28 февраля 2016
Обновлено 17.05.2023

Мы убиваем за бензак. Обзор Dying Light: The Following

Мы убиваем за бензак. Обзор Dying Light: The Following - изображение обложка
Мы убиваем за бензак. Обзор Dying Light: The Following - фото 1

Близкие по духу

Мы убиваем за бензак. Обзор Dying Light: The Following - фото 2
Мы убиваем за бензак. Обзор Dying Light: The Following - фото 3
Мы убиваем за бензак. Обзор Dying Light: The Following - фото 4
Мы убиваем за бензак. Обзор Dying Light: The Following - фото 5
Мы убиваем за бензак. Обзор Dying Light: The Following - фото 6

)

«Ходячие мертвецы»

Dying Light доказала, что удирать от живых мертвецов может быть не менее весело, чем их убивать. Трейсеры в зомби-апокалипсисе уж точно не потеряются, их так просто в угол не загонишь. Однако даже самым лихим адептам паркура рано или поздно понадобится перевести дух.

Дополнение The Following предлагает сделать это за рулем багги. Никаких больше крыш и узких улочек — перед нами простирается пригород Харрана, скалистая равнина с живописными лугами. Пора и зараженным от нас немного побегать.

Безумный Кайл

Выезд за городскую черту — странный ход со стороны Techland, ведь на открытой местности таланты Кайла Крейна бесполезны. Паркур был, пожалуй, главной фишкой Dying Light, и багги совершенно не тянет на равноценную замену.

Разработчики бросили свой главный козырь буквально под колеса — не иначе прошлогодняя мода с опозданием добралась до Польши. Сегодня ведь все городские сорвиголовы обзавелись транспортом: Бэтмен — бэтмобилем, а британские ассасины — комфортными дилижансами.

Хотя гораздо вероятнее, что Techland просто воспользовалась наработками по Dead Island.

Мы убиваем за бензак. Обзор Dying Light: The Following - фото 7

► Паркур больше не в моде, пора заняться альпинизмом.

Мы убиваем за бензак. Обзор Dying Light: The Following - фото 8

► Однако иногда нам все же позволяют вскарабкаться на верхотуру.

Итак, отныне главный герой Dying Light — не прыгучий трейсер, а хлипкая тачка. Агент Крейн не более чем слуга своего ржавого друга, ни один NPC не заставит вас столько бегать: багги постоянно требует топлива и запчастей, и, чтобы его хоть как-то «прокормить», нужно потрошить брошенные автомобили.

Есть вариант для ленивых и богатых — вместо рейда по автострадам устраивать забег по торговцам, — но полностью избежать возни с созданием предметов не удастся. В багги постоянно что-то ломается, число разрешенных ремонтов ограничено, а бензин может кончиться в самый неподходящий момент. А это означает новые долгие поиски с последующей сборкой в инвентаре.

В дополнение к расходам на починку и содержание приходится следить за машиной в оба глаза. Поехали в горы и стали добычей прыткого мертвеца? Извольте добираться до полноприводного «питомца» пешком. Машина не Плотва, на свист не прибежит. Никогда не угадаешь, на какой «вышке» вернешься к жизни в следующий раз. Есть возможность призвать багги в одну из «безопасных зон», но работает она далеко не всегда — опять же как повезет.

Мы убиваем за бензак. Обзор Dying Light: The Following - фото 9

► Кооператив никуда не делся. Вдвоем гонять значительно веселее… равно как и искать транспорт после аварии со смертельным исходом.

Мы убиваем за бензак. Обзор Dying Light: The Following - фото 10

► Иногда The Following напоминает симулятор газонокосилки. «Подстриг» лужайку — получил уровень.

Весь этот симулятор уставшего автомобилиста затевается ради одного — зрелищных аварий. Если саму Dying Light называли «Mirror’s Edge с зомби», то The Following претендует на лавры Carmageddon. Хотя на деле оно больше похоже на отечественную Armageddon Riders. За сбитых пешеходов нам начисляют опыт, который вкладывается в новое дерево навыков. Советуем, кстати, импортировать персонажа из основной кампании — так проще сосредоточиться на новой ветке. Опытный водитель может смастерить новый двигатель, укрепить броню и, наконец, навесить на корпус оружие. В наличии — огнеметы, шипы и ультрафиолетовые лампы.

Но не надейтесь превратить багги в мобильную крепость с пушками. В пригороде правила те же, что и в городе: выживает самый быстрый. Даром что не все зараженные мечтают стать кляксой на вашем капоте. Старые знакомые прыгуны не прочь прокатиться вместе с вами, а ночные охотники караулят запоздалых ездоков.

Как написать историю о зомби, том второй

Но сколь бы быстро вы ни гнали, все равно завязнете в сюжетной трясине. The Following подсовывает все те же штампы, разве что слегка припорошенные мистикой. После событий Dying Light дела у трейсеров все равно не ладятся — антизин на исходе, а Харран по-прежнему наводнен зараженными.

Спасение приходит откуда не ждали: умирая, один из выживальщиков сообщает героям, что за городом есть поселение, жителей которого вирус не берет. В погоне за сказкой агент Кайл Крейн прибывает в городок и… Здесь можно ставить точку — на этом месте интрига замирает и проваливается в сон.

Мы убиваем за бензак. Обзор Dying Light: The Following - фото 11

► Нового оружия не так уж много. Правда, стрелковый арсенал никогда не входил в число достоинств Dying Light.

Чтобы получить новую порцию клише, среди которых — пророчества, культисты и даже Избранный, придется попотеть. Секта «детей Солнца» не спешит выдавать чужаку свои секреты, что служит основанием для череды однотипных «сходи принеси» и «сходи убей». Долгое вступление отбивает все желание узнавать, как жители городка одолели вирус, однако терпеть стоит хотя бы ради двух шокирующих концовок. Уж точку сценаристы все же сумели поставить красиво. И диалоги в некоторых квестах попадаются удачные. Но лучше обойдемся без цитат — сюрпризов и без того немного.

Скрасят типовые задания и новые стволы. Скажем, арбалета не хватало еще в оригинале — иначе как ощутить себя Дэрилом Диксоном из «Ходячих мертвецов»? А вот до остальных новинок, вроде высшего уровня сложности и разных испытаний, игроки рискуют просто не добраться. Утомительного менеджмента багги вкупе с однообразными квестами хватит с лихвой.

* * *

Расставшись со своей визитной карточкой — паркуром, — Dying Light существенно потеряла в очаровании. The Following поневоле напоминает Far Cry 2 , где тоже был враждебный мир, багги и зияющая пустота на месте интересного сюжета. После впечатляющего прогресса по сравнению с Dead Island дополнение кажется несомненным шагом назад. В отсутствие эффекта новизны адреналин от гонок довольно быстро выветривается: зрелищную аварию можно устроить в каждой второй песочнице, а вот акробатикой от первого лица может похвастаться не всякая игра. Стоило бы сказать, мол, если Techland предложит подвезти — отказывайтесь. Пешие прогулки полезнее для здоровья.

Но. Если бы это была отдельная игра, восторгаться и правда было бы нечему, а вот как дополнение за четыреста рублей, The Following проявляет совершенно не свойственную для дополнений за четыреста рублей смелость. И кооператив. Кооператив никуда не делся. Это важно.

О локализации

Переведены субтитры и интерфейс. Если сравнивать с оригиналом, то новых недочетов не появилось, сектантский жаргон передан точно, но там и передавать-то толком нечего.

Вердикт

Адреналиновых заездов на десять минут, а ремонта и поиска деталей — на добрый час. Сюжет обещает бодрый спринт, но удивляет только у финишной черты. The Following не столько дополняет Dying Light, сколько ставит над ней смелые эксперименты. Но, увы, «на колесах» она впечатляет куда меньше, чем раньше, когда Кайл Крейн ходил пешком.

Достоинства
👍
  • живописная природа пригорода
  • дорожные убийства
  • два шокирующих финала
  • арбалет, Дэрил! все еще кооператив.
Недостатки
👎
  • утомительный сбор деталей
  • вплоть до финала почти не случается запоминающихся событий
  • долгий поиск машины после «возрождения»
  • отказ от паркура в пользу багги.
Как мы играли

Во что: копия предоставлена издателем в день релиза.

На чем: PC

Сколько: восемь часов на полное прохождение основной сюжетной линии.

Ачивка редакции
Вам шашечки или ехать?

Подвезти прыгуна до ближайшей пропасти.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь