22 марта 2015Спец
Обновлено 17.05.2023

Пусть Зевс не доживет до рассвета! Отмечаем юбилей серии God of War

Пусть Зевс не доживет до рассвета! Отмечаем юбилей серии God of War - изображение обложка
Пусть Зевс не доживет до рассвета! Отмечаем юбилей серии God of War - фото 1

Десять лет назад Santa Monica Studio открыла новую страницу в истории видеоигр, выпустив в свет легендарную God of War — первую часть приключений Кратоса. Призрак Спарты, вспарывающий животы острыми, как бритва, клинками Хаоса, ураганом пронесся над Элладой… семь раз.

Пусть Зевс не доживет до рассвета! Отмечаем юбилей серии God of War - фото 2

► В картинках мы представили, как Кратос отметил бы свой юбилей.

В 2005 году перед нами предстал довольно замкнутый древнегреческий мирок со своей, что называется, атмосферой. Здесь процветали измены, интриги, убийства, кровосмешение и даже пожирание собственных детей. Все то же самое можно видеть и в канонических произведениях той эпохи, ведь столь кровавый пласт мировоззрения не мог не отразиться на искусстве.

Например, в «Илиаде» Гомера слово «гнев» во всех своих словоформах встречается столько раз, что еще чуть-чуть, и их было бы двести. Именно греки придумали трагедию с расчлененкой и deus-ex-машинами. Впечатляющие сюжеты не давали покоя не только современникам — ими вдохновлялись и в эпоху классицизма, и романтики, и реалисты, на смену которым пришли Santa Monica и Ready at Dawn.

Пусть Зевс не доживет до рассвета! Отмечаем юбилей серии God of War - фото 3

► Призрак Спарты выбирает деликатесы для праздничного пиршества.

Сухая статистика

Первая часть вышла на PS2 и сразу влезла на первые строчки всех хит-парадов. Из нее мы узнаем о том, как бог войны покарал Кратоса за его тщеславие. Но Призрак Спарты оказался не лыком шит — он превзошел жестокостью самого Ареса и сменил его на посту божества войны.

Спустя два года за первой частью последовала God of War 2, еще более эпичная и насыщенная событиями. Бывший военачальник помогает сородичам в битвах, за что и получает «бан» от Зевса. Посему Кратос опять выходит на тропу войны — на сей раз чтобы убить Зевса. В этом ему неожиданно помогает Афина. Кстати, она отнюдь не такая уж добренькая, какой хочет казаться.

Затем наш интерес подогрела 2D-игра для мобильных платформ God of War: Betrayal. В ней Кратоса ложно обвинили в вероломном убийстве. Не нужно объяснять, как он на это отреагировал. Пятая по хронологии событий, она стала единственным случаем, когда серия изменила Sony.

В Betrayal было очень увлекательно рубиться в промежутках между парами в университете, и спустя год Ready at Dawn закономерно выпустила первую игру про Призрака Спарты на PSP. Chains of Olympus возвращает нас на десять лет назад и рассказывает о том, как Кратос пытается воссоединиться с дочерью. Но у него ничего не получается — по сложившейся традиции, все заканчивается гневным взглядом, обращенным к небесам, и очередным кровопролитием.

Пусть Зевс не доживет до рассвета! Отмечаем юбилей серии God of War - фото 4

► Кратос обдумывает программу мероприятия.

Затем последовала новая пауза, после которой нас в 2010 году порадовали сразу двумя играми — God of War 3 для PS3 и God of War: Ghost of Sparta для PSP.

В первой из них Кратос заручается поддержкой титанов для своей войны против олимпийцев, но его снова обманывают (тут уж любой рассвирепеет). В Ghost of Sparta клубок продолжает раскручиваться (или, наоборот, закручиваться — с какой стороны посмотреть). Мы узнаем, что склочные древнегреческие боги сами навлекли на себя беду. Согласно пророчеству, «меченый спартанец» должен уничтожить Олимп, и боги не придумали ничего умнее, чем заточить одного из мальчиков, тем самым запустив цепную реакцию.

Последней по порядку, но первой по хронологии событий на платформе PS3 вышла God of War: Ascension, в которой Кратос решает отомстить Аресу. Между прочим, еще одна заслуга этой игры заключается в том, что в ней появился первый в истории Спарты мультиплеер.

Потом нам обещали экранизацию похождений Кратоса. В 2013 году интернет немножко побурлил от слухов о продолжении культовой игры — God of War: Redemption , но с тех пор никаких официальных анонсов так и не последовало. Минуло два года, на авансцену вышло новое поколение консолей, и очень хочется сказать: «Ребята, пора показать трейлер новой части. Пусть это будет хоть перезапуск, хоть сиквел сиквелов, хоть приквел приквелов или любое другое страшное слово, но нам нужно больше Кратоса!»

Пусть Зевс не доживет до рассвета! Отмечаем юбилей серии God of War - фото 5

► Именинник встречает дорогих гостей.

Трудно быть богом

Эпичность баталий в God of War не сравнить ни с чем — перед нами предстает тщательно проработанный мир, монструозные конструкции и ловушки, при виде которых сам принц Персии прищелкнул бы языком, хтонические исчадия, и, конечно, боги Олимпа.

God of War называли самым жестоким проектом за всю историю видеоигр и одним из самых продуманных. Вселенная Кратоса невероятно красива, здесь переливающиеся золотом интерьеры, искусно высеченные статуи и реалистичные монстры. Очень много монстров. Зрелищные битвы, щедро сдобренные QTE-сценами, перемежаются головоломками, сложными ровно настолько, чтобы игрок через пару минут умственного труда гордо воскликнул: «Да я красавчик!»

Но при этом встречаются и задачи посложней, когда приходится падать с крутящихся позвонков в кровавую жижу, сто раз двигать на время эту дурацкую клетку, стремясь избежать острых копий, вздымающихся из-под земли. Влад Цепеш одобрил бы. И все это наложено на проработанную от и до связную историю и снабжено потрясающей звуковой дорожкой. Какой бы God of War вы ни вспоминали, голоса и музыка всех частей серии сливаются в единый органичный саундтрек.

Пусть Зевс не доживет до рассвета! Отмечаем юбилей серии God of War - фото 6

► Караоке по-древнегречески.

За Кратосом стоят демиурги из Sony, но спартанца таким, каким мы его знаем и любим, не было бы, если б не счастливая случайность. Геймдизайнер Дэвид Яффе, один из «отцов» Кратоса, мечтал стать режиссером, однако в киношколе его таланты не оценили. После нескольких неудачных попыток он смирился и ушел в игрострой.

И это прекрасно — что бы мы вообще сегодня делали, какой была бы индустрия, если б не Яффе и его задумки? Хотя с релиза первой части God of War прошло десять лет, сама идея истории о Кратосе родилась еще в 2002 году. Создатели не скрывают, что на разработку игрового мира на основе Древней Греции их вдохновила японская Onimusha, а продумывая геймплей, они отталкивались от Devil May Cry и головоломок Ico.

Пусть Зевс не доживет до рассвета! Отмечаем юбилей серии God of War - фото 7
Пусть Зевс не доживет до рассвета! Отмечаем юбилей серии God of War - фото 8

► Какая вечеринка обойдется без зажигательных танцев?

Хватит издеваться!

За прошедшие десять лет Кратос стал для нас кем-то вроде члена семьи — эдакий старший брат-ВДВшник в самом что ни на есть стереотипном представлении. Он могучий воин, одержимый благим намерением отомстить, очистив Олимп — этот гниющий рассадник порока, — становящийся совершенно невменяемым, когда ярость застилает ему глаза, а это происходит постоянно. Дурной пример заразителен — и вот уже все посмеиваются над рычащим и хмурящим брови «бледнолицым» спартанцем.

Однако Кратос и не мог быть другим. Беспощадная кара за предательство стоит чуть ли не на первом месте в списке древнегреческих сюжетов. Но кровожадные убийства в них органично сочетаются с тонкой душевной организацией героев — максималистов, видящих мир исключительно монохромным. Несмотря на жесткую направленность серии, разработчики явственно демонстрируют нам, как Кратос страдает от потери брата, жены, дочери, будто нарывы вскрывая все новые причины его поступков.

Пусть Зевс не доживет до рассвета! Отмечаем юбилей серии God of War - фото 9

► Кратос загадывает желание.

Какую часть ни пройди, все строятся по похожей схеме. Вот Кратос могуч как бык, затем его сбрасывают с Олимпа, и он, набираясь сил, взбирается наверх, чтобы отомстить… Сюжетные повторы стали своеобразной особенностью игры. Ты ждешь ритуала лишения сил и пытаешься угадать, каким именно образом это произойдет на этот раз. Ты размышляешь, какие еще вещички нам позволят отобрать у бестолковых богов на этот раз. Ты с восхищением изучаешь новые пути наверх.

Серия God of War стала новой энциклопедией древнегреческой мифологии — энциклопедией, в которой смешались легенды прошлого и настоящего. Пусть эта игра — лишь адаптация верований, бытовавших среди обитателей Эллады, но она честна и проработана настолько хорошо, что хочется перелистать сборники мифов в надежде найти неразрезанные страницы, разъединить их и прочитать о том, как новый бог войны взошел на Олимп, уничтожая все на своем пути.

Пусть Зевс не доживет до рассвета! Отмечаем юбилей серии God of War - фото 10
Пусть Зевс не доживет до рассвета! Отмечаем юбилей серии God of War - фото 11
Пусть Зевс не доживет до рассвета! Отмечаем юбилей серии God of War - фото 12

► Дискотека продолжается!

Конечно, можно вспомнить все огрехи франшизы — например, откровенно слабую сюжетную линию Ascension , — но… давайте не будем критиковать именинника, а лучше поднимем тост за то, чтобы Зевс не дожил до рассвета! А то можем и лично этому поспособствовать, впервые или вновь, благо именно сейчас всеми частями серии можно обзавестись с лакомой скидкой.

С днем рождения и возвращайся скорее, Кратос, а то мы уже заждались!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь