01 июля 2016Кино
Обновлено 17.05.2023

Чего нам не показали в «Игре престолов»?

Чего нам не показали в «Игре престолов»? - изображение обложка
Чего нам не показали в «Игре престолов»? - фото 1

«Игра престолов» выходит на финишную прямую. До конца истории остается два коротеньких сезона, а у сценаристов работы непочатый край. Из-за этого они в спешке режут персонажей толпами, сжимают Вестерос до размеров небольшого поселка и выкидывают «лишние» сюжетные линии.

С первым и вторым ничего поделать нельзя. А вот за последнее авторам сериала можно и попенять, чем мы сейчас и займемся. Итак, вот книжные сюжетные линии, безжалостно вырезанные Бениоффом и Вайсом из соображений экономии эфирного времени.

Дальше будут спойлеры. Разве могло быть иначе?

Боитесь спойлеров — лучше не читайте.

Не боитесь? Что ж, мы предупредили.

Чего нам не показали в «Игре престолов»? - фото 2

Куда-то делся Виктарион Грейджой

Шестой сезон вернул нам линию Грейджоев: Теон и Яра угнали у дяди сотню кораблей и подарили их Дейенерис. Чем-то похоже на то, что было в книге, но очень многое нам не показали.

Начнем с того, что в книге и в сериале совпадает. После смерти Бейлона Грейджоя, короля Железных островов, капитаны Пайка собрались на вече, чтобы решить, кто будет новым королем. Победил Эурон Вороний глаз. И в сериале, и в книге его замыслы предельно просты: объединиться с Дейенерис и с ее помощью захватить Вестерос.

Вот только аргументы книжный Эурон приводил гораздо более убедительные. Во-первых, он показал избирателям сокровища, награбленные за годы скитаний по морям. То есть парень уже не бедный. Раз может наполнить свои сундуки — наполнит и казну. Во-вторых, Эурон продемонстрировал привезенный из Валирии драконий рог, с помощью которого якобы можно контролировать драконов.

Чего нам не показали в «Игре престолов»? - фото 3

Победив на выборах, Эурон во главе флота отправился за Дейенерис, по пути совершая набеги на прибрежные поселения. Неподалеку от Хайгардена запал у его подданных иссяк, и они заявили, что тащиться в Миэрин никто не хочет. Тогда Эурон отправил за Дейенерис своего брата Виктариона. Тот ненавидит Эурона, но выполнить задание согласился.

Пока Виктарион плыл, у него загноилась раненная в сражении рука. Виктариону грозила смерть от гангрены, но матросы нежданно-негаданно достали из воды непонятно как туда попавшего красного жреца. С помощью магии тот выгнал заразу и превратил руку в пропитанную огнем и дымом демоническую конечность. Виктариону так понравилась эта аугментация, что он тут же забыл про Утонувшего бога и уверовал в Р’глора — Владыку Света. Даже людей начал сжигать, подобно Мелисандре.

Чего нам не показали в «Игре престолов»? - фото 4

Манса убили, а ведь мог еще поработать

В пятом сезоне Манса-Налетчика сожгли. В книге сгорел другой одичалый, которого Мелисандра с помощью магии сделала похожим на Манса. Сам же Король-за-Стеной во главе отряда из шести копьеносиц отправился в Винтерфелл — спасать Арью Старк из лап Рамси Болтона. О том, что под видом Арьи замуж за Рамси вышла совсем другая девушка, Джон и Мелисандра не знали.

Притворившись странствующим бардом, Манс-Налетчик проник в Винтерфелл, познакомился с Теоном, и вместе они организовали крайне неудачный побег. Теону и лже-Арье сбежать удалось, но сам Король-за-Стеной оказался пленником Болтонов, а его копьеносиц перебили.

Чего нам не показали в «Игре престолов»? - фото 5

Дорниец остался без глубокой прожарки

Помните, как Тирион спустился в подземелье поиграть с драконами? На его месте должен был быть Квентин Мартелл — старший брат того парня, которого две «песчаные змейки» в самом начале сезона проткнули копьем. Квентин отправился в Миэрин, чтобы посвататься к Дейенерис и заключить, таким образом, союз между ней и Дорном.

Кхалиси к тому моменту уже собиралась выйти за Хиздара-зо-Лорака (погиб в конце пятого сезона), поэтому отказала дорнийцу. Но уходить с пустыми руками Квентин не хотел. Он прокрался в подземелье и попытался умыкнуть драконов. Те вознаградили своего освободителя пламенным поцелуем, от которого Квентин несколько дней помирал в ужасных мучениях.

Чего нам не показали в «Игре престолов»? - фото 6

Юный Гриф умер, так и не родившись

Авторы целиком убрали из сериала линию Юного Грифа. Этот молодой человек считается выжившим сыном Рейегара Таргариена, законным наследником престола, а значит, и родным братом Джона Сноу.

Поясним вкратце. За пятнадцать лет до начала повествования Роберт Баратеон поднял восстание. Безумного короля, отца Дейенерис, тогда убили. Следом убили и супругу принца Рейегара на пару с его сыном Эйегоном. Однако, согласно трактовке Юного Грифа, незадолго до падения Королевской Гавани Варис подменил его другим младенцем. Настоящего же евнух отправил к Иллирио Мопатису в Эссос (тот самый богач, что сосватал Дейенерис за кхала Дрого). Воспитанием ребенка занялся близкий друг Рейегара — Джон Коннингтон, а чтобы фирменный таргариеновский цвет волос не выдал подрастающего наследника, лже-отец и его лжесын взяли моду красить волосы в синий цвет.

Сбежав после убийства Тайвина в Эссос, Тирион первое время сопровождал Юного Грифа в его путешествии к Дейенерис. Парень планировал жениться на своей тетке, чтобы совместно править Вестеросом. Однако по советам карлика изменил решение и отправился завоевывать Вестерос в одиночку. К слову, уверенности в том, что этот парень — выживший сын Рейегара, нет ни у кого.

Чего нам не показали в «Игре престолов»? - фото 7

Борьбу за власть в Миэрине заменили скучающим Тирионом

Убив Барристана Селми в пятом сезоне, сценаристы не только уменьшили количество персонажей, но и убрали из истории массу интересных событий, случившихся в Миэрине в промежутке между тем моментом, когда Дейенерис улетела, и тем, когда она вернулась. Останься Барристан Селми в живых, мы увидели бы, как он устраивает переворот и свергает мужа кхалиси Хиздара (в книге, в отличие от сериала, он не погиб на арене).

Вместо этого нам показали Тириона, который гуляет по городу, подает милостыню и пытается споить свиту королевы. Селми — точно не тот, от кого следовало избавляться.

Чего нам не показали в «Игре престолов»? - фото 8

А у самого Тириона отняли поездки на свинье

К слову, о Тирионе. Нам совсем не показали, как он путешествует по реке в компании Юного Грифа и его свиты. И еще сценаристы решили убрать карлицу Пенни. Она должна была научить Тириона ездить на свинье, чтобы развлекать команду корабля, на котором они плыли в Миэрин. Уж очень моряки хотели выбросить карликов за борт.

Оставили без внимания и эпизод, в котором Тирион, Пенни и Джорах становятся невольниками юнкайского работорговца, «коллекционирующего» людей с нестандартной внешностью.

Чего нам не показали в «Игре престолов»? - фото 9

Серсея взорвала не то здание

Тут сценаристы действовали почти по книге. В десятой серии шестого сезона Серсея с помощью дикого огня взорвала септу Бейелора вместе с религиозными фанатиками, Тиреллами и Ланнистерами. В книге она устроила нечто подобное же, но без массовых жертв.

Когда Тайвин Ланнистер был убит, целая армия рабочих с кирками и молотами принялась простукивать стены и вскрывать полы в Башне десницы, ища тайный ход, которым Тирион пробрался в спальню отца. Оказалось, что ходов и тайных комнат в башне — сотни. Притом некоторые из них вели непонятно куда и разветвлялись самым неожиданным образом. Опасаясь, что в одном из темных закутков до сих пор прячется Тирион, Серсея решила ради собственного спокойствия просто сжечь всю башню с помощью дикого огня.

Чего нам не показали в «Игре престолов»? - фото 10

Дети с ножами не тронули брата Тайвина

В сериале Квиберн заманивает мейстера Пицеля в свое подземелье, где на него нападают бывшие «пташки» Вариса, вооруженные колюще-режущими предметами. В общем, такая же сцена была и в книге, но с другими переменными.

В самом конце пятого тома брат Тайвина — Киван Ланнистер, всячески оспаривавший власть Серсеи, получил от мейстера Пицеля приглашение явиться в его покои. Там его поджидал… Варис. Евнух выстрелил в Ланнистера из арбалета, после чего на Кивана набросились вооруженные ножами «пташки».

Чего нам не показали в «Игре престолов»? - фото 11

Бессердечную так и не показали

Ну и самое главное — Кейтилин Старк не ожила.

По книге после Красной Свадьбы вселившаяся во сне в своего лютоволка Арья вытащила тело матери из реки. Позже Берик Дондаррион оживил покойницу с помощью магии. Снедаемая жаждой мести Кейтилин под именем Бессердечной стала разбойничать в Речных землях в компании Братства-без-Знамен. Когда к ней не в добрый час явилась Бриенна, здорово изменившаяся после смерти Кэт обвинила ее в предательстве и велела повесить, если та не согласится помочь ей отомстить Джейме Ланнистеру.

* * *

Утверждать, что шестой сезон — провальный, мы не будем. Девятая и десятая серии искупили и нестыковки, и всю нелогичность и вялость истории. Но если так пойдет и дальше, страшно представить, на какие ухищрения решатся постановщики и мастера по спецэффектам. Ведь без книг Мартина выкраивать пристойный сюжет у сценаристов получается с горем пополам. Это уже ясно.

Все об « Игре престолов » в нашем специальном разделе

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь