09 апреля 2015Кино
Обновлено 17.05.2023

Форсаж 7: быстрый и мертвый

Форсаж 7: быстрый и мертвый - изображение обложка
Форсаж 7: быстрый и мертвый - фото 1

За последние годы « Форсаж » превратился в одну из самых прибыльных франшиз студии Universal. Последние две части в сумме заработали в прокате около полутора миллиардов долларов, и студия так торопилась выпустить на экраны седьмой фильм, что в результате лишилась режиссера. Джастин Лин, севший в кресло постановщика еще во времена « Токийского дрифта », отказался участвовать в создании нового « Форсажа », объясняя это тем, что не успеет подготовить качественный проект в поставленные сроки.

Руководство Universal решило не идти на компромисс с режиссером, с именем которого связаны все успехи серии, а пригласить постановщика Джеймса Вана — он далеко не новичок, но в его послужном списке доселе значились одни фильмы ужасов.

Режиссер : Джеймс Ван Сценаристы : Крис Морган, Гэри Скотт Томпсон В ролях : Вин Дизель, Пол Уокер, Джейсон Стэйтем, Дуэйн Джонсон, Мишель Родригес, Курт Рассел, Тайриз Гибсон, Лудакрис, Тони Джа Премьера в России : 9 апреля 2015 года Возрастной рейтинг : 16+ Похожие фильмы : «Такси» (1998), «Перевозчик» (2002), «Угнать за 60 секунд» (2000), «Одиннадцать друзей Оушена» (2001)

Смерть на съемках

Еще до премьеры седьмой части в прессе оглашались планы минимум на три последующих фильма, причем каждая картина по традиции должна была служить своеобразным прологом к следующей главе приключений банды уличных гонщиков под началом мужественного качка Доминика Торрето (Вин Дизель).

Однако все это пошло прахом, когда любимец поклонников и одна из главных звезд серии Пол Уокер разбился в автокатастрофе. Автомобиль, в котором он ехал с другом Роджером Родасом, вылетел с трассы и врезался в дерево. Актер погиб мгновенно.

Форсаж 7: быстрый и мертвый - фото 2

► По сюжету герой Пола Уокера то и дело лезет на рожон, но выходит сухим из воды. То ли создатели хотели лишний раз напомнить о различиях между кино и жизнью, то ли побуждали нас поволноваться за персонажа — но выбросить из головы судьбу актера не получалось.

Многие увидели в этом некий горький символизм, но для студии важно было то, что Уокер успел сняться лишь в половине своих сцен. Создателям предстояло либо вывести его героя из повествования, либо как-то заменить актера и довести его сюжетную линию до логического конца. Одно время ходили слухи, что Universal вообще заморозит « Форсаж », но потом съемки все же возобновились.

Руководство студии пообещало, что « Форсаж » достойно попрощается с героем Пола Уокера, а для завершения работы над его сценами пригласили двух братьев покойного, Калеба и Коуди, и студию спецэффектов Weta Workshop, известную по своей работе над « Властелином колец » и « Кинг-Конгом ».

Вендетта по-британски

Форсаж 7: быстрый и мертвый - фото 3

► Поскольку Дуэйн Джонсон из-за совпадения графиков большую часть съемочного периода «Форсажа» провел на съемках «Геракла», его персонажа временно вывели из повествования. Впрочем, в финале он эффектно вернулся.

Стилистически седьмой « Форсаж » мало отличается от предыдущих частей серии. Джеймс Ван настолько органично заменил Джастина Лина, словно всю жизнь ставил боевики. Он сохранил все составляющие успеха серии и добавил истории еще больше авантюрности, но использовал собственный стиль съемки. Дело в том, что Ван не одобряет использование статичной камеры при съемке остросюжетных сцен, поэтому на любых драках, гонках и прочем камера трясется так, что разобраться в происходящем почти нереально.

Чем новый « Форсаж » выделяется, так это подбором актеров. К основному составу добавилось несколько тяжеловесов — известный таиландский мастер единоборств Тони Джа (для него это дебют в Голливуде), Джимон Хонсю, неувядающий Курт Рассел и, конечно, обаятельный Джейсон Стэйтем в роли главного злодея. Учитывая, что героям приходится делить экранное время со спортивными машинами и красотками в мини-юбках, можно было бы предположить, что каждой новой звезде выделят не так много времени, но тем не менее тут почти у всех есть свой маленький момент славы.

Форсаж 7: быстрый и мертвый - фото 4

► В седьмой части то и дело всплывает тема похорон.

« Форсажу » уже давно тесно в рамках банальной истории об уличных гонщиках. Спортивные машины, мускулистые парни и сексапильные девочки в бикини по-прежнему играют важную роль в антураже, однако Доминик Торрето и его друзья больше не размениваются на мелочи. Теперь они воюют с международными террористами и наркобаронами, вламываются на приемы к арабским шейхам, трудятся на секретные правительственные организации. Кажется, еще чуть-чуть, и они начнут спасать мир вместо Брюса Уиллиса.

Пока же они мстят за гибель близких. В предыдущей серии Торрето и его друзья отправились в Лондон разбираться с криминальным авторитетом Оуэном Шоу. Но в этот раз выяснилось, что Оуэн — щенок по сравнению со своим братом Декардом (Стэйтем), который теперь пылает жаждой мести.

Декард — бывший спецназовец, профессиональный убийца и слов на ветер не бросает. В считанные минуты он умудряется взорвать дом Доминика и отправить одного из его друзей в больничку, а другого — на кладбище. Кажется, что у семьи Торрето нет ни единого шанса, но тут вмешиваются сценаристы, и Шоу из профессионала превращается в обычного поганца, устраивающего героям кучу неприятных, но не смертельных пакостей.

Форсаж 7: быстрый и мертвый - фото 5
Форсаж 7: быстрый и мертвый - фото 6

► Если камера случайно выхватывает в кадре проходящую девушку, то, скорее всего, делает она это именно с этого ракурса. ► Для полного счастья в схватке главных лысых Голливуда не хватает только Дизеля.

Доминик решает поквитаться с ним лично и даже подряжается выполнить пару заданий для правительства. Сценаристы подчеркивают, что Торрето соглашается сотрудничать с властями, только чтобы отыскать Декарда Шоу. Но уж если злодей находил Доминика и его команду в самых разных уголках земного шара во время выполнения секретных (!) правительственных заданий, он бы их и так без труда нашел! На этом фоне прочие погрешности против логики, вроде пренебрежения бронежилетами во время контртеррористической операции, кажутся несущественными.

Возможно, в этом случае сказалась гибель ведущего актера. Правда, она не помешала создателям вдоволь поиграть на зрительских нервах, неоднократно оставляя героя Пола Уокера буквально на волосок от гибели, а потом позволяя ему в нарушение всех мыслимых законов физики выбираться из безвыходных ситуаций.

Впрочем, все вопросы к сценаристам снимает очень трогательная концовка, отдающая дань памяти Полу Уокеру и позволяющая как и зрителям, так и персонажам прямо на экране попрощаться с погибшим товарищем.

Судьба серии

Форсаж 7: быстрый и мертвый - фото 7

► Ветеран Курт Рассел борозды отнюдь не испортил, а в одной сцене и вовсе приковал к себе все зрительское внимание.

В седьмом фильме персонажи не раз намекают, что это их последний заезд, но на деле логически завершилась только история персонажа Пола Уокера. Если у кого еще и оставались сомнения в продолжении серии, то после премьеры они развеялись. « Форсаж 7 » стартовал настолько мощно, что способен побороться за звание самого кассового релиза года, и аналитики уже пророчат ленте миллиардные сборы. Разумеется, сыграла свою роль и смерть Пола Уокера, но все равно приходится признать, что казуальный зритель еще не устал от « Форсажей ».

А раз так, значит, продолжению быть. Представители студии Universal уже пообещали, что нас ждут как минимум три части, а трагическую кончину Уокера прокомментировали в том духе, что им, конечно, очень жаль, но в « Форсаже » еще осталось множество героев, а в крайнем случае можно ввести парочку новых.

Рейтинг

З

Зрелищный, веселый и впечатляющий боевик, главное — не искать в нем логику.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь