03 сентября 2015
Обновлено 17.05.2023

Тени триад. Обзор Shadowrun: Hong Kong

Тени триад. Обзор Shadowrun: Hong Kong - изображение обложка
Тени триад. Обзор Shadowrun: Hong Kong - фото 1

Близкие по духу

Тени триад. Обзор Shadowrun: Hong Kong - фото 2
Тени триад. Обзор Shadowrun: Hong Kong - фото 3
Тени триад. Обзор Shadowrun: Hong Kong - фото 4
Тени триад. Обзор Shadowrun: Hong Kong - фото 5
Тени триад. Обзор Shadowrun: Hong Kong - фото 6

Уильям Гибсон, «Нейромант»

Два года назад Shadowrun Returns оказалась не столько игрой, сколько демонстрацией возможностей. Посмотрите, дескать, у нас здесь «теневая» вселенная, середина XXI века, киберпанк, магия, орки-спецназовцы и эльфы-хакеры, киберпространство, пошаговые бои, бесклассовая ролевая система… Посмотрели? Ну и всё, хватит.

Так что первой серьезной игрой в новой серии стала прошлогодняя Shadowrun: Dragonfall. Авторы использовали возможности движка на полную катушку, и получилась замечательная тактическая ролевка — с закрученным сюжетом о приключениях команды теневых агентов в Берлине, с запоминающимися персонажами, с горой побочных заданий и вариативностью в решении проблем.

Shadowrun: Hong Kong движется тем же путем — почти не меняет игровую механику, зато добавляет в игру еще больше всего.

Залечь на дно в Гонконге

В этот раз мы играем за бродягу из Сиэтла, который по личным причинам оказывается в Гонконге без денег и документов, зато будучи в международном розыске. По тем же причинам он принимает командование над небольшой группой наемников и начинает выполнять грязную работу для тех, кто платит и хочет оставаться в тени.

Принципы этого занятия ничуть не изменились со времен Dragonfall: гуляем по убежищу, обновляем снаряжение, общаемся с товарищами, просматриваем список заданий, выбираем миссию, созываем команду, выезжаем.

Тени триад. Обзор Shadowrun: Hong Kong - фото 7

► Новое убежище нашей команды — танкер «Bolthole». Не теряя подтекста, имя можно перевести как «Гнездо».

Работы хоть отбавляй: и традиционные кражи со взломом, и похищения людей, и уничтожение данных. И даже ювелирной тонкости задачки вроде «спровоцировать конфликт двух корпораций». Большинство заданий имеет несколько вариантов решения, и в этом Hong Kong заходит куда дальше предшественницы: в Dragonfall не было столько миссий, которые можно выполнить без (или почти без) стрельбы. Свести перестрелки к минимуму можно почти всегда — либо уболтать врагов, либо найти обходной путь.

Еще один важный элемент здешних заданий — национальный колорит. Если теневой Берлин можно было отличить от теневого же Сиэтла только под микроскопом, то в Гонконге своя атмосфера. Притом везде — в диалогах, в дизайне уровней и даже в подходе к работе.

Скажем, один из заказчиков просит разорить конкурирующую фирму… нарушив течение энергии ци __ в их офисе. Мы прорываемся в корпоративный небоскреб, чтобы немного передвинуть столы, надорвать документы, поломать карандаши, расхлюпать воду у фонтанчиков — словом, незаметно испортить весь фэншуй. В Европе же мы работали более прямолинейно.

Тени триад. Обзор Shadowrun: Hong Kong - фото 8

► Как и прежде, обаятельный персонаж может выучить «кодексы должного поведения» самых разных слоев населения. И в Гонконге вам представится масса случаев применить знания на практике.

Тени триад. Обзор Shadowrun: Hong Kong - фото 9

► Во многих диалогах можно блеснуть не обаянием, а профессионализмом — например, знанием компьютерных систем.

Людей посмотреть, себя показать

Лучше всего удались персонажи. Harebrained Schemes уже давно выработали верный подход: вместо того чтобы гнаться за экзотическими типажами, они детально прорабатывают характеры, биографии и мотивы своих героев. Мало кто из игравших в Dragonfall успел забыть Глорию — история типичной «замкнутой молчуньи с сумрачным прошлым» развертывалась в глубокую, тяжелую драму и в итоге приводила к очень неоднозначной дилемме, выбор в которой навсегда менял мировоззрение девушки.

Тени триад. Обзор Shadowrun: Hong Kong - фото 10

► Живое развенчание всех «клюквенных» штампов, Рактер — инженер из Нижнего Новгорода, посвятивший себя конструированию дронов. Его лучшее творение зовется Кащеем.

Тени триад. Обзор Shadowrun: Hong Kong - фото 11
Тени триад. Обзор Shadowrun: Hong Kong - фото 12

► У спокойного и любознательного Рактера в шкафу столько скелетов, что и не сосчитать.

Здешние напарники наполняют игру как трогательными, так и напряженными моментами. Очаровательная разгильдяйка Гоббет — самоуверенная, беззаботная, но иногда смертельно серьезная девушка-подросток — замечательно смотрелась бы в молодежной комедии положений, не будь она орчихой и шаманом Крысы. Гномка Из0бель — декер до мозга костей, жизни не мыслящий без сети, — терпеть не может личное общение, но не заблуждайтесь, это не клиническая проблема, требующая вмешательства. Ей просто-напросто неинтересно.

Оригинальнее всех членов команды вышел Гайчу , боец элитного японского подразделения Красных Самураев и по совместительству упырь — изгой для своего народа. Отвратительно выглядит, борется со звериными инстинктами, питается человеческой плотью… и постоянно совершенствует тело и разум, осмысливая труды древних японских мастеров.

Тени триад. Обзор Shadowrun: Hong Kong - фото 13

► Как всегда, где странные магические возмущения, там и наш старый знакомый эльф.

Тени триад. Обзор Shadowrun: Hong Kong - фото 14
Тени триад. Обзор Shadowrun: Hong Kong - фото 15

► Фокусы с переодеванием в форму обслуживающего персонала срабатывают только при наличии хорошо подвешенного языка.

Не уступают по продуманности образов и городские NPC. Если не лениться время от времени оббегать квартал, где расположено наше убежище, и беседовать с его обитателями, можно не просто узнать много интересного, но и открыть несколько новых сюжетных линий. У каждого — каждого! — знакомца найдется секрет, а у кого и не один. Некоторые из таких тайн связаны с основной сюжетной линией; более того, целая концовка напрямую зависит от того, нашли ли вы общий язык с соседями.

Это не конфета, это тянучка

Но вот оббегать квартал-то как раз совершенно неинтересно, здесь размеры только мешают. Это раздражало в Берлине, раздражает и в Гонконге: закончили миссию — обязательно сделали круг почета по соседям, приятелям и знакомым, вдруг где-то что-то поменялось, и мы эту ветку упустим! Вот зачем? Чтобы любоваться статичными красотами? Будь наша база в десять раз меньше, игра ничуть не пострадала бы.

Тени триад. Обзор Shadowrun: Hong Kong - фото 16

► Боевые программы при взломе активируются не сразу, а только если поднять тревогу. Но толку от матричных пряток чуть — только раздражают.

Тени триад. Обзор Shadowrun: Hong Kong - фото 17

► Для взлома серверов в матрице теперь нужно пройти простенькую мини-игру.

Тени триад. Обзор Shadowrun: Hong Kong - фото 18

► Но можно наплевать на все вышеперечисленное и взламывать сеть по старинке — напролом.

Еще масштабы вредят, как ни странно, основной сюжетной линии. Три слова: затянуто, не интригует.

Водоворот событий, которым нас встречает игра, сменяется долгим, подробным… ужасно монотонным периодом, в котором герой тяготится (или, наоборот, восхищается) своей новой работой и постигает секреты теневой жизни. Да, авторы хотели подробно показать изменения в характере героя — вчера у него была другая жизнь, а сегодня он никто и на нелегальном положении. Но после первых же пятнадцати минут это вызывает реакцию: «Да-да, мы уже поняли, теперь его мир — тени, можно дальше, пожалуйста?»

Тени триад. Обзор Shadowrun: Hong Kong - фото 19

► Для бывалого агента Гоббет слишком часто вызывает желание потрепать ее по голове.

Тени триад. Обзор Shadowrun: Hong Kong - фото 20
Тени триад. Обзор Shadowrun: Hong Kong - фото 21

► Гайчу с катаной в руке смертоносен. Одна из его особых стоек усиливает защиту, другая обеспечивает регулярные критические удары.

Добрая половина сценария только мешает сосредоточиться на по-настоящему интересных вещах: побочных заданиях, теневой работе и историях персонажей. Ближе к финалу события снова разгонятся, и в сюжет вернется и интрига, и интерес. Но лихих виражей от сценария все равно не ждите, уже к середине игры вы догадаетесь, что вас ждет в конце, и больше сюрпризов не будет.

Тени триад. Обзор Shadowrun: Hong Kong - фото 22

► На улицах Гонконга то и дело можно увидеть бытовые сценки. Но по-настоящему живым мир так и не стал.

* * *

Shadowrun: Hong Kong тщательно и умело развивает идеи Dragonfall, но в стремлении к масштабности иногда хватает через край — ненужной беготни могло быть и поменьше, а попытки сценария нагнать пафосу только усыпляют.

Но все это раздражает лишь в сравнении с той же Dragonfall — в остальном игра вышла более чем достойная. Замечательная тактическая ролевка, которая превосходно использует вселенную Shadowrun. Именно этого от нее и ждали.

Вердикт

Теневой Гонконг пытается быть масштабнее теневого Берлина во всем: больше тактических возможностей, больше развилок в диалогах, больше интересных и необычных персонажей и, самое главное, больше изумительных текстов. К сожалению, масштаб пошел игре на пользу не везде, и сценарий частенько прогибается под собственным весом.

Достоинства
👍
  • «азиатский киберпанк» в лучших традициях Deus Ex
  • гора диалоговых возможностей для персонажей с академическим образованием
  • полные добродушных подначек пикировки с Гоббет.
Недостатки
👎
  • раздражающий «стелс» в киберпространстве
  • долгие и ненужные копания в душе у главного героя
  • прямолинейный сюжет, который почти не подбрасывает сюрпризов.
Как мы играли

Во что: Steam-версия, приобретенная на следующий день после выхода игры.

На чем: PC

Сколько: тридцать часов на полное прохождение со всеми побочными миссиями.

Ачивка редакции
ТЕМНЕЕ ЧЕРНОГО

Задуматься о возможности романтических отношений между вампиршей-бухгалтером и упырем-самураем.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь