25 ноября 2016Кино
Обновлено 17.05.2023

Мир тесен, особенно если это «Мир Дикого Запада»

Мир тесен, особенно если это «Мир Дикого Запада» - изображение обложка
Мир тесен, особенно если это «Мир Дикого Запада» - фото 1

В октябре на фестивале Comic-Con в Нью-Йорке Джонатан Нолан, создатель нового научно-философского шоу « Мир Дикого Запада » ( Westworld ), сравнил сериал с современными виртуальными развлечениями. Свою супругу Лизу Джой (второй шоураннер) он назвал самым унылым игроком в Grand Theft Auto , а в качестве одного из главных источников вдохновения привел Red Dead Redemption. И вот почему…

Что : футуристический вестерн Создатели : Джонатан Нолан и Лиза Джой Режиссеры : Нил Маршалл, Стивен Уильямс и другие В ролях : Энтони Хопкинс, Эван Рэйчел Вуд, Джеймс Марсден, Эд Харрис, Тэнди Ньютон и др. Начало показа : 2 октября, HBO Продолжительность : 10 эпизодов по 55—60 минут Слоган : «Where life begins»

► Трейлер первого сезона «Мира Дикого запада».

Западня

События «Мира Дикого Запада» разворачиваются в недалеком будущем. Red Dead Redemption стала реальностью в том плане, что люди придумали продвинутый ИИ и отгрохали парк-аттракцион размером с американский штат. Этот парк населен андроидами, занятыми, так сказать, черным и неквалифицированным трудом: они играют зацикленные роли, всячески угождая гостям из «внешнего мира».

Мир тесен, особенно если это «Мир Дикого Запада» - фото 2

► В основу сериала «Мир Дикого Запада» легла одноименная картина Майкла Крайтона (1973), балансирующая на грани боевика и триллера. Крайтон — автор романа « Парк юрского периода », по которому Стивен Спилберг поставил известный блокбастер.

Роботы напоминают нас с вами — правдоподобный взгляд, отличная эмоциональная моторика, идеальная грация и пластика… Да что там, они даже в диалогах импровизируют и порой отклоняются от прописанных в сценарии действий!

Сценарий таков — изображайте, господа андроиды, американцев, индейцев, мексиканцев, отморозков с большой дороги и все в таком духе, только реальным людям не навредите. Затягивайте их в квесты, постель, бар и потакайте любым психическим отклонениям. Буквально — заплатив $40 тыс. (стартовый взнос за сутки, с учетом, что стандартный срок пребывания в местном «Диснейленде» — полмесяца), гости могут по полной программе ощутить себя насильником или маньяком. Из-за этого парк и пользуется бешеной популярностью.

Мир тесен, особенно если это «Мир Дикого Запада» - фото 3

► У старой ленты Крайтона есть два сиквела — полнометражка « Мир будущего » (1976) и сериал Beyond Westworld (1980). Оба известности не получили.

Парк раскинулся на сотни миль, и небольшой городок Суитуотер, расположенный на пороге роботозоны, — скажем так, самая окраина рая, с банальными квестами, рассчитанными на случайного (то есть массового) посетителя. Дальше начинаются дикие земли со «скрытыми уровнями» и прочими «пасхалками» — туда забредают те, кому наскучила роль палача или стрелка по чему попало. Один из них — загадочный «человек в черном», время от времени наведывающийся в «Мир Дикого Запада» последние тридцать лет.

Мир тесен, особенно если это «Мир Дикого Запада» - фото 4

► Предполагалось, что в возрождении «Мира Дикого Запада» поучаствует Квентин Тарантино. Однако именитый постановщик предпочел выдумать парочку собственных вестернов.

Непревзойденный изувер

«Диснейленд» с борделями и каннибалами придумали доктор Роберт Форд и его коллега, некий Арнольд (не Шварценеггер, хотя старина Арни должен был в свое время играть в полнометражном переосмыслении фильма Майкла Крайтона, но проект, увы, не состоялся). Форда исполнил монументальный Энтони Хопкинс, чья застывшая физиономия зачастую выражает больше, чем эмоциональные подергивания юных актеров. Хопкинс напоминает змею — холодную, деликатную и устрашающую. Большую часть первого сезона он — ярость, свернувшаяся в пружину, которая агрессивно распрямляется лишь в седьмом эпизоде.

Мир тесен, особенно если это «Мир Дикого Запада» - фото 5

► Как и в «Игре престолов», в новом сериале HBO хватает сцен насилия — с художественной подоплекой, а не только ради обнаженки и крови на экране.

Герой Хопкинса — творец. Да, он смотрит на свои создания как на стройную мешанину нулей и единиц, но в конечном итоге парк для него — нечто большее, чем «многомиллиардная интеллектуальная собственность», как для членов правления компании «Делос». Менеджеры высшего звена хотят выдавить гениального конструктора из дела, но у того есть козырь в рукаве: он не позволяет копировать и выносить за пределы парка ИИ. К тому же никто наверняка не догадается, если он заменит ключевых сотрудников андроидами… Их ведь все равно не отличишь от людей!

Разумеется, сюжетные ветки «Мира Дикого Запада» не ограничены противостоянием творца и управленцев и поисками персонажем Эда Харриса «скрытого уровня». Тяжелую артиллерию в лице Хопкинса и Харриса дополняет молодая (ну, или выглядящая молодо) кавалерия: Эван Рэйчел Вуд, Джеймс Марсден, Шеннон Мэри Вудворд… Особенно интригует сюжетная арка, связанная с Мэйв — владелицей борделя в исполнении Тэнди Ньютон. Она каким-то образом помнит себя в предыдущих сборках, из-за чего начинает сомневаться в реальности происходящего. Поставлено это очень здорово — даже напоминает « Матрицу » Вачовски.

Мир тесен, особенно если это «Мир Дикого Запада» - фото 6

► В «Мире Дикого Запада» занят интернациональный состав артистов. На кадре выше — норвежка Ингрид Больсё Бердаль в образе харизматичной преступницы со сногсшибательной татуировкой.

Кстати, не удивительно, что спустя десятилетия обновлений, сотни ролей и тысячи смертей андроиды начали понимать — что-то здесь не так. Казалось бы, все просто: в очередного бедолагу разрядили обойму, стоит его только подлатать и перезагрузить… Не тут-то было — безнаказанность и откровенное варварство, творящиеся в парке, рано или поздно выйдут людям боком — и речь, пожалуй, не о банальном восстании машин.

Мир тесен, особенно если это «Мир Дикого Запада» - фото 7

► Одновременно с остальным миром за сериалом можно следить в онлайновом сервисе «Амедиатека».

О чем же тогда? Узнаем в грядущих сериях. Джонатан Нолан и Лиза Джой намерены поставить в финале первого сезона конкретную точку, не размениваясь на дешевые клиффхэнгеры. Впрочем, в середине ноября стало известно, что канал HBO продлил «Мир Дикого Запада» на второй сезон — надеемся, у Нолана и Джой остались здравые идеи в копилке.

Композитором выступил Рамин Джавади, работавший над System Shock 2 , Thief 2: The Metal Age , Gears of War 4 и сериалами «Побег» , «Игра престолов».

* * *

Поначалу казалось, что сериалу не хватает живой эмоциональности — все-таки в кадре постоянно толклись роботы. Тем не менее от эпизода к эпизоду это ощущение улетучивается. Добавьте к сказанному множество сюжетных загадок и отличную постановку экшен-сцен, в духе «Игры престолов», — и вы получите сериал, однозначно заслуживающий просмотра.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь