09 марта 2015Кино
Обновлено 17.05.2023

Слухи о джедаях: что мы знаем о сюжете новых «Звездных войн»?

Слухи о джедаях: что мы знаем о сюжете новых «Звездных войн»? - изображение обложка
Слухи о джедаях: что мы знаем о сюжете новых «Звездных войн»? - фото 1

Ажиотаж вокруг седьмого эпизода «Звездных войн» поднялся просто огромный. В сети есть не один десяток сайтов, посвященных разбору и обсуждению слухов о сюжете фильма, а то и выстраиванию теорий, основанных на чистых спекуляциях. Попробуем разобраться, какие из этих теорий больше похожи на правду.

Слухи о джедаях: что мы знаем о сюжете новых «Звездных войн»? - фото 2

Материал опубликован в журнале «Мир фантастики», №139 (март 2015 года).

Что мы знаем официально

О фильме достоверно известно не так много. Седьмой эпизод называется « Звездные войны: Пробуждение Силы », его премьера состоится 18 декабря этого года. Марк Хэмилл (Люк), Гаррисон Форд (Хан Соло), Кэрри Фишер (Лея), Питер Мэйхью (Чубакка), Энтони Дэниелс (C3PO) и Кенни Бейкер (R2D2) вернутся к своим ролям из классической трилогии. Мы увидим культовые корабли — «Тысячелетний сокол», Х-крылы и СИД-истребители. В картине точно не будет Дэнниса Лоусона (Ведж Антиллес), а участие Билли Ди Уильямса (Ландо Калриссиан) официально не подтверждено.

Кроме того, мы знаем имена персонажей, появившихся в тизере. Героиню Дейзи Ридли зовут Рэй, Джон Бойега играет парня по имени Финн, Оскару Айзеку достался персонаж по имени По Дэмерон, а партию злодеев представляет загадочный Кайло Рен. Их имена были объявлены необычным образом: кадры из тизера с подписями оформили в виде коллекционных карточек — вроде тех, что издавала в семидесятых годах компания Topps.

Официальной информации о сюжете « Пробуждения Силы » нет. Но представление о нем можно составить на основе тизера, выложенных в сети концепт-артов и самых устойчивых слухов. Несмотря на все богатство фанатских теорий, есть версии, которые повторяются с завидной регулярностью. И чаще всего они соответствуют кадрам, промелькнувшим в тизере фильма.

Вся информация в следующем разделе материала основана исключительно на слухах в интернете, пусть и распространяемых со ссылками на «анонимные источники». Она может и не иметь отношения к реальному сценарию. Однако если вы вдруг не желаете ничего знать даже о возможном сюжете седьмого эпизода — мы вас предупредили.

Слухи о джедаях: что мы знаем о сюжете новых «Звездных войн»? - фото 3

► Шутник Абрамс публиковал в Instagram прозрачные намеки. Например, записку со словами « Хватит говорить, будто в фильме есть «Тысячелетний сокол»! » на приборной доске знаменитого звездолета.

Новая история?

Действие « Пробуждения Силы » разворачивается спустя тридцать лет после событий « Возвращения джедая ». Несмотря на гибель Императора и Дарта Вейдера, Империи удалось выстоять, и гражданская война затянулась. По стилю седьмой эпизод будет близок по духу к класссической трилогии, но в то же время станет самой мрачной частью всей саги.

Судьба героев Восстания сложилась по-разному. Принцесса Лея стала главой Республики, Хан Соло вышел в отставку как ветеран республиканского флота, а Люк превратился в могущественного джедая, которого все считают мудрейшим. Только сам он сомневается в своей мудрости. Младший Скайуокер боится повторить ошибки своего отца, который решал за всю галактику, что хорошо, а что плохо. Опасаясь, что его способности будут использованы во вред, Люк удаляется в добровольное изгнание, в коем и пребывает в начале фильма. Он превращается в своего рода легенду, отшельника, каким в свое время был Бен Кеноби. Многие считают Люка чокнутым.

Источники расходятся в показаниях насчет того, воспитал ли Люк новых учеников, но сходятся в одном: вопреки данным из Расширенной Вселенной, Скайуокер решил не восстанавливать Орден джедаев. Поэтому если он и занялся воспитанием нового поколения, то делает это без шума и вдали от посторонних глаз.

Название фильма намекает на то, что в новом конфликте важную роль играет сама Сила. Абрамс, очевидно, отказался от высказанного в приквелах «научного» объяснения с мидихлорианами — Сила будет магией, как и в классических фильмах. Если верить слухам, в начале фильма Сила начинает проявляться в множестве живых существ, а затем каким-то образом побуждает к действию главного злодея.

Слухи о джедаях: что мы знаем о сюжете новых «Звездных войн»? - фото 4

► По слухам, Кайло Рена — ситха с необычным мечом — играет Адам Драйвер.

По самой распространенной версии, завязка картины как-то связана с мечом Люка Скайуокера — возможно, в него встроено некое послание. Оружие оказывается на пустынной планете, скорее всего, на Татуине, где попадает в руки героини Дейзи Ридли, авантюристки по имени Рэй. За мечом начинается настоящая охота, и на планету высаживается отряд штурмовиков. Один из них, Финн, отказывается выполнить приказ — расстрелять мирных жителей поселения — и попадает в тюрьму. Там Финн знакомится со сбитым республиканским пилотом по имени По Дэмерон. Парочка устраивает побег.

В конце концов героев подбирает Рэй. Девушка обещает вывезти новых друзей с планеты и обращается за помощью к… самому Хану Соло. Оказывается, Рэй — дочка Хана и принцессы Леи, живущая вдали от родителей для собственной же безопасности. Хан и Лея узнают световой меч Люка. В конечном итоге молодежь встречается с Люком, и пожилой джедай соглашается вернуться из добровольного изгнания.

О последней трети фильма информации меньше всего. Чаще других встречаются версии, что ради спасения галактики Люку приходится сделать либо что-то плохое, либо просто очередной нелегкий выбор, способный повлиять на судьбы многих героев.

Слухи о джедаях: что мы знаем о сюжете новых «Звездных войн»? - фото 5

► Поговаривают, что Дейзи Ридли взяли на роль из-за внешнего сходства с Натали Портман. Ведь, если слухи не врут, Рэй — внучка Падме.

Новые герои

Источники утверждают, что главных положительных героев будет четверо — это Рэй, Финн, По Дэмерон и еще не анонсированный персонаж Донала Глисона. Финну в новой трилогии отводится роль нового Люка Скайуокера, причем и Финн, и Рэй со временем должны будут стать джедаями.

Кайло Рен, показанный в трейлере владелец необычного светового меча, по слухам, не самый опасный противник героев. Говорят, он ситх-самоучка, собравший свой меч чуть ли не на коленке (отсюда — странный и явно непрактичный дизайн), и его путешествие на Темную сторону в седьмом эпизоде только начинается. Реальную же опасность должен представлять персонаж Энди Серкиса, чей голос звучит в тизере. По слухам, Серкис играет древнего ситха, который некогда встречался с Палпатином, но преследует свои цели.

Согласно другим источникам, в картине будет уделено внимание инквизиторам, подобным главному злодею анимационного сериала « Повстанцы ». Самый популярный слух «сватает» в инквизицию героиню Гвендолин Кристи, ко всему прочему, еще и непосредственную начальницу Финна.

Слухи о джедаях: что мы знаем о сюжете новых «Звездных войн»? - фото 6

► Поклонники вовсю запускали дроны с камерами над съемочной площадкой фильма и сфотографировали «Тысячелетний сокол».

Пять самых безумных слухов

Эти слухи о сюжете седьмого эпизода кажутся абсурдными, но некоторые из них могут оказаться правдой.

1. В начале картины на экране появляется отрубленная механическая рука Люка, сжимающая световой меч. Рука приземляется на планету, и там-то ее и находят герои.

Этот слух — самый живучий и чаще всего встречающийся. Может быть, именно потому, что абсурдный. Однако это не делает его невозможным. Разумеется, рука должна была сгореть в атмосфере, но едва ли это помешает Абрамсу. Спорить о физике в « Звездных войнах » было дурным тоном еще в семидесятых.

2. Главный злодей — Люк Скайуокер

Когда в сети появились слухи, будто Люк долгое время скрывался от своих друзей, поклонники тут же сделали вывод, что у младшего Скайуокера окончательно поехала крыша и он следом за отцом переметнулся на Темную сторону. Подобное уже случалось в Расширенной Вселенной, и, положа руку на сердце, это была одна из худших сюжетных находок ее авторов. Джей-Джей Абрамс, в принципе, любит подобные шокирующие повороты, но, скорее всего, перехода Люка на темную сторону ему не простят.

3. Главный злодей — воскресший Император

Еще одна сюжетная линия, уже использовавшаяся в Расширенной Вселенной, — из-за нее многие ценители « Звездных войн » долгое время обходили книги стороной. Конечно, велико искушение вернуть на экран одного из самых колоритных злодеев всей саги, но это обесценило бы победу героев классической трилогии, да и воскрешение злодеев — уж слишком банальный прием.

4. В фильме будут флэшбеки с молодой Леей и Дартом Вейдером

В принципе, это единственный адекватный способ показать Вейдера, не испортив финал классической трилогии. А ее, судя по интервью, трепетно любит вся съемочная группа. Косвенно слух подтверждается тем, что на съемочной площадке якобы видели дочку Кэрри Фишер — Билли Лурд, которой прочат роль принцессы в молодости.

5. Хан Соло и Чубакка летают на звездном разрушителе типа «супер».

Чтобы Хан и Чуи променяли любимый «Сокол» на гигантский летающий гроб?! Серьезно? Быть такого не может.

Слухи о джедаях: что мы знаем о сюжете новых «Звездных войн»? - фото 7
Слухи о джедаях: что мы знаем о сюжете новых «Звездных войн»? - фото 8

► Если слухи не врут, перед нами финальные версии концепт-артов Хана Соло и Чубакки.

Сразу оговоримся, что ни одна из этих теорий не подтверждается и не опровергается официальными источниками. Более того, зная Абрамса, можно не сомневаться, что Lucasfilm намеренно распространяет фальшивые слухи о фильме. И с приближением даты премьеры их поток только увеличится.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь