29 января 2016
Обновлено 17.05.2023

Тонкий Skylake. Тестирование игрового ноутбука MSI GS60 6QE Ghost Pro

Тонкий Skylake. Тестирование игрового ноутбука MSI GS60 6QE Ghost Pro - изображение обложка
Тонкий Skylake. Тестирование игрового ноутбука MSI GS60 6QE Ghost Pro - фото 1

Технические характеристики

Дисплей: 15,6 дюйма, IPS, 3840×2160, MSI True Color * Процессор: Intel Core i7-6700HQ (Skylake, 4 ядра, 2,6—3,5 ГГц) * Оперативная память: 2х 8 ГБ DDR4-2133 МГц * Видеокарты: Intel HD Graphics 530, NVIDIA GeForce GTX 970M (3 ГБ DDR5) * Звук: Realtek ALC899 + ESS Sabre HiFi, акустика Dynaudio * Система хранения данных: 256 ГБ SSD Toshiba THNSNJ256G8NU (PCIe x4 NVMe) + 1 ТБ HDD HGST HTS721010A9E630 (7200 об/мин) * Связь: Killer Wireless-AC 1525 (802.11ac), Bluetooth 4.1, Killer E2400 Gigabit Ethernet * Разъемы: 2х USB 3.0 Gen 1, USB 3.1 Gen 2 Type C, HDMI 1.4, Mini DisplayPort, 2x 3,5-мм джек, кардридер (SD/XC/HC) * Аккумулятор: 4150 мА∙ч * Операционная система: Microsoft Windows 8.1 64-bit * Дополнительно: веб-камера (Full HD), настраиваемая подсветка, поддержка макросов, премиумная лицензия XSplit Gamecaster (1 год) * Габариты: 39 x 26,6 x 2 см * Вес: 2,1 кг * Цена на январь 2016 года: 145 000 рублей ($1835)

Еще недавно любой игровой ноутбук представлялся громоздкой и очень тяжелой махиной. Однако два года назад MSI сломала этот стереотип, выпустив серию GS. Толщина этих устройств всего 2 см, вес — около двух килограммов. Внутри — топовый «камень» и мощная видеокарта. Удивительно, но достойного ответа до сих пор никто не дал, и MSI, оставаясь на позиции лидера, идет вперед. Сегодня у нас на тестах основательно обновленный GS 60 6QE Ghost Pro на базе Skylake.

Внешний вид

Тонкий Skylake. Тестирование игрового ноутбука MSI GS60 6QE Ghost Pro - фото 2

Внешне его отличает от прошлых версий только прозрачная окантовка клавиш и новый набор портов, в остальном изменений нет. Но это не страшно, ведь для игровой машины GS выглядит шикарно. Черный, полностью металлический корпус, пара выштамповок на крышке и сдержанные формы. Правда, поверхность быстро начинает пестреть отпечатками пальцев, но это решается салфеткой из микрофибры и… мытьем рук.

Порядок царит и внутри. Никаких кричащих наклеек и лишних кнопок — чистый металл, чуть утопленная клавиатура и тачпад. Собрано все, как говорил известный киногерой, «чинно и благородно»: петли в меру тугие, работают бесшумно, экран поднимается одной рукой. Угол раскрытия достигает примерно 150°. Не заметили мы ни скрипов, ни люфта — только крышка слегка прогибается при надавливании, что не критично.

Еще один плюс корпуса — прямой доступ к важным компонентам. Скручиваешь несколько болтов на днище, снимаешь литую крышку, и перед тобой оказываются аккумулятор, жесткий диск и вся система охлаждения. Нужны оперативка и твердотельник? Придется снимать материнскую плату.

Управление

Тонкий Skylake. Тестирование игрового ноутбука MSI GS60 6QE Ghost Pro - фото 3

По части управления GS остался верен корням, и это хорошо. Клавиатура — профессиональная игровая модель от датской SteelSeries. Раскладка для нас с вами идеальная — к приличному расстоянию между клавишами и миграции Windows на правый фланг добавляется доработанный классический «золотой треугольник» (WASD, левый Ctrl и «пробел»): увеличена площадь клавиш и сбалансировано расстояние между ними.

Возможно, это маркетинговый эффект плацебо, но после интенсивной игры напряжения в пальцах и запястьях почти не чувствуешь. Этому могут помогать и тактильные ощущения от самих клавиш: мягкий, почти бесшумный ход и приятная упругость при нажатии.

Хорошо реализована и диодная подсветка. Можно менять цвет, настраивать яркость и задавать свои оттенки разным зонам. Делается это в фирменной утилите SteelSeries Engine. В ней же разрешается переназначать клавиши, записывать на них сочетания и собственноручные макросы.

Про тачпад много не расскажешь. Панель большая, бескнопочная, поддерживает мультитач и утоплена в корпус. Никаких претензий — в походном режиме пользоваться удобно и приятно.

Дисплей и звук

Тонкий Skylake. Тестирование игрового ноутбука MSI GS60 6QE Ghost Pro - фото 4

А вот с дисплеем ситуация следующая. GS60 можно найти в Full HD- и 4K-версии. Помимо разрешения их отличает тип покрытия. Младший экран матовый и идеально подходит для работы при ярком освещении. Старший — тот, что попал к нам, — глянцевый и бликует на открытом воздухе. Если любите посидеть летом на веранде и поиграть, имейте это в виду.

В остальном к дисплею не подкопаешься. Матрица — IPS от Samsung. На заводе ее провели по программе True Color , что вылилось в несколько профилей под разные задачи: работу с текстом, фотографиями и видеорядом.

Для профессионального использования не подходит ни один. Чтобы получить нормальные отклонения по цветам, надо привлекать к делу калибратор. Если же ноутбук будет использоваться только для игр, можно и не морочить себе голову, заводских настроек хватит с головой, а 4K перекроет любые огрехи. При диагонали в 15,6 дюйма разрешение 3840х2160 дает такую плотность пикселей, что дух захватывает. Тот же Fallout 4 выглядит сногсшибательно.

Ноутбук имеет и солидную аудиоподдержку. В недрах корпуса притаились четыре динамика Dynaudio , аудиокодек Realtek ALC899 и ЦАП ESS Sabre HiFi. Звучит все это отлично: высокая детализация и никакого смазывания или перебора с обертонами. А после тщательной настройки эквалайзера аудиосистема обеспечивает приличное звучание даже форматов lossless, не говоря уж о фоновом дарк-эмбиенте или радио в GTA 5.

Звук поддерживается софтом Nahimic , позволяющим включить виртуальный surround и отрегулировать уровень баса, реверберации и качества голоса. Вдобавок она поддерживает улучшение аудио в XSplit Gamecaster , на которую MSI сейчас дает годичную премиумную лицензию.

Железо

Тонкий Skylake. Тестирование игрового ноутбука MSI GS60 6QE Ghost Pro - фото 5

А теперь самое интересное. В основе лежит свежее поколение Intel Skylake в виде процессора Core i7-6700HQ. От предшественника, i7-4720HQ, его отличает выросшее соотношение производительности на ватт. При схожем энергопотреблении кристалл теперь добирается до 3,6 ГГц, и это с учетом четырех ядер на борту и поддержки Hyper-Threading.

Приятный плюс от перехода на Skylake — увеличившиеся возможности чипсета. Как мы уже рассказывали, свежий набор логики имеет очень толстую DMI-шину, что вылилось в более быструю работу с накопителями. Как результат в GS-серии MSI отказалась от RAID-массивов в пользу одного, но очень быстрого твердотельника.

GS60 по умолчанию идет с твердотельником на PCIe x4 NVMe, теоретически способном взять планку в 2,2 ГБ/с. Бывают и варианты попроще (как у нас), с обычным SSD на SATA Rev. 3 и скоростью от 495 до 550 МБ/с. Естественно, в составе есть классический HDD объемом 1 ТБ, со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин и пиковой производительностью в 142 МБ/с.

Следующий подарок от Skylake — появление у GS60 нового порта USB 3.1 Gen 2, он же Thunderbolt 3. В настоящий момент пользы от него никакой, устройства под стандарт только появляются в продаже, но задел на будущее у интерфейса огромный. Его пропускная способность равна впечатляющим 40 ГБ/с, и работает он не только с периферией и накопителями, но и с дисплеями, а также, с помощью переходника, готов превратиться почти в любой стандартный интерфейс.

Минусы? Есть. С приходом SuperPort количество обычных USB 3.1 Gen 1 сократилось с трех до двух. На другие разъемы это, к счастью, не повлияло. Есть HDMI с DisplayPort, кардридер и LAN. За последний в GS60 по традиции отвечает чип Killer DoubleShot Pro , умеющий перераспределять потоки между программами.

Графика

Тонкий Skylake. Тестирование игрового ноутбука MSI GS60 6QE Ghost Pro - фото 6

Упомянем и новый тип оперативки. В нашем варианте стояли две планки DDR4 частотой 2133 МГц. Скорость записи у них доходила до 2,9 ГБ/с, а чтения — до 3,5 ГБ/с. На поведение процессора такая скорость почти не влияет, а вот интегрированному ядру она как манна небесная.

Местная HD Graphics 530 , оснащенная двадцатью четырьмя потоковыми ядрами частотой 1 ГГц, жестко привязана к оперативке и на повышение пропускной способности логично отзывается увеличенной производительностью. И пусть в домашних условиях, на привязи у розетки, это не играет никакой роли, зато в походном режиме позволяет спокойно запустить ту же Pillars of Eternity или Darkest Dungeon на встроенном ядре и слегка сэкономить заряд батареи.

С более серьезными задачами, правда, все равно придется обращаться к дискретному GPU. За «мощные» игры в ноутбуке отдувается NVIDIA GeForce GTX 970M : 1280 ядер, 80 текстурников, 32 движка растеризации, частота от 924 МГц и 3 ГБ видеопамяти на 5000 МГц. Эта тяжелая артиллерия пускается в ход только при соответствующей нагрузке, и узнать об этом можно по цвету клавиши питания. Горит синим — работает интегрированная HD Graphics 530, оранжевым — чип NVIDIA. И в последнем случае ноутбука хватает на очень многое.

Тонкий Skylake. Тестирование игрового ноутбука MSI GS60 6QE Ghost Pro - фото 7
Тонкий Skylake. Тестирование игрового ноутбука MSI GS60 6QE Ghost Pro - фото 8

В играх

В Full HD в любой игре можно не стесняясь ставить самые высокие настройки. Fallout 4, Anno 2205, The Witcher 3: Wild Hunt идут с очень приличной частотой кадров. Позволяет GTX 970M поэкспериментировать и с 4K. О максимуме можно не мечтать, его и настольная GTX 980 Ti побаивается, но на средних настройках играть вполне комфортно.

Как такая мощь себя чувствует в корпусе толщиной всего 2 см? На удивление недурно. Процессор и GPU получили по отдельному радиатору с собственной цилиндрической вертушкой (система Cooler Boost 3 ), и их производительности хватает за глаза: оба кристалла постоянно используют системы автоматического разгона и почти всегда работают на повышенных частотах.

За это приходится расплачиваться повышенным уровнем шума. Однако он у GS60 низкочастотный и совсем не раздражает. А при необходимости от него можно избавиться, пожертвовав производительностью «железа». Система Shift позволяет слегка притушить видеокарту и, соответственно, успокоить вертушки.

А вот с чем, к сожалению, не справиться своими силами, так это со слабой батареей. На крупный аккумулятор места в ноутбуке не осталось, и выданных 4160 мА∙ч хватает всего на сорок две минуты игры или три часа офисной работы. Обидно, но это плата за компактные размеры.

* * *

В остальном же к GS60 не придерешься. Это по-прежнему один из лучших игровых ноутбуков, и с переходом на новую платформу Intel он только упрочил позиции. В «тонкой» лиге конкурентов у него просто нет. Если вы души не чаете в играх и при этом предпочитаете активный образ жизни, GS60 — превосходный вариант походного лэптопа.

Игровые тесты (кадров в секунду)
The Witcher 3: Wild Hunt
Настройки 1920х1080
High, no NVIDIA 46,8
Max, no NVIDIA 32,9
Anno 2205
Настройки 1920х1080
VeryHigh 47,8
Ultra 37,3
Star Wars Battlefront
Настройки 1920х1080
High 67,1
Ultra 57,3
Fallout 4
Настройки 1920х1080
High 60
Ultra 47
GTA 5
Настройки 1920х1080
Max, AF 16x 59,8
Max, AF 16x, AA 4x 36,3

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь