30 марта 2015Особое мнение
Обновлено 17.05.2023

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - изображение обложка
«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 1

Bloodborne — не та игра, с которой стоит спешить. Ее нужно изучать очень вдумчиво, постепенно, заглядывая в каждый уголок. Рецензию за авторством Сергея Непрозванова ждите на этой неделе (нет, мы не собираемся торопиться, это не тот случай), ну а пока редакция «Игромании» отвечает на вопросы, которые сама же себе и поставила, а заодно делится впечатлениями.

Сколько примерно часов вы наиграли и докуда дошли?

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 2

[Денис Майоров] Начав играть прямо в момент выхода, я просидел за игрой больше двадцати пяти часов и сейчас уже перешел на режим «Новая игра +». Игра не такая уж большая.

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 3

[Олег Чимде] У меня пока не вышло толком засесть за Bloodborne , так что наиграл я всего часов семь и одолел третьего босса.

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 4

[Ян Кузовлев] Не могу сказать точно, сколько времени я играл в Bloodborne , но сейчас мой охотник собирается зайти в какой-то жуткий дом, вокруг которого гуляют хтонические чудища. В отличие от других монстров, они не стараются разорвать героя на части, а поступают намного, намного хуже: планомерно сводят его с ума.

Всего я одолел шесть боссов и еще нашел невероятно красивую секретную локацию с заснеженным замком. Очень хочу рассказать, что там внутри, но не рискну портить вам удовольствие.

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 5
«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 6

[Сергей Непрозванов] Счетчик показывает сорок восемь часов игры. За это время я успел победить всех сюжетных боссов, кроме финального и полчищ в лабиринтах. Для завершения истории мне остался последний шаг, но переходить на новый виток прохождения совсем не хочется. Сейчас изучаю Лабиринты Чаш, и, кажется, это потребует в несколько раз больше времени, чем основная кампания. Да, завершить сюжет можно быстро. Но, даже несмотря на все мои старания, я понимаю, что испортил или пропустил добрую половину событий и возможностей, просто потому что принял поспешные или ошибочные решения.

На каком моменте вы застряли особенно надолго?

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 2

Дольше всего я возился в запретном лесу. Он оказался таким просторным и запутанным, что я несколько раз просто безнадежно плутал по его тропам. Да и обитающие там мерзкие змееголовые люди, напоминающие зараженных лас-плагас зомби из Resident Evil 4, доставили массу неприятностей и не раз отправляли меня на точку возрождения.

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 3

На втором боссе, Отце Гаскойне. Не знаю почему, но у меня какие-то проблемы с физикой Dark Souls : локации я прохожу без проблем, а вот на боссах вечно застреваю. А ведь вырос на Salamander! Наверное, старею. Гаскойна в результате убил нечестно.

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 9
«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 4

Я долго копил кровь на стартовой локации и осваивался с принципами игры: не сразу понял, как организована прокачка и что в Ярнаме можно открывать новые обходные пути. Толпы немытых придурков с вилами брали числом, здоровенные гиганты размазывали по стенке… Начало в Bloodborne не из легких. Самый неприятный момент случился перед боем с викарием Амелией — у меня никак не получалось собрать кровь для лечения, а уроды в плащах и с застывшими лицами постоянно избивали моего охотника палками. Но больше всего времени я все-таки провел в центральном Ярнаме — в самом начале игры. Как-то раз в центр пришлось вернуться — с удивлением заметил, насколько простые и безобидные там враги по сравнению с тем, что ждет игрока дальше.

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 6

Я почти не испытываю проблем в сражениях с рядовыми противниками и боссами. Опыт, полученный в играх серии Souls , дает преимущество, несмотря на все попытки создателей рвать шаблоны. Куда больше времени тратится на изучение мира и попытки понять внутреннюю логику происходящего. За кулисами все время что-то происходит. Встреченные персонажи перемещаются, занимаются своими делами, и даже враги при определенных условиях могут завести с вами беседу. За каждым говорящим существом стоит целая многоходовка, которую не хочется пропускать.

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 12

Вспомните свою самую глупую смерть.

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 2

Однажды, решив заглянуть в мастерскую часовни, я отправился к лифту и заметил, что до дна шахты совсем недалеко. « Ага, секретный проход! » — подумал я, сиганул вниз и, пролетев сквозь пол, насмерть расшибся в пустоте. В неизвестности пропало 53 000 отголосков крови…

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 3

Три раза подряд запаниковал под пулеметными очередями и три раза подряд позорно сорвался с обрыва.

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 4

В самый ответственный момент у меня разрядился геймпад: это я пытался отвоевать потерянные отголоски крови и в итоге сжег около десяти тысяч. Ну и не забывайте, что там за каждым углом засада, а если рядом пропасть, то всегда найдется какой-нибудь враг, который вас в нее столкнет.

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 6

Подойдя к противнику, я решил перехватить оружие обеими руками, но вместо этого мой персонаж почему-то начал лечиться и словил целую серию ударов. Пока я не привык к новому управлению, таких ситуаций было с лихвой.

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 17

Расскажите о моменте, который сильнее всего вас впечатлил.

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 2

Когда после победы над очередным боссом небо над городом стало пурпурно-синим, луна налилась кровью, на улицах появились особо опасные монстры, а здания Ярнама облепили гигантские чудища с щупальцами, совершенно в лавкрафтовском духе. Ярнам, словно Сайлент-Хилл, принял альтернативный облик. Впервые я почувствовал себя неуютно.

Но то оказалось лишь прелюдией. Спустя всего-навсего час луна почернела и, извергая потоки слизи, родила гигантское бесформенное нечто, собранное из людских останков. Так жутко мне не было со времен прохождения Silent Hill 2.

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 19
«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 3

Найти короткий путь к боссу — это всегда производит сильное впечатление. Ура, больше не нужно бежать через толпу мелких противников! Когда я обнаружил короткий путь к третьему боссу (а его можно было запросто не заметить), я десять раз восславил солнце.

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 4

После босса в церкви можно пойти в запретный лес — не в ту невнятную рощицу из истории про мальчика-который-выжил, а в беспощадную такую чащу, из которой живым никто еще не возвращается. Без спойлеров: этот уровень впечатляет не хуже деревни из Resident Evil 4 — засады, ловушки и странные люди с буйными паразитами из головы. Почти все время хочется бежать вперед без оглядки, а вслед тебе несутся жуткие хрипы. Так неуютно мне еще никогда не было.

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 6

После Dark Souls 2 я боялся, что игра превратится в марафон испытаний, в череду столкновений с боссами. И до определенного момента казалось, что так оно и есть. Путешествие словно шло по прямой: я то и дело упирался в стены и тупики. Но потом все стены как будто рухнули в одно мгновение. На сцену вышли древние боги, появились первые намеки на ковенанты. Внешний вид новых противников начал вселять то отвращение, то сочувствие. Поэтому больше всего эмоций у меня вызвала не победа над определенным противником, а осознание того, что с мифологией и миром в Bloodborne все отлично.

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 23

В игре очень много загадок и тайн. Расскажите про какую-нибудь раскрытую вами тайну.

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 2

Однажды, неудачно откуда-то свалившись, я обнаружил заброшенную мастерскую. А там все точно так же, как во сне охотника, только аккуратные кустики завяли и пожелтели, обстановка хижины совсем истлела, а в пыльном углу валяется мертвая кукла.

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 3

Поскольку я не так уж много прошел, не думаю, что это будет спойлером. Через одно из светящихся окон в Ярнаме можно пообщаться с девочкой, которая ищет свою маму. В благодарность за помощь она выдает музыкальную шкатулку, которую очень любил ее отец. Если шкатулку завести на битве с Отцом Гаскойном, это его на некоторое время обездвижит. Там же, на кладбище, можно найти тело женщины — матери девочки и жены Гаскойна. Эту семейную драму можно было бы запросто не заметить.

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 26
«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 4

Сейчас это уже не тайна, но одна из самых сумасшедших механик связана с безумием, которое усиливается после убийства боссов и выполнения мелких поручений. Чем выше этот показатель, тем опаснее становятся враги. Еще и некоторые декорации постепенно трансформируются — такой вот недобрый вариант фильма They Live.

Из более интригующего — в клинике Йозефки можно получить приглашение в секретную локацию и потом уехать на зловещей карете черт знает куда.

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 6

Очень не хочется спойлерить. Достаточно читать описания предметов, говорить с персонажами, исследовать закоулки, не боясь свалиться в пропасть или утонуть в ядовитых болотах, и тайны сами откроются перед вами.

Для меня главной загадкой остаются ковенанты. Гильдии исчезли из списка трофеев, и их стало сложно отследить. Мне удалось вступить в два, в третий не получилось — принял не те решения. Четвертый, возможно, связан с лицемерным пауком, который посетовал на то, что я убил его бога, и ушел искать нового, пообещав, что, если мне повезет, мы еще встретимся. Но, знаете, пауки чертовски хорошо умеют прятаться!

Игра оправдала ваши ожидания? Почему?

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 2

Пока игра полностью оправдывает все ожидания. И в первую очередь — благодаря сражениям. Огнестрельное оружие, отсутствие щитов и возможность восстановить здоровье, быстро контратаковав, радикально меняет подход к схваткам. Даже допустив ошибку и пропустив удар, можно мигом все исправить. Игра подталкивает к рискованным действиям, к агрессивному и напористому поведению. После Demon’s… и Dark Souls это очень непривычно, и на то, чтобы полюбить Bloodborne , нужно некоторое время. Зато как вскипает кровь, когда вольешься!

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 30
«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 3

Да, полностью. Если не считать того, что я ждал изменений в техническом плане: графику получше, может быть, слегка модифицированную анимацию… Но, в целом, это все та же Dark Souls , только чуть красивее и гораздо, гораздо агрессивнее.

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 4

От Bloodborne я ничего не ожидал, для меня это первая игра от From Software. Истории про рыцарей и души я почти не трогал, поэтому удивляюсь всему, что вижу. Мне нравятся тут две вещи. Bloodborne постоянно вышибает игрока из зоны комфорта. Стоит тебе подстроиться под ситуацию, привыкнуть к недружелюбной атмосфере — как обязательно возникают новые обстоятельства и проблемы, которые заставляют тебя, справляясь со страхом, придумывать что-то новое. Это недружелюбная игра, и во многом именно поэтому она дает повод для разговора, общую тему про преодоление жутких испытаний. Ты здесь не один, знакомые всегда помогут советом, незнакомцы выручат с особо сложным боссом — как говорится, «Охотник не одинок».

«Могучая кучка»: как мы играем в Bloodborne - фото 6

Начиналась игра для меня не очень радужно. В первую очередь я пришел сюда за мифами, историями, легендами и долгое время их не находил. Сейчас загадок хватает с головой, и чувство первооткрывателя, хвала солнцу, не оставляет. Я все еще взвешиваю за и против, мне еще предстоит испытать PvP, исследовать случайные подземелья и понять механику их действия. Но пока замысел творца чувствуется отлично, и мир кажется подчиненным одной философии. Этот мир жив и таинственен — а это для меня главное. Жаль, платина на этот раз простая.

* * *

Ну а пока все мы ждем обстоятельной и подробной рецензии, предлагаем ответить на эти вопросы и вам, уважаемые читатели.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь