10 сентября 2016
Обновлено 17.05.2023

Взаимная блокировка. Обзор Livelock

Взаимная блокировка. Обзор Livelock - изображение обложка
Взаимная блокировка. Обзор Livelock - фото 1

Близкие по духу

Взаимная блокировка. Обзор Livelock - фото 2
Взаимная блокировка. Обзор Livelock - фото 3
Взаимная блокировка. Обзор Livelock - фото 4
Взаимная блокировка. Обзор Livelock - фото 5
Взаимная блокировка. Обзор Livelock - фото 6

Assassin’s Creed

Livelock — это термин, описывающий ситуацию, в которой два или больше процессов что-то делают, но оба друг другу мешают, и толку от них на круг никакого. Представьте двух людей, что столкнулись в узком проходе и долго пытаются уступить друг другу дорогу, каждый раз сдвигаясь в одну сторону. Слово «livelock» идеально описывает не только мир и сюжет игры, но и ощущение, остающееся после прохождения: вроде бы какую-то работу сделал, а толку нет.

Яблоко от яблони

Идеи постгуманизма популярны как никогда. Совсем недавно вышел Deus Ex: Mankind Divided про людей с киберимплантатами, а Livelock рассказывает про уже завершенный процесс — мир, где нет ни одного живого существа, только роботы, управляемые искусственным интеллектом, и главные герои — роботы, но с разумом некогда живых людей.

Ничего нового в истории Livelock нет. Искусственные интеллекты правят миром, ля-ля-ля, у них собственные зоны влияния, ля-ля, убей всех плохих роботов и воскреси человечество, ля-ля-ля-ля. Но, несмотря на очевидную вторичность сеттинга и сюжета, разработчики явно любят мир своей игры. По мере уничтожения тех самых плохих роботов в главном меню открываются статьи о всех персонажах, локациях, типах противников и даже о каждом виде оружия.

Взаимная блокировка. Обзор Livelock - фото 7

► Вначале игра пытается шутить и вставлять отсылки к фильмам и книгам в таком количестве и так явно, что кажется, будто это комедия. Но к середине сюжета шутки и пасхалки испаряются.

Сюжетная кампания Livelock состоит из двадцати одного уровня, пробегается часа за четыре и напоминает сюжет первого Assassin’s Creed даже больше, чем «Пробуждение Силы» напоминает оригинальные «Звездные войны» , только еще очевиднее. Порой становится совсем весело, действие одной из глав проходит в постапокалиптической России, а нам дают заветную возможность разнести стены Кремля к чертовой матери и устроить на Красной площади пару землетрясений. К сожалению, после прохождения кампании делать в игре нечего — разве что начать проходить ее заново с друзьями и за других персонажей.

Взаимная блокировка. Обзор Livelock - фото 8

► Задник одного из уровней игры — Кремль и Красная площадь. Гигантские роботы с серпами, молотами и именами вроде Natasha, Boris и Vladimir прилагаются. А вот если бы игру делали в России, наверняка были бы ВДНХ и Останкинская башня.

Канва сюжета проста, но интригует. Человечество узнало, что вскоре его уничтожит некий катаклизм. Вместо того чтобы построить космические корабли и улететь подальше, люди научились оцифровывать человеческий интеллект и превращать его в интеллект искусственный. Для управления планетой, когда все люди вымрут, и последующего воскрешения они создали ИИ Satcom, в свою очередь наплодивший искусственных интеллектиков попроще — чтобы они занимались рутинной работой.

Угадайте, чем все закончилось. ИИ вышли из-под контроля, создали собственные государства роботов, а теперь главные герои — три робота с искусственными интеллектами, основанными на некогда живых людях, — должны эту кашу расхлебывать.

Грехи отца

Играется все это просто — это шутер подвида twin-stick с элементами MOBA. На геймпаде один стик отвечает за направление движения, а второй — за направление стрельбы. У персонажей есть уникальные способности: щит, сначала отбивающий, а по мере прокачки и отражающий обратно в противника выстрелы, атаки по площади, переброска агро, лечение и прочее.

Livelock явно создавали с прицелом на кооператив, и именно так в нее и надо играть. Три персонажа устраивают на экране лютый беспредел, по всему экрану летают разрушаемые по законам физики элементы окружения, грохочут взрывы, и умирающие в тяжких муках роботы молят о пощаде (на самом деле нет).

Отдельно стоит выделить Авангарда — персонажа-«танка», предпочитающего рукопашную стрельбе. Вооруженный гигантскими таранами (игра почему-то называет их перчатками) или исполинским молотом, он превращает игру в мини- Diablo. Играть за него интересно и необычно, но ваша мышка или геймпад долго не простят вам такого насилия над кнопками. Однако его легко переквалифицировать, вооружив гигантским пулеметом, лазерной пушкой или дробовиком, стреляющим ракетами, потому что ну еще бы он не стрелял ракетами!

Но как раз сравнения с Diablo игра не выдерживает. Развитие персонажей безнадежно линейно: новое оружие, способности и улучшения для них открываются по мере получения опыта, поэтому смысл в бесконечном истреблении роботов пропадает очень быстро. Единственный лут в Livelock — это плащи, головы и сплавы. Все исключительно для красоты, и этого явно мало, чтобы долго поддерживать интерес к геймплею.

Взаимная блокировка. Обзор Livelock - фото 9
Взаимная блокировка. Обзор Livelock - фото 10

► Любая игра с плащами автоматически получает плюс полбалла. Плащи чудесные!

К слову, о красоте: в движении Livelock прекрасна. Каждый выстрел оставляет после себя десятки парящих в воздухе частиц, во время боя элементы уровней смачно разлетаются на мелкие кусочки, и эти кусочки не пропадают через пару секунд. Все персонажи выглядят так, будто их разрабатывали для очередной экранизации «Трансформеров» (в хорошем смысле!).

Взаимная блокировка. Обзор Livelock - фото 11

► В хаотичном разрушении уровней есть нечто поэтическое.

* * *

Противоречивости Livelock не занимать. С точки зрения механики игра отличная. Все виды оружия полезны, все три персонажа совершенно разные и отлично дополняют друг друга в кооперативе, но играбельны и поодиночке, уровни короткие, заставки не действуют на нервы. Чего еще от Livelock надо?

Например, амбиций.

Во время игры не покидает мысль, что еще бы чуть-чуть, еще одну игровую механику здесь, пару персонажей там, и Livelock будет не просто хорошей, но исключительной игрой. И мы сможем с чистой совестью поставить ей «девятку», назвать одним из лучших шутеров подвида top-down в истории и посоветовать ее всем читателям, друзьям, родным, близким и коту. Ну а пока… поиграйте, свои пятьсот рублей она отрабатывает. Вдруг понравится?

О локализации

В Steam есть локализованная версия с русским текстом и озвучкой, но актерская игра оставляет желать лучшего. Если в рисованных заставках актеры играют терпимо, то диалоги во время игры звучат чрезвычайно скучно и невыразительно, даже по меркам роботов.

Вердикт

Отличный шутер на один-два вечера, пока вы ждете выхода чего-то более существенного.

Достоинства
👍
  • очень разные герои
  • быстрая и яростная кампания
  • симпатичная графика
  • физика разрушений
  • Красная площадь.
Недостатки
👎
  • отсутствие необычных механик
  • зацикленность геймплея
  • предсказуемый сюжет.
Как мы играли

Во что: игра предоставлена издателем

На чем: на PC

Сколько: пять часов.

Ачивка редакции
Абонент заблокирован

Пройти всю игру, посмотреть все заставки, титры и записи в кодексе, но все равно не понять, чем все закончилось.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь