02 апреля 2015
Обновлено 17.05.2023

Сайд-квест: Dyscourse, Ironcast и DLC к Stronghold Crusader 2

Сайд-квест: Dyscourse, Ironcast и DLC к Stronghold Crusader 2 - изображение обложка
Сайд-квест: Dyscourse, Ironcast и DLC к Stronghold Crusader 2 - фото 1

В рубрике «Сайд-квест» мы раз в неделю публикуем то, что хотим сказать о небольших играх и дополнениях, к которым успели приобщиться за последнее время. Прошлый выпуск вы можете найтиздесь.

Сайд-квест недели: Dyscourse

Сайд-квест: Dyscourse, Ironcast и DLC к Stronghold Crusader 2 - фото 2

Жанр : симулятор принятия решений Разработчик : Owlchemy Labs Издатель : Owlchemy Labs Платформы : PC (Steam)

Рейс 404 авиакомпании Dysast Air разбился. Вообще-то было бы странно ожидать иного исхода, учитывая название компании и номер рейса. А еще — творческий подход к ремонту самолетов и применение в этом деле скотча и запчастей от списанных автобусов. Эх, засудить бы их за такое отношение к пассажирам! Но вначале неплохо было бы выбраться из этого затерянного уголка.

Думаете, необитаемый тропический остров — это настоящий рай, кокосы, бананы, крабовые палочки живьем? Как бы не так. С островом нам не повезло: разжиться едой и водой здесь проблематично, кокосы на пальмах не растут, и даже рыбы без удочки не наловить. А против нас — тропические ураганы и выбросы вулканического газа, злобные ягуары и кабаны-вредители, опасные змеи и агрессивные крабы, наотрез отказывающиеся делиться своими палочками. И вот в таких нечеловеческих условиях надо попытаться выжить самим и сохранить жизнь товарищам по несчастью.

Выживших шестеро. Все они похожи на сваленные в кучу обрезки цветной бумаги и грациозны как старая тачка. Под стать и все окружение — корявое, нескладное, несерьезное, аляповато пестрое. Узнаваемое с первого взгляда. И не позволяющее игре скатиться в ненужный трагизм даже после вереницы смертей.

Сайд-квест: Dyscourse, Ironcast и DLC к Stronghold Crusader 2 - фото 3

► «В фильме на этом месте сделали бы монтажную склейку». Наши выжившие вовсю подшучивают над собой и над игровыми условностями.

Сайд-квест: Dyscourse, Ironcast и DLC к Stronghold Crusader 2 - фото 4
Сайд-квест: Dyscourse, Ironcast и DLC к Stronghold Crusader 2 - фото 5

► Вертолет прилетает всегда. Надо лишь дожить до «дня В». ► Разговоры у костра — занятие, отнимающее больше всего игрового времени. Зато можно поближе познакомиться с соседями и даже получить подсказку.

Возможностей повлиять на происходящее у нас не так чтобы много. Львиную долю игры мы проводим, болтая с соседями, расспрашивая о их жизни до неудачной поездки, интересуясь самочувствием и выспрашивая, как, с их точки зрения, лучше поступить. Иногда нам предлагается выбор: идти за едой или за водой? Направо или налево? После такой развилки история меняется — порой радикально, порой почти незаметно.

«Правильных» и «неправильных» путей не существует, поскольку проиграть или выиграть здесь нельзя. Книжный жанр «выбери свое приключение» как нельзя лучше описывает то, что происходит в игре. Что это за жанр? Вспомните «Квест» Акунина или прочтите коротенький рассказ Гарри Гаррисона «Возвращение Стальной крысы». Вот цитата оттуда: «Если ты бросишься вон из зала, то переходи к главе 6. Если предпочтешь остаться и попытать счастья за шашечной доской, то двигай к главе 11».

Именно так все и происходит. Стоит лишь раз изменить первоначальный выбор, и история окажется другой. Пойдете направо — попадете на заброшенную военную базу. Налево — к затонувшему лайнеру. В обоих случаях принесете еду. Но задачки будут, конечно, разными. И в одном из случаев появится возможность потерять не только сопартийца, но и приблудившуюся кошку.

Сайд-квест: Dyscourse, Ironcast и DLC к Stronghold Crusader 2 - фото 6

► В заброшенной туземной деревушке наши спасенные наконец-то заживут в тепле и безопасности! А некоторые из них еще и проявят совершенно неожиданные черты характера.

Сайд-квест: Dyscourse, Ironcast и DLC к Stronghold Crusader 2 - фото 7
Сайд-квест: Dyscourse, Ironcast и DLC к Stronghold Crusader 2 - фото 8

► Две порции на троих. Рано или поздно эта ситуация выбора вас утомит. ► Покинутая военная база — место небезопасное. Может, не стоило брать с собой кота?

После того как за оставшимися пассажирами прилетит вертолет Красного Креста, нам покажут заголовки свежих (дата соответствует компьютерному времени) газет. Из них мы выясним, как сложилась жизнь тех, кто спасся, и узнаем что-нибудь новое, забавное или трогательное о тех, кто не дожил. А заодно получим возможность отмотать время назад, начать с любого дня на выбор и попытаться все изменить.

Это самое интересное в игре — видеть, как открываются новые локации и закрываются старые, как выживают ранее умершие и укладываются в могилу прежние счастливчики. Игра полна сюрпризов, и каждый новый путь открывает нам очередные забавные или печальные происшествия. И чем лучше мы узнаем наших спутников, тем сильнее можем влиять на события. Добряк Гаррет не задумываясь пожертвует собой, у Стива нет ни малейшего желания бороться за жизнь, а Тедди на каждом шагу закатывает истерику. Кого взять на опасную вылазку?

Но чем дальше мы пробираемся по расходящимся тропкам, тем заметнее становится то, что все они ведут в одну сторону. Меняется цвет ниток, но канва остается той же. Лагерь на берегу — пещера — лагерь на берегу — путь к спасению, в промежутках — пара-тройка вылазок. Все имеющиеся территории мы изучаем примерно за три прохождения. Дальше будут лишь вариации: стукнет ли кабана Рита или поручит это Джорджу, свалится ли первой в трюм наша героиня, или ее потащит за собой первый упавший. И на любом из путей нам придется делить две порции еды между тремя-пятью выжившими. На некоторых тропках — даже дважды.

Сайд-квест: Dyscourse, Ironcast и DLC к Stronghold Crusader 2 - фото 9

► Возможен даже такой исход: никто не вернулся домой, все сочтены пропавшими без вести.

Сайд-квест: Dyscourse, Ironcast и DLC к Stronghold Crusader 2 - фото 10
Сайд-квест: Dyscourse, Ironcast и DLC к Stronghold Crusader 2 - фото 11

► Еще одно бесполезное действие: дождь хлещет вовсю, а мы за водой за тридевять земель пошли. ► Ягуар — самый опасный противник. Может легко убить или покалечить одного из выживших. Выбирайте кого.

Самое досадное — как бы мы ни крутились, спасти всех нельзя. Как только мы с закрытыми глазами пройдем все ловушки и опасные места, игра сделает пируэт и насмешливо заявит, хлопая глазками: «Ой, ты знаешь, а Тедди-то того… помер!» А на финальном этапе, на пути к окончательному спасению, мы обязательно потеряем еще одного соратника — нам просто не оставят вариантов. По большому счету, от нас зависит одно: кого именно мы хотим непременно сохранить в живых.

Порой выделенная колея оказывается настолько узкой, что в нее не вписываются вполне логичные вещи. Можно даже не трудиться, спасая от кабанов самолетные пайки: никому даже в голову не придет их съесть, все будут терпеливо голодать, пока припасы не смоет в океан. Пожертвовали одним из выживших, чтобы спасти сигнальные ракеты? Ну и глупцы, они все равно никак и никогда не пригодятся!

Первое приключение можно при желании пробежать за какие-то полчасика. Но стоит ли? Диалоги и ситуации замечательно забавные и ироничные, герои совершенно разные, и каждый из них по-своему интересен. Это игра, в которую не играют, — ее надо просто читать, как приключенческую книгу. Не спеша и с удовольствием.

Сайд-квест: Dyscourse, Ironcast и DLC к Stronghold Crusader 2 - фото 12
Сайд-квест: Dyscourse, Ironcast и DLC к Stronghold Crusader 2 - фото 13
Сайд-квест: Dyscourse, Ironcast и DLC к Stronghold Crusader 2 - фото 14

Ironcast

Сайд-квест: Dyscourse, Ironcast и DLC к Stronghold Crusader 2 - фото 15

Жанр : головоломка (три в ряд), post-roguelike Разработчик : Dreadbit Издатель : Ripstone Платформы : PC (Steam)

Альтернативный девятнадцатый век, в котором альтернативная Великобритания воюет с альтернативной Францией, используя боевые паровозы и паровые шагающие танки, — хорошие декорации для очередного пост-«рогалика» с окончательной смертью.

Разработчики не скрывают, где черпали вдохновение: берете FTL, добавляете Puzzle Quest — получается Ironcast. Вы участвуете в сражениях, развиваете своего героя и улучшаете своего меха, приближаетесь к стычке с боссом. Сражения пошаговые. Почти как в FTL , вы следите за щитами, активностью двигателей, эффективностью оружия, стараетесь вывести из строя конкретные системы противника.

Но! Ресурсы, необходимые для этих действий, вы добываете, устраняя с поля фишки соответствующего цвета. Не хватает энергии? Соберите ряд оранжевых фишек. Нужны патроны? Заряжаетесь сиреневыми. Закончился охладитель и использование систем начало вызывать перегрев? Срочно вычищаете голубые.

Получилось довольно складно. Стоит разобраться в механике, и сражения начинают разворачиваться в быстром, отлаженном, но в то же время спокойном ритме. В Ironcast достаточно тактических элементов, постоянно приходится выбирать — ударить по щитам или по орудиям? Пренебречь перегревом и получить лишний урон, но сделать лишний выстрел?

Кампания в Ironcast недлинная, но, само собой, пройдете вы ее не с первого раза: с каждым поражением вы начинаете сначала, но вам открываются новые мехи и герои с другими параметрами. Тут же, впрочем, выясняется еще кое-что: при всем сходстве Ironcast с FTL первой не хватает сумасшедшей спонтанности последней. Никаких сюрпризов и случайных событий — только сражения и коротенькие сюжетные зарисовки. Они хорошо сделаны, но рискуют быстро приесться.

С другой стороны, в Ironcast много британскости и просто чудесный арт. Это ее реабилитирует.

Сайд-квест: Dyscourse, Ironcast и DLC к Stronghold Crusader 2 - фото 16
Сайд-квест: Dyscourse, Ironcast и DLC к Stronghold Crusader 2 - фото 17
Сайд-квест: Dyscourse, Ironcast и DLC к Stronghold Crusader 2 - фото 18

Stronghold Crusader 2: The Princess and The Pig

Сайд-квест: Dyscourse, Ironcast и DLC к Stronghold Crusader 2 - фото 19

Жанр : дополнение к замкостроительному симулятору Разработчик : FireFly Studios Издатель : FireFly Studios Платформы : PC (Steam)

Stronghold Crusader 2 , как вы помните, оказалась не такой безнадежной, как Stronghold 3, а местами даже играбельной. Теперь, конечно, нас ждут добавки, хотим мы того или нет. В первом серьезном дополнении мы обнаружили двух новых ИИ-противников, которых в Stronghold всегда изображали олицетворенные архетипы типа трусливой Крысы или хитреца Змеи.

И вот из далекого двумерного прошлого явился Кабан, жадный до всего герцог, который прежде обожал затаптывать игрока мужичьем с булавами. Обожает и теперь, но по агрессивности ему далеко до Волка, и разве что его прочные замки могут заставить вас попотеть. Другой гость — Принцесса, с ней сладить и того проще. Кроме того, DLC содержит несколько новых боевых сценариев умеренной злобности.

За 150 рублей — не самый скупой набор. Но все же главной отрадой после покупки станет груда патчей, вышедших после релиза. Загрузка быстрее, войска тупят меньше, а интерфейс обзавелся долгожданной панелькой в левом верхнем углу, отслеживающей ключевые ресурсы. А по Кабану мы, если честно, не сильно соскучились.

Сайд-квест: Dyscourse, Ironcast и DLC к Stronghold Crusader 2 - фото 20
Сайд-квест: Dyscourse, Ironcast и DLC к Stronghold Crusader 2 - фото 21
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь