05 апреля 2016
Обновлено 17.05.2023

Два в одном. Тестирование шести APU от AMD

Два в одном. Тестирование шести APU от AMD - изображение обложка
Два в одном. Тестирование шести APU от AMD - фото 1

Стоимость комплектующих по-прежнему остаются «замороженной» на грабительском уровне зимы 2015 года: за нынешнюю цену одной топовой видеокарты три года назад можно было собрать целый игровой компьютер. Вот и приходится ухищряться и придумывать, на чем бы сэкономить при сборке игровой машины. Мы долго-долго думали и решили предложить вам отказаться при сборке системника от… Не поверите! От видеокарты! А все потому, что обратили свой взгляд на APU от AMD. Что это такое? Сейчас расскажем.

Так было вначале

Два в одном. Тестирование шести APU от AMD - фото 2

Если кратко, то термин APU (Accelerated Processing Unit, ускоренное обрабатывающее устройство) означает микропроцессорную архитектуру, подразумевающую объединение центрального процессора с графическим на одном кристалле. Иными словами, это тот же CPU , но с интегрированной графикой. Такие процессоры называют гибридными.

Впервые идею создания APU озвучили представители процессорного гиганта AMD в 2006 году после приобретения им канадской фирмы ATI , выпускающей графические процессоры серии Radeon. Впоследствии идея получила кодовое название AMD Fusion , что на русский язык переводится как «слияние». Ее суть заключалась в объединении центрального микропроцессора (на основе решений AMD) и графического чипа на основе Radeon, создаваемых приобретенной ATI. По замыслу разработчиков, такой гибридный процессор давал бы возможность выпускать компактные, автономные, экономичные, унифицированные системы, позволяющие выполнять широкий круг задач, где не требуется обработка «тяжелой» графики.

Сказано — сделано! Первое поколение APU от AMD вышло в 2011 году под именем Llano. Эти процессоры имели два, три или четыре ядра Husky с микроархитектурой, аналогичной Athlon II , заряжались графическим ядром Sumo , унаследовавшим микроархитектуру младших представителей пятитысячной серии Radeon HD, и потребляли не более 100 Вт. Но, честно говоря, даже старший представитель семейства — AMD A8-3850 — с современными на тот момент играми (и то не со всеми) справлялся с огромным трудом и лишь на минимальных настройках.

Два в одном. Тестирование шести APU от AMD - фото 3

Осенью 2012 года на рынок вышло второе поколение APU от AMD — Trinity. В линейку гибридов вошло сразу шесть моделей: от AMD A4-5300 до AMD A10-5800K с разблокированным множителем. Именно они и стали первооткрывателями процессорной архитектуры Piledriver и первыми массовыми APU.

Графическая часть кристалла была серьезно переработана: вместо ядер VLIW5 , родом из Radeon HD 6800 , новые чипы использовали модули VLIW4 , на которых работали видеокарты серии Radeon HD 7000. Переход на архитектуру VLIW4 позволил устанавливать меньше потоковых ядер, но использовать их более эффективно, что также хорошо сказалось на тепловом пакете процессора и его тактовой частоте.

Мы не можем утверждать, что второе поколение APU от AMD совершило абсолютный прорыв в мощности встроенной графики, но в не изобилующие спецэффектами игры вроде Diablo 3 или World of Warcraft: Cataclysm стало возможным комфортно играть и без дискретной видеокарты. А в сравнении с Llano новый Trinity стал мощнее где-то на треть.

Третье поколение APU от AMD — Richland — вышло в середине 2013 года. Эти чипы по-прежнему были основаны на архитектуре Piledriver и отличались от предшественников лишь несколькими изменениями, направленными на снижение энергопотребления. Графическая часть APU сколько-нибудь существенно не изменилась, а потому их производительность в играх осталась на уровне Trinity.

Два в одном. Тестирование шести APU от AMD - фото 4

Настоящее

Гибридные процессоры Kaveri (четвертое поколение APU) появились в 2014 году и успешно продаются по настоящее время. Они объединяют x86-ядра с микроархитектурой Steamroller и графическое ядро класса Radeon R7 с GCN-архитектурой. Впрочем, не пропали с полок магазинов и представители Richland/ Trinity: самые экономные могут выбрать что-нибудь из них. Мы же взяли на тесты шесть самых популярных в нашей стране и сбалансированных по цене (мы не забываем, что собираем игровой компьютер в условиях экономического кризиса) APU: AMD A10-7850K, AMD A10-7700K, AMD A8-7600, AMD A4-7300, AMD A4-5300, AMD A4-4000.

Старшие модели (AMD A10-7850K, AMD A10-7700K, AMD A8-7600) относятся к более молодому поколению Kaveri, со всеми вытекающими из этого преимуществами: графическое ядро класса Radeon R7 на GCN 1.1 (Graphics Core Next) , использующейся в актуальной линейке дискретных видеокарт от AMD, и микроархитектура Steamroller.

А вот младшие модели (AMD A4-7300, AMD A4-5300, AMD A4-4000) уже на «пенсии» — в их основе лежит уходящее в прошлое семейство Richland/ Trinity, а за графическую часть отвечают Radeon HD разных поколений и модификаций. А чтобы вы не запутались, все технические характеристики наших подопытных мы по полочкам разложили в единой табличке на соседней странице.

Два в одном. Тестирование шести APU от AMD - фото 5

Методика тестирования

Для всеобъемлющего и бескомпромиссного тестирования APU мы собрали стенд на базе материнской платы Gigabyte GA-F2A88XM-D3H , вставили ее в корпус Thermaltake Urban SD1 , добавили две планки оперативной памяти AMD Radeon R9 Memory (DDR3-2400 МГц) по 4 ГБ каждая, закатали все игры и тестовые приложения на OCZ Arc 100 (120 ГБ), а под операционную систему оставили A-DATA XPG SX910 (128 ГБ). Запитали все это дело мы через Hiper 530W HPU-4M530-PU.

В список синтетики у нас вошли PCMark , 3DMark , Unigine Heaven 4,0 , WinRar, TrueCrypt , Cinebench R15 и AIDA64. Игровой набор составили исключительно хиты последних лет: War Thunder , Dota 2 , World of Tanks , Grand Theft Auto 5 , The Witcher 3: Wild Hunt , GRID Autosport и BioShock Infinite. Поскольку процессоры от Intel не могут составить серьезную конкуренцию APU от AMD по графической части, междоусобную войну мы устраивать не стали. Нас больше интересовал вопрос: способны ли современные APU заменить дискретное видео в современных играх. И результаты оказались более чем любопытными.

Два в одном. Тестирование шести APU от AMD - фото 6

Результаты

Признаемся, когда мы только задумывали этот тест, мы относились к нему как к своего рода шутке. Из разряда «какие там могут быть игры на процессоре, так, пасьянсы раскладывать». В реальности все оказалось куда интереснее.

Да, о третьем «Ведьмаке» и даже пятой GTA с APU остается только мечтать. Нормально в них можно поиграть только на старом 15-дюймовом мониторе с разрешением 1366х768, да и то на минимальных настройках графики. Совсем другое дело — сетевые игры.

Возьмем War Thunder. В Full HD его потянули все наши испытуемые. Притом младшая тройка позволила выставить средние настройки графики, а старшая без вопросов справилась и с предельными. Аналогично с Dota 2 и World of Tanks — идут на любых процессорах без лагов и тормозов. На удивление достойно кристаллы проявили себя и в GRID Autosport. До самых высоких настроек не дотянулась ни одна модель, но с «высокими» и «средними» наши испытуемые справлялись без вопросов.

* * *

А это значит, что APU хоть и не могут пока заменить собой даже R7 370, но заслуживают гораздо больше внимания, чем пару-тройку лет назад. Как показали наши тесты, это самый недорогой вариант для тех, кому нужен новый компьютер для игр уровня квестов от Telltale, флэш-проектов вроде Binding of Isaac и даже весьма серьезных и популярных World of Tanks, War Thunder или Dota 2. Стоят такие APU от двух до восьми тысяч рублей. Для сравнения, самый недорогой процессор и видеокарта сегодня обойдутся не меньше чем в десять-двенадцать тысяч рублей.

Конкуренты

А что же все это время делал игрок номер один рынка процессоров — компания Intel? Вы не поверите, но гибридный процессор у Intel вышел даже раньше, чем у AMD. В 2010 году в чипах Core i7/i5/i3 появилось встроенное видеоядро под именем HD Graphics.

При этом Intel никогда не называла свои процессоры «APU», именуя их традиционным термином «CPU» (или же «CPU со встроенным графическим ядром»). Да и само графическое ядро выпускалось по более крупному техпроцессу, нежели процессорная часть: 45-нм против 32-нм. Не в последнюю очередь это было связано с их низкой производительностью: чипы HD Graphics серий 2000, 2500, 3000 не сильно опережали обычное встраиваемое в северный мост графическое ядро, и в отдельных режимах могли в четыре раза уступать вышедшим на год позже APU AMD Llano.

В том же 2010 году появился и первый массовый APU в игровых консолях. В Xbox 360 Slim стали устанавливать чип XCGPU , объединявший в себе Xenon CPU и Xenos GPU. Такой процессор содержал в себе 372 миллиона транзисторов и производился компанией GlobalFoundries по 45-нанометровому техпроцессу. В сравнении с исходным чипсетом Xbox 360 потребление питания уменьшилось на 60%, а физический размер чипа — на 50%.

Более того, сердце текущего поколения консолей — Xbox One и PlayStation 4 — это тоже APU, построенные на архитектуре AMD Jaguar. Уровень их производительности находится на отметке дискретной видеокарты AMD Radeon HD 7850. Сами чипы почти идентичны, разве что в кристаллах у «синих приставок» больше ROP-блоков и вычислительных ядер (что дает им некоторое преимущество в производительности), а у «зеленых» процессоров выше тактовая частота блоков CPU и GPU. В целом же использование одного вычислительного чипа вместо двух позволило Sony и Microsoft заметно снизить себестоимость приставок, их габариты и энергопотребление.

Процессор AMD A10-7850K AMD A10-7700K AMD A8-7600 AMD A4-7300 AMD A4-5300 AMD A4-4000
Название ядра Kaveri Kaveri Kaveri Richland Trinity Richland
Количество ядер 4 4 4 2 2 2
Микроархитектура Steamroller Steamroller Steamroller Piledriver Piledriver Piledriver
Процессорный разъем Socket FM2+ Socket FM2+ Socket FM2+ Socket FM2 Socket FM2 Socket FM2
Разблокированный множитель Есть Есть Нет Нет Нет Нет
Тактовая частота 3,7 ГГц 3,4 ГГц 3,1 ГГц 3,8 ГГц 3,4 ГГц 3,0 ГГц
Turbo boost До 4,0 ГГц До 3,8 ГГц До 3,3 ГГц До 4,0 ГГц До 3,8 ГГц До 3,2 ГГц
L2-кэш 2x2 Мбайт 2x2 Мбайт 2x2 Мбайт 1 Мбайт 1 Мбайт 1 Мбайт
Графическое ядро Radeon R7 Radeon R7 Radeon R7 Radeon HD 8470D Radeon HD 7480D Radeon HD 7480D
Архитектура GPU GCN GCN GCN VLIW4 VLIW4 VLIW4
Шейдерные процессоры 512 384 384 192 128 128
Частота GPU 720 МГц 720 МГц 720 МГц 800 МГц 723 МГц 720 МГц
Поддержка DDR3 DDR3-2133 DDR3-2133 DDR3-2133 DDR3-1600 DDR3-1600 DDR3-1333
TDP 95 Вт 95 Вт 65 Вт 65 Вт 65 Вт 65 Вт
Техпроцесс 28 нм 28 нм 28 нм 32 нм 32 нм 32 нм
Средняя цена на апрель 2016 года 8551 рубль 8285 рублей 6190 рублей 2670 рублей 2394 рубля 2050 рублей
Игровые тесты
War Thunder
1680х1050
Настройки Min Low Medium High Max %
AMD A10-7850K 206,9 88,8 79 61,1 40,5 100%
AMD A10-7700K 196,6 78,9 68,7 54,1 51,7 94%
AMD A8-7600 188,8 76,9 67,9 53,7 52 92%
AMD A4-7300 134,9 45,3 38 26 16,7 55%
AMD A4-5300 111,4 32,3 27,4 20,4 19,6 44%
AMD A4-4000 103,5 32 27,5 16,6 38%
1920х1080
Настройки Min Low Medium High Max %
AMD A10-7850K 199,3 77,5 69,4 53,8 36,1 100%
AMD A10-7700K 193,5 68 59,3 47,2 46,5 95%
AMD A8-7600 180,5 67,2 58,7 47,6 45,9 92%
AMD A4-7300 127,6 39,6 33,2 16 14,4 53%
AMD A4-5300 106 28,6 24,5 17,8 17,3 45%
AMD A4-4000 94,6 27,5 22,5 16,8 16 41%
DOTA 2
1680x1050
Настройки Min Medium High Max %
AMD A10-7850K 88,1 61,8 40,7 35 100%
AMD A10-7700K 91,1 56,7 38,4 33,2 97%
AMD A8-7600 90,2 56,7 39 35 98%
AMD A4-7300 51,3 36,3 18,8 17,1 55%
AMD A4-5300 48,4 36,6 13,9 13,8 50%
AMD A4-4000 43,4 29,9 13,6 13 44%
1920x1080
Настройки Min Medium High Max %
AMD A10-7850K 83,6 58,2 35,1 30,8 100%
AMD A10-7700K 80,2 59 33,9 31,7 99%
AMD A8-7600 78 49,2 33,4 29,2 91%
AMD A4-7300 48,8 32,4 15,9 15,3 54%
AMD A4-5300 46,3 32,8 12,7 12 50%
AMD A4-4000 41,9 29,2 12 11,6 46%
World of Tanks
1680x1050
Настройки Min Low Medium High Max %
AMD A10-7850K 83,4 81,5 36,9 28,2 24,1 100%
AMD A10-7700K 82,7 79,3 34,5 25,8 21,7 96%
AMD A8-7600 84,9 84 34,6 27,6 22,8 100%
AMD A4-7300 52,4 51,2 19,1 16,2 15,5 61%
AMD A4-5300 48,8 48,1 16,2 16,2 16,1 57%
AMD A4-4000 43,9 43,7 16,1 16 16,1 53%
1920x1080
Настройки Min Low Medium High Max %
AMD A10-7850K 82 79 32,4 24,5 20,8 100%
AMD A10-7700K 82,8 80,4 30,9 22,6 18 98%
AMD A8-7600 83,5 81,8 30,7 24,3 18,9 100%
AMD A4-7300 52 51 17,2 16,3 16,6 64%
AMD A4-5300 40,5 40,1 16 15,3 12 52%
AMD A4-4000 42,7 42,1 16,2 16 15,9 56%
Grand Theft Auto 5
1366x768
1680x1050
Настройки Low Medium %
AMD A10-7850K 34,2 20,3 100%
AMD A10-7700K 33,3 20,9 99%
AMD A8-7600 34,7 20,1 101%
AMD A4-7300 23 12,2 65%
AMD A4-5300 18,1 10,3 52%
AMD A4-4000 18 9,6 51%
1920x1080
Настройки Low Medium %
AMD A10-7850K 31,4 18 100%
AMD A10-7700K 29,9 18,9 99%
AMD A8-7600 31,5 18,4 101%
AMD A4-7300 21 11,4 66%
AMD A4-5300 16,1 9,4 52%
AMD A4-4000 16 8,2 49%
GRID Autosport
1680x1050 ########
Настройки VeryLow Low Medium High VeryHigh %
AMD A10-7850K 118,9 64,3 52,9 35,8 21,7 100%
AMD A10-7700K 116,7 60,7 48,7 32,4 19,4 95%
AMD A8-7600 109,9 58,6 49 32 19,2 92%
AMD A4-7300 57,8 29,1 20,2 18,1 12,6 47%
AMD A4-5300 54,7 26,6 20,9 14,1 12,5 44%
AMD A4-4000 50,8 24 19,7 13,5 12,5 41%
1920x1080
Настройки VeryLow Low Medium High VeryHigh %
AMD A10-7850K 108,6 55,4 46,1 32,3 19,6 100%
AMD A10-7700K 106,1 52,1 42,7 29,2 17,5 95%
AMD A8-7600 100,4 52,2 42,9 28,9 17,4 92%
AMD A4-7300 57,9 28,5 23,5 16,5 12,5 53%
AMD A4-5300 51,2 24,1 18,3 13 12,5 45%
AMD A4-4000 46,1 22,1 17,2 13 12,5 42%
BioShock Infinite
1680x1050
Настройки UltraLow Low Medium High VeryHigh Ultra Ultra+DDOF %
AMD A10-7850K 48,1 36,5 31,4 26,8 24,4 21,4 16,8 100%
AMD A10-7700K 45,8 33,8 28,6 24,1 21,3 18,4 13 90%
AMD A8-7600 45,6 33,5 28,3 24 21,2 18,3 13,2 90%
AMD A4-7300 31,2 21,6 17,2 14,7 11 9,1 6,8 54%
AMD A4-5300 25,8 16,8 13 11,4 7,9 6,4 5,3 42%
AMD A4-4000 24,4 16 12,5 10,9 7,7 6,2 5,1 40%
1920x1080
Настройки UltraLow Low Medium High VeryHigh Ultra Ultra+DDOF %
AMD A10-7850K 43,25 32,6 27,8 23,8 21,5 18,8 14,6 100%
AMD A10-7700K 41,1 29,9 25,1 21,1 18,7 16,1 11,7 90%
AMD A8-7600 40,6 29,8 25 21,1 18,6 16,1 11,7 89%
AMD A4-7300 27,5 18,9 15,1 12,9 9,6 8 5,8 54%
AMD A4-5300 22,6 14,6 11,3 9,9 7 5,6 4,5 41%
AMD A4-4000 21,4 21,3 10,9 9,5 6,7 5,5 4,4 44%
Синтетические тесты
3DMark
Процессор OverAll Graphics Physics %
AMD A10-7850K 1463 1601 4439 100%
AMD A10-7700K 1305 1412 4197 89%
AMD A8-7600 1227 1327 4119 84%
AMD A4-7300 559 642 2107 38%
AMD A4-5300 423 436 1774 29%
AMD A4-4000 415 432 1674 28%
Unigine Heaven 4.0
Процессор FPS Scores %
AMD A10-7850K 6,3 152 100%
AMD A10-7700K 5,9 147 97%
AMD A8-7600 5,9 174 114%
AMD A4-7300 2,9 74 49%
AMD A4-5300 2,3 57 38%
AMD A4-4000 2,2 55 36%
WinRar
Процессор x1 xN %
AMD A10-7850K 1060 3558 100%
AMD A10-7700K 1059 3633 102%
AMD A8-7600 1032 3539 99%
AMD A4-7300 1078 1903 65%
AMD A4-5300 1056 1851 63%
AMD A4-4000 983 1731 59%
TrueCrypt
Процессор AES-Twofish-Serpent %
AMD A10-7850K 155 100%
AMD A10-7700K 148 95%
AMD A8-7600 143 92%
AMD A4-7300 63 41%
AMD A4-5300 55,8 36%
AMD A4-4000 48,9 32%
Cinebench R15
Процессор x1 xN Multi %
AMD A10-7850K 92 311 3,4 100%
AMD A10-7700K 85 284 3,33 91%
AMD A8-7600 86 279 3,25 90%
AMD A4-7300 85 139 2,88 45%
AMD A4-5300 78 126 1,62 41%
AMD A4-4000 67 114 1,66 37%
AIDA64 (ГБ/с)
Процессор Оперативная память (чт./зап./коп./лат.) L1-кэш (чт./зап./коп./лат.) L2-кэш (чт./зап./коп./лат.)
AMD A10-7850K 20/11,7/18,6/83,5 242,6/110/224,4/1 175,6/57,4/113,4/10,5
AMD A10-7700K 20,54/11,7/20,6/79,6 230,2/106,2/212,9/1,1 187,7/65,2/100,6/10,7
AMD A8-7600 189,7/10,2/17,2/84,2 230,2/106,1/219,9/1,1 190,7/57,4/166,8/19,4
AMD A4-7300 15,6/8,8/13,8/73,6 124,3/23,8/49/1,1 83,2/22,3/40,7/9,9
AMD A4-5300 15,3/9/13,6/74,4 111,8/21,3/44,5/1,2 74,9/20,3/36,5/10,1
AMD A4-4000 14,4/8,5/12,3/77,9 101,8/189,6/39,5/1,3 67/17,9/32,4/11,8

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь