06 июля 2016
Обновлено 17.05.2023

Разрази меня Перун! Обзор Thea: The Awakening

Разрази меня Перун! Обзор Thea: The Awakening - изображение обложка
Разрази меня Перун! Обзор Thea: The Awakening - фото 1

Близкие по духу

Разрази меня Перун! Обзор Thea: The Awakening - фото 2
Разрази меня Перун! Обзор Thea: The Awakening - фото 3
Разрази меня Перун! Обзор Thea: The Awakening - фото 4
Разрази меня Перун! Обзор Thea: The Awakening - фото 5
Разрази меня Перун! Обзор Thea: The Awakening - фото 6

The Banner Saga 2

Верования древних славян — просто кладезь для тех, кого поразил первобытный патриотизм. Но в массовой культуре этой мифологии места почти не находилось, и лишь в последние лет пять одна команда ушлых поляков изменила статус-кво.

Теперь подтягиваются и другие. В нашем случае — снова поляки. Thea: The Awakening обращается к тем самым божествам, что направляли наших доправославных предков — к Перуну, Сварогу и присным, — и создает убедительную атмосферу. Но с тем же успехом вместо Велеса и Лады, леших и русалок тут могли быть Таранис, Один, кобольды и феи.

Охота и собирательство

Мы управляем крошечной деревней, чудом уцелевшей после вселенского катаклизма: Мировое Древо сгорело, и все вокруг окутала Тьма. Теперь она истаивает, и мы в роли одного из славянских богов, выбираемого перед началом игры, ведем через жизненные невзгоды горстку выживших.

Любой наш подопечный — не циферка в поле, а отдельный персонаж с кучей характеристик и экипировкой. Что у них общего? Всем нужен какой-никакой провиант и топливо для обогрева. Источники и того и другого в изобилии имеются на карте: грибные поляны, оленьи тропы, рыбные садки и дубовые рощи кучкуются, словно ресурсы в Civilization. Но в Thea, в отличие от 4X-стратегии, нельзя ни строить новые города, ни расширять границы единственного поселения.

Поэтому селянам волей-неволей пришлось отправить экспедицию во внешний, суровый и опасный, мир. Пара воинов, пара сборщиков, стремительно обдирающих ягодные кусты и плодовые деревья, старуха-знахарка, чтобы зараза в ранах не завелась… К середине партии в составе экспедиции окажется уже дюжина-другая человек: дети вырастают, чудом выжившие путники находят в вашем селе приют и новый дом. Так и растет количество почитателей божества.

Разрази меня Перун! Обзор Thea: The Awakening - фото 7

► На рассвете тьма редеет и ночные твари разбегаются. Они снова не нападают первыми — до следующего заката.

Разрази меня Перун! Обзор Thea: The Awakening - фото 8

► Деревня протянет и на одном виде провизии, но разнообразие пищи сулит такие мощные бонусы, что волей-неволей полезешь на рожон за дичью или водорослями.

Тридевять земель

Ваша экспедиция должна быть готова ко всему, чтобы не угодить на обед к очередному медведю-переростку. Значит ли это, что в отряд следует набирать самых отъявленных забияк и мастеров меча? Нет. Про кучу характеристик упомянуто не зря: их и правда много, и при том далеко за пределами стандартного ролевого набора. Да, есть привычный интеллект, а есть навыки тактики, собирательства, охоты, дипломатии, знания обычаев, ведовства, шестое чувство, умение бить в спину и проклинать врагов.

Все это нужно, чтобы проходить небоевые испытания. Для компании бывалых вояк, конечно, предпочтителен обычный бой, но в битве и ранить могут. А если пожелает генератор случайных чисел, рана будет смертельной. В «мирных» же столкновениях риск один: провалить саму операцию и оказаться вынужденным биться на мечах.

Хорошая команда не выйдет в путь без языкастой девицы, которая и черта уболтает, а также без мудрого старца, знающего тактические приемы, без ведьмы, от чьей ауры отскакивают воробьи. Даже случайно встреченную стаю волков проще отравить и тем обратить в бегство.

Разрази меня Перун! Обзор Thea: The Awakening - фото 9

► Воциеха славная воительница, но испытание на выносливость — например, разбор завала — провалит с треском, не говоря уже о дипломатических задачках.

Забытые богами

С одной стороны, Thea требует от игрока умений, характерных для типичных игр про выживание: обустройство быта, налаживание простой инфраструктуры (строительство домов в деревне, раздача работы, создание предметов и готовой пищи).

С другой стороны, она требует и планирования, ведь любые испытания, боевые и мирные, оформлены в виде карточной игры. Простой на вид, но заковыристой по сути: вы и ваш противник по очереди раскладываете своих бойцов на столе, некоторые из них применяют баффы или дебаффы, потом начинается боевая фаза, и карты сражаются сами. Но верный подбор персонала все равно куда важнее расклада. Не будет болтунов — провалите беседу.

Thea: The Awakening насыщена случайными событиями — отправляясь в поход, готовьтесь много читать. Даже если оставить в стороне сюжетный квест и персональный квест избранного божества, приключения будут ждать за каждым углом.

Вот гном-кузнец просит устроить ему свидание с русалкой — а там все ой как непросто, она вроде бы детей ворует. Это по словам орков, которым тоже особой веры нет. Потом вы встретите проклятую принцессу, из-за своей жестокости обреченную на вечные поиски. Там — оборотень, страдающий в объятиях серебряного идола (это он так закаляется!). Тут — демон-ксенофоб, не желающий торговать с местными гоблинами.

Выбор в заданиях не отразится ни на чем глобальном, однако краткосрочные последствия окажутся весьма ощутимыми.

Разрази меня Перун! Обзор Thea: The Awakening - фото 10

► А если ведьма весит столько же, сколько утка…

Разрази меня Перун! Обзор Thea: The Awakening - фото 11

► Гномы — одни из самых грозных противников в начале и в середине партии.

А благодаря смене дня и ночи, музыкальным переборам и разным деталям Thea заставляет почувствовать себя ничтожным существом в огромном опасном мире, и деревня кажется мирной гаванью, где можно наконец передохнуть. Жаль, что Thea использует общие языческие мотивы и лишь время от времени вспоминает про свою славянскую сущность. Да, порой вы деретесь с лешими, но чаще все-таки с орками, гоблинами и жирными пауками. А славянские имена персонажей контрастируют с совсем не славянскими образами, пусть и прекрасно нарисованными.

* * *

Thea: The Awakening при сравнительно небольшом количестве контента размещает его так удачно, что игры хватит на десятки часов. При этом у вас никак не получится за одну партию увидеть все, что есть в игре. Прошли сюжетную линию за Сварога? А теперь гляньте, какие перки вы ему открыли. И вон сколько новых богов выдали, и каждый со своими особенностями, со своим персональным квестом, параллельным основному. Обычных же квестов тут целое море, к тому же можно создавать их самому.

Портит малину разве что фактор случайности — он нередко мешает сразу использовать лучших бойцов, а временами натравливает на изрядно потрепанную группу толстенных и очень больно бьющих утопцев. Но это терпимо, а разработчики — даром что крошечная студия, полная выходцев из известных компаний, — следят за проектом. Вот и русскую локализацию выпустили, бесплатный кооперативный режим, сильную сюжетную ветку про великанов…

Порадовало
Огорчило
Разрази меня Перун! Обзор Thea: The Awakening - фото 12
  • мир, полный приключений и бедствий;
    • декадентская атмосфера с языческими мотивами;
    • суровая среда, в которой приходится выживать;
    • необходимость подбирать разносторонний отряд.
Разрази меня Перун! Обзор Thea: The Awakening - фото 13
  • славянской мифологии на самом деле немного;
    • в битвах куда важнее состав армии, чем ваши действия.
Как мы играли

Во что: ключ активации предоставил разработчик. На чем: PC Сколько: около восемнадцати часов.

«Ачивка» редакции
Разрази меня Перун! Обзор Thea: The Awakening - фото 14
Свет меня защитит

По старой памяти прятаться каждую ночь в деревне, нервно вглядываясь в темноту.

О локализации

замечательный перевод текста — разве что шрифт в оригинале красивее. Главный плюс локализации в том, что она не прибегает к стилизации под устаревшие формы языка. Оригинал, если что, страдает именно этим.

Разрази меня Перун! Обзор Thea: The Awakening - фото 15

Оценка сайта

8,0

Отлично

Вердикт

Необычная игра на стыке пошаговой стратегии, ролевой игры, карточной игры и текстовых квестов. Не совсем про славянские мифы и с привкусом корейского рандома, зато изобилует испытаниями и до сих пор обновляется.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь