27 апреля 2015Спец
Обновлено 17.05.2023

Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве?

Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве? - изображение обложка
Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве? - фото 1

Для художника попасть в геймдев — большая удача. Вне игровых компаний далеко не всякий художник может похвастаться стабильной работой и хорошим соцпакетом, а вот работающие там могут получить доступ в IT-индустрию, известную особым вниманием к условиям труда. Зарплаты игровых художников ближе к зарплатам не гуманитарных, а технических специалистов.

Ну а для многих это еще и возможность объединить в работе сразу два своих страстных увлечения — рисование и игры.

Однако трудность тут еще и в том, что в сфере игрового арта, в отличие, например, от программирования, даже приличное образование не гарантирует трудоустройства. Дарья Карякина и Дарья Бурашникова из Spice Recruitment постарались найти ответ на самый популярный вопрос начинающих художников: « Я хорошо рисую и хочу работать в геймдеве. Что мне делать? »

На вопросы отвечали

Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве? - фото 2

Алексей Полак , 2D-художник в Wargaming Minsk;

Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве? - фото 3

Дмитрий Паркин , художник-фрилансер, участвовавший в создании The Order: 1886, Killzone 3, Metro: Last Light и других;

Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве? - фото 4

Владимир Степанюк , старший художник по окружению на проекте Warface в Crytek Kiev;

Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве? - фото 5

Константин Вавилов , арт-директор в Mail.Ru Allods Team, куратор факультета «Концепт-арт» в Scream School;

Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве? - фото 6

Герард Кравчук , старший 3D-художник в Gameloft.

Понять, достаточно ли хорошо вы рисуете

Предположим, вы уже просмотрели на YouTube десяток обучающих роликов, сменили мышь на планшет, и вам начинают нравиться ваши рисунки. Однако недостаток опыта накладывает отпечаток на все ваши работы и провоцирует ошибки, по которым опытный художник всегда вычислит новичка.

Тем, кто получил классическое художественное образование, на этом этапе проще: они знают анатомию и композицию, умеют работать со светом и тенью. Самоучки могут заполнить пробелы, используя учебники и методические материалы для художественных школ.

Очень важно верно установить для себя планку, к которой вы будете стремиться. Для этого нужно постоянно изучать работы других художников, посещать CG-ресурсы, ориентироваться на лучших (но не копировать, чем тоже часто грешат новички).

Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве? - фото 7

► Работа Алексея Полака.

Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве? - фото 2

Алексей Полак

Прежде всего надо осознать, что ты слаб и неопытен. Затем отыскать ориентиры и начать формировать свой вкус к вещам. Уметь видеть окружающий мир, пробовать повторить его во всем многообразии. Молодые художники, нарисовав свою первую работу, выкладывают ее в сеть и ожидают похвал. Я сам этим грешил, но это ошибка. Здесь стоит оценить себя, внимательно сравнить свой уровень с уровнем работ какого-нибудь Мачея Кучиары (Maciej Kuciara) и продолжать.

Ставя себе цели, важно не ошибиться и не задрать планку слишком высоко.

Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве? - фото 5

Константин Вавилов

Допустим, вы захотели стать великим фигуристом и, увидев тройной тулуп, решили его повторить. Но на катке ваше тело сказало бы вам: «Эй, давай сперва научимся скользить, не падая!» А потом стало бы ясно, что нужно и мышцы тренировать, и вестибулярный аппарат, и много чего еще. В дизайне и рисовании наш организм не может сказать нам: «Давай начнем с чего попроще». Многие новички, глядя на работы тех, кто отдал профессии годы, думают, что сделают не хуже. А чего там, дескать! Придумать персонажа, закомпоновать его в динамичной позе и в формате, поставить свет, придумать цветовое решение и отрисовать все это — дел на пару дней. В действительности же для этого нужно иметь за плечами несколько лет изучения и практики.

Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве? - фото 10

► Прекрасная иллюстрация того, что про свои таланты мы всегда думаем лучше, чем следовало бы.

Правильно выбрать инструменты

Профессионализм художника определяется отнюдь не программным обеспечением, которое он использует. Большинство художников спокойно обходятся в работе PhotoShop, ZBrush, 3DsMax или, скажем, Maya.

Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве? - фото 6

Герард Кравчук

Программ сейчас много, но их качество оставляет желать лучшего, многие из них узконаправленные или имеют ограниченный функционал. Я чаще всего использую 3DsMax, PhotoShop и ZBrush. Знания этих программ достаточно. Качество работы зависит не от программы, а от специалиста. Раньше возможностей было меньше, зато, на мой взгляд, работы были более качественные, а сейчас мастеров, которых знает вся игровая индустрия, по пальцам можно пересчитать.

Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве? - фото 12

► Работа Герарда Кравчука.

Однако есть масса программ, которые могут облегчить работу в зависимости от конкретной задачи. Например, для моделирования оружия и техники хорошо подходит Softimage XSI. Художники по окружению советуют присмотреться к Mudbox, Quixel DDo и Substance Painter, а также вспомогательным программам вроде Crazy Bump и xNormal.

На факультете концепт-арта в Scream School студентов обучают связке Sketch up и Keyshot, дающий много возможностей для визуализации идей — от рисунка и фотобаша до болванок и концептуальных моделей.

Найти «свое» направление

Стоит ли пробовать разные направления или лучше сосредоточиться на одном аспекте и посвятить его развитию все свое время? Увлеченный художник постоянно пробует разные стили и техники — хотя бы потому, что это интересно и обеспечивает развитие. Во-вторых, порой работа диктует свои условия: на начальном этапе не художнику решать, в какой стилистике выполнять очередную задачу.

Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве? - фото 13

► Работа Константина Вавилова.

Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве? - фото 5

Константин Вавилов

Тем не менее при этом следует сосредоточиться на том, что важно и интересно лично вам. Ваша ценность на рынке как отменного специалиста по конкретному вопросу повышается, к тому же у вас будет больше шансов получить работу по своему профилю — компаниям выгоднее нанять человека, который на этом уже собаку съел, чем учить новичка.

Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве? - фото 4

Владимир Степанюк

Я считаю, что художник должен быть универсалом — но только в своей области. Если он создает персонажей, то должен знать анатомию, уметь делать все, начиная от болванки и заканчивая скульптом, ретопологией, текстурами и скинингом. И если ему понадобится создать роботов, зомби, монстров, птиц или еще кого — он должен с легкостью это делать.

Я художник окружения и не особо силен в создании персонажей, но делал архитектуру, растительность, машины, лодки, самые разнообразные предметы, оружие от первого лица, притом делал всё, от первого наброска и до финальной версии. Но если нужно будет создать персонажа, особых проблем я в этом не увижу.

Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве? - фото 16
Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве? - фото 17
Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве? - фото 18

► Работы Владимира Степанюка.

Собрать правильное портфолио

Наши консультанты сошлись на том, что при найме сотрудника качественное портфолио подкупает куда больше, чем громкие имена в резюме. Художники, не успевшие поработать на гигантов индустрии, зачастую для работодателя даже интереснее: их «ценник» еще не зашкаливает, да и в работе они могут быть более гибкими.

Тем важнее уделить своему портфолио особое внимание уже на начальном этапе. Оно должно быть хорошо структурировано и иметь четкий фокус: специализация владельца должна быть очевидна. Так больше шансов, что руководитель не отложит ваше портфолио в сторону, не обнаружив с ходу нужное направление среди непрофильных работ. По этой же причине лучшие работы стоит размещать вначале.

Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве? - фото 19

► Работа Дмитрия Паркина.

Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве? - фото 3

Дмитрий Паркин

Портфолио всегда должно отражать ваши пристрастия в работе. Если вам нравится делать технику и оружие, то портфолио должно содержать именно технику и оружие, и как можно больше. Если вы художник по персонажам или монстрам — то, соответственно, персонажей и монстров.

Если вы еще на стадии «универсального» художника, старайтесь, чтобы все содержимое портфолио было на одном качественном уровне. Если специализация более узкая — например, вы делаете только скульптуру персонажей, — показывайте именно скульптуру, без полипейнта, сложных рендеров или света. Достаточно простого шейдера и стандартного рендера с тенью — только чтобы показать силуэт и четкость деталей.

Если это так называемые модели in-game, лучше показать сетку и UVs плюс красивый рендер с настроенными шейдерами, приближенный к изображению in-game. Для этого есть специальные программы вроде Marmoset Toolbag.

Очень хорошо, если ваше портфолио размещено на отдельном сайте, но есть и другой вариант — behance.net. Если вам требуется портфолио в печатном формате, уделите особое внимание оформлению, не ограничивайтесь распечаткой работ.

Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве? - фото 21

► Работа Константина Вавилова.

Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве? - фото 5

Константин Вавилов

Если это сайт, то лучшие работы публикуйте в числе минимум первых десяти. И они должны соответствовать вашей специализации. Если вы специализируетесь на фэнтезийном окружении, тогда пусть будут пять-шесть отменных законченных работ, четыре-пять работ по окружению же, но научно-фантастическому или реалистичному. Дальше могут идти пять-десять работ по персонажам, технике и остальному, что у вас хорошо выходит.

Если у вас всего десять законченных работ отличного качества — хорошо, если пять — не беда. Но не надо вставлять в портфолио все без исключения! Есть простое правило для оценки портфолио: раскладываем работы от самой лучшей до самой ужасной, откидываем три самые плохие и видим средний результат, который будет выдавать художник.

Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве? - фото 23

► Работа Алексея Полака.

Не забывайте вставлять в портфолио контактные данные: почту, скайп, ссылки на аккаунты в соцсетях. Чем больше, тем лучше — дайте возможность работодателю связаться с вами самым удобным для него способом.

Убедившись, что вы все делаете верно, можно без стеснения показываться на глаза работодателю мечты. Не ждите подходящей вакансии на hh.ru, создавайте публичные аккаунты, живите активной жизнью в профессиональных пабликах, рисуйте для себя, но делайте это как можно лучше. Отправляйте свое портфолио всем, кто может быть потенциально заинтересован в ваших знаниях и умениях. Кто-то вам не ответит (и это не повод расстраиваться, такое часто случается в больших компаниях), а кто-то откажет.

Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве? - фото 24
Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве? - фото 25

► Работы Владимира Степанюка.

Тонкости профессии: как стать художником в геймдеве? - фото 5

Константин Вавилов

Не бойтесь спрашивать, не ленитесь работать. Если вы действительно хорошо рисуете, но вас почему-то никуда не берут, спросите совета у тех, кто отказал, или тех, кто уже работает. Возможно, суперзвезды геймдева вам и не ответят, но есть другие концепт-художники, которые с радостью помогут. Участвуйте в конкурсах и делайте тестовые задания так, будто на кону стоит ваша жизнь. Это заметно, и это подкупает.

* * *

Стать художником в игровой компании непросто, но возможно. У пяти наших собеседников разные истории, но объединяет их одно: ни один из них не пришел в геймдев по знакомству, ни один не оказался там, потому что ему просто повезло. Все они однажды захотели рисовать CG и начали над этим работать. У вас на руках инструкция по применению, основанная на их опыте: пользуйтесь ею и делайте замечательные игры!

Другие материалы по этой теме:

Как попасть в геймдев, если ты ничего не умеешь

Хочу в игровые сценаристы! Как быть?

Почему работа в геймдеве стоит переезда

Форум разработчиков: кто такой геймдизайнер и как им стать?

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь