07 августа 2015
Обновлено 17.05.2023

Того ли короля мы ждали? Обзор King’s Quest: A Knight to Remember

Того ли короля мы ждали? Обзор King’s Quest: A Knight to Remember - изображение обложка
Того ли короля мы ждали? Обзор King’s Quest: A Knight to Remember - фото 1

Близкие по духу

Того ли короля мы ждали? Обзор King’s Quest: A Knight to Remember - фото 2
Того ли короля мы ждали? Обзор King’s Quest: A Knight to Remember - фото 3

Фильмография Walt Disney Animation Studios

Того ли короля мы ждали? Обзор King’s Quest: A Knight to Remember - фото 4
Того ли короля мы ждали? Обзор King’s Quest: A Knight to Remember - фото 5
Того ли короля мы ждали? Обзор King’s Quest: A Knight to Remember - фото 6

Call of Juarez: Gunslinger

Второго пришествия полузабытой компании Sierra больше всего ждали поклонники классических квестов тех времен, когда такие игры звались еще квестами, а не «приключениями». King s Quest , Space Quest , Leisure Suit Larry , Gabriel Knight — как много в этих названиях!

И к «пилотному» началу возрожденной серии о приключениях короля Грэхема приближаешься с невольной опаской. Не зря ли затеяли воскрешать героев прошлого?

Схороните меня под одеялом

Того ли короля мы ждали? Обзор King’s Quest: A Knight to Remember - фото 7

► Зачем дракон заставил свое логово кроватями? Или это не он постарался?

Из классического путешествия рыцаря Грэхема за зеркалом Мерлина в логово дракона сделали учебный уровень. В длинном и совершенно прямом коридоре равномерно расположили всевозможные испытания: вовремя нажать на кнопку, вовремя нажать на кнопку… ну и, для закрепления, еще разок нажать на кнопку!

От классического квеста здесь лишь одна головоломка: в нужном порядке совершить три действия. Попутно нас неведомо зачем обучают тактике скрытного прохождения: Грэхем прыгает в кровать и укрывается с головой одеялом, чтобы дракон его не заметил. Между прочим, за всю игру нам не встретится больше ни одной кровати.

Все завершается сценой погони, и самое сложное в ней — приспособиться к консольному управлению в «перевернутом» виде. Апофеоз натянутости происходящего — два одинаковых барабана: если покрутим неправильный, сразу умрем.

Того ли короля мы ждали? Обзор King’s Quest: A Knight to Remember - фото 8

► Самая первая головоломка: как накормить дракона, чтобы добыть зеркало.

Того ли короля мы ждали? Обзор King’s Quest: A Knight to Remember - фото 9

► Пожалуй, самая сложная многоходовая задачка в игре: как привязать дракона.

Напоследок нас ждет ставший притчей во языцех выбор судьбы дракона: ослепить, отвлечь или отпустить на волю. Но сказывается он лишь на последующем разговоре между очень старым королем Грэхемом и его внучкой Гвендолин.

Однако если тут у вас возникнет желание закрыть игру и забыть о ней, не делайте этого.

Это было бы большой ошибкой.

Шляпа, плащ, морская свинка

Того ли короля мы ждали? Обзор King’s Quest: A Knight to Remember - фото 10

► Зеркало Мерлина мы будем видеть часто. Именно в нем возникают картины, о которых рассказывает король Грэхем. И инвентарь открывается на его фоне.

Того ли короля мы ждали? Обзор King’s Quest: A Knight to Remember - фото 11

► Платформерные элементы здесь простые: задаем направление прыжка и в подходящий момент жмем «пробел».

Когда King’s Quest выбирается из геймдизайнерского музея, мы прямо-таки слышим, как она вздыхает с облегчением. И мгновенно развертывает перед героем красочный и сказочный мир.

Наш герой — еще не король Грэхем и даже не рыцарь Грэхем. И от рядового крестьянина его отличают только сшитые мамой шапочка с пером и плащ с сотней карманчиков, куда он запросто прячет огромную тыкву или исполинский пирог. Вместо геройского скакуна у него нечто вроде здоровенной морской свинки, к тому же она почти сразу теряется, и дальше мы топаем пешком.

Того ли короля мы ждали? Обзор King’s Quest: A Knight to Remember - фото 12

► Ослепить, отвлечь, отпустить. Сила, хитрость, доброта. Что выбрать? Да что угодно.

Грэхем прибывает в Давентри на состязание за право стать рыцарем при дворе короля Эдварда. Наследника у короля нет, так что со временем доблестный рыцарь может сам стать властителем. Даже странно, что откликнулось всего пять кандидатов.

Королевство еще не в полном упадке, как в самом начале классической King’s Quest , но тревожные признаки уже есть: в лесах рыщут волки, часть тропинок заросла непроходимым кустарником, все мосты пропали. Вдобавок турнир перенесли на предшествующий назначенному день, а значит, на торжественный парад уже не успеть.

Зато испытания как раз начинаются. Грэхему нужно всего-то — пройти викторину, столкнуть в воду самого сильного, обогнать на скачках самого быстрого и обхитрить самого хитрого. Всё, должность наша! Но попутно придется решить проблемы с забастовкой троллей, справиться с белками, выдрать глаз у какого-нибудь опасного зверя, сразиться с полчищем гоблинов, собрать грибы и ягоды и выучить пару фраз на неведомом языке.

Трудно быть рыцарем

Того ли короля мы ждали? Обзор King’s Quest: A Knight to Remember - фото 13

► Король очень стар, ему осталось недолго. Может, мы как-нибудь сможем на это повлиять? Потом?

Того ли короля мы ждали? Обзор King’s Quest: A Knight to Remember - фото 14

► Как-то не по-доброму мы с этими гоблинами… Но мы никому не скажем!

Point-and-click — это очень несовременно. A Knight to Remember помещает нас в трехмерное окружение (оно, правда, мало чем отличается от псевдо-3D из-за невозможности выбрать угол обзора). Чтобы взять или применить предмет, нам надо сперва подойти к активной точке.

Но активных точек масса, задачки очень тесно переплетены друг с другом, и куда бежать и что делать, игра нам не подсказывает. Нет, в общем-то понятно, что надо раздобыть мундштуки, чтобы переправляться через реки, и друг-тролль нам это неоднократно напомнит. Но как? В итоге львиная доля времени уходит на пробежки по всем немаленьким локациям в попытках понять, что мы пропустили.

Грэхему предстоят встречи с кучей персонажей, и все они яркие, запоминающиеся и забавные. Связанные с ними истории — веселые и трогательные, неожиданные и трагичные. Многих наших спутников и соперников происходящие события и разговоры раскрывают с новой стороны.

Того ли короля мы ждали? Обзор King’s Quest: A Knight to Remember - фото 15

► Дедушка рассказывает внучке сказку о своем героическом прошлом. Всем бы таких дедушек!

Того ли короля мы ждали? Обзор King’s Quest: A Knight to Remember - фото 16

► Честным путем нам в этой скачке не победить.

Лишь одно мешает этим насладиться: вставные ролики и диалоги нельзя пропустить. Хотите что-то уточнить или забыли детали? Готовьтесь заново смотреть и слушать. Слушать-то приятно, актеры озвучки во главе с великолепным Кристофером Ллойдом постарались на славу. Но не пятый же раз кряду!

Зачастую игра предлагает нам выбор. На дальнейшую игру и сюжет он почти не влияет, но могут измениться диалоги и отношение персонажей. И хочется же поиграть с диалоговыми ветками и попробовать притащить карлику-торговцу в качестве колеса не огромный пирог, а круглую столешницу… Но для этого надо начать игру сначала, потому что у нас всего одна ячейка сохранения, вернее, автосохранения.

Не так это и страшно. Запороть игру невозможно, погибнуть тоже, поскольку возмущенная Гвендолин требует от дедушки «рассказывать правильно». Да и королевские войска симпатизируют Грэхему и не дадут ему проиграть. Не пришли первым в гонке? Пожалуйте на очередной круг. Слетели с летающего острова? Вот вам плотик. Проиграли в настольной игре? Не считаем, пробуйте сначала. А элементов платформера и пресловутых QTE-вставок немного, и они не особенно сложны.

По-хорошему или по-плохому?

Того ли короля мы ждали? Обзор King’s Quest: A Knight to Remember - фото 17

► Первый взгляд на Давентри. И на дракона, который пока что свободен и видит обоими глазами.

Того ли короля мы ждали? Обзор King’s Quest: A Knight to Remember - фото 18

► Лягушка очень необходима этой парочке: старушке — для зелья, старичку — чтобы… съесть.

Игра честно пытается время от времени ставить перед нами нравственный выбор. Получается не всегда.

В единственной жилой деревеньке мы знакомимся с тремя торговцами. Румяный пекарь олицетворяет доброту, парочка старичков-алхимиков — ум, а энергичная девушка-кузнец — силу. У всех есть товары, которые могут нам помочь в прохождении. Но купить мы можем лишь один из них.

Казалось бы, прекрасная развилка! Выбираем путь и оставляем прочие варианты на последующие прохождения. Увы, на самом деле выкупить и использовать нам придется весь ассортимент. Как только у нас кончаются золотые монетки, мы как бы случайно получаем новую — вот просто находим на земле.

Того ли короля мы ждали? Обзор King’s Quest: A Knight to Remember - фото 19

► Деревенька невелика: всего три лавки. А в центре — саженец, дающий Грэхему возможность пофилософствовать.

Самая, пожалуй, крупная развилка связана с добычей глаза ужасного монстра. Вариантов несколько, мы даже получим самый ценный глаз, когда он уже не будет нужен (разве что еще пару строчек диалогов инициирует). Но нам все равно придется и подружиться с троллем, и помочь охотнику, и пройти через темный лес —не сейчас, так потом, иначе до финала не добраться. Мы можем собрать сразу несколько глаз, и выбор сведется к тому, какой из них мы предъявим на турнире. И какую из заготовленных забавных сценок увидим.

Будем придерживаться избранного пути, и соответствующий торговец под конец игры нас похвалит, а прочие покритикуют. Но все трое дружно предложат помощь в последнем сражении. И все — не бескорыстно!

Зато у простых побочных квестов есть несколько решений. Из-за этого зачастую можно запаниковать: я сделал что-то не то и запорол игру! Нет-нет, тут все тщательно продумано. У нас один ордер на работу комбайна и две точки его применения: огромный валун и толстое дерево. Тыкву можно покрасить или сделать из нее фонарь. И совершенно неважно, как вы поступите, все равно со временем получите возможность «закрыть» зависшую ветку.

Того ли короля мы ждали? Обзор King’s Quest: A Knight to Remember - фото 20

► Опасная зверюга, к счастью, уже мертва. А то как бы с ней справился слабый и неуклюжий Грэхем?

Того ли короля мы ждали? Обзор King’s Quest: A Knight to Remember - фото 21

► Как справимся с противником — по-простому, кинжалом, по-хитрому, бомбочками, или умаслим пирожным?

Всё, что касается квестово-головоломочной части, срежиссировано с замечательной точностью и фантазией (не забываем про сценарий в 640 страниц!). Важных и неважных задачек попросту нет, все увязано в единую сеть, и движемся мы не по прямой, а по весьма причудливой линии, которая к тому же может быть совсем другой при повторном прохождении. Портит впечатление лишь куча предметов, оставшихся валяться в инвентаре после решения всех задачек. Запас на будущее?

Того ли короля мы ждали? Обзор King’s Quest: A Knight to Remember - фото 22

► Собрание гильдии бастующих троллей. Мы посетим его чуть позже.

Того ли короля мы ждали? Обзор King’s Quest: A Knight to Remember - фото 23

► У Гвендолин — свой поединок со старшим кузеном. Помогут ли дедушкины рассказы ей не проиграть?

* * *

В отличие от привычных приключений нового поколения, где даже делать особо ничего не нужно, главное — иногда нажимать кнопку, King’s Quest: A Knight to Remember нагрузит нас самыми разными видами занятий. И щедро наградит за каждую победу! И хоть мир, в который мы попали, не слишком похож на старое доброе королевство Давентри, а знакомые герои оказались немного другими — в таком виде у них ничуть не меньше прав на существование.

Особые рейтинги

8/10

Ура, он умер!

«Вот так вот я и погиб… бы. Если бы пошел этим путем. К счастью, я поступил иначе». Частенько нам придется слышать одни и те же реплики, если мы будем упорно наступать на одни и те же грабли. Но оправдания воскрешения неудачливого героя столь изобретательны, что поводов бояться неудачи не остается вовсе.

Вердикт

Первую часть возрожденной игры трудно счесть идеальной, особенно если играть в нее на РС. Но в ней есть главное: обаяние забавной и трогательной волшебной сказки. Есть праздничная яркость мира и захватывающие приключения, замечательные персонажи и многовариантные задачки. И надежда — надежда на то, что все недостатки в следующих сериях сойдут на нет. Ведь это всего лишь начало.

Достоинства
👍
  • замечательная волшебная сказка
  • многовариантные задачки
  • яркие интересные персонажи, прекрасно озвученные
  • оригинально обыграны смерти и проигрыши.
Недостатки
👎
  • стоимость полной серии несколько... странная
  • перевод возложен на крепкие плечи энтузиастов
  • диалоги и ролики нельзя пропустить
  • все сюжетные развилки расходятся не так уж и далеко
  • мышь не нужна.
Как мы играли

Во что: копию игры предоставили разработчики после релиза.

На чем: ПК

Сколько: девять с половиной часов.

Ачивка редакции
РАБОТАТЬ И РАБОТАТЬ

Подсчитать объем собственного творческого наследия, сравнить со сценарием на 640 страниц и загрустить.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь