10 августа 2016
Обновлено 17.05.2023

Плохой Бэтмен. Обзор Batman: The Telltale Series — Episode 1: Realm of Shadows

Плохой Бэтмен. Обзор Batman: The Telltale Series — Episode 1: Realm of Shadows - изображение обложка
Плохой Бэтмен. Обзор Batman: The Telltale Series — Episode 1: Realm of Shadows - фото 1

Близкие по духу

Плохой Бэтмен. Обзор Batman: The Telltale Series — Episode 1: Realm of Shadows - фото 2
Плохой Бэтмен. Обзор Batman: The Telltale Series — Episode 1: Realm of Shadows - фото 3
Плохой Бэтмен. Обзор Batman: The Telltale Series — Episode 1: Realm of Shadows - фото 4
Плохой Бэтмен. Обзор Batman: The Telltale Series — Episode 1: Realm of Shadows - фото 5
Плохой Бэтмен. Обзор Batman: The Telltale Series — Episode 1: Realm of Shadows - фото 6

Комикс Batman: The Dark Knight Returns

Когда Telltale анонсировали сериал про Темного Рыцаря, неужели кто-то действительно ждал, что привычный по играм студии геймплей серьезно изменится? Telltale в последние лет пять делают игры приблизительно по одной и той же схеме. Интерактивное кино, если хотите. И все эти пять лет в каждом втором обзоре на каждую новую игру студии можно найти придирки именно к надоевшей консервативной механике.

Пора бы уже смириться — по-другому не будет. У Telltale своя ниша, и в ней они показывают себя хорошо.

Более того, свою стандартную механику студия умеет адаптировать под любой сеттинг — хоть зомби-апокалипсис, хоть космический вестерн. Первый эпизод приключений Бэтмена это наглядно демонстрирует.

Темнейшая ночь

Готэм ломает людей. Темная сторона города, подпитываемая неконтролируемой преступностью и прогнившей коррумпированной верхушкой власти, все больше сливается со светлой, замещает ее. Надежда почти угасла.

Бэтмен уже много лет пытается развеять мрак, сражаясь с обитателями «темной зоны». А ведь когда борешься с чудовищами, высок риск стать одним из них… Но Темный Рыцарь четко следует своему внутреннему кодексу — преступники должны быть взяты под стражу и осуждены. Не убивать. Не линчевать. Разумеется, в комиксах мы видели и более «раскрепощенного» мстителя в маске, но классический образ именно таков: благородный и ценящий чужую жизнь рыцарь. Таким Бэтмен, с небольшими оговорками, был, скажем, в аркхемской трилогии.

И этот чересчур благородный Бэтмен многих раздражает. Вполне справедливо. Сколько невинных жизней Рыцарь поставил под угрозу и погубил, оставляя в живых сумасшедших подонков? Пора уже меняться и соответствовать городу!

С другой стороны, сильно ли сам Бэтмен будет отличаться от злодеев, нарушая свой кодекс? Темный Рыцарь, нарисованный Telltale, задается теми же вопросами, и мы вольны решать, в какую сторону его склонить.

Плохой Бэтмен. Обзор Batman: The Telltale Series — Episode 1: Realm of Shadows - фото 7

► Постоянная необходимость делать выбор — главная особенность игр Telltale, и со сложным характером Бэтмена (а летучих мышей в голове у него всегда хватало) она отлично сочетается.

Игра заглядывает в эпоху становления героя: когда о Бэтмене частенько говорят как о городской легенде, а красавчик Харви Дент все еще окружной прокурор. Темный Рыцарь еще не слишком опытен, зато уже полон решимости. По нашей воле он может стать тем, кто обломком трубы разбивает бандиту лицо во время допроса. Тем, кто нарочно ломает уже обезвреженному негодяю руку, чтобы тот уже никогда не смог удержать оружие. Тем, кто готов насадить противника на ржавую арматуру и не моргнув глазом воткнуть ему бэтаранг в спину (наконец-то это дьявольское орудие можно использовать по назначению!). Возможность отыграть «плохого» Бэтмена воодушевляет. У нас наконец-то есть выбор. С отбросами наконец-то можно не церемониться.

Классической линии поведения придерживаться тоже никто не мешает. Забавно, но по статистике она у игроков даже более популярна.

Плохой Бэтмен. Обзор Batman: The Telltale Series — Episode 1: Realm of Shadows - фото 8
Плохой Бэтмен. Обзор Batman: The Telltale Series — Episode 1: Realm of Shadows - фото 9

► Будет ли наше поведение влиять на сюжет в будущем? Хочется верить, что да, — уже сейчас мнение персонажей и горожан о Бэтмене меняется в зависимости от того, насколько жестоко он действует.

Без лица

Бэтмен может решать свои проблемы, ломая руки и разбивая лица. Но что делать Брюсу Уэйну? Он публичный человек, на него каждый день пристально смотрят тысячи глаз.

Вот явился к нему на прием босс местной мафии — без приглашения, разумеется. Как поступить? Гнать взашей? Общественность сочтет дураком, а криминальный авторитет затаит обиду. Может, пожать ему руку? Тогда газетчики обязательно напишут всю «правду» о причинах успехов корпорации Уэйна.

Или взять Харви Дента, баллотирующегося на пост мэра Готэма. Корпорация Брюса спонсирует его кампанию, но взгляды Дента и Уэйна по многим вопросам не совпадают. Пытаться «воспитывать» прокурора или довериться ему?

Брюс всегда меж двух огней, и каждое решение кажется важным. Даже если в действительности наши решения снова ни на что не влияют, Telltale стоит отдать должное за создание очень правдоподобной иллюзии.

Плохой Бэтмен. Обзор Batman: The Telltale Series — Episode 1: Realm of Shadows - фото 10

► Выбранная «эпоха» сильно ограничивает круг потенциальных противников Бэтмена. С другой стороны, у разработчиков будет возможность лучше проработать персонажей.

Большая часть первого эпизода посвящена именно Брюсу, так что слова там — наше главное оружие. И в этом нет ничего плохого: диалоги выписаны прекрасно, и в словесных перепалках участвовать так же интересно, как и в зрелищном мордобое. Учитывая, что история концентрируется на характере героя и вращается вокруг наследия его семьи, вероятно, и будущие эпизоды в основном будут посвящены Уэйну.

Плохой Бэтмен. Обзор Batman: The Telltale Series — Episode 1: Realm of Shadows - фото 11
Плохой Бэтмен. Обзор Batman: The Telltale Series — Episode 1: Realm of Shadows - фото 12

► Движок старый и технически картинка, разумеется, никуда не годится. Но вот уж в чувстве стиля разработчикам не откажешь.

Но и Темный Рыцарь не только кулаками машет — не забывайте, что Бэтмен еще и величайший в мире детектив. Мы будем заниматься и расследованиями с применением хитрых гаджетов. Да и негодяев Рыцарь атакует вовсе не в лоб — сначала следует провести разведку с помощью дрона, а затем составить план атаки. И хотя сами механики примитивны, вжиться в образ героя они помогают. К тому же у нас еще весь сезон впереди.

Плохой Бэтмен. Обзор Batman: The Telltale Series — Episode 1: Realm of Shadows - фото 13
Плохой Бэтмен. Обзор Batman: The Telltale Series — Episode 1: Realm of Shadows - фото 14

► При планировании атаки выбор по большей части сводится к «ударить бандита об стол» или «швырнуть гада на ширму».

* * *

Batman от Telltale — это прекрасно поставленная история о Темном Рыцаре, позволяющая самому решать, насколько жестоким он будет. По крайней мере, так все видится сейчас. Будем надеяться, что будущие эпизоды не уступят бодрому «пилоту».

Главная проблема игры на сегодня — техническое исполнение. На консолях она запускается в смешном разрешении и регулярно теряет частоту кадров. А уж сколько глюков было на старте у ПК-версии, даже вспоминать не хочется! Некоторые никуда не делись и после срочной заплатки — у меня, например, игра запускается только со второго раза и продолжает ронять частоту кадров так, что приходится перезагружать систему. Непорядок… Это действительно сильно мешает наслаждаться игрой, но пока прощаем.

О локализации

Игра изначально поддерживает русский язык, но локализация выполнена ужасно грубо, а местами видны и следы машинного перевода — знаменитое «ваши водители до даты» видели многие.

Вердикт

Сериал о Бэтмене от Telltale стартовал удачно. Отличные диалоги, зрелищные боевые сцены, возможность влиять на характер героя и мощный клиффхэнгер в конце. Если будущие серии не подведут, то игру и на одну полку с аркхемской трилогией поставить будет не стыдно.

Достоинства
👍
  • боевые сцены хорошо поставлены
  • возможность влиять на формирование характера Темного Рыцаря
  • отличные диалоги
  • потенциально занятная история
  • мини-игры, помогающие вжиться в образ героя.
Недостатки
👎
  • серьезные технические проблемы
  • устаревшая графика.
Как мы играли

Во что: игру предоставил издатель.

На чем: PC

Сколько: около двух часов.

Ачивка редакции
Ловец трендов

Составить петицию, чтобы разработчики немедленно добавили в игру Джокера и Харли.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь