19 января 2016
Обновлено 17.05.2023

Сами боги бороться бессильны. Обзор Jotun

Сами боги бороться бессильны. Обзор Jotun - изображение обложка
Сами боги бороться бессильны. Обзор Jotun - фото 1

Близкие по духу

Сами боги бороться бессильны. Обзор Jotun - фото 2
Сами боги бороться бессильны. Обзор Jotun - фото 3
Сами боги бороться бессильны. Обзор Jotun - фото 4
Сами боги бороться бессильны. Обзор Jotun - фото 5
Сами боги бороться бессильны. Обзор Jotun - фото 6

Bastion

На самой вершине мироздания, в кроне исполинского древа Иггдрасиль, высится огромный чертог из позолоченных щитов, подпираемых копьями. Вальхаллой зовется он, и денно и нощно пируют здесь доблестно сражавшиеся и павшие воины. Между ними прохаживается, раскатисто смеясь, коренастый рыжебородый Тор, а во главе бесконечного стола восседает одноглазый Один, на плечах которого расположились вороны Мысль и Память.

Говорят, что, когда наступит конец света, двери Вальхаллы распахнутся и пирующие выйдут на последний бой. И если вам очень повезет, то вы окажетесь среди них.

Ярость топора

Торе, главной героине Jotun , тоже в каком-то смысле повезло — ее смерть не была героической, но ей даровали второй шанс. Она должна впечатлить скандинавских богов асов и собрать все магические руны, победив по пути пятерых йотунов — легендарных великанов, олицетворяющих стихии.

Мы берем на себя роль своеобразного Давида и по очереди побеждаем пятерых Голиафов. Разработчики не отрицают, а, наоборот, честно признают все параллели со Shadow of the Colossus. Структура та же: сначала вы блуждаете по пустынному миру и ищете путь к цели, потом — выходите один на один с огромным боссом. Однако там у вас были меч, лук, лошадь Агро и крепкие руки, чтобы карабкаться. Тора же обходится остро наточенным топором, и поначалу вы можете только слабо или очень слабо бить. И перекатываться.

Сами боги бороться бессильны. Обзор Jotun - фото 7

► Вершина карьерного роста и предел мечтаний любого викинга — получить второй шанс от самих богов и сражаться на небесах.

Сами боги бороться бессильны. Обзор Jotun - фото 8

► У Локи просто роскошные усы и многозначительно зашитый золотой нитью рот.

Сами боги бороться бессильны. Обзор Jotun - фото 9

► Теперь эта голова, подобно Моне Лизе, будет пристально за вами следить.

Тора, конечно, не умирает с одного удара, как главный герой Titan Souls, но все равно очень уязвима и без поддержки богов мало что может. Тора учится у богов новым приемам — в разных местах и в свободном порядке. Фригг, как и положено богине мудрости, немного восстановит здоровье, Фрейя позволит бегать быстрее мысли, а Тор временно дарует силу Мьёлльнира. Эти умения тратят заряды, которые восстанавливаются только у особых колодцев (из них выныривает огромная голова и неодобрительно на вас косится), поэтому применять заклинания в битве нужно осторожно и с умом.

Сами боги бороться бессильны. Обзор Jotun - фото 10

► Сложнее всего найти святилище Одина в лавовом кратере. Внимательно смотрите вокруг себя и старайтесь держаться правой стороны — вполне может быть, что в одной из стен окажется секретный проход.

Пеппи Длинныйчулок

Йотуны великолепны — пред ними ощущаешь себя крошечной блохой, и ведут они себя ровно так, как того подсознательно ждешь: морозный великан Иса тяжело сбивает с ног и замораживает ледяным дыханием, сумасшедшая Хагалаз постоянно бьет молниями и безумно хохочет. Расстраивает только финальный босс — его как будто делали в последний момент, когда игра уже была почти готова.

Тора на фоне этих существ кажется не грозной воительницей, а, скорее, маленькой Пеппи Длинныйчулок, которая по ошибке напялила доспехи старшего брата и тащит топор, хотя и поднять-то его толком не способна.

С топором, кстати, связана чуть ли не самая огорчительная особенность игры: во время атак Тора из юркой дочери викингов превращается в неуправляемую амебу. Понятно, что разработчики хотели показать вес оружия, но здесь, в отличие от той же серии Souls, где тяжелое оружие чувствуется по-настоящему, медленные замахи и еще более медленные удары, анимацию которых никак нельзя прервать, сильно раздражают. Так что, как ни парадоксально, враги, на которых вы идете, вытягивают на себе достаточно посредственную боевую систему.

Сами боги бороться бессильны. Обзор Jotun - фото 11
Сами боги бороться бессильны. Обзор Jotun - фото 12

► Видите крошечное рыжее создание с топором? Вот это мы и есть.

Сами боги бороться бессильны. Обзор Jotun - фото 13

► Jotun порой пытается походить на Dark Souls не только весом игрового оружия.

Алфавит для начинающих викингов

Каждая руна в Jotun имеет определенный сакральный смысл и даже собственную руническую поэму. Что же означают эти закорючки?

Читать далее…

Сами боги бороться бессильны. Обзор Jotun - фото 14

Иса — руна, дословно означающая «лед». Руна льда, покоя и могущества. Охраняется огромным ледяным великаном в рогатом шлеме.

Сами боги бороться бессильны. Обзор Jotun - фото 15

Йера — руна, означающая урожай и пищу. Охраняется, что не удивительно, плотоядным растением-женщиной, этакой Матерью-Природой.

Сами боги бороться бессильны. Обзор Jotun - фото 16

Фе — руна богатства, силы и золота. Ее сторожит каменный голем женского пола, которому поклоняются местные гномы.

Сами боги бороться бессильны. Обзор Jotun - фото 17

Хагалаз — руна гибели и разрушения. Часто связывалась с богиней подземного мира Хель, полутрупом-полуженщиной, но в игре охраняется сумасшедшим воздушным элементалем.

Сами боги бороться бессильны. Обзор Jotun - фото 18

Каунан — руна факела, смертности и боли. Чтобы ее получить, придется сразиться с расплавленным (в прямом смысле слова) великаном.

Добро пожаловать в Гиннунгагап

Что же касается сюжета, то в Jotun все перевернуто с ног на голову: личная история Торы выступает лишь фоном для гораздо более интересной и впечатляющей истории окружающего мира. Оно и понятно — обыденный рассказ про смерть отца и возглавленный воинский клан слушаешь вполуха, а вот следить за приключениями богов на порядок увлекательней.

Вообще, создатели Jotun прекрасно понимают силу скандинавских мифов и стараются использовать ее на всю катушку. В отличие от первооснов — поданных, скажем, в Never Alone или Toren , — древнескандинавский эпос известен во всем мире и к тому же более эпичен. Сложно найти человека, не слышавшего про Локи и Одина, тем более что в их честь названы дни недели в английском языке.

ФАКТ: однажды Локи превратился в кобылу, дал себя соблазнить и родил восьминогого жеребца Слейпнира, на котором ездит Один. Просто чтоб вы знали.

В этом смысле Jotun напоминает, скорее, God of War , тоже не стеснявшуюся жонглировать интересными персонажами и ситуациями. При этом игра не нагружает вас лишними подробностями божественной Санта-Барбары — она рассказывает ровно столько, чтобы у вас возникали вопросы и вы пытались найти ответы сами. Почему огромная белка бегает по стволу мирового дерева? Зачем Один когда-то убил первое живое существо, чьим потомком был (уж простите за спойлер)? Что за мед поэзии и зачем он нужен?

Сами боги бороться бессильны. Обзор Jotun - фото 19

► Не в пример другим играм, в Jotun рассматривать титры с именами авторов и спонсоров — одно удовольствие.

Сами боги бороться бессильны. Обзор Jotun - фото 20
Сами боги бороться бессильны. Обзор Jotun - фото 21

► Один из уровней полностью посвящен сотворению мира по версии викингов, и, поверьте, это вам не скучное христианское «Создал за шесть дней».

Кроме того, Jotun блестяще выглядит. Не безупречно, но интересно: каждая локация будто нарисована на бумаге, у части персонажей даже остались «эскизные» контуры, которые словно забыли стереть. В глаза бросается четкое распределение по цветовой палитре, словно в каком-нибудь из фильмов Уэса Андерсона: таинственный фиолетово-черный космос с молочно-белым сиянием звезд, коричневый, золотой и красный цвета в подземельях гномов, холодные бело-синие тона ледяных уровней.

На этом фоне претензии к неотзывчивой боевке уходят на второй план. Сражения в Jotun — словно боевые сцены в каком-нибудь «Драйве». Они нужны, но лишь для того, чтобы оттенять все остальное.

Порадовало
Огорчило
Сами боги бороться бессильны. Обзор Jotun - фото 22
  • Тор — не блондин модельной внешности;
    • титры — просто космос;
    • древнескандинавский эпос в подробностях, но без занудства;
    • красивая картинка и возвышенная озвучка.
Сами боги бороться бессильны. Обзор Jotun - фото 23
  • разочаровывающий бой с последним боссом;
    • за время удара можно успеть выпить чаю;
    • свободно скачущая сложность стычек.
Как мы играли

Во что: копия игры предоставлена разработчиком. На чем: PC Сколько: около двенадцати часов.

«Ачивка» редакции
Сами боги бороться бессильны. Обзор Jotun - фото 24
Мифическая эмансипация

Яростно бороться за равные права мужчин и женщин в Вальхалле и таки победить.

О локализации

Есть русские субтитры. Встречаются опечатки, но ничего критичного. Озвучки нет, но это очень кстати, поскольку оригинал зачитан на исландском мощным, звонким женским голосом. Это изрядно идет на пользу атмосфере.

Сами боги бороться бессильны. Обзор Jotun - фото 25

Оценка сайта

7,0

Хорошо

Вердикт

Нужно превозмочь неровный темп и не самую аккуратную физику боя, но оно того стоит. Мало какая игра обращается к мифам столь изящно и красиво.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь