23 июля 2015Кино
Обновлено 17.05.2023

Как загораются и гаснут звезды. Обзор сериала «Сосны»

Как загораются и гаснут звезды. Обзор сериала «Сосны» - изображение обложка
Как загораются и гаснут звезды. Обзор сериала «Сосны» - фото 1

« Сосны » (Wayward Pines) изначально называли новым « Твин Пикс ». Тогда как раз стало известно, что Дэвид Линч вместе с Марком Фростом возрождают легенду, поэтому ажиотаж вышел нешуточный. Сами посудите: специальный агент Итан Бёрк попадает в автокатастрофу и оказывается в маленьком милом городке, где что-то не так и все какие-то странные.

Местные жители ходят с улыбками на лицах, принципиально не говорят о прошлом и опасливо поглядывают на телефоны — если кто-то позвонит, нужно обязательно брать трубку. Чертовщина? Определенно!

Из бабочки — в гусеницу

Продюсером сериала и режиссером пилотного эпизода выступил Найт Шьямалан (« Шестое чувство », « Знаки », « Таинственный лес »), и это заметно сразу. « Таинственный лес » был последним удачным фильмом знаменитого режиссера, и именно на него больше всего похожи « Сосны ».

Атмосфера « Твин Пикс » полностью развеялась уже во втором эпизоде, когда стало понятно, что городок Уэйуорд-Пайнс — всего лишь ширма, и за ней скрывается тайна, которую агенту Бёрку нужно разгадать. За местными жителями пристально наблюдают камеры, каждый шаг фиксируется, а тем, кто пытается сбежать, прилюдно режут горло под радостные возгласы толпы. А это уже что-то от творчества Стивена Кинга.

Как загораются и гаснут звезды. Обзор сериала «Сосны» - фото 2

► Первые четыре серии (вправду интригующие) зритель будет смотреть примерно с таким же лицом. Что, черт возьми, здесь происходит?

Но и от Кинга вскоре не остается и следа: вся интрига раскрывается в середине сезона, а мистическая история превращается в плохо продуманную и нелепую постапокалиптическую фантастику. Поистине « Сосны » — дитя неуместных трансформаций.

Шьямалану такое делать не впервой — тот же « Таинственный лес » начинался как мистическая история о старинной деревушке, окруженной лесом, в котором живут Те, чье имя нельзя называть , а заканчивался социальной драмой про грехопадение человечества и эскапизм. Но вся разница в том, что помимо интриги в « Соснах » нет совершенно никакой ценности, а сама интрига раскрывается слишком рано.

Почему городок Уэйуорд-Пайнс окружен высоким забором, а жители будто бы пришли из разного времени? Зачем все эти камеры и публичные казни? Вообразите себе самый банальный вариант (нет, не реалити-шоу) и попадете в точку.

Как загораются и гаснут звезды. Обзор сериала «Сосны» - фото 3
Как загораются и гаснут звезды. Обзор сериала «Сосны» - фото 4
Как загораются и гаснут звезды. Обзор сериала «Сосны» - фото 5

► «Сосны» сняты по циклу романов американского писателя Блейка Крауча, а это целых три книги. Вот и представьте, насколько пришлось сжать сюжет, чтобы получилось всего десять серий.

Превращение гусеницы в куколку, а затем во взрослую особь — процесс завораживающий, в нем все идеально и нет ничего лишнего. Но трансформация « Сосен », увы, — не замысел природы, а всего лишь неаккуратная работа ножницами. Почти все вопросы, которые поднимаются в первой половине сериала, во второй игнорируются. Кому какое дело, что Итан Бёрк убил человека, когда под угрозой выживание человечества? Кому взбредет в голову ставить под сомнение действия доктора Дженкинса, по чьей вине Уэйуорд-Пайнс превратился в огромный эшафот, где каждую неделю казнят людей, когда… под угрозой выживание человечества?

Вот и получается, что первая половина сериала — лишь обман, декоративная ширма, за которой прячется очередная история про выживание вида. Логика тут даже не нужна — объяснять попросту нечего.

Как загораются и гаснут звезды. Обзор сериала «Сосны» - фото 6
Как загораются и гаснут звезды. Обзор сериала «Сосны» - фото 7
Как загораются и гаснут звезды. Обзор сериала «Сосны» - фото 8

► Об актерской игре сказать нечего. Состав более чем приличный, но раскрыться таланту здесь попросту негде.

Но самый главный вопрос, остающийся без логичного ответа: зачем вообще существует город Уэйуорд-Пайнс? Почему нельзя обеспечить человечеству светлое будущее логичным путем, раз уж речь про науку? Даже не пытайтесь думать об этом: сценаристы игнорируют все самое интересное, но зато уделяют внимание дутой драме про супружеские измены и любовь подростков.

Одно радует: сериал всего на десять серий, и продолжение не планируется. По крайней мере, он не повторит печальную судьбу « Под куполом », чьи сценаристы уже третий сезон лепят на сюжет книги Стивена Кинга стикеры со странными надписями корявым подчерком.

История знает великое множество остро концептуальных сериалов и телешоу, которые начались весьма интригующе, а затем постепенно, но уверенно угасали, и LOST тут — лишь вершина айсберга. Ну что ж, Уэйуорд-Пайнс, добро пожаловать в список.

Рейтинг

О

Очередная испорченная концепция.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь