27 августа 2015
Обновлено 17.05.2023

Настоящий детектив. Обзор Blues and Bullets: Episode 1

Настоящий детектив. Обзор Blues and Bullets: Episode 1 - изображение обложка
Настоящий детектив. Обзор Blues and Bullets: Episode 1 - фото 1

Близкие по духу

Настоящий детектив. Обзор Blues and Bullets: Episode 1 - фото 2
Настоящий детектив. Обзор Blues and Bullets: Episode 1 - фото 3
Настоящий детектив. Обзор Blues and Bullets: Episode 1 - фото 4

«Семь» (1995)

Настоящий детектив. Обзор Blues and Bullets: Episode 1 - фото 5

«Город грехов» (2005)

Настоящий детектив. Обзор Blues and Bullets: Episode 1 - фото 6

L.A. Noire

Blues and Bullets честна, как пьяный в стельку матрос. Она не прячет свои источники вдохновения, вот они — на поверхности. Механика сериалов от Telltale, палитра «Города грехов» и все расхожие составляющие жанра нуар. Не хватает только финального изящного росчерка: роковой красотки, которая погубит детектива Элиота Несса.

Но у команды A Crowd of Monsters еще четыре эпизода в запасе.

Сквозь ночь

Альфонсо Капоне святым отнюдь не был. Бутлегер, сутенер, рэкетир и безжалостный убийца, он долго носил титул величайшего злодея США… пока агент ФБР Элиот Несс во главе легендарной группы «Неприкасаемые» не засадил его за неуплату налогов. За развал преступной империи Несс и его команда получили скромную прибавку к пенсии и наручные часы.

Blues and Bullets переиначивает эту историю на извращенный (в хорошем смысле) лад. Несгибаемый Несс в одиночку вваливается в дом Капоне с бутылкой виски в руке — и это в эпоху сухого закона…

Проходит двадцать лет. Легендарный детектив владеет закусочной с изящным названием Blues and Bullets и подает копам бургеры с пирогами. Но тут Аль Капоне выходит из тюрьмы — и приглашает Несса к себе, чтобы… нанять.

Настоящий детектив. Обзор Blues and Bullets: Episode 1 - фото 7

► Несс, ищущий пропавшую внучку заклятого врага, — идея, прямо скажем, смелая. «Я делаю это для нее, не для тебя», — скажет он, а потом врежет Капоне в челюсть. Или пожмет руку: тут разработчики дают вам право выбора.

Настоящий детектив. Обзор Blues and Bullets: Episode 1 - фото 8

► Игровой Несс напоминает постаревшего Рика Декарда из «Бегущего по лезвию». Вылитый Харрисон Форд.

Как в играх от Telltale, вы то и дело встаете перед выбором, который меняет сюжетные детали — но не сам сюжет. Ложь, правда или смена темы? Сарказм, злоба или дружелюбие? Выпить виски или соку? Добавить в бургер хамоватого клиента обычную порцию соуса, переборщить или не класть его вовсе? Выбирать приходится постоянно, однако судить о масштабах «эффекта бабочки» пока и близко не получается.

Иногда Blues & Bullets смешивает жанры. Если дела принимают крутой оборот, Несс не стесняется пускать в ход кулаки и огнестрел, и, скажем, в интерлюдии со штурмом особняка Аль Капоне приключенческая игра превращается в лаконичный тир: Элиот перебегает от укрытия к укрытию, а наше дело — менять позицию, целиться и стрелять.

А вот ближний бой оформлен примитивными QTE: смотрите красиво поставленную кат-сцену и вовремя нажимаете кнопки направления. Иногда нужно быстро давить одну и ту же кнопку. Ошиблись — герой умирает, сцена перезапускается. К счастью, эти эпизоды короткие и встречаются нечасто.

Настоящий детектив. Обзор Blues and Bullets: Episode 1 - фото 9
Настоящий детектив. Обзор Blues and Bullets: Episode 1 - фото 10

► Целиться в режиме тира не слишком удобно, зато умереть почти невозможно, а заканчивается перестрелка очень быстро.

Настоящий детектив. Обзор Blues and Bullets: Episode 1 - фото 11

► Скудную детализацию возмещает великолепный художественный стиль. А бестолковую анимацию — работа оператора. Получается именно что «дешево, но с душой».

Настоящий детектив

Куда лучше Blues and Bullets удалась детективная интрига. В первом эпизоде Несс тряхнет стариной и основательно осмотрит место преступления. И какого! Жертва без рук, без глаз и без зубов насажена на пики, в боку торчит разбитая бутылка виски. Оторванные руки сжимают горсть зубов на жутком алтаре, а дом жертвы представляет собой миниатюрный музей, в котором нам дают осмотреть каждый угол, анализируя улики и восстанавливая картину преступления. Улик множество, и каждая новая зацепка отображается картинкой в особом меню. Там их нужно разложить по логическим блокам, вроде «способ убийства» или «мотив».

Настоящий детектив. Обзор Blues and Bullets: Episode 1 - фото 12

► Улики интерактивны. Вы можете вертеть интересный предмет и взаимодействовать с ним. Достать барабан револьвера, разжать мертвые пальцы, открыть портсигар. Все делается одной кнопкой, но все равно приятно.

Эта головоломка дает вам шанс пошевелить мозгами, но реальный вызов вашим «серым клеточкам», увы, не бросает. Разработчики заботливо помечают все достойные внимания места, пишут количество зацепок в каждой интерактивной зоне и не дадут положить картинку с уликой не в тот блок.

Забуксовать в расследовании невозможно, запороть его — тем более. Такая «опека» может показаться унизительной любителям раскинуть мозгами, ведь даже полудетективная история одной маленькой «не такой, как все» девочки в Life is Strange не боится изрядно озадачить игрока.

Но само построение логической цепочки увлекает немногим меньше, чем в «полноценных» приключенческих играх о сыщиках. И никто не отнимет у вас удовлетворение от собственных правильных выводов, опережающих поток мыслей главного героя.

Настоящий детектив. Обзор Blues and Bullets: Episode 1 - фото 13
Настоящий детектив. Обзор Blues and Bullets: Episode 1 - фото 14

► Разработчики не только грамотно используют нуарную гамму, они умеют превратить локацию в настоящую достопримечательность, где каждая деталь дополняет остальные.

Зримая тьма

Создавая интерактивную драму в стиле нуар, разработчики не экономили на главном: сюжете и эстетике. Первый эпизод постоянно тасует ситуации, места и лица. Беседы перетекают в драки, перестрелки и расследования; скромная закусочная сменяется то гротескной роскошью, то мрачными трущобами; седоватый Несс молодеет сцене из своих воспоминаний, а между делом нам дают поиграть за ту самую внучку Аль Капоне, которую герой Америки подрядился разыскать.

Настоящий детектив. Обзор Blues and Bullets: Episode 1 - фото 15

► История умеет подшутить над собой. Иногда она подбрасывает комичные (и обычно необязательные) сценки, которые разгоняют тучи. Нашлось место даже откровенному фарсу: как вам русский мафиозо, живущий на собственной подводной лодке?

Настоящий детектив. Обзор Blues and Bullets: Episode 1 - фото 16

► А после прохождения эпизода открывается режим огромных голов.

Диалоги лишены настоящей нелинейности, но написаны живо и со вкусом. Герои постоянно обмениваются злыми шутками и саркастическими репликами. Переиграть эпизод хочется хотя бы чтоб не упустить лучшие колкости, на какие способен Несс. Проработаны даже необязательные беседы с массовкой: ни одна реплика не утомляет, вам всякий раз подкинут остроту, да еще и с социальным подтекстом. Это наделяет героев достаточным личностным обаянием, чтобы их скудно анимированные лица ожили — и врезались в память.

B&B умеет напустить сладкой меланхолии. В этом ей помогают и не самые оптимистичные герои, и бескомпромиссная жестокость (слабонервным особенно «понравится» сцена с наказанием ребенка), и экспрессивный стиль. Разработчики умеют выбрать ракурс и превосходно подчеркивают черно-бело-красной палитрой и без того красивые локации. А стоит услышать местный саундтрек — и путешествие по ночной Санта-Эсперанце превращается в экскурсию мечты.

Настоящий детектив. Обзор Blues and Bullets: Episode 1 - фото 17
Настоящий детектив. Обзор Blues and Bullets: Episode 1 - фото 18

► Одна из сильнейших сцен — сюрреалистический путь среди огромных слов, отражающих мысли Несса. Перестрелка с использованием букв в качестве укрытия прилагается.

* * *

В Blues and Bullets заметно гораздо больше вложенного энтузиазма и любви, чем опыта и денег. Она бережно использует культурное наследие жанра нуар и скромными средствами рассказывает завязку крутого и мрачного детектива, не лишенного самоиронии. Это хмурая ода потрепанным жизнью полицейским, прогнившим от коррупции городам и мрачным историям без права на счастливый исход.

И пока этого вполне достаточно, чтобы ждать новый эпизод.

Вердикт

Интерактивное кино в незамысловатых, но эффектных декорациях. Если A Crowd of Monsters не снизят планку, Blues and Bullets пополнит скромную копилку хороших игр в стиле нуар.

Достоинства
👍
  • впечатляющая эстетика нуара
  • превосходные диалоги
  • комиксный, но интригующий сюжет
  • разнообразие ситуаций.
Недостатки
👎
  • скудная детализация
  • бестолковая анимация
  • примитивная игровая механика
  • Несс шагает и бегает слишком уж медленно.
Как мы играли

Во что: копия игры куплена в день релиза.

На чем: PC

Сколько: шесть часов на три прохождения.

Ачивка редакции
Прощай, детка, прощай

Найти истину на дне бутылки в ожидании нового эпизода.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь