13 июля 2015Спец
Обновлено 17.05.2023

«Комик-кон» в Сан-Диего: самые интересные события

«Комик-кон» в Сан-Диего: самые интересные события - изображение обложка
«Комик-кон» в Сан-Диего: самые интересные события - фото 1

« Комик-кон » в Сан-Диего — это выставка всего лучшего и нового, что есть в индустрии развлечений. Он посвящен не столько комиксам (хотя и им тоже), сколько кино и сериалам. Сюда приезжают представлять свои работы режиссеры и актеры. Здесь впервые показывают трейлеры новых проектов. Здесь можно увидеть живых Хана Соло, Росомаху, Бэтмена и героев « Игры престолов ». Ну и сфотографироваться с девушками-косплейщицами, конечно.

Новости с « Комик-кона » буквально переполнили в эти выходные интернет. Мы постарались выделить из них то главное, что заслуживает внимания.

Киновселенная DC: Бэтфлек против Джокера

Главное событие « Комик-кона » произошло до его начала: студия Marvel объявила, что почти не будет участвовать в фестивале, поскольку не хочет, чтобы их проекты затмила киновселенная DC от Warner Bros. У Marvel еще не готов материал по их главным новинкам, вроде « Раскола Мстителей », и их презентация оказалась бы бледной тенью того, что припасли Warner.

У DC есть Бэтмен, и они не боятся его применять. Темный рыцарь не только появился в трейлере фильма о себе, но и мелькнул в другом ролике. А играющему его Бену Аффлеку студия предлагает лично написать сценарий к следующей картине и самому же ее поставить.

Трейлер фильма « Бэтмен против Супермена » наконец объяснил, почему сцепились два величайших героя DC. Оказывается, Брюс Уэйн был в Метрополисе в тот день, когда дерущиеся Супермен и Зод снесли полгорода. Бэтмен видел, как по вине пришельцев рушится здание «Уэйн Индастриз». В тот день он потерял много друзей и намерен предъявить Супермену счет.

Вообще, отношение к Супермену в фильме неоднозначное. Часть людей хочет отдать его под суд, часть поклоняется ему как богу. Бэтмен же выглядит усталым, злым и дерется неожиданно жестко. Неужели он начнет убивать? Слова Альфреда о том, как хорошие люди становятся жестокими, могут намекать на это. Нам показали и Чудо-женщину, и злодея Лекса Лютора — еще молодого и волосатого, но уже добывшего смертоносный криптонит из остатков криптонской армии.

«Комик-кон» в Сан-Диего: самые интересные события - фото 2

Пару месяцев назад мы анализировали слухи о сюжете « Бэтмен против Супермена », и часть из них подтвердилась. В убежище Брюса и правда висит костюм покойного Робина. Но что на нем за надпись характерным почерком? И кто написал Бэтмену на газете «Ты позволил убить свою семью»? Неужели Джокер? Вполне возможно.

Трейлер фильма « Отряд самоубийц », где Джокер станет главным злодеем, показывали за закрытыми дверьми. Но неизвестный герой пошел против системы и снял отвратительного качества экранку (вы верите, что это сделал смельчак-одиночка, а не сама студия? Мы — нет. Слишком уж часты подобные «утечки»).

В трейлере можно полюбоваться на очаровательную Марго Робби в образе Харли Куинн (эх, как жаль, что создатели отказались от арлекинского трико!) и сурового Уилла Смита в образе Дэдшота, а также узнать, как из суперзлодеев создали отряд супергероев. Под конец появляется и Джокер в исполнении Джареда Лето — он скалится и шепчет: «Я не собираюсь тебя убивать. Я просто сделаю тебе очень-очень больно». Что ж, Хита Леджера актер явно не затмит, но его «панкующий» Джокер интригует.

Однако главный сюрприз промелькнул в середине трейлера: на несколько секунд в нем появляется Бэтмен! Похоже, киновселенная DC переплетена куда теснее, чем кажется. А скоро она еще расширится. На « Комик-коне » анонсировали новый фильм про Зеленого Фонаря, и называться он будет « Корпус Зеленых Фонарей ». То есть нас ждет не один супергерой, а несколько.

Люди Икс, Дэдпул и групповое фото

В 2011 году уже выходила неудачная экранизация « Зеленого Фонаря », где героя сыграл Райан Рейнольдс. Теперь у Рейнольдса появился шанс реабилитироваться. В фильме « Дэдпул » он исполняет роль самого циничного, остроумного и нестандартного из супергероев. На « Комик-коне » показали новый трейлер этой картины — тоже за закрытыми дверями. Но «незнакомец, делающий экранки» заглянул и на эту презентацию:

Как ему и положено, Дэдпул острит на грани фола, сыплет отсылками к поп-культуре и ломает «четвертую стену». Но юмора куда меньше, чем можно было ожидать, и, возможно, это к лучшему. В последнее время поклонники начали жаловаться, что Дэдпул превратился в пародию на самого себя. Ролик все-таки делает упор на остросюжетное действие, которое в « Дэдпуле » обещает быть жестким. Не зря же Рейнольдс добивался от продюсеров того, чтобы фильм делали под рейтинг R, то есть 18+.

Трейлер показывает процесс создания Дэдпула, не соответствующий событиям в фильме « Люди Икс. Начало. Росомаха ». Студия Fox давно прославилась тем, что выбрасывает канон в окно, как только он начинает ей мешать. И в данном случае это прекрасно. Кому хочется вспоминать о безротом зомби, когда есть вот такая прелесть?

«Комик-кон» в Сан-Диего: самые интересные события - фото 3

Fox на « Комик-коне » пришлось отдуваться и за себя, и за Marvel, ведь именно Fox сейчас принадлежит добрая треть прав на марвеловских героев. Именно Fox привезли на конвент патриарха комиксов Стэна Ли, составившего компанию молодежи из нового актерского состава фильмов о Людях Икс. Из «старичков» в нем остался только Хью Джекман, но и он скоро сыграет Росомаху в последний раз.

Появились на фестивале и актеры из « Фантастической четверки », выходящей этим летом, и Ченнинг Татум, который сыграет Гамбита в сольном фильме, анонсированном на октябрь 2016 года. Актеры фоксовской киновселенной сделали коллективное фото с рекордным количеством супергероев на мегапиксель. И, конечно, с камео Стэна Ли!

«Комик-кон» в Сан-Диего: самые интересные события - фото 4

Следующий после « Дэдпула » проект студии — « Люди Икс: Апокалипсис », где помолодевшая команда супергероев схлестнется с прародителем всех мутантов (выйдет в мае 2016 года). Трейлер этого фильма нам тоже показали, и он тоже, вы будете смеяться, был секретным, но его выложили в виде экранки, притом снятой с того же угла. Кто-то еще сомневается, что «шпион с видеокамерой» — студийный пиарщик?

«Варкрафт»: все очень секретно

К сожалению, незнакомец, делающий экранки, почему-то не выложил пятиминутную нарезку из фильма « Варкрафт ». Стенд, посвященный этой картине, был одним из самых впечатляющих на « Комик-коне », но реальные материалы из фильма показывали только избранным.

Очевидцы рассказывают, что фрагмент был посвящен в основном оркам. Их мир гибнет, и вождь Дуротан вынужден отправиться вместе со своим кланом через магический портал на земли Азерота, принадлежащие людям. Здесь орки сталкиваются с войсками Альянса, которыми командует второй главный герой, Андуин Лотар. Промелькнул в ролике и сын Дуротана, пока еще маленький Тралл, всем известный как один из главных героев стратегии Warcraft 3.

Но все это мы увидим еще не скоро. А широкой публике на « Комик-коне » представили только два постера с персонажами — честно говоря, не очень удачные.

«Комик-кон» в Сан-Диего: самые интересные события - фото 5
«Комик-кон» в Сан-Диего: самые интересные события - фото 6

Эти постеры выдают то, о чем говорили и видевшие промо-ролик: « Варкрафт » пока выглядит слишком компьютерно и неестественно. Будем надеяться, это успеют поправить к премьере, назначенной на июнь 2016 года.

Режиссер Дункан Джонс утверждает, что, за вычетом недоделанной графики, фильм уже почти готов. Джонс уже обсуждает со студией сюжеты двух продолжений « Варкрафта », которые он готов поставить сам. Удачи, мистер Джонс: все ждут от вас киноэпопеи не хуже « Властелина колец »

«Комик-кон» в Сан-Диего: самые интересные события - фото 7

«Звездные войны»: кто под маской?

Не удивили, но порадовали своих поклонников создатели « Звездных войн ». Сенсационных новостей они на « Комик-кон » почти не привезли, зато рассказали побольше о персонажах « Пробуждения Силы ».

Те, кого возмущал чернокожий штурмовик в трейлере, плохо знают вселенную « Звездных войн ». В штурмовики во времена Империи брали всех, даже женщин. На « Комик-коне » стало известно, что загадочного штурмовика в хромированной броне зовут капитан Фазма, а играет эту роль Гвендолин Кристи, богатырского сложения дама, известная по роли воительницы Бриенны в « Игре престолов ». Будьте уверены, уж такая-то не станет мазать из бластера, как прочие штурмовики!

«Комик-кон» в Сан-Диего: самые интересные события - фото 8

Раскрыл своего персонажа и Донал Глисон. Он играет генерала Хакса, командующего базой «Старкиллер». Знатоки вселенной подскажут вам, что «Старкиллер» — это фамилия Люка Скайуокера в черновой версии сценария. Авторы « Звездных войн » уже не первый раз используют эту отсылку.

Нового трейлера создатели « Звездных войн » не представили. Но их ролик оказался во многом даже лучше любого трейлера, в нем собраны рабочие фрагменты со съемок, снабженные комментариями создателей. Среди прочих на площадке был замечен замечательный комик Саймон Пегг в костюме какого-то инопланетянина. Интересно, сможем ли мы узнать его в фильме? Уж не окажется ли он тем забавным пришельцем, что постоянно маячит за спиной режиссера Джей-Джея Абрамса?

«Шерлок» и «Доктор Кто»: уже скоро

Продюсер и сценарист Стивен Моффат представлял на « Комик-коне » главный британский телеканал и его лучшие сериалы: « Шерлок » и « Доктор Кто ». Моффат продюсирует оба и весь « Комик-кон » упорно отшучивался от вопроса, когда же он сделает кроссовер.

Увы, ни Бенедикт Камбербэтч, ни Мартин Фримен на « Комик-коне » появиться не смогли. Зато Моффат показал промо-фотографию и первый фрагмент из рождественского спецвыпуска «Шерлока». Того самого, где Камбербэтч и Фримен наконец-то перевоплотятся в классических Холмса и Ватсона. Запорошенный снегом викторианский Лондон, Ватсон с каноничными рыжими усами, Холмс с трубкой и в забавной кепке… Однозначно ждем.

Представляли на конвенте и восьмой сезон « Доктора Кто », который начнет выходить на BBC 19 сентября. Доктора по-прежнему играет Питер Капальди, задолго до получения этой роли изобразивший второстепенного персонажа в четвертом сезоне сериала. Новый сезон обыграет это — Доктор впервые встретит своего двойника. А еще в первом эпизоде сезона появится Мэйси Уильямс — Арья из « Игры престолов ».

«Комик-кон» в Сан-Диего: самые интересные события - фото 9

Раздвоение «Ходячих мертвецов»

« Ходячие мертвецы », главный современный сериал о зомби и постапокалипсисе, продлен каналом AMC уже на шестой сезон. Судя по трейлеру, презентованному на « Комик-коне », Рик Граймс и его товарищи не засидятся в Александрии, переставшей быть такой уж безопасной. Орды зомби где угодно достанут и задавят числом.

Но куда больше внимания привлекла презентация нового сериала « Бойся ходячих мертвецов ». Это одновременно ответвление и приквел, рассказывающий о том, как началась эпидемия. Нам покажут времена, когда люди не понимали опасности заражения и не могли поверить в то, что творится у них на глазах. Действие происходит в Лос-Анджелесе незадолго до катастрофы.

Главные герои — Даниэль Салазар, иммигрант из Сальвадора, и его семья. Так что сценаристы не удержались заодно и от злободневных высказываний о том, каково живется приезжему в современных США.

«Хроники Шаннары»: неожиданно хороши

«Темная лошадка» в лице « Хроник Шаннары », фэнтезийного сериала канала MTV по книгам Терри Брукса, оказалась очень многообещающим проектом. До конвента о нем было известно только, что это сочетание подросткового постапокалипсиса и классического фэнтези в духе « Властелина колец ». Все перевернул трейлер, поразительно зрелищный и качественный. Мир Четырех Земель выглядит очень впечатляюще.

А еще там появляется Джон Рис-Дэвис, более известный как гном Гимли из « Властелина колец », в роли… старого бородатого эльфийского короля. Леголас и Трандуил, должно быть, в себя придти не могут от изумления. Что еще забавнее, роль мудрого друида Алланона досталась Ману Бенетту (злодей Азог в « Хоббите »).

Больше, чем косплей

Косплея на « Комик-коне » в Сан-Диего просто-таки бесконечно много. И помимо уже надоевших Харли Квинн, Дэдпулов и принцесс Лей в «рабском бикини» тут попадается немало по-настоящему необычных костюмов. Как вам понравится, например, такой способ присматривать за детьми и одновременно изображать сектантов из « Безумного Макса »?

«Комик-кон» в Сан-Диего: самые интересные события - фото 10

А вот такой косплей, пожалуй, даже слишком тонок. Чтобы понять шутку про наемника Гридо и Джорджа Лукаса, вы должны быть настоящим знатоком вселенной « Звездных войн ».

«Комик-кон» в Сан-Диего: самые интересные события - фото 11

Особый приз «за скрытность» мы присудили бы Адаму Сэвиджу, ведущему передачи «Разрушители мифов», и канадскому астронавту Крису Хэдфилду. На протяжении всего фестиваля эти двое успешно сливались с толпой, одевшись в костюмы… астронавтов из фильма Стэнли Кубрика « Космическая одиссея 2001 года ».

«Комик-кон» в Сан-Диего: самые интересные события - фото 12

А приз «за лучшее прибытие» по праву должен достаться телеведущему Конану О’Брайену, который приехал на « Комик-кон » в костюме сектанта-гитариста из « Безумного Макса », на настоящем грузовике и в компании настоящих барабанщиков.

«Комик-кон» в Сан-Диего: самые интересные события - фото 13
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь