21 сентября 2016Особое мнение
Обновлено 17.05.2023

Зомби в торговом центре. Издание Dead Rising Triple Pack

Зомби в торговом центре. Издание Dead Rising Triple Pack - изображение обложка
Зомби в торговом центре. Издание Dead Rising Triple Pack - фото 1

В рубрике «Прямым текстом» автор выражает исключительно собственное мнение, которое может не совпадать с мнением редакции. Он волен это делать как угодно и в любом удобном для себя формате. Здесь можно всё.

Похоже, Capcom решила завалить нас играми про зомби. Выпустив на современных консолях три части Resident Evil , компания взялась за серию Dead Rising. Вот вам Dead Rising Triple Pack , включающий обновленные версии оригинала (2006), сиквела (2010) и ответвления Dead Rising 2: Off the Record (2011).

Переиздание трех ключевых игр франшизы — разумный ход со стороны Capcom, ведь в декабре на прилавках магазинов появится Dead Rising 4. Расчет простой: поклонники освежат воспоминания, а новички познакомятся с главными фишками сериала.

Но стоит ли оно того на самом деле?

Магазинные зомби

Зомби в торговом центре. Издание Dead Rising Triple Pack - фото 2

► Спасли первых выживших и отводим их в безопасное место.

Место действия Dead Rising — американский городок Уилламет, со всех сторон оцепленный полицией. По его улицам бродят ожившие мертвецы, поэтому стражи порядка никого не впускают и никого не выпускают за кордон. Но главный герой — фотожурналист Фрэнк Уэст — не может пройти мимо сенсации (профессиональное любопытство, знаете ли). Он нанимает вертолет и добирается до крыши уилламетского торгового центра. Следующие пару суток Фрэнк будет искать пути к отступлению, уничтожая мертвяков всем, что попадется под руку.

Зомби в торговом центре. Издание Dead Rising Triple Pack - фото 3

► Вышли в зал торгового центра, а там толпа зомби. Жутковато.

Спустя десять лет играть в Dead Rising по-прежнему весело. Здесь «классические» медленные зомби, но их много, поэтому сражаться приходится часто. В бою, как и прежде, пригодятся любые предметы — от ящиков и ведер до бейсбольных бит и топоров.

Мертвяки наступают

Сиквел переносит игроков в курортный город Фортуна (Fortune City). Что в нем приключилось? Правильно — нашествие оживших покойников. Как со всем этим жить? В общем-то так же, как и в оригинале. Главный герой — бывший мотогонщик Чак Грин — не хуже Уэста крошит в капусту живых мертвяков, используя для этого все подручные средства. Впрочем, цель у Грина иная — ему нужно добыть лекарство для дочери, чтобы та не превратилась в зомби.

Зомби в торговом центре. Издание Dead Rising Triple Pack - фото 4

► Чак только что сделал свою биту еще круче, вбив в нее гвозди.

В Dead Rising 2: Off the Record в игру вновь вступает Фрэнк Уэст. По сути, это та же Dead Rising 2 , в которой Чака Грина подменил старый знакомый из первой игры (сам Чак здесь, к слову, выступает в качестве одного из боссов). Да еще появилась песочница, в которой можно сосредоточиться на выполнении побочных заданий или попросту набрать оружия и устроить мертвякам Варфоломеевскую ночь.

Размышления

В плане графики чудес от Dead Rising Triple Pack ждать не стоит. Разработчики просто подтянули текстуры, добавили поддержку разрешения 1080p и заставили все три игры бегать при 60 FPS. Сгоряча хочется обвинить создателей в том, что те поленились создать полноценные ремейки, но это чувство быстро проходит — стоит лишь взглянуть на Dead Rising 4: в некоторых моментах она дословно цитирует оригинал.

Зомби в торговом центре. Издание Dead Rising Triple Pack - фото 5

► В 2010 году это можно было назвать «толпой оживших мертвецов».

Сборник наверняка понравится, кроме как поклонникам серии, еще и тем, кто любит кровавые экшены про зомби, а заодно и PC-игрокам, коих первая часть Dead Rising в свое время обошла стороной. Остальным, пожалуй, лучше дождаться 6 декабря — именно в этот день на Windows 10 и Xbox One выйдет четвертая часть.

* * *

Сборник Dead Rising Triple Pack — подходящий повод познакомиться с известной серией. Но, пропустив его, вы ничего не потеряете, ведь на горизонте маячит Dead Rising 4, где будет почти все то же самое. Только краше, больше и зомбястей!

Зомби в торговом центре. Издание Dead Rising Triple Pack - фото 6

► Зомби любят обниматься, тут не поспоришь.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь