19 июня 2015
Обновлено 17.05.2023

Первый пациент. Обзор Batman: Arkham Knight

Первый пациент. Обзор Batman: Arkham Knight - изображение обложка
Первый пациент. Обзор Batman: Arkham Knight - фото 1

Близкие по духу

Первый пациент. Обзор Batman: Arkham Knight - фото 2
Первый пациент. Обзор Batman: Arkham Knight - фото 3
Первый пациент. Обзор Batman: Arkham Knight - фото 4
Первый пациент. Обзор Batman: Arkham Knight - фото 5
Первый пациент. Обзор Batman: Arkham Knight - фото 6

Серия Twisted Metal

«Я боюсь, что, когда войду в ворота этой лечебницы…

Когда переступлю порог Аркхема, и двери закроются за мной…

…окажется, что я вернулся домой».

Долгие годы Брюс Уэйн с честью и достоинством исполнял обязанности мстителя в маске, темного рыцаря, наводящего ужас и на мелких грабителей, и на крупных воротил преступного мира. Брюс положил жизнь на борьбу с преступностью и обезумевшими представителями криминальных кругов Готэма. Но куда в итоге попадали все эти безумцы?

Лечебница Аркхема — вот где рано или поздно оказывались готэмские злодеи. Место это своеобразное. История его окутана мрачными тайнами и городскими легендами, в которых ужасающе много правды. Здесь чаще окончательно лишаются рассудка, нежели исцеляются. Воистину, «дом скорби на скорбной земле».

Стены Аркхема питаются безумием своих обитателей. С каждым новым жильцом лечебница набирает силу, и Бэтмен, сам того не ведая, стал самым верным слугой клиники.

Мое время в аду

Но на сей раз не будет стен. Не будет колючей проволоки. Не будет людей с винтовками по периметру. Целый кусок Готэма оказался в руках тех, кто уже давно жаждет разорвать его на части, — тех, с кем Брюс бился уже множество раз, но каждый раз оказывался не способен нанести финальный удар.

Зато он ломал ноги и челюсти, выкручивал руки и жестоко играл на нервах у негодяев, вставших на скользкую дорожку. Идея того самого костюма летучей мыши зародилась не столько из-за желания сохранить инкогнито и обезопасить свое окружение, сколько из древнего стремления сломать волю противника, напугав его уже своим внешним видом. Но под маской ужаса скрывается обычный человек со своими переживаниями и страхами.

До «тайных комнат» Уэйна мало кто пытался добраться: почти все злодеи в мире Бэтмена предпочитали бить в открытую. Но физически Уэйн закален не хуже Человека из стали, а боль его нисколько не трогает, и он только рад ею поделиться. Однако что, если найдется тот, кто все же сможет забраться Бэтмену под кожу?

Первый пациент. Обзор Batman: Arkham Knight - фото 7

► В контексте ситуации Уэйн вряд ли может гордиться тем, что никогда не убивает.

И такой человек отыскался. Джонатан Крейн, он же Пугало, затаившийся после событий Arkham Asylum и восставший из пепла в новом «свободном» Готэме. Его цель несколько отличается от целей прочих антагонистов Темного рыцаря. Он не желает смерти Брюсу Уэйну — ему вообще плевать, кто прячется под маской. Умереть следует самому образу мстителя. Жители Готэма должны увидеть, что доверили свои жизни не супергерою, а простому человеку, такому же слабому, как и они сами.

В поддавки со смертью

Попытка выпустить наружу страхи Бэтмена и заставить с ними бороться — главная тема игры. На протяжении всей истории Брюса изощренно пытаются сломать и снаружи, и изнутри. Наблюдать за этим попытками интересно, только Бэтмен все равно идет по выбранной дороге, не дрогнув ни единым мускулом на героическом лике. Тяжелые воспоминания, призраки прошлого, друзья, вынужденные страдать, помогая Уэйну, — ничто не выбивает Темного рыцаря из колеи. Он всегда хладнокровен. «У тебя разум убийцы, признай это», — скажут однажды Брюсу. Он только промолчит.

Первый пациент. Обзор Batman: Arkham Knight - фото 8

► Иногда что-то в Бэтмене все-таки шевелится, но эти редкие переживания ничего за собой не влекут.

Сюжетная линия собрана из всех мыслимых и немыслимых штампов комиксов и супергеройского кино. Утомляющие пафосные речи Крейна, угроза массового теракта, похищения, предательства — большинство сюжетных поворотов легко предсказать. Если перед тем, как взяться за игру, пересмотреть «Темного рыцаря» Нолана и приготовить мисочку попкорна, никаких проблем с восприятием местной истории не возникнет, но копаться в ней строго не рекомендуется — можно и разочароваться. Разогревается сюжет лишь ближе к развязке, но тут уж положение обязывает — финал трилогии как-никак.

Однако вторичности сценарных поворотов можно запросто не заметить за постановкой. За три года, прошедшие с момента выхода Arkham City, разработчики заметно выросли над собой: ролики из Arkham Knight можно объединить в отдельный фильм и пускать в кинотеатры.

Насыщенные событиями (и взрывами, само собой) сцены дополняет прекрасно подобранный оркестровый саундтрек (он, правда, в памяти не застревает, но глубины эпизодам придает) и мастерская работа виртуального оператора. Здесь к Rocksteady претензий быть не может — если уж и заимствовать у Голливуда, то только лучшее.

Первый пациент. Обзор Batman: Arkham Knight - фото 9

► Есть здесь и напряженные диалоги, и психоделические эпизоды в духе галлюциногенных трипов под токсинами Пугала из Arkham Asylum. Именно они, пожалуй, запоминаются больше всего.

Первый пациент. Обзор Batman: Arkham Knight - фото 10
Первый пациент. Обзор Batman: Arkham Knight - фото 11

► На пользу зрелищности идет и техническое исполнение — Arkham Knight выглядит и правда потрясающе.

Но вот острого дефицита действующих лиц не скрывает даже толковая постановка. Бэтмен, как всегда, твердо изображает волка-одиночку, настойчиво отвергая помощь Робина и Найтвинга, так что на «светлой стороне», кроме самого Бэтмена, мы почти всю игру наблюдаем лишь классическую команду из Альфреда, комиссара Гордона и Люциуса Фокса.

На противоположной стороне почти та же картина. Помимо Пугала заметную роль играет титульный Рыцарь Аркхема да еще пара знакомых злодеев. Всех прочих нам демонстрируют на минутку и резко убирают из основного сюжета. Хотите больше Пингвина и Харви Дента? Извольте проходить второстепенные задания. Это, конечно, огорчает: уж Харви-то с помощью Пугала мог бы знатно покопаться в голове Брюса. Да и другие достойные кандидаты среди «второстепенных» злодеев есть.

Возможно, так сделали, чтобы освободить побольше экранного времени для Рыцаря Аркхема. Злодей все-таки совершенно новый, придумывался в тесном сотрудничестве с DC Comics, и вообще, судя по многочисленным интервью и показам, разработчики новым персонажем гордятся.

И как бы так сказать… напрасно? Рыцарь Аркхема — до ужаса скучный тип. От сурового мстителя ждешь хладнокровия, а не жалоб и срывающегося голоса, но на протяжении всей игры он только и ноет о том, как Бэтмен испортил ему жизнь и должен поплатиться за это. Загадочности в Рыцаре тоже почти нет — хорошо знакомые со вселенной игроки без труда разгадают, кто прячется под маской, уже к середине игры.

Первый пациент. Обзор Batman: Arkham Knight - фото 12

► В те редкие моменты, когда Рыцарь все же прекращает ныть и начинает действовать как хладнокровный профессионал, он становится сносным персонажем. И стильный, этого не отнять.

Первый пациент. Обзор Batman: Arkham Knight - фото 13

► Художники Rocksteady вообще, как всегда, на высоте, обновленный костюм Бэтмена — просто загляденье.

Однако есть в истории один поворот, вводящий персонажа, которого вполне можно считать главным героем заключительной главы аркхемской трилогии. Он легко и непринужденно вытягивает на себе весь сюжет. Более того, поворот порождает отдельную сюжетную ветку — она плотно переплетается с основными событиями, придавая им вкуса и приводя историю к мощному запоминающемуся финалу.

Город, утонувший в грязи

С постановкой все хорошо не только в роликах, но и в сюжетных заданиях. Порой нам предлагают предаться исключительно экстравагантным делам. Например, обезвреживать бомбы, пытаясь не попасться на глаза злодею, увлеченно исполняющему песню. Или исследовать недостроенную ветку метро в попытках пробудить древнее растение.

Традиционно много внимания уделяется детективным штучкам. Игра в следопыта, анализ видеозаписей, восстановление цепочки событий в духе Remember Me — сделано все предельно просто, но почувствовать себя «величайшим детективом в мире» помогает хорошо.

А вот более привычных вещей, вроде битья злодейских морд и тихого выслеживания противников, с прятками под потолком, на сей раз не так много. Потому что едва ли не половину внимания на себя перетянул бэтмобиль.

Первый пациент. Обзор Batman: Arkham Knight - фото 14

► Остроты вождению добавляет разрушаемость. Гоняясь за очередным негодяем, можно не переживать о том, что декорации вам помешают: бэтмобиль сшибает деревья, заборы и лавочки, в крошку разносит колонны и памятники и даже углы зданий лихо разбивает на кирпичики.

Транспортное средство — оно не просто для быстрого перемещения, не просто бэт-Плотва, а полноценная основа новой механики. Ощущения от него вполне сопоставимы с ощущениями от машин в некоторых частях той же Need for Speed.

У бэтмобиля заметно играет подвеска, при желании он запросто уходит в управляемый занос и лихо подпрыгивает на кочках. Rocksteady нащупали удачный баланс между интересной ездой и простотой управления: гонять по Готэму, сшибая автобусные остановки и зазевавшихся преступников, безумно весело — отличный способ разрядиться между сюжетными заданиями. Для полного счастья не хватает только бэт-самолета.

Но скоростной бронированный болид — лишь одна из ипостасей бэтмобиля. В любой момент его можно превратить в настоящий танк, поливающий технику противника шквальным огнем из пулемета и осыпающий снарядами из мощной пушки.

Происходящее отчасти вызывает в памяти Transformers в исполнении High Moon. Правда, там баталии больше смахивали на возню с пластиковыми игрушками (весело, но как-то несерьезно), а здесь все по-взрослому. Лязг и скрежет металла, снопы искр, разлетающиеся в пыль стены и оглушающий грохот в ушах — пару лет назад мы и не подумали бы, что когда-нибудь будем такими словами описывать игру о Бэтмене. На подобной механике хоть отдельную игру выпускай.

Первый пациент. Обзор Batman: Arkham Knight - фото 15

► Вражеские машины разношерстны: одни стреляют самонаводящимися ракетами, которые следует сбивать из пулемета, другие ведут огонь сразу по трем линиям, а кого-то можно «подбить» только выстрелом в выхлоп.

Первый пациент. Обзор Batman: Arkham Knight - фото 16
Первый пациент. Обзор Batman: Arkham Knight - фото 17

► Бэтмобиль можно улучшать. К стандартным атакам добавляется возможность переманивать технику противника на свою сторону, поливать все живое ракетным залпом или временно выводить вражеские системы наведения из строя волной ЭМИ. ► В геймплей бэтмобиль вплетен органично — многие головоломки решаются с его помощью. Это здорово освежает ощущения от игры.

Что до охоты и драк, то тут все осталось почти без изменений. Выслеживать и аккуратно убирать негодяев, прячась на горгульях и в вентиляционных шахтах, по-прежнему интересно, но стоит учесть, что баланс немного изменился. На средней сложности Бэтмен легко выдерживает парочку автоматных очередей, и в большинстве случаев можно идти напролом, не слишком заботясь о скрытности. Хороший вариант для тех, кто любит Бэтмена, но не любит стелс-экшены. Правда, настоящим Темным рыцарем себя так не почувствуешь — о тактике и бэт-гаджетах при этом даже вспоминать не приходится.

А вот на высоком уровне без тщательного планирования и активного использования доступных инструментов не обойтись: Бэтс становится уязвимее, а противники частично избавляются от глухоты. Победа не рефлексами, а собственным пытливым умом дарит совсем иные эмоции.

Первый пациент. Обзор Batman: Arkham Knight - фото 18

► Набор гаджетов со времен Arkham City почти не изменился. Единственная интересная новинка — синтезатор речи, позволяющий отдавать противникам ложные приказы от имени их начальства.

Первый пациент. Обзор Batman: Arkham Knight - фото 19

► Другая заметная добавка — «страшный мультиудар», возможность последовательно вырубить до пяти противников разом. Получается очень шумно, но зрелищно.

Драк это тоже касается в полной мере. На среднем уровне сложности Arkham Knight — простой двухкнопочный beat’em up. Сражения на нем требуют не столько внимательности, сколько чувства ритма — удар, удар, уклонение, контратака, удар, — и по ощущениям больше напоминают игру в танцевальный симулятор.

То ли дело высокий уровень сложности. Тут нужно держать ухо востро и молниеносно соображать.

Этих двух вырубаю сразу, громилу оглушаю. Пока он не пришел в себя, стреляю в его напарника из шокера. Сзади наседают двое, вооруженные битами. Кувырок в сторону, первый получает в лоб бэтарангом, второго притягиваю крюком и, извернувшись, со всей силой прикладываю головой об электрощиток. Тем временем очухивается громила и с размаху швыряет в меня своего оглушенного шокером напарника. Шаг в сторону. Бедолага врезается головой в стену, а в громилу уже летит оказавшийся под рукой огнетушитель. Глухой металлический удар. Бой окончен.

Со стороны это все равно похоже на танец. Но по ощущениям уже чуть ли не тактика в реальном времени.

Первый пациент. Обзор Batman: Arkham Knight - фото 20
Первый пациент. Обзор Batman: Arkham Knight - фото 21

► Своего апогея боевая система достигает в парных боях. Круша неприятелей в компании Женщины-кошки, Найтвинга или Робина, можно не только переключаться между персонажами и использовать их гаджеты, но и задействовать мощные парные приемы и расправы. Жаль, что такие стычки случаются всего несколько раз за игру.

Поезда в Готэм не ходят

Готэм потрясающе красив. Холодное стекло и уходящие в небо бетонные коробки нависают над мрачными переулками, полными крыс и грязи. Улицы, залитые неоновыми огнями, стонут под бесконечным проливным дождем. Дух города, породившего Темного рыцаря, разработчики передали превосходно: Готэм хочется изучать, заглядывая в каждый проулок и в каждую подворотню. Тем более что двух одинаковых улочек тут не найдешь.

И тем печальнее осознавать, что город пуст. Это всего лишь декорация, сделанная с маниакальным вниманием к деталям, но безжизненная. Ее цель — создать настроение, окружить героя естественной для него средой. Не более того.

Здесь и заданий, сосредоточивающих внимание на открытом мире, почти нет. Даже традиционное уничтожение всяких вышек-блокпостов происходит инстинктивно — они сами постоянно попадаются на пути по ходу сюжета.

Первый пациент. Обзор Batman: Arkham Knight - фото 22

► Единственный повод изучать город — это поиск трофеев Загадочника, коих на сей раз больше двухсот. Но это развлечение на любителя.

Игра вообще гораздо камернее, чем может показаться. Несмотря на формально открытый мир и множество побочных квестов. Все второстепенные задания приклеены к прогрессу в сюжетной кампании.

К примеру, однажды вас попросят спасти похищенного отморозками пожарного. В процессе выяснится, что на самом деле пропала целая пожарная бригада — и всех, разумеется, следует спасти. Можно, конечно, отправиться разыскивать бедолаг самостоятельно, но это попросту ни к чему. Игра все сделает за вас: после почти каждой сюжетной миссии Альфред будет сообщать вам примерное расположение очередного пожарного. Прохождение же отдельных второстепенных заданий вообще стопорится, пока вы не минуете определенный кусок сюжета.

Первый пациент. Обзор Batman: Arkham Knight - фото 23
Первый пациент. Обзор Batman: Arkham Knight - фото 24

► В большинстве второстепенных заданий предстоит заниматься тем же, чем и в сюжетной кампании. Но пара оригинальных квестов все же есть.

Первый пациент. Обзор Batman: Arkham Knight - фото 25

► А еще, не пройдя порядочной части дополнительных заданий, не увидеть истинную концовку. Решение неоднозначное, пусть и не фатальное: побочные приключения не так уж плохи.

* * *

Главное в случае с Arkham Knight — не обманываться. Не ждать от сценария слишком многого, не относиться к открытому миру иначе как к красивой декорации и полигону для испытания бэтмобиля (потому что это он и есть). Все это не умаляет ее реальных достоинств.

Arkham Knight сделана людьми, которые всей душой любят вселенную Темного рыцаря и не боятся подать ее в том свете, в каком считают нужным. Это большая, красивая, эпичная игра, не боящаяся скалить зубы и заставлять игрока шевелить извилинами. Нечасто встречающееся качество для игры-блокбастера.

Вердикт

Громкий и запоминающийся финал трилогии. Несмотря на некоторые огрехи, мы готовы повторить: настолько качественных игр о Бэтмене (да и других супергероях) мы еще не видели — и, вероятно, еще долго не увидим.

Достоинства
👍
  • картинка и постановка — на высшем уровне
  • Готэм огромен, тщательно проработан и в то же время не бравирует своей открытостью
  • охотиться в тенях по-прежнему здорово
  • ...как и бить врагам физиономии
  • кататься на бэтмобиле и участвовать в танковых баталиях — одно удовольствие
  • ровный старт и середину искупает сильнейший финал.
Недостатки
👎
  • во многом шаблонный сценарий
  • Рыцарь Аркхема оказался скучным типом
  • не считая бэтмобиля, новых гаджетов практически не завезли
  • город красив, но пустынен
  • часть второстепенных заданий малоинтересна.
Как мы играли

Во что: копию игры предоставил издатель за три недели до релиза.

На чем: PS4

Сколько: по двадцать часов на прохождение сюжета и второстепенных заданий и еще десяток на попытки собрать все трофеи Загадочника.

Ачивка редакции
Пьяный мастер

Опрокидывать рюмочку крепкого каждый раз, когда Брюс произносит: «Я — Бэтмен».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь