26 февраля 2015
Обновлено 17.05.2023

Под гнетом времени. Обзор The Legend of Zelda: Majora’s Mask 3D

Под гнетом времени. Обзор The Legend of Zelda: Majora’s Mask 3D - изображение обложка
Под гнетом времени. Обзор The Legend of Zelda: Majora’s Mask 3D - фото 1

Близкие по духу

Под гнетом времени. Обзор The Legend of Zelda: Majora’s Mask 3D - фото 2
Под гнетом времени. Обзор The Legend of Zelda: Majora’s Mask 3D - фото 3
Под гнетом времени. Обзор The Legend of Zelda: Majora’s Mask 3D - фото 4

Митч Элбом, «Хранитель времени»

Под гнетом времени. Обзор The Legend of Zelda: Majora’s Mask 3D - фото 5
Под гнетом времени. Обзор The Legend of Zelda: Majora’s Mask 3D - фото 6

Фильм «Грань будущего»

Знаменитая The Legend of Zelda: Ocarina of Time 1998 года — сказка с привычными законами: любые преграды мальчику Линку оказываются нипочем, все препятствия преодолеваются благодаря личному мужеству героя, и, конечно же, развязка у истории счастливая. Добро побеждает зло, и мир до поры до времени может спать спокойно.

Необычно другое: ведущая тема игры — управление временем: ошибки прошлого исправляются в будущем, и наоборот. Отчасти именно благодаря нестандартному подходу Ocarina of Time больше двадцати лет удерживает на Gamerankings статус лучшей игры.

Majora’s Mask, вышедшая двумя годами позже и недавно переизданная в обновленном виде на 3DS, — это тоже история про время, но принципиально иная. Время здесь — враг пострашнее, чем древнее зло.

► Трейлер анонса переиздания, в котором звучит зловещая музыка и происходит черт знает что. В целом, очень показательный.

Время грустить

Из-за детской неосторожности на свободе оказался древний демон, а в небе зависла огромная Луна с жутковатой гримасой — через три дня она упадет на землю, уничтожив все живое. Люди вроде бы и не в курсе происходящего, но отчего-то спешат поскорее завершить свои дела.

Линк же здесь всего лишь испуганный мальчик, против воли оказавшийся в обреченном мире и подгоняемый страхом не успеть все вернуть. С помощью спасительной окарины, перематывающей время, теперь можно лишь незначительно повлиять на ход времени или вернуться на три дня назад в очередной попытке исправить неизбежное.

Под гнетом времени. Обзор The Legend of Zelda: Majora’s Mask 3D - фото 7

► На самом деле Скалл Кид, который выглядит как главный злодей, — просто безобидный лесной житель. Настоящее зло — оно там, в маске.

И от всего этого веет такой безнадегой, грустью и меланхолией, какой от The Legend of Zelda совсем не ждешь. Majora’s Mask по сей день остается самой «взрослой» частью сериала, с легкостью обходя в этом мрачную и серьезную Twilight Princess.

Время спешить

Разработчики из Nintendo должны были сотворить новый шедевр всего за год и получили карт-бланш на использование любых наработок Ocarina of Time. Продюсер игры Эйдзи Аонума вспоминает, что от обилия работы ему часто снились кошмары, напоминавшие параноидальные зарисовки из самой игры. Сжатые сроки разработки объясняют многие особенности Majora’s Mask — помимо очевидного визуального сходства.

Под гнетом времени. Обзор The Legend of Zelda: Majora’s Mask 3D - фото 8

► В этот раз мы не спасаем мир от Гэнона (древнего зла), и, стало быть, легендарный меч нам не положен. Будем довольствоваться более обычным оружием.

Мир игры, Термина, при этом раскладе просто не мог сравниться размерами с Хайрулом — но акценты расставили так, что большие территории здесь не нужны. Под навязчивое тиканье таймера три игровых дня проходят примерно за час реального времени, заставляя игрока испытывать страх, граничащий с паникой, — ощущение, которое попросту не позволит спокойно исследовать окружающий мир. Раз за разом вы перематываете время, надеясь успеть и увидеть всё. Да, формально игра длится всего шестьдесят минут, но из-за перемотки времени растягивается на десятки часов.

Под гнетом времени. Обзор The Legend of Zelda: Majora’s Mask 3D - фото 9
Под гнетом времени. Обзор The Legend of Zelda: Majora’s Mask 3D - фото 10

► Битвы с боссами ощутимо переработаны и наконец-то стали интересными. Противник в четвертом подземелье — один из самых удачных во всей серии.

Лишь после нескольких неудачных попыток вы догадаетесь, что нужный для побочного квеста чудаковатый мужчина любит танцевать по ночам за городскими воротами, что девочка на ранчо не разговаривает с вами на третий день, а владелица гостиницы время от времени оплакивает у пруда свою несчастную любовь.

► Основные изменения игры, изложенные в одном трейлере.

Раньше все это приходилось запоминать, но в ремейке у Линка появился ежедневник, отслеживающий распорядок дня жителей Термины и напоминающий о ключевых событиях. Правда, кругом происходит столько всего, что всюду не успеют даже самые расторопные игроки. Нелегкий выбор приходится делать едва ли не чаще, чем в играх от Telltale , — а потом надеяться, что результаты ваших стараний не обнулятся, когда вы вновь перемотаете время.

Под гнетом времени. Обзор The Legend of Zelda: Majora’s Mask 3D - фото 11

► Таинственный продавец, у которого украли маску Мажоры. Любит строить рожи, от которых мурашки по коже.

Гнет таймера отражается и на структуре подземелий. Если в Ocarina of Time от вас требовалось просто распутать очередной клубок загадок, то теперь это придется делать на время. Из-за этого почти не замечаешь, что подземелий всего четыре, а их структура упростилась. Но все равно только первое можно с ходу осилить за семьдесят два часа, в остальных случаях приготовьтесь многократно перематывать время, ища оптимальный путь от города до входа, а затем и до босса. Словом, очень специфический геймплей.

Под гнетом времени. Обзор The Legend of Zelda: Majora’s Mask 3D - фото 12
Под гнетом времени. Обзор The Legend of Zelda: Majora’s Mask 3D - фото 13

► Преимущества обновленного управления лучше всего ощущаются во время верховой езды или подводных приключений.

Время действовать, время меняться

Таймер — это фундаментальная механика Majora’s Mask , ее блестящая находка и главное проклятье. Поначалу кажется оригинальным, но позже необходимость вечно перематывать время удручает, особенно если вы были до обидного близки к цели. Гонку со временем можно любить или ненавидеть, но без нее игра развалилась бы на части и превратилась в скудную, непродолжительную и вторичную часть сериала.

Однако Majora’s Mask несправедливо называть плохой игрой. Ее достоинства — это здорово прописанные истории побочных персонажей, затейливые дополнительные задания, обилие бонусов и традиционно продуманный дизайн уровней: каждый предмет и персонаж находятся точно там, где и должны.

Под гнетом времени. Обзор The Legend of Zelda: Majora’s Mask 3D - фото 14

► Из более чем двадцати масок в игре лишь несколько преображают главного героя внешне. Все трансформации вы можете видеть на этом рисунке.

Ремейк Majora’s Mask создавался студией Grezzo , ответственной за переиздание Ocarina of Time , и опыт реставрации классики явно авторам пригодился. Если предыдущая работа фактически ограничилась обновлением картинки и адаптацией управления, то «Маску» переработали куда основательнее. Помимо добавления уже упомянутого блокнота, здесь по-новому расставлены контрольные точки и разбросаны предметы по локациям, а еще появились новые мини-игры и мелодии для окарины времени.

Под гнетом времени. Обзор The Legend of Zelda: Majora’s Mask 3D - фото 15

► Даже арты у игры пугающие.

Особо отметим лучше продуманные и более интуитивные битвы с боссами. В отношении графики произошел качественный скачок, видный невооруженным глазом, а по части внимания к деталям игра превосходит даже Ocarina of Time 3D.

Переиздание Majora’s Mask , симпатичная по меркам платформы игра, ничем не выдает своего почтенного возраста — и это лучшая похвала, которую только можно заслужить в подобной ситуации.

Особые рейтинги

9/10

Добавим глубины

Сейчас многие пренебрегают хваленым «3D без очков», которое на старте 3DS позиционировалось как одно из главных преимуществ приставки. Majora’s Mask 3D — редкий повод вспомнить про заветный ползунок рядом с верхним экраном: стереоэффект тут красивый, глубокий и совсем не утомляющий глаза. Красотища!

6/10

Оправданность названия

Маски — скорее косметическая особенность игры. Нацепив на себя одну из них, Линк либо превращается в какое-нибудь существо (например, юркое деревце Деку или могучего Горона), либо получает дополнительные возможности. Лучше всего маски подходят на роль безделушек для коллекционирования, притом уже ближе к концу игры, когда основное задание не висит над вами дамокловым мечом. То есть когда они уже не особенно и нужны.

Вердикт

Отличное качество ремейка не в силах полностью сгладить впечатление от спорных механик, лежащих в основе Majora's Mask 3D. Это достойный выпуск The Legend of Zelda и хорошее приключение, требующее много времени и терпения, чтобы его полюбить. Кто-то из поклонников наверняка назовет игру любимой частью сериала — но таких будет меньшинство.

Достоинства
👍
  • неуютная, но чарующая атмосфера
  • впечатляющий геймдизайн
  • удачное переосмысление контента.
Недостатки
👎
  • постоянно действующий на нервы таймер
  • приходится снова и снова возвращаться назад (хотя для кого-то это плюс)
  • скромные масштабы игрового мира и всего четыре подземелья.
Как мы играли

Во что: код на цифровую версию был предоставлен незадолго до релиза.
На чем: обычная ревизия Nintendo 3DS XL.
Сколько: мы провели за игрой около шестидесяти часов, выполнили все побочные задания и собрали все маски.

Ачивка редакции
ГЕРОЙ, КОТОРОГО МЫ ЗАСЛУЖИЛИ

Три дня напропалую рубить траву и бить горшки, наплевав на важные задания и приближающийся конец света.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь