20 июля 2016Спец
Обновлено 17.05.2023

Смотрите под ноги! Как мир отреагировал на Pokemon GO

Смотрите под ноги! Как мир отреагировал на Pokemon GO - изображение обложка
Смотрите под ноги! Как мир отреагировал на Pokemon GO - фото 1

В последние дни у всех на устах только одно — Pokemon GO. К ней можно относиться по-разному, но факт есть факт — игра наделала немало шуму, попутно подняв стоимость акций Nintendo до небес (корпорация теперь стоит дороже Sony).

Если вы проводите за чтением новостей хотя бы несколько минут в день, то точно должны были слышать о десятках совершенно безумных вещей, порой сопровождающих ловлю заветных покемонов по всему миру. Сегодня, когда одни из вас уже играют, а другие еще только ждут официального релиза в России, мы решили сделать подборку самых любопытных случаев.

Вапореон в Центральном парке

Если у вас оставались сомнения в популярности Pokemon GO, то после просмотра этого видео они должны развеяться. Нет, это не кадры с бесплатной раздачи пиццы или выборов президента. Всего лишь редкий Вапореон появился в Центральном парке Нью-Йорка.

Полное погружение

Любите ловить покемонов вблизи водоемов — смотрите под ноги! Это, к слову, далеко не первый случай, когда зазевавшийся «тренер» случайно падает в воду. Власти многих населенных пунктов по всему миру уже выпустили обращения к жителям с просьбой быть чуточку осторожнее.

Впрочем, пока особого успеха эти меры не приносят, и бедняги продолжают падать в пруды и даже сточные канавы, как Amalthea-, пользователь Reddit. Amalthea- угораздило свалиться в канаву и переломать себе кости спустя всего полчаса с момента выхода игры.

Держите руль обеими руками

Нет предела человеческой глупости, а потому некоторые умудряются охотиться на покемонов не только на своих двоих, но и сидя за рулем. Серьезных происшествий, к счастью, пока не было, но некий житель города Оберн, что в штате Нью-Йорк, врезался в дерево, чересчур увлекшись ездой во время езды. Отделался легким испугом и пострадавшим имуществом. Будем надеяться, что случившееся станет уроком не только для него.

Смотрите под ноги! Как мир отреагировал на Pokemon GO - фото 2

Это что за покемон?

Pokemon GO нередко заставляет игроков побегать в поисках редких карманных монстров. Зачастую все заканчивается довольно мирно, но бывает, что, выйдя «на охоту», игрок обнаруживает совсем не то, что хотел. Например, чей-нибудь труп. Общей статистики по миру пока нет, но в одной Америке таким образом было найдено уже как минимум три тела.

Смотрите под ноги! Как мир отреагировал на Pokemon GO - фото 3

Cops and Robbers

Было бы странно, если б преступники обошли Pokemon GO стороной. Сами подумайте: куча людей во всех странах, не отрывая глаз от смартфона, часами болтается по самым глухим закоулкам родных городов в поисках покемонов. Слишком лакомый кусочек. Известны десятки случаев, когда злоумышленники ставили люр (штука, приманивающая покемонов) где-нибудь на окраине и ждали доверчивых «тренеров», которых затем избавляли от ценных вещей. Отсюда урок: не ходите одни по незнакомым местам, особенно вечером. Покемоны того не стоят.

Смотрите под ноги! Как мир отреагировал на Pokemon GO - фото 4

С полицейскими ситуация тоже забавная. С того же «Реддита» периодически поступают новости о том, что копы во время патрулирования помогли кому-нибудь поймать покемона и подкинули домой. Верить или не верить подобным сообщениям — это уж как вы сами решите.

Но есть и более любопытные случаи. Например, недавно несколько нью-йоркских полицейских попали в чей-то объектив во время игры в Pokemon GO на рабочем месте. А полицейские из Фаунтин-Хиллс в Аризоне сняли забавное видео (см. ниже) об охоте на Мьюту, которое заканчивается напоминанием о необходимости соблюдать элементарную технику безопасности во время «охоты». Вот она, преданность делу!

В погоне за мечтой

Кто-то ищет покемонов по дороге на работу. Кто-то ради них выбирается вечером из дома или гуляет все выходные. А новозеландец Том Карри решил подойти к делу более «ответственно» и просто уволился с работы, чтобы стать «тренером на полный день».

Смотрите под ноги! Как мир отреагировал на Pokemon GO - фото 5

Отважный парень уже забронировал около двадцати автобусных туров по всей Новой Зеландии, чтобы в ближайшие два месяца поймать каждого из ста пятидесяти одного доступного на данный момент покемона (в коллекции Тома есть уже девяносто). Можем лишь пожелать ему удачи в этом нелегком деле!

Смотрите под ноги! Как мир отреагировал на Pokemon GO - фото 6

Правильные приоритеты

Но Том Карри — далеко не единственный, кому ловля покемонов заменила ценности реальной жизни. Так, некий Джонатан Териот не отрывался от любимого дела даже находясь в палате с рожающей женой. И правильно — ребенок никуда не денется, а вот Пиджи еще поди поймай!

Смотрите под ноги! Как мир отреагировал на Pokemon GO - фото 7

Но одно дело — любящая и понимающая жена, и совсем другое — зачитывающий вам права полицейский. Впрочем, настоящего «тренера» ничто не остановит!

Смотрите под ноги! Как мир отреагировал на Pokemon GO - фото 8

Не стреляй, это же Сноракс!

Не будем вдаваться в политические, социальные и культурные причины распространенности оружия в Америке, но пушек там много, это факт. Частную собственность все готовы защищать — тоже факт. Объедините эти два факта, а потом вспомните, что в Pokemon GO покемоны порой появляются в самых необычных местах, и вот перед вами уже куча случаев, когда незадачливые игроки чуть не получили пулю из-за какого-нибудь Чармандера.

С одной стороны — полная глупость. Но подумайте сами: среди ночи рядом с вашим домом останавливается машина, а из нее вываливается несколько подозрительных парней, которые, светя телефонами, бормочут что-то вроде «We’re gonna get him!». Как бы вы поступили?

Корейский Пикачу

Если вас порой смущает политика нашего государства в отношении интернета и различных сервисов, то вот вам интересный факт: во всей Южной Корее в Pokemon GO можно поиграть в одном-единственном городе — Сокчо, что на северном побережье страны. Чувствуете себя лучше?

Смотрите под ноги! Как мир отреагировал на Pokemon GO - фото 9

Если отставить шутки в сторону, то дело в том, что Pokemon GO использует данные сервиса Google Maps, чтобы размещать покемонов на карте. А на территории Южной Кореи этот сервис полностью запрещен. Правительство страны заявило, что снимет запрет, если Google удалит данные о военных объектах, но пока обе стороны ни к чему не пришли.

Однако так вышло, что именно город Сокчо не попал под этот цифровой колпак — там исправно работает как Maps, так и Pokemon GO. Нужно ли говорить, что теперь в город почти круглосуточно стекаются огромные толпы туристов, желающие поймать заветных покемонов?

Как отреагирует на такую брешь в защите корейское правительство, пока не известно. Однако в самом Сокчо к суматохе относятся весьма благосклонно: по всему городу расставлены точки для зарядки смартфонов, увеличена зона бесплатного Wi-Fi, а по сети ходит туча гайдов на тему того, где начинающему «тренеру» можно недорого поесть и пожить. На улицах города можно даже встретить предприимчивых людей, готовых за умеренную плату помочь вам с хэтчингом покемоньих яиц.

Смотрите под ноги! Как мир отреагировал на Pokemon GO - фото 10

В Pokemon GO, как и в версии для карманных консолей, для того, чтобы из яйца вылупился покемон, вы должны пройти определенное расстояние, указанное под яйцом (от двух до десяти километров). Расценки ушлых корейских помощников составляют около доллара за километр, что вполне терпимо, если вы ленитесь ходить сами. Вот такие дела!

Тем более что, если вы готовы пойти на компромисс с совестью, всегда можно сжульничать. Но мы вам ничего не говорили.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь