19 марта 2015Кино
Обновлено 17.05.2023

«Дивергент 2: Инсургент»: наивная красавица, а не фильм

«Дивергент 2: Инсургент»: наивная красавица, а не фильм - изображение обложка
«Дивергент 2: Инсургент»: наивная красавица, а не фильм - фото 1

Хорошо быть подростком в наши дни. Для этой целевой аудитории сейчас снимается безумное количество фантастики — как сравнительно удачной (например, « Голодные игры »), так и не очень (« Орудия смерти », « Посвященный », « Гостья »). Серия « Дивергент », снятая по книгам Вероники Рот, пытается стать именно вторыми « Голодными играми », но пока до их уровня не дотягивается. Второй фильм цикла, « Инсургент », определенно зрелищнее первого, но его все равно трудно отличить от бесчисленных собратьев по жанру.

Режиссер : Роберт Швентке Сценаристы : Брайан Даффилд, Акива Голдсман, Марк Бомбэк В ролях : Шейлин Вудли, Тео Джеймс, Кейт Уинслет, Майлз Теллер Первоисточник : книжная серия Вероники Рот «Избранная» Премьера в России : 19 марта 2015 года Возрастной рейтинг : 16+ Похожие фильмы : серия «Голодные игры», «Обитаемый остров» (2009), «Посвященный» (2014)

Мир вертится вокруг нее

Кто не смотрел первую картину, тот поначалу ничего не поймет — но, правда, и немного из-за этого потеряет. Если кратко — в мире эпоха постапокалипсиса, люди стараются выжить на руинах Чикаго. Общество разделилось на пять каст по чертам характера. Тех, кто подходит к более чем одной касте, считают «дивергентами» (то есть «отклоняющимися») и уничтожают. Главная героиня Трис и ее парень Фор, как ясно из названия, дивергенты.

Против них действует каста ученых-«эрудитов» и возглавляющая ее тиранша Джанин. Она борется за сохранение кастового строя и пытается сделать свою касту главной. Джанин почему-то верит, что ее власть усилится, если открыть некую шкатулку с древним посланием. А сделать это может только дивергент, так что незаменимую Трис будут брать живьем.

«Дивергент 2: Инсургент»: наивная красавица, а не фильм - фото 2

► Увитые плющом руины Чикаго смотрятся отлично. Жаль, что в них не происходит почти ничего интересного.

Логики в этом сюжете немного, но она для просмотра и не требуется. Всю первую половину фильма герои просто почти бесцельно бродят по миру, как будто стараясь показать нам побольше живописных руин постапокалиптического Чикаго. Скрываясь от кровавого режима, они успевают побывать в убежищах трех фракций, так и не сдвинув при этом сюжет с мертвой точки.

Чтобы зрители не заскучали, Швентке начинил фильм эффектными погонями и драками. По сравнению с картинами похожей направленности, вроде « Орудий смерти », в « Инсургенте » гораздо чаще стреляют, чем целуются. Из-за крови и смертей фильм даже получил в России возрастной рейтинг 16+, который может лишить картину ее основной аудитории — подростков.

Порой остросюжетные сцены вставлены даже вопреки сюжетной логике. Длинная драка в поезде, к примеру, получилась эффектной, но совершенно бессмысленной. Как будто герои не могли сказать: «Эй, мы свои!», не проломив предварительно пару черепов.

Но фильму это и правда помогает. За общим сюжетом следить неинтересно, зато отдельные эпизоды неплохо щекочут нервы. Тем более что злодеи не церемонятся и вовсю гробят второстепенных героев. Главные при этом, разумеется, неприкосновенны. Если им грозит опасность, значит, ждите из кустов спасительного рояля.

«Дивергент 2: Инсургент»: наивная красавица, а не фильм - фото 3

► В таком положении Трис проведет почти треть фильма. Причем лучшую.

Красиво как ядерная война

Все действительно важные события приходятся на третий акт « Инсургента », когда Трис оказывается в местном аналоге « Матрицы ». Ей приходится пройти серию испытаний, в которых она познает разные стороны своей личности. Именно здесь история начинает двигаться вперед, а фильм — хоть чем-то отличаться от десятка других подростковых антиутопий.

Оригинальным финал « Инсургента » не назовешь, но, в отличие от начала фильма, последние сцены ярки и зрелищны. К тому же картина выглядит значительно лучше первой части. Графических красот временами даже многовато. В сценах, где Трис попадает в виртуальную реальность, режиссер только что не кичится изрядным бюджетом.

И, в отличие от первого « Дивергента », который кончался многоточием, « Инсургент » завершается довольно четким финалом, пусть и с намеком на продолжение. Пожалуй, вместо того чтобы полфильма гонять Трис и компанию по миру, сценаристам стоило урезать текст Вероники Рот и уместить сюжеты двух книг в одну картину. Так история была бы внятнее.

«Дивергент 2: Инсургент»: наивная красавица, а не фильм - фото 4

► Трудно поверить, что пострадавшее от апокалипсиса общество могло создать такую зрелищную виртуальную реальность.

Битва с картоном

Зрелищность и экшен — две составляющие, которые отчасти вытягивают « Инсургент ». Сильным сюжетом фильм похвастать не может. Неплохой актерский состав его тоже не выручает. Звезде « Одержимости » Майлзу Теллеру еще повезло: злодей, которого он играет, по крайней мере, забавен. А вот талант замечательной Кейт Уинслет растрачен на роль скучной гадюки класса «злобная директриса». Тео Джеймс, играющий Фора, и вовсе ходит весь фильм с одним выражением лица.

Это не актеры плохие — это им просто особо нечего играть. Их персонажи не более чем сюжетные функции, которые обмениваются неестественными репликами, поясняя зрителю свои действия и эмоции. Иногда это даже смешно — например, когда злодейка Уинслет читает пропагандистскую речь. У нее получается что-то вроде «Слухи, что я организовала переворот, зомбировала солдат и свалила все на дивергентов, беспочвенны». Неужели не придумали, как еще рассказать новым зрителям сюжет первого фильма?

«Дивергент 2: Инсургент»: наивная красавица, а не фильм - фото 5

► Мир « Дивергента » похож на мир « Обитаемого острова »: разруха, каста изгоев, промывание мозгов. А Тео Джеймс неожиданно смахивает на Петра Федорова, игравшего Гая в фильме Бондарчука. Правда, прическа Гая досталась не ему.

Наверное, труднее всех пришлось Шейлин Вудли, играющей Трис — героиню с противоречивым и не очень-то целостным образом. Она то бой-девка, решающая все проблемы кулаками, то замкнутая одиночка, одолеваемая кошмарами, то избранная Мэри-Сью, на которой держится мир и которая готова картинно жертвовать собой. Собрать все это в целостный образ очень трудно. Поэтому Шейлин почти и не пытается, а играет Трис по принципу «я вся такая внезапная». Только что скромно опускала глаза, а через минуту бросается на собеседника с ножом. Кажется, в аниме таких героинь называют «яндэре».

Но удивительное дело: при этом Шейлин совершенно не раздражает. То ли потому что странности в поведении Трис можно принять как еще одну данность в этом странном мире, то ли потому, что она просто симпатичная и старается хотя бы казаться естественной.

«Дивергент 2: Инсургент»: наивная красавица, а не фильм - фото 6

► Короткая стрижка явно идет Шейлин Вудли больше.

Таков в общем-то и сам « Инсургент »: от его графики, пейзажей, погонь и сражений можно получить удовольствие, если отключить мозг. Для картины, изначально рассчитанной только на мечтательных девушек, это неплохое достижение.

Рейтинг

Ф

Фильм, похожий на девочку-подростка: все такая же глупенькая, но, по крайней мере, за два года стала заметно красивее.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь