12 мая 2015
Обновлено 17.05.2023

Фашизм не пройдет! Обзор Wolfenstein: The Old Blood

Фашизм не пройдет! Обзор Wolfenstein: The Old Blood - изображение обложка
Фашизм не пройдет! Обзор Wolfenstein: The Old Blood - фото 1

Близкие по духу

Фашизм не пройдет! Обзор Wolfenstein: The Old Blood - фото 2
Фашизм не пройдет! Обзор Wolfenstein: The Old Blood - фото 3
Фашизм не пройдет! Обзор Wolfenstein: The Old Blood - фото 4
Фашизм не пройдет! Обзор Wolfenstein: The Old Blood - фото 5
Фашизм не пройдет! Обзор Wolfenstein: The Old Blood - фото 6

Фильм «Операция “Мертвый снег”»

Wolfenstein: The New Order была отличным шутером. Кривоватую механику стрельбы здесь с лихвой искупали вызывающая старомодность, толковая постановка, толпы достойных врагов, возможность взять в каждую руку по пулемету и опьяняющее чувство азарта. Даже не будь в игре покоренной фашистами Луны, песен «битлов» на немецком и Би-Джея Бласковица, меланхолично поющего под гитару и исполняющего философские монологи, мы все равно ее полюбили бы. И дополнение The Old Blood это убедительно доказывает.

Этот монстр не умирает, сколько его ни бей

Геймплей The Old Blood от геймплея The New Order ушел недалеко. Все, что от вас требуется, — безостановочно отправлять на тот свет фашистов. «Не убивай никого без необходимости», — говорит по рации герою товарищ. «Что-что? Перебить как можно больше нацистов?» — переспрашивает Бласковиц.

Истребляем мы их тоже по старинке — схватил автомат, дробовик или винтовку, и в бой. А лучше все сразу. Можно и в обе руки. Ощущается оружие по-прежнему неважно, да и о достоверной баллистике говорить не приходится (разброс и отдача почти отсутствуют), но в горячке боя на это просто некогда обращать внимание.

Фашизм не пройдет! Обзор Wolfenstein: The Old Blood - фото 7

► Многие пушки перекочевали из The New Order и тоже выглядят не так безумно, как иногда хотелось бы.

Фашизм не пройдет! Обзор Wolfenstein: The Old Blood - фото 8

► Из новых экземпляров интересен разве что пистолет-ракетница, весьма эффективно справляющийся с бронированными целями. Но уж больно мало для него патронов.

Стелс тоже никуда не делся и не изменился. Противники не избавились от близорукости, трупы на улицах их не волнуют, и бывших товарищей нацисты в мертвецах распознать не в состоянии. Однако довольно часто скрытная тактика становится необходимостью: особенно на уровнях с пугливыми офицерами, которые, едва завидев Би-Джея, врубают тревогу и призывают нескончаемые толпы врагов.

Тем не менее, несмотря на неизменившуюся механику, красться на цыпочках (как и палить в открытую) стало на порядок интереснее благодаря иному подходу к дизайну уровней. Если в The New Order мы боролись с немцами преимущественно в узких коридорах и небольших комнатах, изредка выползая на крупные локации, то здесь почти все бои ведутся в больших и нередко многоуровневых помещениях. На таких просторах и на подслеповатого наци можно внезапно наткнуться.

Фашизм не пройдет! Обзор Wolfenstein: The Old Blood - фото 9
Фашизм не пройдет! Обзор Wolfenstein: The Old Blood - фото 10

► Для тихих убийств Би-Джей теперь использует не только нож, но и раскладную трубу. С ее же помощью он поддевает люки, открывает двери и иногда карабкается по отвесным стенам — чудо-инструмент!

Мир на моих плечах все тяжелее

Большие открытые уровни добавляют игре не только интереса, но и сложности. Угадать, откуда прилетит пуля, на таких локациях совершенно невозможно. Всю первую половину The New Order мы радостно перли напролом, а всю вторую осторожно выглядывали из-за ящиков. Здесь же с самого начала необходимо совмещать оба подхода: маневрировать, постоянно перемещаться по уровню и использовать любые доступные укрытия. Противников по-прежнему очень много, а убивают они предательски быстро.

В многообразии немецкая армия не потеряла и состоит не только из обычных вояк, но и из закованных в латы или силовую броню солдат и боевых собак. Они даже немного поумнели — не так часто толпятся в проходах, почти не выбегают под пули, поддерживают друг друга и даже пытаются взять Бласковица в клещи.

Фашизм не пройдет! Обзор Wolfenstein: The Old Blood - фото 11

► Долго отсиживаться в укрытиях не получится — в умении выкуривать героя гранатами местные фрицы соратникам из The New Order не уступают.

Ближе к середине игры появятся еще и полыхающие адским пламенем нацисты-зомби. Вполне в духе старых частей. Выглядит, конечно, бредово, зато играется весело. Им нужно стрелять исключительно в голову — мертвому фашисту и целая обойма в корпус нипочем. В зомби после смерти превращаются и «здоровые» нацисты, если не отстрелить им башку. Зато мертвяки не разбирают своих и чужих и с радостью вгрызаются в бывших товарищей. Так что в некоторых случаях зомби вам скорее друзья, чем враги.

Фашизм не пройдет! Обзор Wolfenstein: The Old Blood - фото 12

► Аккуратно застрелив в толпе недоброжелателей пару солдат и превратив их тем самым в зомби, можно здорово облегчить себе жизнь.

Но попытаюсь удержать его. В последний раз

Но если в плане геймплейного безумия дополнение даже шагнуло вперед, то здешняя история сюжету оригинала заметно уступает. The Old Blood — это приквел, события которого заканчиваются ровно там, где начинается The New Order. Би-Джей снова разыскивает координаты базы генерала Черепа, а попутно борется с немецким археологом, вознамерившимся пробудить некие древние силы. История вполне в духе серии, но это, пожалуй, единственное, чем она действительно радует. И беда не столько в избитости, сколько в нехватке запоминающихся героев. Своего Макса Хаcса и Джея в The New Blood нет — все персоны появляются в кадре на пару минут и больше себя почти никак не проявляют.

Фашизм не пройдет! Обзор Wolfenstein: The Old Blood - фото 13

► Хоть какой-то интерес вызывает разве что Аннетта, помогающая сопротивлению и разыскивающая давно потерянную подругу. Жаль, что своими глазами мы увидим только начало и конец ее истории.

Фашизм не пройдет! Обзор Wolfenstein: The Old Blood - фото 14
Фашизм не пройдет! Обзор Wolfenstein: The Old Blood - фото 15

► Кое-что по части сюжета The Old Blood у оригинала все же переняла. Мрачный тон, несмотря на во многом бредовую историю, никуда не делся. И Би-Джей тут человечен и порой выдает пару-тройку философских реплик.

Фашизм не пройдет! Обзор Wolfenstein: The Old Blood - фото 16

► Тест на чистоту крови стал одним из самых запоминающихся эпизодов в The New Order. Видимо, поэтому подобных «допросов» в The Old Blood сразу несколько, и душа от них, как прежде, уходит в пятки.

Зато на постановке разработчики экономить не стали. Пулеметная перестрелка на лодке в каналах, яростный бой на фуникулере в тысячах метров от земли, уничтожение толп мертвяков верхом на роботе-погрузчике — по накалу действия The Old Blood не отстает от оригинала.

Мирные эпизоды получились не менее впечатляющими. Бродить под прикрытием по замку Вольфенштейн, исследовать тихие улочки Вульфбурга и плыть на лодке через подземный грот оказывается на удивление занимательно. Разработчики отлично выдерживают темп: прогулки и перестрелки сменяют друг друга ровно в тот момент, когда начинают наскучивать, и не длятся слишком долго.

Локации приятно разнообразны — примелькаться не успевает ни одна. Жаль лишь, что стилистически интересных уровней почти нет. Пещеры, руины, темные залы и средневековые городки тут, конечно, симпатичные, но подобное мы видели уже тысячи раз. Это вам не испещренный свастиками Лондон.

Фашизм не пройдет! Обзор Wolfenstein: The Old Blood - фото 17
Фашизм не пройдет! Обзор Wolfenstein: The Old Blood - фото 18

► Если локации исследовать особенно тщательно, отыщется множество пасхалок.

* * *

Как дополнение The Old Blood — вещь образцовая и ловко перекидывает стилистический мостик между старыми частями серии и The New Order. С одной стороны — падающие с неба горящие зомби-фашисты и пробуждающиеся древние силы, с другой — задумчивый, человечный Би-Джей и мрачные реалистичные тона.

Но главное, что здесь увлекательно и весело стрелять, а игра не стесняется бросать вам вызов. Год назад, когда вышла The New Order , нам таких шутеров не хватало. И сейчас их много больше не стало, так что The Old Blood тоже пришлась ко двору.

Вердикт

The Old Blood — отличное дополнение, уступающее оригиналу лишь по части истории. Шутер из игры по-прежнему выходит бесконечно старомодный, но и бесконечно увлекательный. А зомби-фашисты — не столько шаг назад, сколько реверанс предыдущим частям. В The New Order такого нет и, вероятно, больше в Wolfenstein уже не будет.

Достоинства
👍
  • отстреливать фрицев по-прежнему интересно
  • уровни стали гораздо просторнее
  • Би-Джей не утратил свою человечность
  • враги немного поумнели.
Недостатки
👎
  • стилистически и сюжетно приквел проигрывает The New Order
  • оружие снова ощущается неважно и выглядит скучновато (что искупается чудесными ощущениями от раздачи хэдшотов).
Как мы играли

Во что: копию игры предоставил издатель в день релиза.

На чем: PS4

Сколько: пять часов ушло на прохождение кампании на средней сложности и почти столько же — на попытки завершить ее на максимальной.

Ачивка редакции
Курица или яйцо?

Увлекшись чтением философских монологов, не заметить собравшейся вокруг толпы зомби.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь