11 ноября 2015
Обновлено 17.05.2023

Туманное будущее. Обзор Call of Duty: Black Ops 3

Туманное будущее. Обзор Call of Duty: Black Ops 3 - изображение обложка
Туманное будущее. Обзор Call of Duty: Black Ops 3 - фото 1

Близкие по духу

Туманное будущее. Обзор Call of Duty: Black Ops 3 - фото 2
Туманное будущее. Обзор Call of Duty: Black Ops 3 - фото 3

Филип К. Дик, «Особое мнение»

Туманное будущее. Обзор Call of Duty: Black Ops 3 - фото 4
Туманное будущее. Обзор Call of Duty: Black Ops 3 - фото 5
Туманное будущее. Обзор Call of Duty: Black Ops 3 - фото 6

Crysis 2

После трех отличных Call of Duty компания Treyarch зарекомендовала себя как студия, чьи игры раз за разом выходят за рамки сериала. Первая Black Ops поразила продуманным и по-настоящему интересным сюжетом, вторая впервые отправила серию в будущее и снова рассказала отличную и на этот раз нелинейную историю.

Третья часть сохранила футуристические декорации и вернулась к линейной структуре сюжета, но пообещала радикально изменить ощущения от геймплея, введя кооперативное прохождение, сложную систему настройки параметров героя и связку из реактивного ранца и бега по стенам. Удалось взять количеством — поначалу от разнообразия механик и правда глаза разбегаются. А вот качество, увы, далеко не радужное.

Побольше всего

Вступление почти такое же, как в Advanced Warfare : не совсем светлое будущее, идущая наперекосяк военная операция, чудом выживший оперативник просыпается в палате и узнает, что отныне он — кибернетическая машина смерти.

Правда, здесь, в отличие от прошлогодней Call of Duty , после обучения, демонстрирующего чуть ли не весь арсенал, снаряжение отбирают, и мы остаемся разбираться с системой улучшения трех наборов аугментаций, каждый из которых относится к определенному аспекту геймплея.

Первый направлен против электроники — одна способность, например, отключает роботов, другая позволяет взламывать вражескую технику и управлять ею напрямую. Второй дает возможность контролировать пехоту: взмахом руки выпускаем на солдат рой наномошкары, в духе BioShock, отбрасываем противников ультразвуковой волной или сжигаем им мозги электромагнитным импульсом. Третий набор отвечает за экзоскелет: сносящий все на своем пути рывок, мощный удар по земле с радиусом поражения в несколько метров, ускорение. Кто сказал — «Crysis»?

Туманное будущее. Обзор Call of Duty: Black Ops 3 - фото 7

► Информационные значки над головами врагов можно отключить — все равно вы не будете обращать на них внимания.

Способностей примерно два десятка, но многие выполняют одну и ту же функцию (что сжигание мозгов, что перегрузка экзоскелетов так или иначе убивают противников), поэтому де-факто разнообразие иллюзорно, и во время прохождения наша команда использовала в сумме не больше трех-четырех навыков. Напарник, развивший ветку взлома, время от времени захватывал вражеских дронов, мехов и кибернетических шипастых ежей, а я бегал по флангам на спринте, изредка используя ударную волну.

Аугментации можно и не задействовать, игра никак к этому не понуждает и выдает их лишь в качестве инструментария — пожалуйста, играйтесь. По идее, способности нужно применять регулярно, жонглируя ими от стычки к стычке, и они в самом деле облегчают жизнь, но вспоминаешь о них только в особо жарких ситуациях — например, когда настырные роботы стремительно подбираются к вашим позициям.

Туманное будущее. Обзор Call of Duty: Black Ops 3 - фото 8

► Перед тем как спускаться, лучше перестрелять патрульных со снайперской позиции.

Перед началом задания можно посмотреть сводку-прогноз, кратко объясняющую, с какими врагами предстоит воевать, во избежание ситуации, в которой вы всю миссию сражаетесь с людьми, выбрав «техническую» специализацию. С двадцатого уровня (чего, кажется, невозможно добиться при первом прохождении, но я плохо понимаю, кому может прийти в голову дважды проходить одиночную кампанию в Call of Duty ) в бой можно брать дополнительный набор, но до этого вы ограничены одним.

Система настройки включает и настройку выкладки — один в один как в мультиплеере, но вместо скорстриков можно выбрать два перка. Опять же, в отличие от Advanced Warfare , где двойной прыжок с реактивным ранцем был доступен с самого начала, здесь его нужно разблокировать, как и бег по стенам. Уровни предусматривают оба стиля передвижения, поэтому при желании игру можно пройти «пешком».

Туманное будущее. Обзор Call of Duty: Black Ops 3 - фото 9

► Иногда Black Ops 3 пытается шокировать — например, копируя Spec Ops: The Line.

Сами уровни, хоть и выросли по сравнению с тем, что было в предыдущих частях, все равно остались компактными. Некоторые секции обширнее и сложнее, и в такие моменты Black Ops 3 расцветает, душа требует двойных прыжков и зрелищ, но просторные этапы заканчиваются слишком быстро. Отвесных участков, по которым можно бегать, мало; зачастую это лишь стены по краям арены, по ним можно быстро обойти противников с фланга.

Если раньше мы прорывались сквозь толпы врагов со скоростью три трупа в секунду, то сейчас приходится ползать по укрытиям и высовываться на свой страх и риск — противников еще больше, они хорошо прячутся и метко стреляют. Общая динамика здорово понижается, и не сказать, что это идет Call of Duty на пользу. Больше всего хлопот доставляют роботы. В отличие от людей они не боятся смерти, без остановки прут к цели, продолжают воевать даже без головы или ног и не всегда умирают с одного удара в рукопашной.

Большие уровни, настройка параметров героя и разнообразие врагов подразумевают, что при прохождении бал правит командная игра. Но вопреки всему кажется, что кооператив сделали для галочки: здесь нет ни четкого разделения на роли, ни моментов, в которых члены команды должны выполнять разные задачи и поддерживать друг друга. Снимать снайперов, убегать от гранат, вовремя выполнять какие-то мимолетные зрелищные задачи, диктуемые сценарием, — все это по опыту ничем не отличается от того, что есть в чисто одиночных CoD.

Единственное, что как-то сплачивает напарников, — появление на карте паукообразного робота, убивать которого нужно в два этапа. Сначала снимаем щиты обычным огнестрелом, затем обстреливаем ракетами, повторив цикл несколько раз. Тоскливо донельзя, а встретиться с такими противниками вам придется пять или шесть раз.

Помимо пауков в перестрелках часто встречаются сильные бронированные роботы, которые, как и все прочие, постепенно прут напролом и впитывают пули, как губка, — слабых мест нет, особых стратегий нет, просто всаживаем пару обойм или забиваем гадов кулаками. Помечать врагов или направлять напарников, как в Halo 5: Guardians или Star Wars: Republic Commando , нельзя, поэтому вся коммуникация идет через голосовой чат.

О том, что играешь с живыми людьми, вспоминаешь, только когда нужно поднять раненого напарника. Не успеете — финита. Получив ранение, вы некоторое время еще можете отстреливаться и ползать, но с трудом, поскольку персонаж то и дело застревает в текстурах. Аугментации аугментациями, но переползти через бордюр — все еще непосильная задача для человечества. На любой сложности выше средней враги выносят с пары попаданий, поэтому наше прохождение регулярно превращалось в чемпионат по скоростному воскрешению. Совсем не весело.

Туманное будущее. Обзор Call of Duty: Black Ops 3 - фото 10

► Лицевая анимация, как и в Advanced Warfare, отличная, но рассогласование между озвучкой и движением губ персонажей постоянно отвлекает.

Туманное будущее. Обзор Call of Duty: Black Ops 3 - фото 11

► Один из немногих по-настоящему открытых многослойных уровней — разрушенная улица в центре Каира.

Казалось бы, такое количество взаимосвязанных механик превращает Black Ops 3 в хардкорный позиционный шутер, но однообразность боев и рудиментарность тактических элементов (тот же визор все восемь часов использовался только для того, чтобы высматривать врагов сквозь стены, — иначе их просто не отличить от окружения) лишь раздражают, а не побуждают играть с умом.

Повышение сложности делает игру агрессивнее, но не интереснее — на нас все так же выпускают толпы одинаковых врагов, только более сильных. Без живой команды, с которой можно хотя бы поговорить, играть еще скучнее, хотя казалось бы — экзоскелет, уйма способностей, тактика! Шагающие человекоподобные роботы, в конце концов. Как боевик с шагающими человекоподобными роботами вообще может быть плохим?

Туманное будущее. Обзор Call of Duty: Black Ops 3 - фото 12

► Паукообразные роботы — ваш единственный мини-босс на протяжении всей игры. Первые три раза их даже интересно убивать.

Paint it black

Нелинейность во второй Black Ops была схематичной, но все же освежала развитие сюжета. В Black Ops 3 разработчики из Treyarch почему-то вернулись к строгой структуре. С другой стороны, нелинейность, наверное, была бы здесь лишней, потому что сюжет и без нее вязнет в дремучих дебрях.

Разочарования начинаются с самого начала, когда история принимается впопыхах сшивать всё и вся на живую нитку, стараясь вовлечь в это игрока. Напарник протагониста в первые десять минут встречает на поле боя давнего сослуживца и первым делом как бы невзначай осведомляется у того, как там его семейная жизнь.

По замыслу сценаристов, эта несчастная фраза спустя пять часов должна послужить одним из кирпичиков, из которых складывается его образ, но не верится. Не верится в развитие товарищеских отношений между главными героями (они даже пару раз бьют друг друга по морде, чтобы выпустить пар, ух, драматично), не верится и во внезапно проявившуюся любовную линию.

Но при этом хочется то ли засмеяться, то ли выругаться, когда на экране разыгрывается пафосная сценка в стиле школьной театральной постановки: «Он предатель! Давай убьем его!» — «Нет, он не может быть предателем, он же мой друг!» Многозначительная пауза. Все тяжело сопят, ошалело уставившись друг на друга.

А еще время от времени нам показывают изуродованные трупы, взорванные головы и оторванные конечности. Потому что у нас тут триллер об ужасах войны, понимаете?

Туманное будущее. Обзор Call of Duty: Black Ops 3 - фото 13

► Антагониста играет Кристофер Мелони из «Настоящей крови» — он не такой обаятельный, как Кевин Спейси, но изо всех сил пытается вытянуть историю из болота.

Treyarch старается бережно цитировать Филипа К. Дика и Уильяма Гибсона — в эмоциональном отношении игра где-то в районе кульминации хоть ненадолго, но приближается по уровню к лучшим моментам первых двух частей, и во всю эту натужную научно-фантастическую драму вдруг хочется поверить… но затем все окончательно рушится.

Ответы на вопросы Black Ops 3 притягивает за уши, а на последних уровнях хочется одного — побыстрее покончить со всей этой скукотищей и выключить игру. Если прежде шизофрения про числа, Резнова и сестру Рауля Менендеса приводила в восторг, то сейчас Black Ops вгоняет в ступор, ставя потенциально гениальную историю о рождении самосознания у ИИ и размытии грани между человеком и машиной на один уровень с поверхностным «Роботом по имени Чаппи» и вторыми «Мстителями».

Туманное будущее. Обзор Call of Duty: Black Ops 3 - фото 14

► На одном из последних заданий нам снова дают полетать на истребителе.

Подливает масла в огонь отвратительная русская озвучка. Актеры переигрывают, надрывно несут околесицу и иногда зачем-то переходят на шепот, поэтому если вы играете без наушников, то рискуете прослушать некоторые реплики. Из-за скверной локализации можно вообще потерять нить повествования и окончательно запутаться в происходящем. Субтитров нет, исходной дорожки нет, свинство, тлен, безысходность.

За кампанию попросту обидно. Чисто технически она не настолько плоха, чтобы поставить на ней крест, но и не хороша. Она… никакая. Treyarch действительно добавила в игру внушительное количество новых для серии вещей, и все они, в принципе, работают — но по отдельности, а не как единый механизм. В итоге Black Ops 3 чаще всего вызывает две эмоции, которых Call of Duty по-хорошему должна избегать, — уныние и раздражение.

Туманное будущее. Обзор Call of Duty: Black Ops 3 - фото 15

► Цветовая гамма египетских уровней напоминает о первых двух Modern Warfare.

Беги, Форрест

Мультиплеер стал еще стремительнее по сравнению с тем, что было в Advanced Warfare , — время возрождения сократилось, время на убийство тоже уменьшилось, а стрелять можно из любого положения — во время спринта, скольжения, прыжков через препятствия. Но это не сказалось на общем восприятии — Call of Duty осталась хаотичной и все еще полагается на удачу больше, чем на опыт. Просто всё стало еще быстрее.

Бег по стенам сделан намного примитивнее, чем в Titanfall , — если там буквально вся карта выстроена так, что из точки А можно попасть в точку B, ни разу не коснувшись земли, то здесь пригодные для бега стены расположены в определенных местах, где часто происходят самые горячие перестрелки.

Кроме того, бегущий по стене игрок становится заложником случая — траектория движения заранее определена, поэтому соперник всегда может предугадать, куда вы побежите, и выстрелить на опережение, а остановиться (опять же как в Titanfall ) или развернуться на бегу нельзя.

Чтобы навязать новую функцию, разработчики внаглую понаставили в «неочевидных» местах невидимые стены, чтобы скакали только там, где положено, и сделали соответствующие секции обязательными на некоторых участках уровней — иначе упадете в пропасть.

Туманное будущее. Обзор Call of Duty: Black Ops 3 - фото 16

► На некоторых картах (например, на арабском небоскребе) обязательные беговые секции очень даже уместны, но чаще — не очень.

В итоге бег по стенам кажется не частью геймплейной ДНК, а просто очередной зрелищной фишкой, которая в общей системе координат не работает. Вот огромный билборд. По нему можно бегать, а можно и не бегать. Вас, скорее всего, на нем убьют, но вы все равно бегите. Мы добавили его, поскольку это здорово смотрелось в Titanfall.

Туманное будущее. Обзор Call of Duty: Black Ops 3 - фото 17

► Мультиплеерные карты отлично выглядят, но дизайн местами спорный.

Несмотря на повышенную динамику и реактивные ранцы, Black Ops 3 возвращается к классической структуре с малым влиянием вертикального геймплея, на котором успешно концентрировалась AW: подниматься приходится самое большее на второй этаж, и основное действо происходит в горизонтальной плоскости.

Туманное будущее. Обзор Call of Duty: Black Ops 3 - фото 18

► У реактивного ранца появилась шкала энергии, позволяющая точнее распределять время полета. Но при этом Treyarch почему-то не добавила в игру стрейф, который был в AW.

Оставалась надежда на классовую систему, в которой у каждого героя по две заряжающиеся со временем суперспособности на выбор, примерно как в Destiny , — но и она на игру особо не влияет. Способности восстанавливаются долго и работают как генераторы зрелищ, а не стратегических маневров, меняющих расстановку сил. Во время их использования герой не получает дополнительной защиты и так же умирает от двух попаданий.

Тактически полезным мне показалось одно: создание двух копий персонажа, которые бегают по карте и сбивают противников с толку. Остальные — скорострельные гранатометы, вариация Golden Gun, мощный удар с воздуха, шестиствольный пулемет — лишь мотивируют раз в несколько минут выйти в центр карты и нажать кнопку, которая «сделает нечто потрясающее».

Тем не менее сетевой режим остается веселым — поскольку это как-никак Call of Duty. Бегай, стреляй, смотри по сторонам, умирай, набивай скорстрики и особо ни над чем не задумывайся — годы идут, а формула по-прежнему работает. Но все-таки здешний мультиплеер видится шагом назад после сосредоточенной на собственных механиках Advanced Warfare.

Туманное будущее. Обзор Call of Duty: Black Ops 3 - фото 19

► Shadows of Evil большую часть времени напоминает первую BioShock…

Туманное будущее. Обзор Call of Duty: Black Ops 3 - фото 20

► …а иногда — The Darkness.

Туманное будущее. Обзор Call of Duty: Black Ops 3 - фото 21

► Обязательный эпизод с расстрелом врагов в slo-mo. В этом отношении никто так и не переплюнул Infinity Ward.

Туманное будущее. Обзор Call of Duty: Black Ops 3 - фото 22

► Часто на миссиях, кроме игроков и сюжетных NPC, имеется массовка из других солдат или роботов.

* * *

А вот новый зомби-режим Shadows of Evil получился отличным. Действие происходит в Морге, красивейшем ночном мегаполисе, стилизованном под эпоху сороковых. Нуар, джаз, неоновые вывески и ар-деко — полный комплект.

Начинается всё в небольшом переулке, но постепенно игроки открывают новые участки города — огромной и детально проработанной локации, разделяющейся на несколько районов, между которыми можно перемещаться на поезде. Где-то после пятой-шестой волны становится жарко, и в ход поневоле идет уже всё: ловушки, перки в виде жвачек, купленных в автоматах, возможность превратиться в ктулхуподобного монстра, и так далее. И играть, конечно же, следует в команде — поодиночке не выжить.

Ирония в том, что зомби-режим, в отличие от мультиплеера и кампании, почти не изменился, но именно он производит лучшее впечатление. Кто бы мог подумать — то, что родилось как небольшая юмористическая модификация, спустя пять лет стало чуть ли не единственным поводом для покупки очередной части Call of Duty…

Техническая часть

На момент релиза проблемы наблюдаются везде. Сервера время от времени падают, мультиплеер лагает, на PC — утечки памяти, вылеты и плохая оптимизация, на PS4 проседает частота кадров, на Xbox One сломано динамическое разрешение. Улыбаемся и машем.

Вердикт

Black Ops 3 не стоит оправдывать тем, что это «первый блин», — механики, добавленные Treyarch в игру, уже не раз встречались в жанре. Вероятно, студии стоило сосредоточиться на определенных аспектах, как это сделала Sledgehammer, а не гнаться за всеми зайцами сразу. В этом году у Call of Duty скучный одиночный режим, средний, но все еще веселый мультиплеер и отличный зомби-режим, в котором кооператив работает на порядок лучше, чем в похваляющейся модными гаджетами кампании.

Достоинства
👍
  • прекрасный зомби-режим
  • Джек Уолл снова написал хороший саундтрек в стиле киберпанк для прогулок под дождем
  • отличная картинка и арт-дизайн
  • мультиплеер все еще веселый.
Недостатки
👎
  • скучная кампания
  • неубедительный кооператив
  • нововведения работают, но лишь по отдельности
  • мультиплеер делает шаг назад по сравнению с Advanced Warfare
  • отвратительная русская озвучка, которую нельзя отключить
  • технические проблемы на всех платформах на момент релиза.
Как мы играли

Во что: копия предоставлена издателем за день до релиза.

На чем: PS4

Сколько: восемь часов на прохождение кампании в кооперативе на высокой сложности, пара часов экспериментов в зомби-режиме, семь часов мультиплеера.

Ачивка редакции
16 ГБ картинок в голове

Пройти кампанию и отказаться от покупки очков виртуальной реальности, а то мало ли что.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь