07 ноября 2016Спец
Обновлено 17.05.2023

Серия Watch Dogs. Насколько игровой мир близок к реальности?

Серия Watch Dogs. Насколько игровой мир близок к реальности? - изображение обложка
Серия Watch Dogs. Насколько игровой мир близок к реальности? - фото 1

Купить игру | Всё о Watch Dogs 2

В первой части Watch Dogs игроки не раз подслушивали чужой разговор, проводили спонтанные акции благотворительности, устроив фейерверк с помощью купюр из ближайшего банкомата, и оставляли львиную долю городских районов без света. Уже тогда многие задумались об угрозах, исходящих от глобальной сети.

Солнечная, но не менее реалистичная Watch Dogs 2 пытается убедить, что человечество оказалось в информационном капкане. Попробуем разобраться, настолько ли все плохо в нашем с вами реальном мире.

Ключ от всех дверей

Эйдан Пирс, главный герой оригинала, одним кликом взламывал весь город. А все потому, что почти все объекты, будь то светофор, видеокамера или даже автомобиль, были привязаны к общегородской системе CtOS. Все просто: взломал CtOS — взломал Чикаго.

В реальности властители мира пока не додумались доверить всемирную безопасность одной общей системе: монополистов у нас не жалуют, да и цена ошибки слишком высока — малейший недосмотр, и любая хакерская атака разрушит всю информационную структуру. «Однокнопочный» взлом тут уже не сработает: к «цифровому сердцу» каждой электронной системы предстоит найти свой подход.

Серия Watch Dogs. Насколько игровой мир близок к реальности? - фото 2

► Совсем скоро узнаем, какая у Маркуса получилась команда!

Взлом взлому рознь

Тем не менее взломать можно все. Правда, чтобы что-то обойти, придется изрядно попотеть, не в пример неторопливому Пирсу.

Нередко герой Watch Dogs зарабатывал на жизнь тем, что обчищал счета случайных прохожих и взламывал банкоматы. В реальности такой трюк не пройдет: сначала надо обойти сигнализацию банкомата, затем обдурить сетевую службу безопасности банка, а в случае неудачного вскрытия — затащить банкомат в самый глубокий винный погреб, где спутники не засекут его координаты по GPS.

Но даже это не гарантирует успех, ведь деньги еще нужно достать! Однажды неудачливого вора застукали за тем, как он пытался продырявить банкомат болгаркой. Результат оказался неутешительным: шестнадцать часов потерянного времени, пятнадцать испорченных дисков и только четыре сантиметра прорезанного металла! Сам взлом и правда обычно происходит не без помощи телефона, который используется как канал дистанционной передачи команд банкомату. Так что без предварительной подготовки дело обречено на провал.

Серия Watch Dogs. Насколько игровой мир близок к реальности? - фото 3
Серия Watch Dogs. Насколько игровой мир близок к реальности? - фото 4

► Каждая авария в Watch Dogs словно взята из модного боевика.

Транспортная система тоже оказалась уязвимой — в игре Пирс с легкостью управлял светофорами, поездами и разводил мосты. К большой досаде, в реальном мире с общественной кибербезопасностью все обстоит намного хуже, чем с защитой бумажного золота. Алекс Халдерман, имея в распоряжении обычный ноутбук и радиотрансмиттер, смог без особого труда контролировать около сотни светофоров Мичигана. Оказалось, что светофоры работают в той же частотной полосе, что и большинство беспроводных систем — Bluetooth и Wi-Fi, что облегчает взлом.

В Москве один из программистов от скуки загрузил в несколько незащищенных компьютеров, обнаруженных в сети, откровенное видео. Среди «получателей» видео оказался уличный рекламный щит: как результат, на Садовом кольце образовалась приличная пробка из водителей, завороженных увлекательным зрелищем.

Серия Watch Dogs. Насколько игровой мир близок к реальности? - фото 5

► Один клик — и в Чикаго ночь.

Самый мощный трюк в арсенале игрового хакера — короткое замыкание. Еще до выхода игры в 2007 году группа хакеров на два дня лишила бразильцев электроэнергии — тогда под удар попали три миллиона человек. Чтобы провернуть такое, хакеру нужно вывести из строя одновременно несколько генераторов, и система посыплется как карточный домик. Точно так же любознательные американцы ради эксперимента умудрились довести 27-тонный генератор до самоуничтожения. Между прочим, тоже по сети.

А как насчет досье на каждого жителя, как в Watch Dogs? Вполне возможно, готовые архивы хранятся в базах ФСБ, но при желании можно все найти самостоятельно — спасибо функции геолокации, а также «ВКонтакте», Facebook и другим социальным сетям. При должном энтузиазме даже школьник сможет откопать всю подноготную на нелюбимую учительницу.

Угнать за 60 секунд

Еще одна полезная хакерская фишка — дистанционный взлом авто. Отмычки и «танцы с бубном» вокруг проводов зажигания давно канули в прошлое: теперь все контролирует электроника. Автомобили превратились в компьютеры: корейцы интегрировали в машину операционную систему Android, General Motors предлагает функции дистанционного открытия дверей, включения фар и даже вызова скорой в случае аварии, а Google Self-Driving Car — это вообще беспилотный автомобиль.

Все больше машин выходит в «онлайн», а значит, и взломать их становится легче. Даже если хак не сработает, на помощь придет дубликат брелока — чтобы привести его в действие, достаточно пожертвовать разбитым окном. Единственное, что сейчас поможет спасти от кибернетического угона, — традиционная механическая защита на руль.

Американские эксперты по безопасности за считанные минуты взломали Jeep Cherokee : машина подчинялась каждому желанию взломщиков — от регулирования громкости радио до резкого торможения. Брешь нашлась в мультимедийном комплексе, а все потому, что система безопасности автомобилей обычно одна на все устройство: один слабо защищенный элемент ставит под удар всю систему. История закончилась тем, что компания отозвала полтора миллиона машин для установки новой прошивки.

Кто виноват?

Серия Watch Dogs. Насколько игровой мир близок к реальности? - фото 6
Серия Watch Dogs. Насколько игровой мир близок к реальности? - фото 7

► За маской DedSec и неофициальной маской Anonymous скрываются люди с совершенно разными мотивами.

В игре ответственность за массовые взломы берет на себя хакерская группировка DedSec — борцы за свободу и неприкосновенность личной жизни. Именно они пытаются подпортить жизнь всезнающей CtOS. У настоящих хакеров не столь благородные цели.

Самая известная реальная хакерская организация — Anonymous. В ее активе взлом сайта Пентагона, операции против платежных систем, атаки на сайт Нью-Йоркской биржи и нелестные высказывания в адрес Facebook и Сайентологической церкви. Хотя властям и удалось отловить нескольких хакеров, десятки тысяч «анонимусов» продолжают бросать вызов миру.

Lizard Squad, обрушившая сервера популярных игр, не раз портила жизнь игровым издательствам. Еще один поборник квазисправедливости — хакерская группа с романтическим названием Syrian Electronic Army (SEA), которая, по слухам, действует в интересах сирийского правительства. В копилке хакерских атак SEA — взлом страничек Барака Обамы и Николя Саркози, а также публикация политических посланий на сайтах.

Среди хакеров нашлись и обычные хулиганы — LulzSec. Эти ребята, скорее, попросту хвастаются своими способностями по взлому самых защищенных сайтов. Впрочем, вывод из строя сайта ЦРУ — и правда повод для гордости. Хоть и сомнительный.

I SEE WHAT YOU DID THERE

Реальный мир не так сильно отличается от версии, нарисованной Ubisoft , и кроме всевидящего ока CtOS в игру перекочевало много приятных и привычных вещей. В первой части мемы всплывали на каждом шагу, став одной большой пасхалкой, расшифровка QR-кодов была частью заданий, а сам Эйдан не раз «отмечался» у чикагских достопримечательностей.

Серия Watch Dogs. Насколько игровой мир близок к реальности? - фото 8
Серия Watch Dogs. Насколько игровой мир близок к реальности? - фото 9

► Соберем в коллекцию новый мем… ► …и не забудем зачекиниться!

Герой второй части, Маркус Холлоуэй, не остался в стороне от модных тенденций: он печатает свое оружие на 3D-принтере. В реальном мире 3D-принтер тоже не редкость.

А еще в Watch Dogs 2 будет иметь значение число подписчиков DedSec: чем больше фолловеров, тем популярнее «хактивисты». Это удачно накладывается на нашу реальность: вдруг за узнаваемой личностью скрывается глава политического сопротивления?

Серия Watch Dogs. Насколько игровой мир близок к реальности? - фото 10

► DedSec вербует новобранцев с хакерскими способностями.

Серия Watch Dogs. Насколько игровой мир близок к реальности? - фото 11

► Нельзя просто взять и выпустить игру без возможности сделать селфи.

Party time!

Среди вороха побочных квестов в Watch Dogs легко найти занятие по душе. Как же в игре про хакеров без виртуальных игр (вспомним паука-разрушителя) и игр с дополненной реальностью? В NVZN предстояло палить из виртуальных пушек в инопланетных захватчиков, а в Cash for Run — охотиться за монетками в самых необычных местах. Со стороны прыгающий Эйдан выглядит как полный псих, но это ничего: в мире игры подобное поведение — норма.

Серия Watch Dogs. Насколько игровой мир близок к реальности? - фото 12

► Иногда даже жаль, что нельзя всегда гулять по городу в образе робота-паука.

В свою очередь в Watch Dogs 2 добавили квадрокоптеры и роботов, помогающих Маркусу в его хакерских проделках. Как только сейчас не используют дронов — и доставка пиццы, и инкассация, и разведка. Даже соревнования дронов проводят: игроки в очках виртуальной реальности направляют свои аппараты по определенному маршруту, стремясь обогнать соперника. Не так давно прошли первые международные гонки квадрокоптеров в Дубае с призовым фондом в миллион долларов. Россияне, кстати, взяли там бронзу.

* * *

И все же мы не так далеко ушли от того, что показывает нам серия Watch Dogs. За исключением пары нюансов, почти все технологии, используемые в играх, претендуют на часть ежедневной жизни каждого современного человека.

Тем временем компаниям, специализирующимся на защите информации, неплохо бы учиться на ошибках игровых коллег — никому не нужен всемирный блэкаут или очередная утечка важной информации.

Купить игру | Всё о Watch Dogs 2

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь