16 июля 2015
Обновлено 17.05.2023

ККИ-полуавтомат. Обзор Deck Heroes

ККИ-полуавтомат. Обзор Deck Heroes - изображение обложка
ККИ-полуавтомат. Обзор Deck Heroes - фото 1

Близкие по духу

ККИ-полуавтомат. Обзор Deck Heroes - фото 2

Elemental Kingdoms

ККИ-полуавтомат. Обзор Deck Heroes - фото 3

Magic: The Gathering

ККИ-полуавтомат. Обзор Deck Heroes - фото 4
ККИ-полуавтомат. Обзор Deck Heroes - фото 5

Puzzle & Dragons

ККИ-полуавтомат. Обзор Deck Heroes - фото 6

Rage of Bahamut

Перед знакомством с Deck Heroes важно понять, что это игра не столько про сражения колод, сколько про их сборку. Вы не контролируете бой напрямую — вы собираете продуманный набор карт и наблюдаете, как он показывает себя против колоды оппонента. Отдаленно это похоже на популярные настолки подвида deck-building, Dominions или Ascension , только вы собираете колоды не во время партии, а до нее.

Deck Heroes в этом деле явно не первая — на мобильных платформах есть, например, очень похожая Elemental Kingdoms. Это весьма специфическая разновидность коллекционных карточных игр. Подобные вещи не выжимают все возможное из вашей способности быстро принимать решения, но делают акцент на совсем других, пусть и очень близких, вещах.

Это вам не преферанс

Победить в дуэли можно двумя способами: разбить армию противника или уничтожить героя. PvP-матчи в Deck Heroes асинхронные: вы можете сыграть партию против чужой колоды, даже если ее владелец не в игре. Вы не ждете хода соперника и, более того, можете попросту промотать битву и сразу узнать ее результат. Но даже полноценный розыгрыш боя редко затягивается дольше чем на пять минут.

От подобных «блицев» возникают странные, но занятные ощущения.

Поначалу выигрывать легко и даже скучновато: полуавтоматическая боевка создает обманчивое впечатление того, что вы ни на что не влияете. Задача игрока — только собрать колоду, а в самом бою выбрать, в каком порядке выкладывать существ на стол… да и то не во всех режимах.

ККИ-полуавтомат. Обзор Deck Heroes - фото 7

► Главное меню трещит от обилия надписей и активных значков, но во всей этой кутерьме несложно разобраться, потому что возможности открываются постепенно. А потом их может стать еще больше: в августе грядет большое обновление.

Но постепенно механика раскрывается. Изучив каждую карту в колоде, вложив уйму ресурсов в их улучшение, начинаешь не на шутку переживать. Какого противника сковало молнией? Кому не повезло убиться на третьем ходу? Сколько единиц урона получил слабый лекарь, и удастся ли возродиться фениксу?

Хотя выкладываете карты существ лично вы, ваши бойцы сами решают, кого атаковать и какое умение применить. Фактор случайности здесь исключительно силен, но с этим приходится мириться почти в каждой карточной игре. Главное — суметь обернуть это в свою пользу.

Местами Deck Heroes чересчур напирает на свое «право на рандом»: «азартные» механики, предлагающие, скажем, открыть за деньги сундучок со случайным содержимым, проскальзывают тут и там. Это обычная практика для условно-бесплатных игрушек, но она весьма опасна: пусть такие вещи ни к чему не принуждают, всегда есть вероятность, что вы (или ваш ребенок с кредиткой) потратите больше, чем ожидали.

ККИ-полуавтомат. Обзор Deck Heroes - фото 8

► Временами Deck Heroes навевает легкую ностальгию. В лабиринтах, например, надо кидать старый добрый кубик и уповать на удачу.

Думай вперед!

В противовес привычным ККИ здесь залогом успеха оказывается не столько хитрая тактика, сколько грамотно собранная и усовершенствованная колода. Взяли в руку случайные «мощные» карты, не озаботившись тем, как они будут работать вместе? Смотрите, как они терпят крах, и страдайте.

Это игра про грамотное манчкинство: собери, улучши, посмотри, что получится. Почти «кликер», эдакий наладонный Progress Quest… но все же куда умнее, потому что вы сами выбираете направление развития — а от него зависит почти все. Вы будете планировать свою колоду, собирать все новые карты и думать, какое им найти применение.

ККИ-полуавтомат. Обзор Deck Heroes - фото 9

► Даже четырехзвездочные карты не всегда гарантируют победу. Хотя тяжелая артиллерия, возможно, еще лежит в колоде.

Умная игра в Deck Heroes держится на двух столпах: сборке продуманной колоды и менеджменте ресурсов.

Насчет первого все сравнительно привычно. Карты разбиты по принадлежности к четырем расам. Сочетать карты разных народов можно, но не делайте это как попало — переборщив со «смешанностью», можно запросто поломать тонкое усиливающее взаимовлияние родственных карт.

Есть две категории карт: карты героев и карты существ. На всякую колоду приходится по одному герою (своего рода военачальник) и до десяти существ. Можно меньше, но больше — нельзя.

Карт заклинаний нет вовсе — умениями наделены существа и герои. Одни карты способны наносить урон на расстоянии, другие в конце своего хода нападают на вражеского предводителя, третьи знают секрет массового исцеления… Карты можно улучшать — и как раз тут включается менеджмент.

ККИ-полуавтомат. Обзор Deck Heroes - фото 10
ККИ-полуавтомат. Обзор Deck Heroes - фото 11

► «Колосс» иммунен к магическим атакам, а уничтоженная «Носферату» возвращается в колоду.

В Deck Heroes куча разных видов валюты: очки славы, монеты, купоны, осколки… Все они тратятся на разные вещи. Так, из осколков можно собрать хорошую карту, купоны дадут шанс вытащить существо классом повыше, а очки славы пригодятся, чтобы изменить умения героя.

Нехватку ресурсов острой не назовешь. Сковывает скорее невозможность набить чего угодно и в какой угодно момент. На ту же PvP-арену вы можете бесплатно сходить не больше пяти раз за день, а восполнения очков энергии, необходимых в PvE, придется подождать. Правда, ожидание недолгое, и его легко скоротать в других режимах, вроде «Испытаний» и дуэлей, где счетчик идет уже на другой ресурс.

Преодолеть пороги можно, если заплатить. Но вы вряд ли будете играть в Deck Heroes запоем. Это приятно нарисованный (серьезно, посмотрите на арты карточек) и умеренно глубокий карманный карточный «убийца времени». Отличный вариант, когда на Hearthstone или Duel of Champions нет времени, а сыграть партию в карты хочется.

Скачать игру можно вApp Store и Google Play.

Вердикт

Приятная карточная игра-минутка. У нее достаточно причуд, но со своей задачей (в ключе «убить пять минут в метро») она справляется отлично.

Достоинства
👍
  • эпичное оформление карточек и звуковое сопровождение
  • много разных PvP- и PvE-режимов
  • по-настоящему быстрые партии
  • из полуавтоматической боевки выжимается на удивление много.
Недостатки
👎
  • без доступа в интернет не получится сыграть даже в одиночную кампанию
  • агрессивный «гэмблинг»: ужасно жалко тратить редкие самоцветы в надежде на мощную карту и получать однозвездочную мелочь
  • полуавтоматический бой выбивает из колеи, особенно когда карта мутузит не того, кого вам надо.
Как мы играли

Во что: загружена из PlayMarket.

На чем: Samsung Galaxy S4.

Сколько: десять часов и продолжаем играть.

Ачивка редакции
Путь к успеху

Рассматривать карточки в энциклопедии и пропустить свою остановку, работу, выходные, жизнь…

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь