01 октября 2016Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

«Игромир-2016»: Тапком по лбу. Превью Battle Carnival

«Игромир-2016»: Тапком по лбу. Превью Battle Carnival - изображение обложка
«Игромир-2016»: Тапком по лбу. Превью Battle Carnival - фото 1

Все самое важное и интересное с выставки «Игромир-2016»

Южнокорейская компания Zepetto , известная популярным многопользовательским шутером Point Blank , представила на «Игромире» свой новый проект — Battle Carnival. Условно-бесплатный шутер будет распространяться в России на базе платформы GameNet, а выход назначен на конец этого года.

На выставке нам удалось пообщаться с представителем GameNet и узнать кое-что новое об игре.

Карнавал стереотипов

Начнем мы разбор Battle Carnival с персонажей, которых разработчики считают харизматичными и крутыми. В GameNet объяснили, что именно необычные герои привлекут к проекту внимание игроков и обеспечат ему бунтарский образ.

Сейчас в игре одиннадцать героев, но не исключено, что в будущем их станет больше.

«Игромир-2016»: Тапком по лбу. Превью Battle Carnival - фото 2

► Вся команда в сборе.

Вояки Rumble Jack, Phoenix и Papi будто сбежали из популярных сетевых шутеров, хорошо знакомых большинству любителей жанра. При взгляде на отморозка KillJoy моментально вспоминается Payday. Вероятно, именно поэтому во время первого стресс-теста KillJoy стал самым популярным героем среди российских игроков.

Что же до остальных персонажей, то в качестве примера приведем очаровашек Lady и Taruntula. Ведь достаточно набрать в разделе картинок любого поисковика «cowgirl» или «sexy nurse», чтобы оценить, насколько дизайн этих героинь «уникален».

Тем не менее есть в Battle Carnival персонажи, чью внешность нельзя назвать стереотипной. Jimmy King — забавный гибрид Джимми Хендрикса и певца Принса. Cindy — маленькая эксцентричная стримерша, чем-то напоминающая главную героиню аниме [Dr.Slump](Javascript:view(981,595,‘http://puu.sh/rpJQ3/458595e51f.png’);).

Что же до аниме, то главным его любителем в Battle Carnival будет Fat Boy — толстячок из Австралии, обожающий аниме-фигурки и видеоигры. Еще один интересный герой — Queen: симпатичная активная спортсменка с действительно королевскими достоинствами пониже поясницы.

«Игромир-2016»: Тапком по лбу. Превью Battle Carnival - фото 3

► Типичного вояку можно одеть во что-нибудь забавное.

В Zepetto и GameNet не отрицают, что дизайн персонажей активно эксплуатирует популярные у разной возрастной категории игроков образы. К счастью, уже сейчас проблему с внешностью определенных персонажей в немалой степени решают широкие возможности по настройке. В магазине продается базовый набор костюмов, аксессуаров и мелких украшательств. Так что если вам опостылел облик героя, то за отдельную плату его всегда можно изменить. В будущем планируется ввести костюмы, которые не просто изменят внешность персонажа, но и обновят весь дополнительный арсенал.

Тапком по лбу

Внешность внешностью, а главное в командном шутере — конечно же, геймплей. У каждого персонажа в Battle Carnival свой уникальный набор дополнительного оружия и навыков (активных и пассивных).

«Игромир-2016»: Тапком по лбу. Превью Battle Carnival - фото 4

► Совершенное оружие.

Дополнительное снаряжение поделено на три группы: пистолеты, оружие ближнего боя и гранаты (исключение: Rhino — у него базука). С пистолетами все понятно, а вот кое-какое оружие ближнего боя может удивить. Например, Natasha носит туфлю из титанового сплава, снабженную смертельно опасной шпилькой. С виду обычный Rumble Jack вооружен грозным инструментом против крылатых незваных гостей — домашней тапочкой. А теперь представьте, как это выглядит со стороны в матче, где все игроки сговорились драться с помощью боксерских перчаток, каблуков, дубинок и разных ножей.

Некоторые навыки персонажей не отстают по части оригинальности от дополнительного оружия. Cindy умеет ставить баррикаду в виде гигантского медведя. Papi, как Снейк из Metal Gear, может замаскироваться под ящик или бочку. У большинства персонажей есть и навыки, дающие преимущество всей команде. Пассивный навык Cindy повышает скорость напарников, а активный навык Наташи позволяет команде видеть противников сквозь стены на протяжении нескольких секунд.

«Игромир-2016»: Тапком по лбу. Превью Battle Carnival - фото 5

► Маленькая стримерша и ее большой медведь.

Конечно, не обошлось и без спорных навыков, способных серьезно повлиять на ход битвы и баланс. Автоприцел Lady и миниган Rhino точно станут весомыми аргументами во время ожесточенного сражения. Хорошо, что навыки работают только в особом режиме, иначе баланс начал бы трещать по швам.

К слову, о режимах. На старте игры будут доступны классический Team Deathmatch, Item Deathmatch (Team Deathmatch с полезными бонусами на карте), Skill Mode (единственный режим, где доступны навыки) и классический Demolition.

Механика стрельбы не вызывает сильных нареканий, но есть ощущение, что отдача у некоторых стволов слабовата. С разнообразием в картах ситуация складывается неоднозначная. Фанаты Point Blank будут рады возвращению уже классической карты с библиотекой, а остальные увидят вполне привычные для многопользовательских шутеров пейзажи — пристань, корабль, маленькие городки на Ближнем Востоке и в Европе.

Насущные проблемы

Battle Carnival не станет откровением по части широких возможностей «доната» в южнокорейских шутерах. Хотите сыграть за всех персонажей с самого начала? Спешим разочаровать — выбрать позволяют только двух героев каждую неделю. Либо ждать неделю, чтобы сменить надоевшего персонажа, либо купить его за свои кровные, но уже навсегда. В остальном все (или почти все) берется в аренду.

«Игромир-2016»: Тапком по лбу. Превью Battle Carnival - фото 6

► Большая часть скинов куда более аляповата, чем в CS:GO.

В будущем обязательно стоит спрятать скины оружия под отдельную вкладку в магазине, иначе раздел будет засорен разноцветными видами одной и той же винтовки, а игроку придется долго прокручивать список в поисках нужного оружия.

Еще в магазине продаются брелочки-куколки, немного увеличивающие характеристики. Одни повышают точность и компенсируют отдачу, другие — скорострельность и урон.

Разработчики собираются со временем превратить Battle Carnival в полноценную киберспортивную дисциплину, как это было с Point Blank. Но если новый проект от Zepetto пойдет по сегодняшним граблям Point Blank — беды не миновать.

В последние три года вездесущий «донат» привел Point Blank к полнейшему дисбалансу, и игра стала отпугивать новичков, не желающих вкладывать свои кровные. Там за деньги можно обвешаться абсурдными бонусами, вплоть до касок с почти что полной защитой от хэдшотов. Самое забавное тут то, что иной раз трудно понять, играет ли против тебя читер с автоприцелом (читерство в Point Blank процветает не первый год), или это донатор, вложивший деньги во всякие финтифлюшки.

Хочется верить, что перечисленные проблемы обойдут новую игру стороной. В Zepetto и GameNet сейчас активно обсуждают вопросы монетизации и игрового баланса, но пока что конкретных сведений нет. Представитель GameNet объяснил, что читерскими касками они и сами недовольны, баланс игры портить не хотят, а над защитой от потенциальных читеров уже работают.

* * *

Как бы то ни было, Battle Carnival обязательно найдет своего игрока, особенно среди любителей динамических шутеров вроде Cross Fire или Point Black. Ждать осталось недолго, ведь релиз нового проекта от Zepetto и GameNet запланирован на декабрь.

«Игромир-2016»: Тапком по лбу. Превью Battle Carnival - фото 7
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь