27 января 2015
Обновлено 17.05.2023

Citizens of Earth

Citizens of Earth - изображение обложка
Citizens of Earth - фото 1

Близкие по духу

Citizens of Earth - фото 2
Citizens of Earth - фото 3
Citizens of Earth - фото 4
Citizens of Earth - фото 5
Citizens of Earth - фото 6

South Park: The Stick of Truth

Родной город вице-президента мира рехнулся. Всюду пикеты и марши недовольных — пора разобраться, во имя демократии! Команда из политика-бесхребетника, его повернутой на сериалах мамочки и брата, занимающегося доставкой ватрушек и роллов, отправляется бить людей, инопланетян и вообще всех, кто подвернется под руку.

Подозрения в том, что то ли игра, то ли ее авторы слетели с катушек, оправдываются почти мгновенно. Но такой уж тут юмор.

Союз ужа и ежа

За фасадом Citizens of Earth обнаруживается настоящее ретро в духе японских ролевок конца века. Больше всего она походит на EarthBound (как внешне, так и недвусмысленными отсылками), но есть и другие источники вдохновения — к примеру, стартовая сцена цитирует великую Chrono Trigger.

Тут есть пародийный сюжет, растянутый на много часов геймплея, прорва побочных заданий, мини-игр и абсурдных монстров вроде оленя с телефоном вместо рогов или помеси краба с дорожным знаком. Чем дальше вы продвигаетесь по сюжету, тем более причудливые создания встречаются вам на пути. Спрятавшиеся в кадках спецагенты, пузатые танки с человеческими чертами и лицами, кофейные роботы-хипстеры и черепахи с панцирями из автомобилей — работавшие над проектом художники, похоже, не просто злоупотребляли энергетиками, но еще и пиццу ели на ночь.

Citizens of Earth - фото 7

► Битва с бойскаутами. Врагов может быть до пяти штук, мы же всегда сражаемся втроем, а все успехи и неудачи смачно комментирует лично вице-президент Земли!

Кофе и налоги

Citizens of Earth делает большой акцент на юмор и абсурдность ситуаций, но в этом отношении тут всё очень неровно: то покатываешься со смеху от полета фантазии автора диалогов, то укоризненно кривишься. К примеру, местный сантехник использует сто и одну отсылку к вселенной Super Mario Bros с большой изобретательностью. Но то, как пытается острить главный герой-пройдоха, чаще похоже на попытки архетипического «бати» пошутить в присутствии твоих друзей на тему хипстеров и этих ваших фейсбуков.

К счастью, юмор — это не все, что есть в Citizens of Earth. Здесь вы путешествуете по миру и вербуете тех самых граждан Земли из названия игры. Главный герой — трусливый, но хитрый и ловкий политик, который готов рисковать другими ради собственной выгоды. «Две мои любимые вещи — это кофе и налоги», — заявляет он. Коротышка никогда не участвует в потасовках и вместо себя выставляет на ринг троих подручных на выбор, не щадя даже пенсионного возраста мамашу.

Citizens of Earth - фото 8

► Именно так выглядит исследование мира. Если монстр с лапами-граблями добежит до нашей команды, завяжется бой. Позднее, когда команда станет сильнее, низкоуровневые враги станет бросаться при виде нее врассыпную.

В отряд можно завербовать инструктора по йоге, пекаря, бодибилдера, программиста, растафари-музыканта и даже специалиста по конспирологии. У каждого из них свои навыки и типы атак: один способен влиять на погоду, другой определяет слабые места у врагов, третий регулирует сложность игры, четвертый меняет размеры экрана, а пятый быстро перемещается между локациями на собственном вертолете. С четырьмя десятками героев работает тот же принцип, что и в «Покемонах» , — хочется собрать всех. Однако здесь для этого требуется выполнять персональные задания, а они разнообразием по большей части не блещут.

Зато бои хорошие — пошаговые, классические. Каждый боец дубасит врагов в порядке очереди, разные типы атак по-разному отражаются на разных оппонентах. Матушка вице-президента способна отчитывать врагов, что понижает их параметры, а конспиролог бросается во врагов обвинениями и похищенными из «Госдепа» документами, калеча им психику «секретными материалами». И подобные трюки мотивируют на дальнейшие поиски последователей.

Citizens of Earth - фото 9

► Первая встреча с конспирологом. Независимо от наших ответов он вскоре примкнет к команде и станет одним из самых полезных ее членов. Он распознает чужие слабости и заносит в альманах всех встреченных мутантов.

Citizens of Earth - фото 10
Citizens of Earth - фото 11

► Земля получила нового горе-героя — вице-президента планеты! Правда, трус он еще тот. А в придачу проныра, обманщик и лентяй. ► Битва с ожившими кофе-хипстерами и зернами-мутантами, которые посреди боя вырастают в больших кофейных монстров. Давите их, пока не эволюционировали!

* * *

В Citizens of Earth нет ничего нового, а все старое сделано более или менее так, как было принято раньше (разве что без того беспощадного отношения к ошибкам). Тем не менее игра работает, да и местные остроты иногда все же попадают в цель. Не всегда, но все-таки.

— Сэр, я взломал сайт и подкинул вам много электронных голосов, чтобы вы выиграли! — Сынок, давай это останется нашим маленьким секретом.

Вердикт

Citizens of Earth прилагает слишком много усилий к тому, чтобы произвести впечатление ироничной, из-за чего местами кажется несколько неискренней и натужной. Однако в остальном это вполне компетентная пародийная JRPG с концепцией из далекого прошлого.

Достоинства
👍
  • интересная боевая система, в которой нет ничего лишнего
  • смешные диалоги (иногда), нелепый протагонист (всегда)
  • прорва контента — локаций, напарников, врагов
  • то самое чувство «нужно всех собрать!».
Недостатки
👎
  • запутанные локации и примитивные побочные квесты
  • кривая реализация автобоя
  • некоторые головоломки притянуты за уши
  • и юмор тоже порой слишком уж натужный.
Как мы играли

7/10

Геймплей

6/10

Визуальная часть

6/10

Интерфейс и управление

7/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
LONG LIVE THE FOOD

Уничтожить первую тысячу протестующих, чтобы собрать с их тел полезные пончики, роллы и бутылки с колой.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь