08 декабря 2015
Обновлено 17.05.2023

Футбол на alt+tab. Обзор Football Manager 2016

Футбол на alt+tab. Обзор Football Manager 2016 - изображение обложка
Футбол на alt+tab. Обзор Football Manager 2016 - фото 1

Близкие по духу

Футбол на alt+tab. Обзор Football Manager 2016 - фото 2
Футбол на alt+tab. Обзор Football Manager 2016 - фото 3
Футбол на alt+tab. Обзор Football Manager 2016 - фото 4
Футбол на alt+tab. Обзор Football Manager 2016 - фото 5
Футбол на alt+tab. Обзор Football Manager 2016 - фото 6

Серия FIFA Manager

Sports Interactive вывела удачную формулу футбольного менеджера достаточно давно. Основной конкурент ее серии, Championship Manager, несколько лет назад сошел с дистанции и ныне выходит только на мобильных платформах.

Тем не менее даже в условиях монополии формула Football Manager каждый год пополняется новыми элементами и механиками, благодаря чему игра все больше упрочняет свою позицию универсального симулятора футбольного менеджера.

В этом году в ней особенно много изменений. Часть из них видна невооруженным глазом, а другие будут заметны лишь тем, кто внимательно следит за развитием серии.

Вчера, сегодня и сейчас

Сравнивая новую Football Manager и выпуск пятилетней давности, кто-то может не заметить разницу. Казалось бы, что может поменяться в менеджере? Берем команду и стремимся воплотить в жизнь футбольную мечту с тренерской бровки: сделать московский «Спартак» десятикратным чемпионом, вернуть старейший лондонский клуб «Фулхэм» в премьер-лигу, взять на себя бразды правления именитой «Барселоной»…

Но, даже возглавив самую заштатную из команд второй английской лиги, удивительным образом привязываешься к подопечным футболистам просто потому, что провел с ними пару десятков часов, пытаясь хотя бы удержаться на плаву.

Футбол на alt+tab. Обзор Football Manager 2016 - фото 7

Редактор менеджера при бедном наборе инструментов позволяет создать молодого Арсена Венгера.

Из заметных изменений в режиме карьеры отметим лишь возможность создать аватар менеджера. Теперь тот пузатый дядя в костюме, что кричал с бровки на игроков, будет выглядеть так, как вы пожелаете (с поправкой на то, что ввиду качества графики смотреться он будет в любом случае довольно плохо).

На визуализацию игры с мячом тоже без слез не взглянешь. В дополнение к статистике и комментариям ассистента во время матчей можно наблюдать за игрой подопечных, будто смотришь телетрансляцию. Очень жалкое зрелище, после которого даже урезанная графика PES 2016 на ПК кажется прорывной.

Да, Football Manager — это игра про кропотливый подбор тактики, но от того, как неуклюже бегают и принимают мяч футболисты, из тренерской зоны хочется не раздавать указания, а заорать: «Ну кто так играет?!»

Футбол на alt+tab. Обзор Football Manager 2016 - фото 8

Трансляции матчей смотреть невыносимо больно.

Football Manager оставляет лазейку для тех, кто знакомится с ней впервые. При желании можно даже не морочить себе голову статистикой и не задумываться обо всех взаимоисключающих факторах успеха, а скинуть всю рутину на ассистента. Даже корректировки по ходу матча можно поручить ему.

Вместо того чтобы возиться с резервом, назначать тренировки, изучать стиль каждого соперника и разрабатывать план игры, вы можете свести свои обязанности к самому вкусному: подбору состава, трансферам, общению с прессой и общим указаниям команде.

Так Sports Interactive сумела адаптировать игру для новичков. Им будут интересны и испытания, которые предлагает игра: поднять команду со дна турнирной таблицы в середине сезона, пережить кризис бюджета, набрать молодых игроков в опытный состав и прочее.

Любителям мудреных стратегий, старожилам серии и тем, кто в теме, Football Manager 2016 открывает куда больше возможностей. Только они заметят тонну мелких улучшений, дающих больше пространства для маневра. Так, в общении с прессой и игроками добавились новые реплики, появилась возможность изучать подробные отчеты по всем (!) матчам тура, а иностранного новичка отныне можно отправить на языковые курсы, чтобы он быстрее вписался в команду.

Футбол на alt+tab. Обзор Football Manager 2016 - фото 9

Задавать шаблоны действий при исполнении стандартов стало гораздо удобнее.

Шаблон действий при стандартных положениях во время матча можно задать не через перегруженное меню из миллиона выпадающих окошек, а расставив игроков и раздав им инструкции на тактической доске вроде тех, что используют тренеры, чтобы наглядно показать план игры. К тому же для угловых и штрафных расширили выбор инструкций — в зависимости от стороны, с которой они выполняются.

Кооперативный менеджмент

Благодаря сотрудничеству с крупнейшей статистической конторой Prozone сводки по игре стали куда детальнее и нагляднее. На самые серьезные недочеты и провалы обращает ваше внимание ассистент, а вот статистика помогает отследить мелкие тактические просчеты — понять, например, что кроссы идут в никуда, а крайние защитники не успевают возвращаться после подключения в атаку, и дать команде решающий совет в перерыве. А еще это хороший инструмент для анализа действий подопечных после неудачного матча.

Футбол на alt+tab. Обзор Football Manager 2016 - фото 10

Новая статистика помогает понять, что пошло не так.

Добавив возможность создавать свои клубы, английские разработчики наконец избавили игроков от нужды в дополнительных инструментах для этого. Ваша единственная в своем роде команда формируется на основе какой-нибудь из имеющихся («оригинал» исчезнет из турнира в рамках этого режима). Так можно создать клуб мечты и назвать его в честь родного района или города. Хотите тренировать одновременно Нойера, Руни и Погба? Не вопрос, но только если уложитесь в бюджет.

Лучшим мультиплеерным режимом оказался Fantasy Draft. Он тоже предлагает создать свой клуб, но с нуля, а за звездных игроков тут нужно бороться, уводить из-под носа у соперников более выгодными предложениями. Ну а потом можно выставить свою команду в чемпионате, рассчитанном на тридцать два игрока, — в лиге до шести участников либо против друга.

Проводить такие эксперименты с товарищами особенно весело. Ветераны серии, однако, все равно наверняка продолжат создавать закрытые сервера для совместной игры. Оба варианта напоминают шахматные поединки, но во втором обычно собираются гроссмейстеры.

Футбол на alt+tab. Обзор Football Manager 2016 - фото 11

При желании можно купить улучшения и, скажем, вызвать у вражеской команды пищевое отравление.

Для тех, кто совсем не хочет расставаться со своими подопечными, есть мобильная версия Football Manager Touch. Набор возможностей в ней немногим меньше, а прогресс в карьере без проблем синхронизируется между платформами. Так что переговоры о покупке игрока, начавшиеся в метро, можно продолжить дома. Правда, покупается приложение отдельно и по сравнимой цене.

* * *

Football Manager 2016 — очень затягивающая игра. Много лет назад, покупая новую часть Pro Evolution Soccer , я услышал от продавца совет поиграть в этот менеджер — дескать, не смогу оторваться. Этот совет актуален до сих пор. Идут годы, кое в чем Football Manager не меняется, кое в чем поражает корявостью и устаревшими элементами, но глубина игрового процесса в нем неизменно впечатляет, и он по-прежнему способен увлечь всерьез и надолго.

Вердикт

Для своих ценителей Football Manager 2016 припас множество мелких изменений в игровом процессе. Вдобавок их, как и новичков, заинтересуют новые режимы. Конечно, где-то игра просто устарела, а где-то перегружена настройками, но обо всем этом забываешь, втянувшись в неизменно увлекательный игровой процесс.

Достоинства
👍
  • увлекает не на шутку
  • в новом режиме «Драфт» весело состязаться с друзьями
  • создавать клубы отныне можно в самой игре
  • россыпь мелких изменений, углубляющих игровой процесс.
Недостатки
👎
  • наблюдать над игрой подопечных больно
  • местами интерфейс перегружен
  • мелкие баги.
Как мы играли

Во что: копию игры предоставил издатель.

На чем: PC.

Сколько: около двадцати шести часов в одиночные режимы и около десяти — в компании с другом.

Ачивка редакции
«Вот %*@#&!»

Удивительно легко подписать подающего надежды игрока и вскоре обнаружить, что ошибся в трансферной сумме на один нолик. Весь оставшийся сезон страдать от финансовых проблем. Вот %*@#&!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь