02 ноября 2016Спец
Обновлено 17.05.2023

На войне как на войне. Разбираемся в классовой системе Call of Duty: Infinite Warfare

На войне как на войне. Разбираемся в классовой системе Call of Duty: Infinite Warfare - изображение обложка
На войне как на войне. Разбираемся в классовой системе Call of Duty: Infinite Warfare - фото 1

Купить игру | Всё о Call of Duty: Infinite Warfare

Недавно завершилось бета-тестирование Call of Duty: Infinite Warfare. За две недели до выхода игры разработчики приподняли завесу, показав игрокам несколько карт для сетевой игры, новое оружие, перки и награды, а также обновленную систему классов.

Мы провели в мультиплеере Infinite Warfare несколько дней, изучили все экзоскелеты, классовые способности и оружие. Об этом и многом другом — читайте в нашем материале!

Back in Black

Серия Call of Duty всегда относилась к классовой системе в сетевой игре снисходительно. Вплоть до Black Ops 3 игроки создавали классы самостоятельно: выбирали подходящее оружие и особые способности, определяя свою роль на поле боя. В прошлом году ситуация изменилась: возможность настраивать классы осталась, но в этой системе впервые появились персонажи с уникальной экипировкой. Каждый из них делал что-то свое — кто-то следил за врагами по следам на земле, кто-то одним ударом оземь убивал сразу несколько противников, а кто-то выжигал целые отряды с помощью огнемета.

Infinity Ward пошла дальше и сменила персонажей на «экзоскелеты» (Combat Rigs). В Infinite Warfare их шесть, и все они выглядят как костюмы для солдат армии будущего (один — робот, но сути это не меняет). Какой бы костюм вы ни выбрали, все равно попадете на поле боя в шкуре «безликого» вояки: защитные шлемы закрывают лица всех без исключения игроков (у робота, разумеется, лица нет).

С точки зрения вселенной это логично: в открытом космосе без шлема много не навоюешь, поэтому никаких проблем. Да и до Black Ops 3 персонажей не было вовсе, и никто не жаловался.

На войне как на войне. Разбираемся в классовой системе Call of Duty: Infinite Warfare - фото 2

В новой игре каждый экзоскелет дает своему хозяину три уникальные способности (против двух в Black Ops 3) и три пассивные. Но доступных слотов всего два: один — для активной способности, второй — для пассивной, поэтому придется выбирать, ведь баланс важнее всего.

При этом каждый экзоскелет определяет роль игрока: есть штурмовик, снайпер, пулеметчик и так далее. Впрочем, произвольная настройка классов все еще возможна. Вы в любой момент можете вручить своему снайперу штурмовую винтовку и пробежать несколько кругов по карте, но уникальные способности останутся прежними, «снайперскими». Поэтому к настройке экзоскелетов и классов в Infinity Ward нужно подходить с толком.

И швец, и жнец, и на дуде игрец

Первый экзоскелет, «Боевик», проще для освоения. Среди уникальных способностей — смертоносный автомат «Коготь», убивающий все живое в немаленькой зоне поражения, а также апгрейды: «Форсаж», дающий временную прибавку к скорости, и «Боевая концентрация», увеличивающий количество очков, которые дают в бою за убийство и помощь товарищам. Пассивные навыки помогут определить местоположение противников, сохранить «серию убийств» после гибели или поднять с тела поверженного врага дополнительный мешок с гранатами.

На войне как на войне. Разбираемся в классовой системе Call of Duty: Infinite Warfare - фото 3

Еще один экзоскелет, «Наемник», превращает игроков в «танк». Список уникальных способностей соответствующий: огромная энергетическая пушка «Стальной дракон» поражает врагов лазером, щит «Бешеный бык» убивает неприятелей во время тарана, а система «Реактивная броня» защищает от попаданий. Благодаря пассивным навыкам можно быстрее восстанавливать здоровье, носить больше патронов и хорошенько так шарахнуть по земле, нанося урон врагам.

На войне как на войне. Разбираемся в классовой системе Call of Duty: Infinite Warfare - фото 4

«Синапс» — тот самый робот. Уникальная способность «Уравнитель» трансформирует его конечности в пулеметы, «Жнец» превращает в подобие механического пса, а «Обратная перемотка» отматывает время на несколько секунд назад. Что же касается пассивных навыков, то они быстрее восстанавливают заряд экзоскелета, ускоряют робота и наносят его врагам дополнительный урон.

На войне как на войне. Разбираемся в классовой системе Call of Duty: Infinite Warfare - фото 5

Другой экзоскелет — «Сверхсвет». Выбрав ее, персонаж получит испепеляющий неприятелей пистолет «Стиратель», подобие телепорта «Гиперпрыжок» или систему «Фазовое смещение», позволяющую сократить количество получаемого урона. Побочные навыки снижают время восстановления способностей, предупреждают о скорой атаке и дают дополнительные возможности для маневра.

На войне как на войне. Разбираемся в классовой системе Call of Duty: Infinite Warfare - фото 6

Игрок, выбравший экзоскелет «Страйкер», получит доступ к «Гравипушка», прототипу ракетницы, стреляющей черными дырами (не спрашивайте!). Способность «Микротурель» позволяет установить в любой точке карты турель, а «Центурион» генерирует энергетический щит. Пассивные навыки могут оповестить напарников о приближающихся врагах, вызвать дрона-помощника или повысить прочность снаряжения.

На войне как на войне. Разбираемся в классовой системе Call of Duty: Infinite Warfare - фото 7

Последний экзоскелет — «Фантом». По сути, это и есть тот самый «снайперский» набор способностей. Винтовка EM3 «Баллиста» стреляет огромными дротиками, пригвождающими врагов к стенам. Камуфляж «Активный камуфляж» делает игрока невидимым, а сенсор «Пульсар» обнаруживает вражеские позиции. Пассивные навыки помогают играть роль скрытного убийцы еще лучше — окружают героя щитом, защищающим спину, усиливают звук вражеских шагов и блокируют неприятелям возможность восстанавливать здоровье.

На войне как на войне. Разбираемся в классовой системе Call of Duty: Infinite Warfare - фото 8

* * *

Infinite Warfare очевидным образом развивает идею специальностей. Каждый экзоскелет дает игрокам доступ к самым разным и ощутимо отличающимся способностям. То есть разработчики делают все, чтобы каждый боец играл на поле боя свою конкретную роль. Игрок, выступающий в амплуа «танка» или «бойца поддержки»? В случае с новой игрой это звучит справедливо.

Настроить каждый класс под себя поможет и новая для серии система «крафта» оружия. Создать автомат или пистолет-пулемет с нуля не выйдет, но можно, выполнив ряд особых заданий или собрав достаточное количество специального ресурса, заполучить «редкую», «легендарную» или «эпическую» версию уже существующей пушки. У каждой версии свои достоинства: у одной урон побольше, у другой точность повыше, а третья и вовсе позволит после убийства двадцати пяти противников сбросить на карту атомную бомбу. Комбинируя различные экзоскелеты виды оружия (для которого здесь, к слову, куча обвесов: прицелы, приклады и так далее) и перки, можно создать по-настоящему уникальный класс.

Словом, многообразие — одно из достоинств Infinite Warfare. Теперь осталось лишь дождаться релиза, выбрать экзоскелет себе по душе, подобрать нужное оружие и ринуться в бой.

На войне как на войне. Разбираемся в классовой системе Call of Duty: Infinite Warfare - фото 9
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь