04 июня 2015
Обновлено 17.05.2023

The Incredible Adventures of Van Helsing 3

The Incredible Adventures of Van Helsing 3 - изображение обложка
The Incredible Adventures of Van Helsing 3 - фото 1

Близкие по духу

The Incredible Adventures of Van Helsing 3 - фото 2
The Incredible Adventures of Van Helsing 3 - фото 3
The Incredible Adventures of Van Helsing 3 - фото 4
The Incredible Adventures of Van Helsing 3 - фото 5
The Incredible Adventures of Van Helsing 3 - фото 6

«Президент Линкольн: Охотник на вампиров»

Некоторые игры ждут появления цифры три в названии по пять-десять лет, а вот венгерский ролевой экшен The Incredible Adventures of Van Helsing дождался уже спустя год после выхода второй части. Правда, назвать результат полноценной третьей частью язык не поворачивается. Разве что неполноценной

Готический юмор

Van Helsing 3 это все та же готика, приправленная юмором, балаганом и кровищей . Здесь __ огромный палач с тесаком пытает страшного вампира исполнением стихов, сын легендарного охотника на монстров сотрудничает с Владом Дракулой, а игрок сражается то с упырями и нежитью, то с цирковыми слонами и клоунами, то с огромными боевыми пнями и лягушками.

Отпрыск Ван Хельсинга и его неизменная спутница леди Катарина по-прежнему оживленно переговариваются, подтрунивая друг над другом. А мы по-прежнему внимательно глядим по сторонам, чтобы не пропустить что-нибудь интересненькое. Например, домового-кассира, который жалуется, что никто не ходит в цирк (весьма опасный для здоровья, естественно), или странный склеп, из которого — если не разгадать загадку — постоянно прут орды мертвецов.

Третья часть завершает серию, поэтому ее сюжет интригует сразу по нескольким направлениям. Кто стоит за всеми несчастьями, обрушившимися на город Боргова? Что за тайна скрыта в прошлом леди Катарины? И когда же все это уже закончится?

The Incredible Adventures of Van Helsing 3 - фото 7

► Некоторые чудища, кажется, сбежали из Silent Hill.

The Incredible Adventures of Van Helsing 3 - фото 8

► Помимо сюжетного кооператива здесь по-прежнему есть два режима PvP — Battle Royale и Touchdown.

Я в домике!

Чтобы найти ответы, приходится, как и раньше, прорубаться через огромнейшие толпы монстров всех мастей. Наградой вам станут очки опыта, золото и снаряжение разной степени редкости. Враги обитают в самых разных локациях: еще десять минут назад вы зачищали улочки мрачного желто-зеленого Некрополя, а вот уже бегаете по живописному воздушному острову, отбиваясь от минотавров и агрессивных страусов.

Устав от ратных подвигов, Ван Хельсинг-младший и леди Катарина, как и во второй части, всегда могут нырнуть через портал в персональное убежище. А там их ждет полный набор возможностей, имеющихся у героя классического ролевого экшена: торговцы, кузнец, зачарование и улучшение предметов. Еще можно получать дополнительный опыт, деньги и артефакты, отправляя на миссии отряды солдат или выпуская порезвиться свою ручную зверюшку, огромную Химеру.

The Incredible Adventures of Van Helsing 3 - фото 9

► В этом цирке за просмотр платят кровью.

Меньше — не лучше!

Первая и вторая части The Incredible Adventures of Van Helsing были не просто ироничными ролевыми экшенами, но и весьма продвинутыми «дьяблоидами». На процесс изничтожения монстров влияли не только параметры, ветки умений и специализация ваших персонажей, но и перки, выдающиеся при росте репутации героя, особые трюки и ауры, а также усиления и их комбинации, дающие разные пассивные бонусы.

Однако в третьей части, несмотря на увеличение количества классов до шести (добавились убийца, защитник и механоид), играть парадоксальным образом стало проще, а ролевая система потеряла в глубине и разнообразии. Почти половину умений сократили, трюки (ветка Tricks) вырезали под корень, а заодно убрали возможность создать собственного героя с нуля, импортировать его из предыдущей части и сражаться в режиме «Ветеран».

The Incredible Adventures of Van Helsing 3 - фото 10

► Умения и способности леди Катарины не изменились: вы по-прежнему можете изменить ее стиль боя или отправить в магазин продать лишнее.

Зато появились бесконечные зелья здоровья, излишне мощные умения и дисбаланс между классами. Механоид и конструктор, например, откровенно сильнее остальных. Первый жарит врагов из огнемета и накрывает ковровыми бомбардировками, находясь при этом в экзоскелете, второй постоянно бегает в компании приспешников — летающего дрона и механических скорпионов.

В качестве компенсации мы получили более красочную картинку, хорошо оптимизированный движок (загрузки стали куда быстрее) и некоторые удобные нововведения вроде отсутствия в инвентаре вещей, недоступных вашему классу.

* * *

Создается впечатление, что авторы просто хотели поскорее отправить своего героя на пенсию и заняться чем-то новеньким. Поэтому они выкинули некоторые возможности (новые классы во многом повторяют старые), сократили время прохождения и забыли почистить релизную версию от багов, оставшихся со времен беты. Да, это все равно увлекательный, красочный и ироничный ролевой экшен, но поклонников серии он, по большому счету, разочарует.

Вердикт

Заключительная часть серии игр про младшего Ван Хельсинга разочаровывает не столько самим фактом прощания с героем, сколько тем, как это прощание проходило. Игра все равно неплохая, но по сравнению с предыдущей частью — шаг назад.

Достоинства
👍
  • сюжет, расставляющий все точки над «i»
  • в игре по-прежнему много юмора, забавных ситуаций и необычных персонажей
  • красочная картинка, улучшенная оптимизация движка.
Недостатки
👎
  • ролевую систему существенно урезали
  • появился заметный дисбаланс между классами
  • исчезли многие возможности из предыдущих игр серии
  • сразу после релиза игра кишела багами.
Как мы играли

Во что: релизная копия игры была предоставлена издателем.

На чем: PC

Сколько: десять часов на три главы в сюжетной кампании.

Ачивка редакции
Карающий огонь

Накрыть полсотни монстров ковровой бомбардировкой, одновременно поджаривая их из огнемета.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь