04 июня 2015
Обновлено 17.05.2023

У вас вся спина белая. Обзор Splatoon

У вас вся спина белая. Обзор Splatoon - изображение обложка
У вас вся спина белая. Обзор Splatoon - фото 1

Близкие по духу

У вас вся спина белая. Обзор Splatoon - фото 2
У вас вся спина белая. Обзор Splatoon - фото 3
У вас вся спина белая. Обзор Splatoon - фото 4
У вас вся спина белая. Обзор Splatoon - фото 5
У вас вся спина белая. Обзор Splatoon - фото 6

Партия в пейнтбол

Продюсер Хисаси Ногами утверждает, что Splatoon начиналась отнюдь не как яркая игра про осьминожков. На стадии прототипа она выглядела как война «черно-белых кубиков тофу», которые брызгались краской и воровали друг у друга предметы.

Спустя некоторое время кубики заменили человечками, затем зайчиками, ну а потом — детворой. Игре с такой своеобразной концепцией вообще очень повезло, что она добралась до релиза. Но, как ни удивительно, Splatoon покоряет в первую очередь удачными дизайнерскими решениями. Пресловутая «магия Nintendo», по выражению поклонников.

► «Ты ребенок, ты осьминог, ты ребенок, ты осьминог, ты ребенок, ты осьминог…»

Сгущаем краски

Где-то в параллельной вселенной, далеком прошлом или светлом будущем существует город Инкополь, населенный маленькими осьминожками. Они одеваются по последнему писку хипстерской моды, добывают электричество из усатых рыбешек, а отношения выясняют в дружеских пейнтбольных матчах, на которые тратят львиную долю свободного времени.

Почему все устроено именно так и как все это логически объяснить? Да какая разница, скорее в бой!

У вас вся спина белая. Обзор Splatoon - фото 7

► В одиночной кампании вам предстоит столкнуться вот с такими воинствующими осьминогами. Экипировку здесь, в отличие от мультиплеера, сменить нельзя. Зато можно улучшать.

Рядовой матч в Splatoon представляет собой сражение между двумя командами из четырех бойцов. Цель — покрыть краской как можно большую часть карты. Убивать врагов необязательно, за них очки не начисляются, и уничтожать их резонно лишь тогда, когда они встают у вас на пути. Что рано или поздно неизбежно произойдет.

Любой из бойцов может на лету превращаться в кальмара, после чего он получает возможность вдвое быстрее перемещаться по окрашенной «своей» краской поверхности. Верно и обратное: попадая на вражескую территорию, персонаж становится неповоротливым, а потому — легкой добычей для «маляров» из команды соперника.

Запасы краски опустошаются очень быстро, а пополнить их можно лишь вдоволь накупавшись в луже из красителя. При этом у вас есть несколько видов оружия (большие и маленькие пистолеты, снайперские винтовки, базуки и валики) со своими особенностями и спецприемы (бомбы, защитное поле, ураганы). Возможности этого арсенала корректируются с помощью одежды, которая подбирается в магазине вне боя.

У вас вся спина белая. Обзор Splatoon - фото 8

► Оружие и экипировка покупаются в магазине на главной площади. Чем выше уровень, тем лучше ассортимент и качество.

Формула Splatoon при всей своей неординарности работает прекрасно. Череда первых матчей (длятся примерно по три минуты) проходит в атмосфере бешеного восторга. Ух ты, вот отличная снайперская позиция! А тут с помощью валика можно удобно зайти в тыл! Переместиться к любому из ваших товарищей можно одним прикосновением к геймпаду — вот здорово!

Новых возможностей уйма, их непременно хочется все опробовать в деле, и на волне первых впечатлений в самом деле кажется, что сетевые шутеры уже никогда не будут прежними.

Подводная братва

Но через несколько часов игры начинают неумолимо сказываться досадные недоработки. Почему нельзя выйти из лобби, пока не наберется новая партия участников? Почему экипировку можно менять только вне многопользовательского режима, а не просто в перерыве между матчами? Где, черт подери, возможность выбирать карты? А где голосовой чат?

Ох, если бы это были просто придирки… но речь идет о базовом функционале любой многопользовательской игры, который во флагманском проекте Nintendo внезапно оказался за бортом.

У вас вся спина белая. Обзор Splatoon - фото 9

► В Splatoon тоже есть свой «мид», и его тоже опасно отдавать врагу. Правда, восстановить паритет тут куда проще.

К тому же в стартовой версии Splatoon удручающе мало контента. Это касается буквально всего: экипировки, оружия, карт и даже режимов. Доступных арен пока всего пять, а из-за постоянной ротации вы чаще всего будете играть на одной или двух.

Помимо основного режима есть локальный мультиплеер на две персоны и сражения по удержанию точки, рассчитанные на персонажей, уже разменявших десяток уровней. Развитие героя сейчас заблокировано на двадцатом ранге, до которого можно добраться где-то за пятнадцать часов даже при среднем уровне мастерства.

Однако Nintendo обещала постоянно расширять игру бесплатными дополнениями, привносящими то всего лишь косметические изменения, то новые арены и даже режимы. Первая добавка с новой картой, режимом и парой дополнительных пушек вышла спустя неделю после релиза. Хорошо, но мало.

► Совершенно сумасшедший трейлер!

Совершенно сумасшедший трейлер!

Правда, здесь есть еще и добротная одиночная кампания на шесть часов, в которой нам предстоит спасать тех самых рыбок, дающих городу электричество. На первом десятке этапов все это напоминает Super Mario Galaxy , в которую добавили краски, — настолько тут все хорошо с планировкой и стоящими идеями. Во второй половине задания, однако, становятся скучнее и начинают повторяться.

Если бы многочисленные сражения с ботами заменили платформенными уровнями, одна только сюжетная часть с легкостью оправдала бы покупку игры. Неизменно радуют только боссы в каждом из пяти миров они — схватки с ними непростые, но безумно увлекательные, в лучших традициях The Legend of Zelda.

Вердикт

Splatoon — классическая игра от Nintendo в лучшем смысле слова: задорная, веселая и легкая, она быстро увлекает и не надоедает, по меньшей мере, в первые пару недель знакомства. Но вот хватит ли запала на долгий период — спорный вопрос. Пока что контента слишком мало, чтобы сказать наверняка.

Достоинства
👍
  • свежий взгляд на сетевые шутеры
  • яркий дизайн и умилительные детишки-осьминожки
  • много бесплатных дополнений в ближайшем будущем.
Недостатки
👎
  • играть на экране геймпада можно лишь в локальном мультиплеере
  • самоповторы в сюжетной кампании
  • очень мало контента на старте.
Как мы играли

Во что: код на цифровую версию был предоставлен незадолго до релиза.

На чем: Nintendo Wii U

Сколько: около шести часов в сюжетной кампании и пятнадцать — в многопользовательских битвах.

Ачивка редакции
Поздравляем, у вас осьминог!

В череде бесконечных перерождений окончательно запутаться, кто вы есть на самом деле — моллюск или ребенок.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь