12 апреля 2016Кино
Обновлено 17.05.2023

«Книга джунглей»: Disney не посрамила Киплинга

«Книга джунглей»: Disney не посрамила Киплинга - изображение обложка
«Книга джунглей»: Disney не посрамила Киплинга - фото 1

Жить бы Маугли среди волков и горя не знать, но во время засухи к водопою приходит тигр Шерхан, ненавидящий людей. Не все волки готовы защищать человеческого детеныша ценой своей жизни. Поэтому воспитательница Маугли, пантера Багира, ведет его в деревню, в «людскую стаю».

Но джунгли просто так не отпустят человека, привыкшего жить по закону свободного народа…

Жанр: приключения, сказка Режиссер: Джон Фавро В ролях: Нил Сетхи Роли озвучивают: Бил Мюррей, Идрис Эльба, Кристофер Уокен, Скарлетт Йоханссон Премьера в России: 7 апреля 2016 года Возрастной рейтинг: 6+ Похоже на: мультфильм «Книга джунглей» (1967), «Мысли о свободе» (2005)

Звери как люди

В последнее время студия Disney часто снимает переделки собственных классических мультфильмов. Атмосфера, общий эмоциональный посыл, трактовка персонажей и даже некоторые пейзажи перекочевали именно из мультфильма 1967 года. И это может разочаровать тех, кто вырос на советской экранизации. Но если посмотреть на фильм непредвзятым, а в идеале — детским взглядом, то «Книга джунглей» удалась на все сто.

«Книга джунглей»: Disney не посрамила Киплинга - фото 2

► Советские переводчики поменяли пол Багире. Создатели нового фильма — питону Каа.

Плюс первый — персонажи. Тщательная проработка внешнего вида, мимики, голоса (русский дубляж — отличный), а главное — продуманность диалогов завораживают. Нет ни одного животного-«функции». Они живые, со своими характерами, повадками и привычками. Им сопереживаешь, их хочется обнять, за них боишься и радуешься.

Ну а главный источник позитива — медведь Балу, образец того, каким должен быть персонаж детского кино. Когда на экран выходит медведь, в зале смеются все. Стопроцентное попадание в самую широкую аудиторию.

«Книга джунглей»: Disney не посрамила Киплинга - фото 3

► Всех героев в оригинале озвучили известные актеры. Балу, например, — Билл Мюррэй.

Плюс второй — картинка. В «Книге джунглей» все, кроме главного героя, — компьютерная графика, но об этом просто не задумываешься. Мельчайшие детали отлично проработаны, каждый кадр работает на общую идею. Прекрасный пример гармоничного взаимодействия человека и природы… то есть зеленого экрана.

Нил Сетхи сыграл очень убедительно: это настоящий Маугли, который еще не разобрался, волк он или человек, но уже научился дружить, любить, проявлять характер и принимать решения.

Наконец, здесь хорошо выстроен сюжет — композиционно целостный, не перегруженный лишними деталями, динамичный и нескучный. Отдельные моменты из книги Киплинга собраны в историю, за которой интересно следить. И даже если зритель знаком с первоисточником, его все равно ждут сюрпризы. Потому что правильная «Книга джунглей» должна не только учить жизни, но еще и удивлять!

«Книга джунглей»: Disney не посрамила Киплинга - фото 4

► …А до этой ветки я достану? — Достанешь, Маугли. Ты кого угодно достанешь!

Прекрасный фильм для зрителей всех возрастов, все ингредиенты хорошего семейного кино на месте.

Полную рецензию читайтена сайте журнала «Мир фантастики».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь