01 мая 2015Особое мнение
Обновлено 17.05.2023

ЗБТ Black Desert Online. Зачем нам, поручик, чужая земля?

ЗБТ Black Desert Online. Зачем нам, поручик, чужая земля? - изображение обложка
ЗБТ Black Desert Online. Зачем нам, поручик, чужая земля? - фото 1

Хорошо было герою Стинга, англичанину в Нью-Йорке. Он, конечно же, чувствовал себя белой вороной из-за своего старомодного черного зонтика и не менее старомодных представлений о джентльменстве, но хотя бы понимал, что над ним смеются. Ведь британский английский от американского диалекта отличается не так резко, как русский от корейского.

Земля обетованная

ЗБТ Black Desert Online. Зачем нам, поручик, чужая земля? - фото 2

► Игре есть что рассказать о каждом встречном NPC, о каждой убитой зверушке и о каждой захудалой деревеньке, через которую мы протопали. Увы, ценность этих рассказов не перевешивает сложность обращения с переводчиками.

Играю в Black Desert Online. На особом, закрытом от непосвященных тестовом сервере. Здесь нет никаких искусственных ограничений — беги куда хочешь, говори с кем хочешь, убивай кого осилишь. Заходить в игру можно в любой день и в любое время, за исключением периода обновления сервера. Никакой конкуренции: я здесь почти постоянно одна-одинешенька.

Кошелек мой пуст, имущества кот наплакал, самые паршивенькие верховые ослики — недостижимая мечта. Но необходимости во всем этом тоже нет, ведь к моему аккаунту привязаны возможности, которые никогда не будет даже у самых успешных из рядовых игроков. Особая экипировка может сделать моего персонажа невидимым и почти неуязвимым. Бегать он способен быстрее десятка орловских рысаков. А если надоест передвигаться пешком, герой может подняться в воздух и над горами, над долами за несколько минут долететь от Ольвии до Медии и там мягко приземлиться на булыжную мостовую.

ЗБТ Black Desert Online. Зачем нам, поручик, чужая земля? - фото 3

► Когда одна картинка лучше тысячи слов: «Пойду направо — попаду в тот красненький город».

Фактически я даже не игрок, а немножечко гейм-мастер. Мир Черной пустыни для меня — самая настоящая «песочница». Но всю малину серьезно портит одно обстоятельство: к этому варианту тестового сервера только сейчас начинают прикручивать русский перевод.

Культурный шок

Два переезда равноценны одному пожару, но один переезд в страну с неведомыми обычаями и незнакомым языком можно приравнять сразу к паре-тройке солидных пожаров. Не случайно психологи применяют термин «культурный шок» ко всем без исключения иммигрантам, приобщающимся к новой для них культуре. Игроки, пытающиеся влиться в общество на зарубежных серверах, испытывают примерно такой же культурный шок.

Все происходит по классической схеме. Вначале никакого дискомфорта не ощущается. Напротив — перед игроком чудный новый мир, уходящие за горизонт горные гряды неведомых пока возможностей, и первые шаги по чужой земле приводят в состояние, близкое к эйфории. Особенно если мир хорош и интересен.

ЗБТ Black Desert Online. Зачем нам, поручик, чужая земля? - фото 4

► Честно говоря, я так и не поняла, удалось ли мне купить этот дом. И что с ним делать — тоже.

Как в Black Desert : стою на улочке стартовой Ольвии, пялюсь на горожан, те болтают о чем-то своем, деловито снуют туда-сюда с тюками и корзинами. И вдруг — дождь! На земле образовываются лужи, одежда мигом промокает и начинает поблескивать. Не успеваю я толком удивиться тому, что проливной ливень не мешает работягам, распивающим пиво у груженой телеги, как из-за туч выглядывает солнце и ближайшая лужа вспыхивает ярким пламенем!

Но рано или поздно удовольствие от пассивного созерцания сходит на нет. У кого-то это случается почти сразу. Для меня оно растянулось на несколько насыщенных полетами по миру и наблюдением за местной жизнью часов. И первой тревожной вестницей была мысль: «Я совершенно не понимаю, что здесь происходит».

Великие переселения

ЗБТ Black Desert Online. Зачем нам, поручик, чужая земля? - фото 5

► С высоты птичьего полета мир выглядит простым и вполне безопасным.

Когда-то я играла в русскую версию The Lord of the Rings Online. Как раз наступил период Великого Ожидания (мы о нем писали), и в нашей гильдии зазвучали призывы: «А давайте переберемся на глобал!» Но большинство предпочло подождать, ибо мало кто желал начинать с нуля, бросая сильных, хорошо одетых героев, в которых вложено столько сил, времени и денег.

Насмешка судьбы: уже через месяц русскоязычный « Властелин колец онлайн » закроется, и теперь уж те, кто хочет остаться в Средиземье, поневоле вынуждены отправляться на западные сервера. И переживать все ту же адаптацию, только с сокращенным периодом эйфории, ведь ничем новым исхоженный вдоль и поперек мир порадовать уже не сможет.

ЗБТ Black Desert Online. Зачем нам, поручик, чужая земля? - фото 6

► У вступительного ролика будут не только русские субтитры, но и неплохая озвучка. Тсс, это пока секрет.

Большинство начнет сразу со второго этапа: понимания того, что, как говаривал один известный герой, «мы чужие на этом празднике жизни». Вокруг беззаботно болтают и самозабвенно ругаются на языках Шекспира, Конфуция, Гёте и Ким Ир Сена местные обитатели. Попробуйте встрять в их разговоры со своим школьным английским, отточенным на GTA и « Теории большого взрыва ». Почувствуйте себя великим немым тормозом.

Все это хорошо знакомо тем, кто играл в Star Wars: The Old Republic, The Elder Scrolls Online, Guild Wars 2 или Neverwinter. То же самое испытывают иностранцы, играющие на русских серверах TERA или той же Black Desert. Порог вхождения, конечно, пониже, ведь у нас трудно найти того, кто совершенно не понимает английский, а вот русский вряд ли широко преподают в итальянских или шведских школах.

Но и вполне сносно владеющие языком «чужеземцы» сбиваются в маленькие общины (гильдии). Везде, хоть в Нью-Йорке, хоть в Энедвайте, хоть в Сиродиле. Потому что лишь в своей среде можно быть самим собой.

Зачем тебе это?

ЗБТ Black Desert Online. Зачем нам, поручик, чужая земля? - фото 7

► Участникам прошедшего альфа-тестирования Friends & Family тоже пришлось несладко. Но они хоть что-то могли понять.

Пытаюсь освоиться в мире Black Desert. Кое-как выученные умения можно испытать на жуках или просто изучить по движущимся картинкам в журнале. Без особых трудов, методом проб и ошибок, нахожу верную последовательность нажатий, чтобы брать и сдавать квесты. Что нужно делать, тоже в большинстве случаев ясно.

Автопилот, правда, работает из рук вон скверно, и мой герой регулярно утыкается в забор и тормозит о каждый куст. Ничего, мы и на ручном управлении пробежимся по светящейся дорожке до указанного на карте кружочка! Благо нужные монстры обозначены синим свечением и яркой надписью над головой.

Но вот что никак не удается постичь — зачем все это. Чего хотят от меня эти простые селяне и солдаты?

Почему этот здоровяк что-то насыпает в большой глиняный горшок, а потом решительно вываливает через забор на лужайку? Это уборка или посевная? Пьянчужка что-то просит у меня, на миг оторвавшись от горлышка кувшина. Ох, да что может понадобиться горькому пропойце — сбегать в таверну? Не похоже. Опять кого-то убить. Отомстить за украденную закуску хочет?

ЗБТ Black Desert Online. Зачем нам, поручик, чужая земля? - фото 8

► «Идем по приборам». Без установленного в системе пакета корейского языка надписи превращаются в кракозябры или вовсе исчезают.

Рядом с домом мэра лохматый бородатый гном что-то возмущенно втолковывает группе солдат. Кажется, понимаю: это купец, его ограбили, сейчас он пошлет меня собирать растасканные бандитами или бесами товары. Нет? А чего ж он тогда так волнуется?

Вот массовые волнения, люди размахивают кулаками и плакатами. В общем-то понятно, протест против зажравшейся знати и все такое. Но почему перед этой толпой какой-то церковник сжигает на костре загадочные таблички?

В дальней крепости вовсю сражаются с гоблинами, а в небе кружит дракон. Воинственные орки отрабатывают удары на манекенах, одетых как стражники. Рядом с идиллической деревушкой — кое-как огороженный чумной лагерь. Воин поджигает пшеничное поле. Зеваки разглядывают вытащенную на берег тушу неведомого морского чудища. Солдат держит под уздцы лошадь, на которой сидит богато одетая девочка.

Что происходит в этом мире?

Счастье — это когда тебя понимают

Как ни странно, самый сложный период в жизни иммигранта приходится на то время, когда он уже начинает осознавать, что готовит ему жизнь в новом обществе и ориентироваться в структуре взаимоотношений. В применении к игровым реалиям — «въезжает» в механику, окидывает взглядом свой будущий путь и перспективы. Именно на этом этапе многие покидают проект навсегда. Оставшиеся же приспосабливаются и вскоре перестают замечать, что в чате болтают не по-русски.

Незнание языка редко приводит к бегству из недавно еще любимой и восторгающей онлайновой игры. Поводы к этому обычно одинаковые: съеденный подчистую контент, однообразие, недостаток свободного времени, кардинальные изменения в механике или, наоборот, их отсутствие.

Шансы не прижиться примерно равны у всех — и у носителей языка, и у тех, кто прогуливал английский. Даже экзотические корейский, японский и китайский решительных игроков не отпугнут. Ведь по большому счету главное — запомнить, как выглядят «да» и «нет», а прочее можно выяснить с помощью гуглопереводчика и руководств для новичков на форумах.

ЗБТ Black Desert Online. Зачем нам, поручик, чужая земля? - фото 9

► Одно из загадочных мест. Зачем эту женщину распяли на тотеме? И почему она не слишком сопротивляется?

Одно только непонимание может лишь усилить прочие мотивы. И если в заброшенную локализованную игру время от времени волей-неволей тянет заглянуть, то на зарубежные сервера хочется вернуться реже. Ведь каждый такой заход означает очередное преодоление барьера, даже если тот невысок и перешагивается за считанные минуты.

* * *

В случае с Black Desert эти философские рассуждения скорее абстрактны — работа над переводом ведется, иероглифы на кнопочках и в чате потихоньку заменяются русскими словами. Пусть не так быстро, как хотелось бы, но мы увидим мир Элиона понятным и близким. Родным.

ЗБТ Black Desert Online. Зачем нам, поручик, чужая земля? - фото 10
ЗБТ Black Desert Online. Зачем нам, поручик, чужая земля? - фото 11

► Разные армии — разные тренировочные манекены.

Зато это наверняка очень близко тем, кто невероятными трудами прорывался на корейские сервера или сейчас пытается пробиться на японские. Со всем этим столкнутся американцы и французы, итальянцы и бразильцы, которые предпочтут прочувствовать особенности Black Desert в русском варианте, не дожидаясь отстающих англо-, франко- и прочеязычных.

Будьте к ним добрее. Им и так не позавидуешь!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь