03 января 2015
Обновлено 17.05.2023

«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года

«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - изображение обложка

Лучшие телесериалы 2014 года

«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - фото 1

2014 год запомнится нам как самый успешный в карьере Мэтью Макконахи. В прошлом году, конечно, был пронзительно великолепный « Далласский клуб покупателей », но « Интерстеллар » он все же не затмит. Вы только что, наверное, уже поняли, какой сериал мы поставили на первое место (и нет, извините, пожалуйста, это не « Физрук »), но давайте начнем все же с малого.

О продолжениях

Четвертый год подряд сериал « Игра престолов » поднимает изрядный шум. От четвертого сезона больше всех взбудоражились ценители « Песни льда и пламени »: что же мы увидим дальше, ведь авторы сериала рассказали уже большую часть написанного, а Джордж Мартин заканчивать новую книгу не спешит?! Что будет с Мизинцем и Сансой Старк? Какова судьба Арьи, Тириона, Брана? Про кого вообще будет следующий сезон? Но это мы узнаем только в 2015-м. Интрига!

«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - фото 2

► У « Игры престолов » какие-то совершенно сумасшедшие костюмеры и декораторы. Смотреть сериал нужно только в 1080p и на максимально большом экране!

Половину свежего сезона отпахали « Ходячие мертвецы ». Популярность Рика Грэймса и его команды набирает обороты — в США зрителей уже больше семнадцати миллионов, а вот сама история выживания который сезон напоминает зомби, ходящего кругами. Новые люди появляются, новые люди исчезают, и конца-края этому не видно.

Куда удачнее все складывается у « Ганнибала » — его успешно продлили на третий сезон, и при этом накал страстей в приключениях известного всем доктора Лектера нисколько не теряется.

За середину восьмого сезона перевалила « Теория большого взрыва », которой стоит сказать спасибо за популяризацию культуры гиков. Сериал продлен еще на три года (до 2017-го), а актеры теперь получают по миллиону долларов за серию. Идет «Теория» уже семь лет, гики активно растут и обзаводятся семьями — то же самое делают и герои. Кто-то поженился, кто-то только собирается, а Шелдон, кажется, планирует свое первое соитие. Жизнь идет своим чередом.

«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - фото 3

► Есть мнение, что « Теория большого взрыва » растет даже быстрее зрителей. Как-то даже обидно — у Шелдона вот девушка есть, соитие неумолимо надвигается, а ты все «в игрушечки играешь»…

Жители Честерс-Милл из « Под куполом » по мотивам одноименной книги Стивена Кинга наконец научились покидать свою тюрьму с прозрачными стенами, но легче от этого не стало — сериал все глубже отходит от первоисточника и обрывает все логические связи. Сериал продлен на третий сезон, но, мнится нам, постигнет его неприятная участь другого похожего сериала — « Иерихон ».

Добрался до логического финала самый успешный сериал телеканала FX — « Сыны Анархии ». Заключительная серия собрала максимальное количество зрителей, а по накалу страстей не уступала прошлогоднему финалу « Во все тяжкие ». Это были семь сложных и жестоких лет.

В 2014-м в очередной раз переродился « Доктор Кто ». Увы, ожидания не оправдались — сам Доктор постарел (теперь его играет Питер Капальди ), а вот сюжеты Стивена Моффата и команды остаются все такими же наивными. Зато после предпоследней серии случился небольшой скандал — Моффат предположил, что после смерти «души» людей чувствуют все, что происходит с их телами в реальном мире. Кремировали бабушку? У Стивена Моффата для вас плохие новости. Некоторым зрителям это, конечно, не понравилось.

«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - фото 4

► Лейтмотивом свежего сезона стало исследование человечности Доктора. Так ли он отличается от солдафонов, которых ненавидит? Хороший он или плохой, если уж проводить черту между добром и злом? Ответ в конце неоднозначный.

Ну и конечно, нельзя не упомянуть « Шерлока », который посещает наши экраны лишь раз в два года и помаленьку. Очередными сериями все тот же Моффат на пару с Марком Гэтиссом (он играет Майкрофта) устроили пубертатным девочкам-фанаткам тройной экстаз, а всем нормальным людям — приятное, хоть и удивительно нелогичное стильное зрелище с Бенедиктом Камбербетчем , Мартином Фрименом и — немножко! — Эндрю Скоттом. Соскучились ли мы? Ну, до 2016-го скучать теперь еще целый год.

«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - фото 5

► Еще больше эпатажа, еще меньше логики и смысла.

Игры с историей

Все больше появляется исторических сериалов. В этом году начались показы сразу двух пиратских сериалов. Сначала неплохо выстрелили « Черные паруса », следом из бортовых пушек по зрителям пальнул « Череп и кости ». Первый к истории имеет опосредованное отношение (это скорее приквел к «Острову сокровищ» Стивенсона), зато второй повествует о Черной Бороде, сыгранном знаменитым Джоном Малковичем. Сложно сказать, что лучше, — решайте сами или смотрите и то и другое!

Отец Дж. Дж. Абрамса (сын нынче снимает « Звездные войны ») в сентябре выкатил на экраны мини-сериал « Гудини », сами понимаете про кого, а в главных ролях — не кто-нибудь, а Эдриан Броуди («Пианист», «Кинг-Конг»). Удивительно, но факт: большие киношные актеры все чаще снисходят до участия в телешоу. Но есть и обратная тенденция: Трэвис Фиммел , сыгравший сына Одина, Рагнара Лодброка, для сериала телеканала History « Викинги » (второй сезон успешно завершился в мае), теперь играет в Warcraft!

«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - фото 6

► « Викинги » интересны в первую очередь с точки зрения истории. Если единственное, что вы знаете о древней Скандинавии, — это Тор и Локи, их стоит посмотреть.

Но больше всего из исторического интригует « Марко Поло », бюджет первого сезона которого — 90 миллионов долларов (для телешоу чертовски много). Первый сезон получился очень красивым и зрелищным (еще бы, за такие деньги), но при этом очень умным и… честным, что ли. Тем более, как часто вы видите на экранах суровых потомков Чингисхана и древний Китай?

Штамм

«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - фото 7

Уж не знаем, чем занимается Гильермо дель Торо в разработке Silent Hills вместе с Кодзимой, но, видимо, с головой в работу он уходить не собирается. Прямое тому доказательство — « Штамм », который дель Торо срежиссировал по своей же книге.

Сначала кажется, что это еще один сериал про зомби-апокалипсис. Затем он превращается в Resident Evil 4 , а после — в очередную историю про вампиров и древнее зло. Но не все так просто, как кажется: ближе к концу сезона дель Торо начинает откровенно сгущать краски, и включается суровая драма. Мало какой сериал держит интригу настолько крепко: тут даже предположить не получается, что будет дальше.

Впечатляет и команда «охотников на вампиров» — все герои разительно отличаются друг от друга как по характеру, так и по типажу. Даже удивительно, что первоисточником значится книга, а не комикс.

«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - фото 8
«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - фото 9

Больница Никербокер

«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - фото 10

Слава « Доктора Хауса » не дает телеканалам покоя. Вот и Стивен Содерберг («11 друзей Оушена») взялся за сериал про врача-наркомана для канала Cinemax. Но здесь, в отличие от «Хауса», события происходят в начале XX века, а повествование более или менее цельное — серии не собраны по одному и тому же шаблону. Получилось очень стильно и умно.

« Больница Никербокер » — однозначно самый жестокий сериал года. В то время методы лечения были, скажем так… интересные. Никакого вам МРТ или дефибриллятора, даже рентген только-только появился (и, чтобы сделать один снимок, нужно было облучаться целый час). Дикие времена, словом. Слабонервным смотреть строго не рекомендуется, ужинать во время просмотра — тем более. И позитива от сериала ждать не стоит.

«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - фото 11
«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - фото 12

Флэш

«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - фото 13

В этом году у DC Comics ни одного фильма, но зато сразу четыре сериала. Что особо примечательно, события « Флэша » происходят в одном мире с событиями « Стрелы », как раз перевалившей за половину нового сезона. Именно в «Стреле» впервые показали Барри Аллена — еще до удара молнией, но уже чертовски жизнерадостного и веселого, несмотря на личную драму.

«Флэш» отчасти пошел по стопам сериала про Супермена «Тайны Смоллвиля»: почти все враги (и союзники) Барри, как и он сам, появились в результате взрыва коллайдера в S.T.A.R. Labs. И Погодный волшебник, и горилла Гродд (его еще не показывали, но скоро покажут), и многие другие. За половину сезона в сериале успели засветиться Капитан Холод, Тепловая Волна, Туман, Пластик, Обратный Флэш и даже, черт возьми, Огненный Шторм! Если вам ничего не говорят эти имена, просто знайте — это очень-очень круто! Но есть и плохая новость — вам, наверное, будет не очень интересно, если вы не любите супергероев.

«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - фото 14

► А еще Барри Аллену помогает Кейтлин Сноу, бывшая девушка Огненного Шторма. Если не боитесь спойлеров — вбейте ее имя в поисковик. Сценаристы вообще очень искусно обращаются с первоисточником.

Сериал определенно удался — фансервиса больше, чем где бы то ни было еще, зрителям нравится, рейтинги хорошие. Но лучшее во всей этой истории то, что « Флэш » и « Стрела » находятся в одной вселенной и постоянно пересекаются. Сначала создатели «тизерят» Капитана Бумеранга во «Флэше», затем показывают его в «Стреле», потом стравливают супергероев между собой и в результате заставляют драться с Бумерангом сообща. Такой диффузии не было, кажется, со времен Star Trek , когда Next Generation шел параллельно с Deep Space 9 , а тот, в свою очередь, — параллельно с Voyager.

«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - фото 15
«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - фото 16

3 место. Готэм

«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - фото 17

А вот « Готэм », еще один сериал DC Comics, можно смело советовать даже тем, кто понятия не имеет, кто такие Женщина-кошка и Пингвин (такие люди есть?). Кстати, Пингвин! Его играет молодой и амбициозный Робин Лорд Тейлор , которому впору давать премию за актерскую игру. Мастер интриги и заядлый психопат, лишь недавно вставший на путь к криминальной славе, — для вселенной Бэтмена это очень ценно.

Не отстают и другие персонажи, тоже блистательно сыгранные малоизвестными, но весьма талантливыми актерами. Очень хотелось бы взглянуть, как проходил кастинг, — все актеры удивительно органично вписались в свои роли: и Загадочник (он пока что работает в полиции), и маньяк Виктор Зсасз, и Альфред, и Кошка (пока еще не женщина), и Двуликий, и вообще все!

«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - фото 18

► Пока Бэтмен подрастает, с преступностью борется детектив Гордон. Получается не очень. Да и вряд ли получится: тут нужны приемчики пожестче.

Начинается сериал как этакая мрачная версия фильма « Тренировочный день »: детектив (пока еще не комиссар) Гордон устраивается в полицию Готэма и первым делом сталкивается с убийством родителей Брюса Уэйна, которому еще только предстоит преодолеть свои страхи и стать Бэтменом. Вся полиция продажна, чиновники тоже, включая мерзкого мэра, а городом заправляет мафия. В Готэме отморозок по приказу главы одного из домов мафии запросто может прийти в полицейский участок и попросить всех копов покинуть свои рабочие места. Как выжить? Детектив Гордон знает как.

И « Готэм » запросто мог бы стать сериалом года — благодаря потрясающему актерскому составу, мрачной насыщенной атмосфере, неоспоримо тонкой работе с первоисточником и всем прочим… если бы не два телешоу, о которых пойдет речь ниже.

«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - фото 19
«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - фото 20

Кстати, «Константин» , четвертый сериал DC, мы в список включать не стали, хотя очень хотелось. Хоть и снят он по культовому британскому комиксу Hellblazer (почитайте о нем вот тут), но… увы. События перенесли в Америку, из всех трехсот выпусков комикса за половину сезона использовали только один, а выглядит все это как « Сверхъестественное », только с глупыми диалогами. Посмотрим, что будет дальше, шансы на успех еще есть.

2 место. Фарго

«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - фото 21

« Фарго » во многом сериал неожиданный. Неожиданный настолько, что его даже показали по «Первому». Телешоу уже отхватило несколько премий и наверняка получит что-нибудь на «Эмми». Почему? Потому что, во-первых, это продолжение культового оскароносного фильма братьев Коэнов « Фарго », во-вторых, в главных ролях тут Мартин Фримэн и Билли Боб Торнтон , а в-третьих, снят он просто потрясающе.

Конечно, от фирменной атмосферы фильма Коэнов осталось не так много, да и диалоги не такие изящно сумасшедшие, но тем не менее это один из лучших сериалов года, и посмотреть его стоит всем. Из-за наемного убийцы-психопата Лорна Малво с глупой прической, который выпутывается чистеньким из любой, даже самой грязной ситуации, из-за обычного недовольного семьянина Лестера Найгаарда, внезапно открывшего в себе острую тягу к жизни, из-за фирменного черного юмора… В общем, это « Фарго ». Каждый кадр здесь стоит потраченного времени.

«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - фото 22
«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - фото 23

1 место. Настоящий детектив

«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - фото 24

В этом году Мэтью Макконахи, фактически возродившийся, как феникс из пепла, получил свою звезду на «Аллее славы». Из сексуальной фантазии дам он превратился в трагичного героя, которому нынче достаются сплошь сломленные судьбой персонажи. И философские монологи из его уст звучат неожиданно уместно.

Как и в случае с « Фарго », каждый новый сезон « Настоящего детектива » будет про новых героев, и даже как-то жаль. Уж очень удачно Макконахи вписался в образ Раста Коула, который в прошлом злоупотреблял наркотиками и теперь регулярно ловит «приходы».

В отличие от напарника (его сыграл Вуди Харрельсон ), в очевидном он видит неочевидное, а разуму верит меньше, чем образам из подсознания. Секта маньяков, за которой охотятся детективы, кажется ему не сборищем убийц, а чем-то потусторонним — из другого мира, где он сам когда-то бывал, мира, который хочет вернуть своего верного слугу назад. Там, где обычный полицейский увидит мазню на стене, Раст узрит вход в параллельную реальность, полную боли и ярости. В чем смысл существования человека? Кажется, Раст Коул знает, это видно по его глазам. Просто объяснить не может.

«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - фото 25

► Злой ли человек от рождения, или зло воспитывается в нем со временем? «Настоящий детектив» не дает однозначного ответа, но подсказок и намеков здесь масса.

« Настоящий детектив » — не из тех сериалов, что смотрят за обедом или ужином. Если вы не будете внимательны, если вы не будете думать во время просмотра — магия не сработает. Зато тех, кто сможет пробраться внутрь, оказаться рядом с героями, « Настоящий детектив » вывернет наизнанку, да так, что даже заплакать в конце не получится.

Станет ли как минимум первый сезон сериала культовым, как « Твин Пикс »? Время покажет. Но до сих пор в метро, автобусах и трамваях можно услышать ту самую начальную мелодию, и так не хочется, чтобы хозяин телефона поднимал трубку и говорил свое безжизненное «Алло»…

Первое место от «Игромании», и это не обсуждается!

«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - фото 26
«Настоящий детектив» — лучший телесериал 2014 года - фото 27
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь