04 декабря 2015Кино
Обновлено 17.05.2023

«Звездные войны»: почему чернокожий штурмовик — это нормально

«Звездные войны»: почему чернокожий штурмовик — это нормально - изображение обложка
«Звездные войны»: почему чернокожий штурмовик — это нормально - фото 1

Если я черный и еду в дорогом автомобиле, это не значит, что я его угнал. То есть эту тачку я угнал, но не потому, что я черный!

Агент Джей, «Люди в черном-3»

Трейлер нового эпизода «Звездных войн» неожиданно породил в интернете волну негодования в адрес молодого чернокожего актера Джона Бойеги. И основные претензии предъявлялись даже не к его актерской игре, которую пока сложно оценить, а к цвету его кожи и к тому, что его герой одет как имперский штурмовик. Разбираем обоснованность этих претензий.

Претензия №1: как же надоела эта толерантность!

В каждом голливудском фильме непременно есть чернокожие актеры!

Расовую сегрегацию в США отменили еще в шестидесятые, и она преследуется по закону. Однако законов, требующих от кинопродюсеров блюсти определенный процент «цветных» на съемочной площадке, не существует. Просто в Америке много темнокожих, в том числе и актеров, и они выигрывают кастинги, потому что лучше подходят для роли.

Цвет кожи исполнителя вообще не должен иметь значения, не считая тех случаев, когда это важно для сценария. К примеру, главного героя в фильме Тарантино «Джанго освобожденный» при всем желании не смог бы сыграть белый.

«Звездные войны»: почему чернокожий штурмовик — это нормально - фото 2

► Почему Уиллу Смиту можно быть звездой фантастического боевика (и корчить смешные рожи), а Джону Бойеге — нет?

Но проблема расизма в США не исчерпана до конца. Вспомните, как часто появляются новости о неоправданной жестокости, с которой полицейские задерживают темнокожих нарушителей. В кинобизнесе расовые предрассудки тоже сказываются.

По статистике фильмы, где главную роль играет негр, в среднем получают худшие оценки от прессы и недобирают выручку в прокате. Но не стоит забывать, что из сотни самых кассовых фантастических фильмов в истории только в восьми главным героем был чернокожий. Притом в шести случаях его играл Уилл Смит.

Да, иногда сценаристы меняют персонажам расу. Стал чернокожим Ник Фьюри из мира Marvel — но это произошло еще в комиксах, да и на игру Сэмюела Л. Джексона грех жаловаться. Менее удачным оказалось решение пригласить на роль Человека-факела в перезапуске « Фантастической четверки » Майкла Б. Джордана, особенно учитывая, что его сестру играла белая актриса.

Бывают и обратные финты. Например, в фильме Ридли Скотта « Исход: Цари и боги » и египтян, и иудеев играют в основном англосаксы. В « Пэн: Путешествие в Нетландию » роль индианки Тигровой Лилии досталась белой актрисе Руни Мара.

Азиатам везет еще меньше. В « Марсианине » кореянка Минди Парк стала белой. Японец Кэйдзи из книги Хироси Сакурадзаки сделался американцем с лицом Тома Круза в « Грани будущего ». А майора Мотоко Кусанаги скоро сыграет совсем уж не азиатка Скарлет Йоханссон.

Так что нет в Голливуде никакого вселенского заговора по продвижению негров на экраны.

Претензия №2: зачем в Star Wars вообще добавили негров?

«Звездные войны»: почему чернокожий штурмовик — это нормально - фото 3
«Звездные войны»: почему чернокожий штурмовик — это нормально - фото 4

► Лэндо Калриссиан, Мейс Винду… О да, негров в «Звездных войнах» никогда не было!

«Звездные войны»: почему чернокожий штурмовик — это нормально - фото 5

► Зар Леонис, темнокожий кадет на службе Империи. Во времена Восстания, между прочим!

Они всегда там были, помилуйте! Как можно забыть Лэндо Калриссиана и его вклад в победу над Империей в «Возвращении джедая»? А в новой трилогии темнокожих героев еще больше: и телохранители Падме — Тайфо и Панака, и Гиддеон Дану, сенатор от Куата. Джедаи тоже были: Ади Галлия, Стасс Алли и, разумеется, могучий магистр Мейс Винду в исполнении великолепного Сэмюела Л. Джексона. Кстати, Дарта Вейдера озвучивал чернокожий Джеймс Эрл Джонс.

В Расширенной вселенной есть целые планеты с черным населением. В романе Мэтью Стовера «Уязвимая точка» выясняется, что Мейс Винду родом с планеты Харуун-Кэл, которую населяет темнокожая раса коруннаев. В игре «Рыцари Старой Республики» наставником Ревана выступает темнокожий джедай Джоли Бинду. А в новых комиксах от Marvel появляется загадочная черная красотка, которая утверждает, что она замужем за самим Ханом Соло!

Не стоит забывать, что в далекой-далекой галактике живут представители миллионов разных видов, зачастую совершенно непохожих на человека. Думаете, в мире, где есть волосатые вуки, гигантские хатты и хвостоголовые тви’леки, кого-то волнует разница в цвете кожи среди homo sapiens?

Расизм в «Звездных войнах»

«Звездные войны»: почему чернокожий штурмовик — это нормально - фото 6

► Интересно, синие, красные и фиолетовые тви’леки ненавидят друг друга из-за цвета кожи?

Если верить Расширенной вселенной, Империя была расистским государством, притеснявшим нечеловеческие расы, для которых существовало особое обозначение — экзоты. Их редко принимали на службу в имперские организации, а некоторые расы Империя и вовсе истребила или поработила.

Официально поводом для подобной политики называли то, что именно экзоты создали Конфедерацию независимых систем, хотя формально лидером КНС всегда оставался граф Дуку. Из-за ксенофобской политики многие народы — например, ботаны и мон каламари — присоединились к Восстанию.

Претензия №3: негры не могут быть штурмовиками!

«Звездные войны»: почему чернокожий штурмовик — это нормально - фото 7

► Клоны Джанго Фетта должны быть белыми? Но Темуэра Моррисон, сыгравший Джанго, наполовину маори.

Почему же нет? Многие думают, что все штурмовики — клоны Джанго Фетта, но это заблуждение. Между появлением клонов и событиями « Пробуждения Силы » прошло около полувека. Тут и обычные-то люди состарятся, а тем более клоны, которые росли ускоренно и уже в десять лет становились взрослыми. Первые штурмовики еще до начала Восстания превратились в стариков, что наглядно показал второй сезон мультсериала «Повстанцы». И это еще те из бойцов, кто уцелел, — а сколько их погибло на Войне клонов?

Конечно, выбывших можно заменить новыми — если найдется подходящий донор генетического материала. Однако Джанго Фетт, с которого были скопированы клоны, погиб еще в начале войны.

Лукас не уточнял, как в этой галактике работает клонирование. Но заказ на создание армии клонов поступил за десять лет до войны, и все это время Фетт жил при лаборатории. Значит, регулярное донорство необходимо. С гибелью Фетта каминоанцам пришлось свернуть производство. В мультсериале «Войны клонов» представители Камино упоминают, что им требуется новый донор, а Республика его так и не предоставила.

«Звездные войны»: почему чернокожий штурмовик — это нормально - фото 8

► Так клоны Джанго Фетта выглядели в сериале «Повстанцы». А это за тридцать лет до «Пробуждения Силы»!

Клоны и Расширенная вселенная

«Звездные войны»: почему чернокожий штурмовик — это нормально - фото 9

► Еще в «Новой надежде» было видно, что штурмовики разного роста.

В старом каноне « Звездных войн » история штурмовиков расписана подробно. Согласно роману Карен Трэвисс «Республиканские коммандос: Приказ 66» и игре Star Wars: Battlefront 2 , во время Войны клонов Палпатин втайне построил фабрику, которая с помощью новых технологий выращивала клонов всего за год. Правда, качество этих клонов было довольно скверным.

Через несколько лет после войны каминоанцы решили свергнуть императора и создали собственную армию, используя остатки ДНК Джанго Фетта. Имперские войска подавили мятеж, но император, потеряв веру в «армию одного человека», решил использовать больше доноров. В штурмовики стали брать и обычных людей.

К началу Восстания клонов Джанго в рядах имперской армии почти не было, а качество новых рекрутов оставляло желать лучшего. Стоит ли удивляться, что они не могли попасть во врага даже с десяти шагов!

И еще одно: Республика получила двухмиллионную армию, не потратив ни копейки. Все было оплачено либо магистром Сайфо-Диасом, либо ситхами. Новые партии клонов обошлись бы в кругленькую сумму. А экономика Республики и так была серьезно подорвана предвоенными кризисами и самой войной.

Наконец, при всех преимуществах клонирования новые бойцы встают в строй лишь через десять лет. А едва сформированной Империи армия требовалась сразу. Неудивительно, что император вскоре начал вербовать рекрутов из обычных людей. Вспомните, в начале «Новой надежды» Люк Скайуокер мечтает поступить в имперскую летную академию!

«Звездные войны»: почему чернокожий штурмовик — это нормально - фото 10

► Если человек носит имперскую броню, это еще не значит, что он штурмовик!

Пример Люка показывает, что в галактике хватало молодых наивных парней, мечтавших прославиться и посмотреть на другие миры. Служба в имперской армии была для них возможностью сбежать из постылого дома. Нетрудно представить, что Финн, герой Джона Бойеги, — призывник или доброволец, купившийся на романтику военной службы.

Новые персонажи и актеры

Финн, конечно, не единственный новичок среди героев нового эпизода. Немного рассказываем и о других дебютантах.

Финн

«Звездные войны»: почему чернокожий штурмовик — это нормально - фото 11

Молодой парень, который появляется то в броне штурмовика, то в одежде повстанца, а то и с мечом джедая. Как подтвердили создатели, Финн — штурмовик, но не идейный сторонник Первого ордена, а просто призывник. Вероятно, не желая выполнять жестокие приказы, он дезертирует, а позже присоединяется к повстанцам и познает Силу, став джедаем.

Актер: Джон Бойега. Британец нигерийского происхождения, исполнитель главной роли в фильме «Чужие на районе».

Рэй

«Звездные войны»: почему чернокожий штурмовик — это нормально - фото 12

Девушка с пустынной планеты Джакку летает на ржавом гравицикле, владеет дроидом BB-8 и зарабатывает на жизнь сбором металлолома. Судя по трейлеру, вместе с ломом она однажды подобрала штурмовика-дезертира и свела его с повстанцами.

Актриса: Дэйзи Ридли. Одна из самых неопытных в фильме. За плечами мисс Ридли только пара ролей второго плана в малоизвестных британских сериалах. « Пробуждение Силы » станет ее дебютом на большом экране.

Кайло Рен

«Звездные войны»: почему чернокожий штурмовик — это нормально - фото 13

Один из главных злодеев фильма — большой поклонник Дарта Вейдера: одевается почти как Вейдер, в маску и черный плащ, и носит красный световой меч с необычной гардой, который, по словам создателей фильма, сделал сам. Скорее всего, Рен служит Первому ордену — организации, пришедшей на смену Империи.

Актер: Адам Драйвер. Номинант премии «Эмми» за роль в сериале «Девочки». В прошлом — боец морской пехоты.

Верховный вождь Сноук

«Звездные войны»: почему чернокожий штурмовик — это нормально - фото 14

Этого злодея Энди Серкис играл в «цифровом гриме», и мы до сих пор не знаем, как он выглядит. Известно, что он возглавляет Первый орден и что штурмовики выполняют его приказы. Если Кайло Рена можно назвать заменой Вейдеру, то Сноук — новый император.

Актер: Энди Серкис. Завоевал всемирную славу благодаря ролям, сыгранным с помощью захвата движения: Голлум во «Властелине колец», Цезарь в фильмах о Планете обезьян и обезьяна в «Кинг-Конге».

По Дэмерон

«Звездные войны»: почему чернокожий штурмовик — это нормально - фото 15

Летчик-повстанец, самопровозглашенный «лучший пилот в галактике». Он как-то связан с принцессой Леей и выполняет ее поручение.

Актер: Оскар Айзек. Отметился ролями второго плана в лентах «Робин Гуд», «Запрещенный прием» и «Драйв». В 2013 году снискал похвалу критиков за главную роль в фильме «Внутри Льюина Дэвиса».

Капитан Фазма

«Звездные войны»: почему чернокожий штурмовик — это нормально - фото 16

Командирша штурмовиков, носит стильную хромированную броню. Скорее всего, непосредственная начальница Финна, которая устроит охоту за дезертиром.

Актриса: Гвендолин Кристи. Известна по роли воительницы богатырского телосложения Бриенны в «Игре престолов», а недавно сыграла еще и в «Голодных играх».

Генерал Хакс

«Звездные войны»: почему чернокожий штурмовик — это нормально - фото 17

Еще один военачальник Первого ордена, командир базы «Старкиллер», расположенной на некой ледяной планете и имеющей оружие, способное уничтожить планетную систему. Вероятно, аналог грандмоффа Таркина.

Актер: Донал Глисон. Сын известного ирландского актера Брэндана Глисона. Запомнился ролью Билла Уизли в фильмах о Гарри Поттере, засветился в «Дредде» и получил главную роль в мелодраме «Бойфренд из будущего».

BB-8

«Звездные войны»: почему чернокожий штурмовик — это нормально - фото 18

Маленький оранжевый ремонтный дроид, которого Рэй подбирает в пустыне. Как шутят поклонники, он наверняка окажется сыном R2D2… и, вероятно, «Звезды смерти».

Актер: нет. В отличие от R2D2, внутри которого сидит карлик Кенни Бейкер, BB-8 — это даже не компьютерная графика, а настоящий робот на радиоуправлении.

* * *

Пожалуй, единственная претензия, которую можно предъявить Бойеге: в большинстве показанных кадров у его персонажа очень глупое выражение лица. Но нельзя же делать выводы об уровне игры актера по паре кадров из трейлера! При желании можно сделать подборку таких же смешных рож для любого персонажа « Звездных войн ».

Может, от бойца элитных имперских частей мы и вправе ждать лучшей выдержки. Но, во-первых, Финн в трейлере показан в момент серьезного стресса: он под огнем убегает от преследователей на незнакомой планете. А во-вторых, как вы думаете, много ли в имперской армии уцелело опытных инструкторов за полвека звездных войн?

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь