07 ноября 2016
Обновлено 17.05.2023

Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare

Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare - изображение обложка
Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare - фото 1

Близкие по духу

Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare - фото 2
Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare - фото 3
Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare - фото 4
Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare - фото 5
Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare - фото 6

)

«Звездный путь»

Купить игру | Всё о Call of Duty: Infinite Warfare

После неудачной Call of Duty: Ghosts мало кто верил, что студия Infinity Ward оправится от потерь и создаст что-то настолько же прорывное, как Modern Warfare. Еще страшнее за создателей серии стало, когда появились отличные Advanced Warfare и Black Ops 3. Возник вопрос: сможет ли Infinity Ward в следующей игре удержать планку хотя бы на том же уровне или поднять ее еще выше?

Call of Duty: Infinite Warfare пытается уйти от прямого ответа. С одной стороны, новая часть — очевидный шаг назад, но с другой — это одна из лучших игр серии.

Рокот космодрома

Далекое будущее. Человечество давно покорило космос — правда, пока только в пределах родной Солнечной системы. На Европе, спутнике Юпитера, разрабатывают новейшее вооружение, на Титане, что рядом с Сатурном, добывают нефть, а на Луне принимают космические корабли — там для этого построили специальный порт.

На Марсе же функционирует верфь Фронта обороны колоний, военизированной организации, которая все это время развивалась и наращивала военную мощь. Земляне знают о существовании Фронта, но игнорируют его — до тех пор, пока адмирал Сален Котч не нападает на группу земных военных в отдаленном секторе системы.

Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare - фото 7

► Фронт застал землян врасплох. Те ради большого праздника стянули все войска в один город, не рассчитывая, что кому-то хватит смелости напасть на планету.

С этого момента история резво набирает обороты: злодеям удается прорваться к Земле, сломить ее оборону и уничтожить львиную долю космического флота, способного дать отпор захватчикам. Тем не менее ценой сотен жизней атаку Фронта удается отбить.

Мы играем за лейтенанта Ника Рейеса, которого уже через полчаса после начала игры назначают капитаном уцелевшего судна «Возмездие». Рейес получает приказ разрушить вражескую станцию снабжения и выиграть для Земли время на восстановление флота. «Возмездие» становится для героя главной базой, а космос — полем боя.

Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare - фото 8

Сирены Титана

Кто бы что ни говорил, но именно сеттинг — главное преимущество новой игры. Infinity Ward и раньше создавала уровни в космосе, но в Infinite Warfare разработчики будто сбросили оковы и дали волю фантазии. Гибель астронавта от атомного взрыва и неуклюжие перестрелки в невесомости остались в прошлом. Отныне авторы используют выбранную тематику на полную катушку, забрасывая игрока то на спутник Юпитера, полностью покрытый льдом, то на тот же Титан, где хочется отвлечься от выполнения важного задания и фотографировать кольца Сатурна.

Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare - фото 9
Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare - фото 10
Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare - фото 11

► Иногда Infinite Warfare дословно цитирует «Интерстеллар» Кристофера Нолана.

Одна из самых запоминающихся сцен — та самая миссия на астероиде, которую создатели не раз показывали на выставках. Небесное тело по неизвестной причине сошло с орбиты и теперь летит прямо к Солнцу. Проблема в том, что астероид раз в несколько минут разворачивает нужную базу к светилу, поэтому перебегать из отсека в отсек мы будем только в «темное» время суток — иначе сгорим.

При этом Infinity Ward ловко играет на эмоциях, раз за разом предлагая ситуации, заметно отличающиеся друг от друга по настроению. Миссия на астероиде, например, начинается как хоррор, а завершается эпической сценой и ссорой героев. На создание нужного настроения работает и музыка, написанная композитором Сарой Шахнер ( Assassin’s Creed: Unity ).

Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare - фото 12

► Да и с «Чужим» Ридли Скотта разработчики знакомы.

Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare - фото 13

► С роботом Итаном, одним из напарников Рейеса, связана львиная доля шуток в игре.

А вот работа с персонажами вызывает вопросы. Если капитан Рейес и экипаж «Возмездия» ведут себя как живые люди и следуют понятным, хоть порой и сомнительным идеалам, то про злодеев такого не скажешь. Про них вообще сложно сказать что-то толковое — настолько они получились блеклыми и неинтересными. Особенно обидно за Салена Котча, которого играет Кит Харингтон (Джон Сноу из «Игры престолов» ). Сам актер со своей ролью справился отлично, другое дело, что его роль — это условный антигерой, который появляется два или три раза за игру. Побродив по каюте капитана на «Возмездии» и почитав досье на верхушку Фронта, можно узнать о молодости Котча, но этого катастрофически мало.

Марсианские хроники

Если вы решите глубже погрузиться во вселенную Infinite Warfare и прочитаете досье на адмирала Котча, то узнаете, что он б о льшую часть своей жизни провел на Марсе.

Человек, выросший на Красной планете, — уже не фантастика. Недавно основатель SpaceX и глава Tesla Илон Маск заявил, что хочет отправить первого человека на Марс к 2025 году. Разумеется, пока ни о какой колонии на соседней планете речи не идет, но это лишь вопрос времени. Пройдут годы, и, если попытки Маска покорить Марс будут успешны, кто-то, возможно, сможет по праву назвать себя марсианином. Кто-то такой же, как Сален Котч, — злобный и обиженный на землян за то, что ему пришлось жить в чуждом и неприветливом мире.

Подумай, Илон, а стоит ли оно того?

Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare - фото 14

Сдвиг времени по-марсиански

Игровой процесс — самый спорный элемент Infinite Warfare. За последние пару лет серия ушла далеко вперед: в Black Ops 3, к примеру, разработчики попытались серьезно изменить формулу геймплея, добавив в сюжетную кампанию кооператив и кое-где соорудив просторные арены, где можно скакать с реактивным ранцем и обходить врагов сбоку или сверху.

Новая игра зачем-то вернулась к тому, что мы видели в Modern Warfare 2 , — к линейным уровням, похожим на коридоры (как по структуре, так зачастую и визуально). В Infinite Warfare чаще всего ведется позиционная война: вы удобно располагаетесь за укрытием в начале коридора и стреляете по врагам, засевшим в конце того же коридора.

Я мог бы предположить, что у каждой студии, создающей игры серии Call of Duty, свой стиль, если бы Infinity Ward не копировала собственные механики. Помните скрытные миссии из Modern Warfare и Modern Warfare 2? В Infinite Warfare есть точно такая же. Штурм вражеской базы, который напомнит вам о взятии Рейхстага из самой первой Call of Duty? И такому в новой игре нашлось место. Печально, но факт: Infinity Ward попросту не умеет работать с другим геймплеем.

Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare - фото 15
Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare - фото 16

► У автогонщика Льюиса Хэмилтона в игре весьма скромная роль.

К другим наработкам коллег создатели серии тоже относятся без пиетета. Экзоскелеты в Infinite Warfare есть, но только потому, что вокруг космос и будущее — странно было бы без них. В игровом процессе двойные прыжки и бег по стенам почти не используются. При желании, конечно, можно запрыгнуть на второй этаж здания, пробежать по стене и оказаться в стане врага — все нужные инструменты для этого есть. Но такой подвиг, скорее всего, обернется гибелью главного героя, ведь убивают здесь быстро даже на низких уровнях сложности.

ЭТО БЕСИТ: в Call of Duty от Infinity Ward герои реагируют на попадания диким образом — вскидывают прицел. Целиться в таких условиях невозможно, поэтому, оказавшись под огнем, нужно срочно отыскать укрытие и отдышаться.

Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare - фото 17

► Перепрыгнуть пропасть с лавой — самое изобретательное применение двойного прыжка в Infinite Warfare.

Хорошей же новостью стали космические баталии. Почти половину войны капитан Рейес проведет за штурвалом своего истребителя «Шакал». Управлять им просто: истребитель летает в любую сторону, стреляет из трех пушек разного калибра и выпускает обманки при приближении вражеских ракет. При этом никто не будет вести вас за руку во время сражений в космосе — все они проходят на просторных «аренах», и вы вольны перемещаться по ним как хотите, главное — уйти от преследователей, сбить вражеские истребители и уничтожить эсминцы.

Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare - фото 18

► Когда получаешь задание уничтожить вражеский эсминец, чувствуешь себя Люком Скайуокером.

Кроме того, в «мирное время» Infinite Warfare работает так, как ни одна другая Call of Duty, и это еще одно ее достоинство. Разработчики больше не гонят игроков от одной сюжетной миссии к другой. Отныне можно самому решать, на какое задание отправиться, — вы ведь капитан!

На мостике «Возмездия» есть голографическая карта, где отображаются все актуальные поручения — как сюжетные, так и побочные. Последние были и в Black Ops 2 , однако Infinity Ward вывела их на новый уровень. Теперь это не просто мелкие операции на мультиплеерных картах, а серьезные миссии с роликами, постановкой и вполне конкретными целями. Во-первых, за выполнение побочных миссий можно получить улучшения для «Шакала», новое оружие и перки, а во-вторых, это самый легкий способ добраться до подручных Котча.

Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare - фото 19

► На капитанском мостике «Возмездия» происходит все самое интересное.

Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare - фото 20

► При желании на корабле можно посмотреть свежий выпуск новостей, в котором расскажут о том, что происходит в мире.

Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare - фото 21

► Как и в Black Ops 3, в новой игре перед каждым заданием можно выбрать оружие и настроить его по своему усмотрению. Все это делается в арсенале.

А еще побочные миссии — лишний повод для разработчиков отработать космическую тематику и поместить игрока в интересную ситуацию. Чего только стоит задание, во время которого герои прячутся от врагов среди мелких астероидов!

Красная планета

Сетевой режим — второе сердце Call of Duty. Немало игроков покупают игры серии лишь ради мультиплеера и никогда не играют в сюжетную кампанию. Сыграв в бета-версию, я говорил, что сетевой режим Infinite Warfare напоминает мультиплеер Modern Warfare 2. Полная версия окончательно в этом убедила.

Как и в одиночном режиме, здесь Infinity Ward игнорирует все достижения Advanced Warfare и Black Ops 3. Бегать по стенам в мультиплеере Infinite Warfare можно, но совершенно незачем, да и никакого тактического преимущества это не даст. Многоуровневые карты тоже остались в прошлом. Большая часть перестрелок проходит на твердой земле. Главное нововведение — внятная классовая система, но о ней мы тоже рассказывали совсем недавно, и добавить тут нечего.

Впрочем, если опустить тот факт, что Infinity Ward вернула Call of Duty к привычной формуле, то мультиплеер новой игры можно и нужно хвалить. Многие игроки до сих пор считают сетевой режим Modern Warfare 2 лучшим в серии, и для них новая игра станет откровением — именно этого они ждали целых семь лет.

А еще в Infinite Warfare чуть ли не лучший дизайн карт в серии.

Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare - фото 22
Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare - фото 23
Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare - фото 24

Ночь в «Космоленде»

Зомби-режим давно стал неотъемлемой частью серии. В новой игре борьба с армией оживших мертвецов проходит в огромном парке развлечений «Космоленд». Суть осталась прежней: компания из четырех человек бегает по территории парка, убивает зомби, лезущих изо всех окон, и выполняет простенькие задания вроде восстановления подачи электроэнергии.

Отправляя мертвяков обратно в могилы и заколачивая окна, откуда лезут подгнившие, игроки получают деньги, за которые можно купить оружие и открыть новые зоны парка. Порой с уничтоженных врагов падают бонусы. Одни повышают урон, а другие могут даже изменить цветовой фильтр — видимо, чтобы играть было еще веселее.

Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare - фото 25

► Судьба мира в руках этих ребят. Именно им предстоит спасти мир от очередного восстания зомби.

Поехали! Обзор Call of Duty: Infinite Warfare - фото 26

► По мере открытия новых зон парка играть становится сложнее. В одиночку тут никак не справиться, зовите друзей.

Без перков в зомби-режиме тоже не обошлось. Каждый игрок может собрать колоду из пяти карт, дарующих всевозможные преимущества. Карта «Крутое шаманство», к примеру, ускоряет восстановление здоровья, а вот «Доллары в прицеле» вознаграждают за убийство мертвяков из снайперской винтовки. А еще, как и в сетевом режиме, здесь можно создавать «редкие», «легендарные» и «эпические» варианты существующих пушек.

Но самое интересное, что зомби-режим в Infinite Warfare стилизован под боевики 1980-х годов. Главные герои носят забавные аляповатые наряды, ролики будто бы записаны на VHS-кассету, а на фоне во время перестрелок звучит музыка тех лет. Дэвид Хассельхофф прилагается.

Убивать ходячих мертвецов по-прежнему весело. Однако «Космоленд» — все еще лишь приятное дополнение, но ни в коем случае не главный повод купить игру.

* * *

Infinite Warfare — уникальная игра. В то время как другие Call of Duty стараются изменить формулу игрового процесса, она делает шаг назад, предлагая игрокам геймплей семилетней давности. Но по числу запоминающихся сцен и постановке новая часть — пожалуй, лучшая со времен Modern Warfare 2.

Если к следующей игре Infinity Ward решится на эксперименты с механикой, а все остальное сохранит хотя бы на том же уровне, то нас, вероятно, ждет революция.

О локализации

Игру полностью перевели на русский язык. Кое-где встречаются неточности в переводе, но на понимание сути это не влияет. Озвучка получилась лучше, чем в прошлогодней Black Ops 3. Тем не менее российским актерам не под силу заменить Кита Харингтона, Брайана Блума и Клаудию Кристиан. Возможно, именно поэтому в Infinite Warfare осталась возможность включить английскую озвучку.

Купить игру | Всё о Call of Duty: Infinite Warfare

Вердикт

Infinite Warfare — одна из лучших игр серии. Да, в ней устаревший геймплей, который почти полностью игнорирует наработки Advanced Warfare и Black Ops 3, но во всем остальном она на голову выше своих предшественников. В конце концов, Call of Duty — в первую очередь аттракцион с кучей взрывов и яркими моментами, и в этом плане с Infinite Warfare мало что может сравниться.

Достоинства
👍
  • космическая тематика
  • немало запоминающихся сцен
  • сражения в космосе
  • отменные второстепенные задания
  • разнообразные игровые ситуации
  • музыка.
Недостатки
👎
  • устаревший игровой процесс
  • неинтересный злодей.
Как мы играли

Во что: игра предоставлена издателем.

На чем: PS4

Сколько: шесть часов в сюжетной кампании, десять в мультиплеере и три часа в зомби-режиме.

Ачивка редакции
«Спаситель галактики»

Подойти к голографической карте на мостике «Возмездия» и представиться командором Шепардом.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь