27 октября 2016Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

League of Legends. Пять причин посмотреть финал Чемпионата мира

League of Legends. Пять причин посмотреть финал Чемпионата мира - изображение обложка
League of Legends. Пять причин посмотреть финал Чемпионата мира - фото 1

30 октября в Лос-Анджелесе пройдет финал Чемпионата мира по League of Legends. Из шестнадцати команд, пробившихся на турнир, до решающего сражения дошли лишь Samsung Galaxy и SKT T1. Уже сейчас призовой фонд состязания составляет больше четырех миллионов долларов, и эта сумма продолжает расти.

Для тех, кто интересуется миром киберспорта, вопрос «смотреть финал Чемпионата или нет?» попросту не актуален — конечно, смотреть! Ну а если у вас все же возникают по этому поводу сомнения, то вот пять весомых причин запастись попкорном и включить трансляцию финала в ближайшее воскресенье.

Одно из крупнейших киберспортивных событий

Чемпионат мира по League of Legends в том виде, в каком мы его знаем сегодня, проводится четвертый год подряд. Через региональные матчи и отборочные International Wildcard до турнира дошли шестнадцать команд, а это игроки из России и с Украины, из Южной Кореи, США, Китая, с Тайваня и из Англии.

География самого турнира тоже поражает: матчи в рамках групповых этапов прошли в зале имени Билла Грэма в Сан-Франциско, четвертьфинал — в Чикагском театре, полуфинал команды отыграли в нью-йоркском «Мэдисон-сквер-гарден». Финал же состоится в лос-анджелесском спортивном комплексе «Стейплс-центр», знаменитом на весь мир. Немаленький размах, верно?

League of Legends. Пять причин посмотреть финал Чемпионата мира - фото 2

► «Стейплс-центр» — место, где проводят матчи всех звезд НБА, ежегодные шоу SummerSlam и финал Чемпионата мира по League of Legends.

Riot Games всеми силами старается сделать из Чемпионата масштабное и запоминающееся событие. Призовой фонд турнира — лишнее тому подтверждение. Сперва в нем насчитывалось чуть больше двух миллионов долларов, но уже в ходе состязания фонд вырос до четырех миллионов благодаря продаже чемпионских тотемов. При этом только 40% этих денег достанется победителям, остальные распределят между другими призерами.

Сравнивать Чемпионат мира по League of Legends с такими спортивными событиями, как чемпионат мира по футболу или Олимпиада, пока рано, но уже сейчас его можно поставить в один ряд с другими киберспортивными мероприятиями, за которыми следит весь мир. Игры на самых крупных мировых аренах, трансляции матчей на крупнейших телеканалах, игроки из разных уголков земного шара — все это делает League of Legends одной из важнейших дисциплин мира.

League of Legends. Пять причин посмотреть финал Чемпионата мира - фото 3

Поддержка любимой команды

Riot Games тщательно работает со своей аудиторией и поклонниками команд, участвующими в турнирах по League of Legends. Организаторы делают все, чтобы у болельщиков была возможность поддержать любимую команду: лично прийти на Чемпионат и посмотреть игру вживую, устроить флэшмоб в социальных сетях или встретить игроков в аэропорту и поблагодарить их за отличную игру.

Вот и сейчас все желающие могут поддержать одну из двух команд, прошедших в финал Чемпионата, — SKT T1 или Samsung Galaxy. Нужно лишь зайти на сайт состязания и проголосовать. Может, именно ваша поддержка поможет игрокам в решающем матче, кто знает.

League of Legends. Пять причин посмотреть финал Чемпионата мира - фото 4
League of Legends. Пять причин посмотреть финал Чемпионата мира - фото 5

Зрелищные поединки

Смотреть игры по League of Legends в прямом эфире, да и в записи тоже, — одно удовольствие. Напряженных моментов на каждую минуту поединка — попросту не счесть. Гибель героев, уничтожение башен, удачные маневры и ключевые события каждого матча сопровождаются восторженными восклицаниями комментаторов и аплодисментами сотен болельщиков.

Не верите, что матчи по League of Legends могут быть настолько зрелищными? Что ж, тогда посмотрите это видео! В финале накал страстей, без сомнения, будет еще сильнее.

Сильнейшие команды мира

Пожалуй, одна из главных причин посмотреть финал Чемпионата мира по League of Legends — это эпическое противостояние двух сильнейших команд мира. В этот раз за чемпионский титул борются две южнокорейские команды — Samsung Galaxy и SKT T1.

League of Legends. Пять причин посмотреть финал Чемпионата мира - фото 6

► Игроки обеих команд.

Samsung Galaxy до 2015-го выставляла на соревнования два состава — Samsung Blue и Samsung White, однако больше года назад Федерация киберспорта Южной Кореи (KeSPA) запретила такой подход. Составы объединили, и уже в весеннем сезоне Champions 2015 они вернулись к играм под именем Samsung Galaxy.

Сейчас команду называют одной из самых талантливых в мире, и она раз за разом подтверждает это. Еще перед Чемпионатом мира, на стадии региональных игр, Samsung Galaxy вырвала победу у тогдашних фаворитов KT Rolster и завоевала право на участие в Чемпионате мира. Впереди — схватка с грозным противником.

League of Legends. Пять причин посмотреть финал Чемпионата мира - фото 7

► Samsung Galaxy.

SKT T1 уже дважды становились чемпионами мира — в 2013-м и 2015-м. При этом год назад они почти не знали поражений на пути к финалу. Засим SKT T1 разбила всех своих соперников на турнире IEM в Катовице, заняла первое место по итогам весеннего плей-офф и победила на Mid-Season Invitational 2016.

League of Legends. Пять причин посмотреть финал Чемпионата мира - фото 8

► SKT T1.

Судя по всему, нас ждет жаркая битва самых настоящих титанов. Неужели вы решитесь это пропустить?

Друзья по интересам

Такое событие, как финал Чемпионата мира по любимой игре, — отличный повод познакомиться с другими игроками и болельщиками. Легче всего завести новые знакомства на арене, где проходит мероприятие, но, если у вас нет возможности поехать в Калифорнию, не беда — знакомиться с единомышленниками можно и в группах League of Legends в социальных сетях. Зайдите в такую группу во время финала в воскресенье, 30 октября, и вы увидите, сколь много вокруг вас таких же поклонников киберспорта. В 2015 году финал Чемпионата в прямом эфире смотрели больше пятнадцати миллионов человек.

League of Legends. Пять причин посмотреть финал Чемпионата мира - фото 9

К слову, трансляции грядущего турнира пройдут и в кинотеатрах сети «Синема Парк» в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Волгограде, Набережных Челнах и Белгороде. Отличная возможность завести новых друзей, как вы считаете?

* * *

Финал Чемпионата мира по League of Legends — важное событие для тех, кто играет в эту игру, и для всех, кто следит за новостями о киберспорте. Но Riot Games пошла на многое, чтобы сделать подобное мероприятие интересным не только поклонникам League of Legends, но и тем, кто никогда в игру не играл.

В конце недели нас ждет зрелищный бой двух сильнейших команд мира. Это ли не повод посмотреть финал одного из главных киберспортивных мероприятий года?

League of Legends. Пять причин посмотреть финал Чемпионата мира - фото 10
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь