25 февраля 2015
Обновлено 17.05.2023

До свиданья, розетка! Тестирование трех внешних аккумуляторов

До свиданья, розетка! Тестирование трех внешних аккумуляторов - изображение обложка
До свиданья, розетка! Тестирование трех внешних аккумуляторов - фото 1

Всё хорошо в современных телефонах: и видео смотреть можно, и музыку слушать, и на камеру снимать, и как навигатор использовать. Только вот энергии на это надо немерено, поэтому к вечеру батарейка выбрасывает белый флаг и настойчиво требует подключения к розетке. Ладно еще дома или в офисе, а если по пути домой?

Если не хотите сорок минут таращиться на соседей по вагону, вас спасут внешние аккумуляторы, от которых можно подкормить свой аппарат. Тут главное — научиться их выбирать.

Как выбирали

Первое правило — необходимо заранее решить, для какого устройства нужна батарейка. Если для телефона, можно сильно не волноваться и обращать внимание лишь на емкость. Если же в планах еще и пополнение какого-нибудь iPad, тогда в дело вступает второе правило, касающееся силы тока.

Смартфонам, как правило, хватает выдаваемых обычным USB 0,5 А. А вот «таблеткам» из-за емкого аккумулятора нужно уже минимум 1 А, а по-хорошему и все два. Купите меньше — планшет либо вообще не увидит подключенное устройство, либо будет заряжаться настолько долго, что вы раньше до дома доедете. В общем, лучше не рисковать.

С умом стоит подходить и к выбору емкости. На первый взгляд, все просто. Посмотрел в ТТХ своего устройства, узнал, сколько там мА·ч, взял аккумулятор равной или чуть большей мощности и уехал в лес дня на три-четыре. К сожалению, с таким заделом можно оказаться без связи уже на первом привале.

И дело тут не в коварстве производителей — емкость они указывают правильную, — а в том, что сама батарея, накапливающая заряд, обычно не выдает нужного для современных устройств напряжения в 5 В. И, чтобы их получить, приходится использовать повышающие схемы, а это означает потери энергии — и нешуточные.

На деле

Чтобы разобраться, на что реально способны устройства с заявляемыми производителем параметрами, мы взяли телефон Sony Xperia Z3 с батарейкой на 3200 мА·ч и три внешних аккумулятора емкостью от 2200 до 6600 мА·ч.

Методику выбрали простую. Сначала полностью разряжали трубку, затем в выключенном состоянии подсоединяли к ней зарядник и смотрели, сколько в итоге получим процентов. Для чистоты эксперимента все батарейки заказали у одной компании, SVEN , что, по идее, должно гарантировать одинаковую схемотехнику и потери на контроллерах.

До свиданья, розетка! Тестирование трех внешних аккумуляторов - фото 2

Технические характеристики SVEN MP-2214 Материал: пластик * Цвет: черный * Выход: USB * Емкость: 2200 мА·ч * Выходное напряжение: 5 В * Выходная сила тока: 0,5 А * Комплект поставки: кабель USB — micro-USB * Размеры: 9x3,2x2,3 см * Вес: 70 г * Цена на февраль 2015 года: 850 рублей

Самым простым вариантом у нас стала модель MP-2214. Поставляется она в обычной картонной коробке, комплектуется коротким кабелем USB — micro-USB и выглядит аккуратно. Толстенький параллелепипед размером с четыре зажигалки Cricket поместится в любой карман и даже не будет его сильно оттягивать, поскольку весит всего 70 граммов. Что сумели уместить в это небольшое устройство? Как ни неожиданно — многое.

На правом торце прижились разъемы — micro-USB для зарядки и полноценный USB с выходным напряжением 5 В и силой тока 0,5 А. На лицевой стороне оказался индикатор заряда. Когда батарея пуста, он мигает красным, когда полная, горит зеленым. Единственный минус: чтобы зажечь лампочку, необходимо либо подключить к MP-2214 какое-нибудь устройство, либо подсоединиться к розетке. Не очень удобно — не получится быстро оценить уровень заряда перед выходом на улицу, но и не смертельно.

Куда важнее здесь установленная батарея. Емкость ее равна 2200 мА·ч, и этого оказалось достаточно, чтобы поднять аккумулятор Xperia Z3 с нуля до 43%. То есть при всех потерях КПД MP-2214 составил почти 60%, что для столь малого и недорогого устройства очень хороший результат. В плюс запишем и то, что кроме подкормки телефона MP-2214 осилил зарядку iPad 3, жутко привередливого к качеству питания.

До свиданья, розетка! Тестирование трех внешних аккумуляторов - фото 3

Технические характеристики SVEN MP-4017 Материал: алюминий * Цвет: черный * Выход: USB * Емкость: 4000 мА·ч * Выходное напряжение: 5 В * Выходная сила тока: 1 А * Комплект поставки: кабель USB — micro-USB * Размеры: 12x6x1,1 см * Вес: 126 г * Цена на февраль 2015 года: 1200 рублей

Второй нашей подопытной стала модель MP-4017. Комплект поставки у нее такой же — коробка и кабель, — а вот оформление гораздо интереснее. Корпус сделан не из простого глянцевого пластика, а из шлифованного алюминия, благодаря чему размеры устройства весьма скромны. Хотя емкость у MP-4017 почти в два раза выше, за счет использования полимерной, а не литий-ионной батареи по габаритам и весу она лишь немногим крупнее iPhone 4s. А значит, таскать ее можно в кармане не только куртки, но и брюк.

Получше у MP-4017 и со всем остальным. Здесь уже появилась кнопка «Power», при помощи которой можно узнать, насколько заряжена батарея. Индикатор уровня заряда выполнен в виде четырех раздельных светодиодов, что гораздо удобнее одной мигающей лампочки.

Что же касается технической части, то USB на выходе уже дает 1 А и куда охотнее делится энергией, а емкость встроенного аккумулятора равна 4000 мА·ч. В пересчете на Xperia Z3 это означает не 43, а 86% заряда. Расчетный КПД, конечно, получается меньше (примерно 60 против 45%), но с учетом почти одинаковой цены на оба устройства и не сильного увеличения габаритов на это можно закрыть глаза.

До свиданья, розетка! Тестирование трех внешних аккумуляторов - фото 4

Технические характеристики SVEN MP-6625 Материал: пластик * Цвет: черный * Выход: 2х USB * Емкость: 6600 мА·ч * Выходное напряжение: 5 В * Выходная сила тока: 1/1,5 А * Комплект поставки: кабель USB — micro-USB * Размеры: 9,5x6,3х2,3 см * Вес: 190 г * Цена на февраль 2015 года: 1500 рублей

Тем же, кому дизайн и вес безразличны, куда больше понравится модель MP-6625. Тут все серьезнее. Масса равна 190 граммам, а толщина пластиковой коробочки составляет 2,3 см. Естественно, основные характеристики совсем другие. На выход есть сразу два USB, так что можно заряжаться как от порта на 1 А, так и от порта на 1,5 А или подключать к аккумулятору одновременно два телефона. Появился фонарик — не особо важная штука, но производители подобных устройств их любят. И наконец, как и у MP-4017, есть нормальное отображение уровня заряда — четыре синих светодиода, активируемых кнопкой на верхнем торце.

Емкость тут равна 6600 мА·ч, и это уже серьезно. Телефон нам удалось зарядить на 100%, а после полного опустошения поднять еще на 35%. То есть КПД получился почти 52%, что в пересчете на время работы трубки составляет около пяти суток.

* * *

Хотя к выбору внешнего аккумулятора надо подходить с определенным багажом знаний, ничего сложного в этом нет. Главное — решить, что будем заряжать, планшет или телефон, и дальше уже обращать внимание только на емкость батареи. Ну а с ней, как видно по нашим результатам, все тоже просто. Смотрим на емкость своего устройства, умножаем результат на два и примерно получаем необходимый объем аккумулятора, который сможет зарядить телефон на сто процентов.

Ну а что касается проведенного нами теста, то аккумуляторы SVEN нам понравились. КПД у них приличный, телефоны и планшеты они заряжают без проблем, цена совсем не пугает. За младшую модель хотят около 850 рублей, за среднюю — 1200 рублей, а за старшую — 1500 рублей. Вполне разумная плата за долгую работу.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь