возводя его на вершину своими успехами. А сражаться с другими игроками по всему миру можно как одному, так и на пару с приятелем. И даже Wi-Fi-соединение не испортит малину.

► Финал турнира по Super Smash Bros. с прошедшей выставки Е3.

Соник бьет Марио. Рецензия на Super Smash Bros. (Wii U) - фото 12
Соник бьет Марио. Рецензия на Super Smash Bros. (Wii U) - фото 13

► К выходу SSB приурочили запуск серии фигурок Amiibo. Каждая из них — своеобразная «флэшка» с героем, которого можно развивать и учить новым трюкам. ► С помощью биты выбрасывать противников с арены куда как приятней. В игре есть редактор персонажей, где можно создать собственного бойца или изменить старого. А если придуманные разработчиками арены наскучат, можно собрать в редакторе собственную.

Чтение по диагонали

Super Smash Bros. — как большая энциклопедия. Здесь можно прочитать интересные факты о каждом персонаже, узнать, в каких играх они успели засветиться. Nintendo рассказывает даже о вишенках из Pacman и консервной банке из тира на NES и очень много внимания уделяет тому, чтобы поведать предысторию каждой детали. В игру вшито множество демоверсий стареньких восьмибитных игр, в которые можно поиграть несколько минут и увидеть, где и когда впервые появились главные персонажи японского платформодержателя, и есть целая галерея призов, в которой коротенько расскажут об интересных фактах, связанных с ними.

Но в то же время разработчики будто совсем не заботятся о том, чтобы объяснить новичкам, как справиться с управлением и понять механику боев в самой Super Smash Bros. Приходится читать об управлении в электронной инструкции или зависать на титульном экране, где после нескольких презентационных роликов вам покажут видео обо всех особенностях здешней механики. В Nintendo почему-то решили, что с их персонажами знакомить непременно нужно, а с механикой игры аудитория разберется сама.

За визуальной простотой может показаться, что и новичок, и старожил легко сумеют сражаться на равных. Но серии уже пятнадцать лет, и целая орда поклонников в онлайне готова доказать, что это совсем не так. Так что на первый раз лучше обзавестись товарищами и дополнительными геймпадами.

Соник бьет Марио. Рецензия на Super Smash Bros. (Wii U) - фото 14

► Сантехник вернулся! Да здравствует сантехник!

Соник бьет Марио. Рецензия на Super Smash Bros. (Wii U) - фото 15
Соник бьет Марио. Рецензия на Super Smash Bros. (Wii U) - фото 16

► У каждого персонажа свои сильные и слабые стороны. Кто окажется сильнее в этой титанической четверке — зависит лишь от игроков. ► В местном буйстве спецэффектов потеряться не сложнее, чем где-нибудь в Ultimate Marvel vs. Capcom 3.

* * *

Отсутствие обычных комбинаций и высокая динамика делают сражения в Super Smash Bros. на редкость целостными. В привычных файтингах не доведенная до конца комбинация создает неловкую паузу, а незнание приемов вгоняет в ступор. Здесь же поединки ощущаются как непрерывные и полные уникальных ситуаций. Новый бой никогда не будет похож на предыдущий. А уйма контента не даст заскучать в одиночестве.

Вердикт

Super Smash Bros. грациозно балансирует на грани, разделяющей развлечение для всех и серьезное соревнование. Она идеальна для вечеринок и больших компаний. Но даже одиночкам она легко скрасит вечера благодаря разноплановым режимам и онлайну, а заодно расскажет историю игр Nintendo (и не только). Однако механику игры новичкам придется осваивать самостоятельно.

Достоинства
👍
  • выше разрешение, больше арен и режимов по сравнению с версией для 3DS
  • запредельная динамика
  • прорва трофеев и экскурсов в историю
  • простота управления
  • механика, работающая в диапазоне от простого развлечения до игры, требующей отточенного мастерства.
Недостатки
👎
  • между новичками и старожилами — целая пропасть
  • нет внятного обучения
  • полностью игра раскрывается лишь в большой компании.
Как мы играли

10/10

Геймплей

9/10

Визуальный ряд

10/10

Интерфейс и управление

8/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
ARMAGEDDALITY!

Играя за Боузера, съесть Марио, перепутав его с грибом-усилителем. И положить конец целой вселенной.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь