04 декабря 2016Особое мнение
Обновлено 17.05.2023

Во имя великой справедливости. Коротко о «Петька и Василий Иванович 2: Судный день. Перезагрузка»

Во имя великой справедливости. Коротко о «Петька и Василий Иванович 2: Судный день. Перезагрузка» - изображение обложка
Во имя великой справедливости. Коротко о «Петька и Василий Иванович 2: Судный день. Перезагрузка» - фото 1

В рубрике «Прямым текстом» автор выражает исключительно собственное мнение, которое может не совпадать с мнением редакции. Он волен это делать как угодно и в любом удобном для себя формате. Здесь можно всё.

Сказать, что первые два «Терминатора» в девяностые годы наделали шуму, — значит сильно приуменьшить; эти боевики знали все (спасибо видеопрокатам за наше счастливое детство). Вот и во второй части долгоиграющей и тогда еще не надоевшей франшизы про Петьку и Василия Ивановича разработчики из студии S.K.I.F. решили состряпать анекдот на тему робота из будущего. Правда, что тогда, что сейчас эта «шутка юмора» не выглядит уж очень остроумной.

Красная угроза

Во имя великой справедливости. Коротко о «Петька и Василий Иванович 2: Судный день. Перезагрузка» - фото 2

В Steam игра получила название — Red Comrades 2: For the Great Justice. Reloaded , — не связанное с сюжетом почти никак. Russian Blood, Russian Violence, Russian Humor — предупреждает рекламный ролик. Иронично-лубочная картинка аккуратно вписывается в габариты современных мониторов. Управление можно настроить: в новом режиме подсвечиваются интерактивные объекты, но никто не мешает включить классический режим и выбирать действия из контекстного меню. Появились и субтитры. Если вы не знаете, куда податься, можно навести курсор на красное знамя в чемодане, и откроется подсказка (как в квестах от Sierra ). Ехидные комментарии Петьки при каждом клике тоже никуда не делись.

День Ч

Во имя великой справедливости. Коротко о «Петька и Василий Иванович 2: Судный день. Перезагрузка» - фото 3

Сюжет «Судного дня» слабо пересекается как с сюжетом первой части, так и со здравым смыслом. Мечта пионеров сбылась, Чапай переплыл-таки Урал, но ранение оставило его беззащитным. Коварные инопланетяне, воспользовавшись случаем, отнесли красного командира в подводную лабораторию и аугментировали.

Смотреть на мир через экран сканера Чапаеву не по нраву, поэтому зеленым захватчикам будет дан решительный бой. А затем можно, посвятив в тайну верного ординарца, подумать, как вернуть все обратно. Впрочем, на большую часть игры завязка не влияет, кульминации нет (не считать же за нее рок-концерт?). Мотивы пришельцев-вивисекторов так и останутся тайной.

Ну и пусть.

Во имя великой справедливости. Коротко о «Петька и Василий Иванович 2: Судный день. Перезагрузка» - фото 4

► Судя по тучам, на Брайтон-Бич ожидается дождь. Мы не удивлены.

Оригинальная история про матросов «Авроры», разбудивших злобных инопланетян, была трэшем, но хорошим. Радовали мелочи, навязчивая и абсурдная клюква. Надпись «Пролетарии всех стран, объединяйтесь» безграмотным суржиком на стене сельского клуба. Чапай, прикинувшийся Николаем Вторым, чтобы завоевать доверие белых. Анка в тылу врага и инопланетный бар с жучиным соком, наконец.

Во имя великой справедливости. Коротко о «Петька и Василий Иванович 2: Судный день. Перезагрузка» - фото 5
Во имя великой справедливости. Коротко о «Петька и Василий Иванович 2: Судный день. Перезагрузка» - фото 6

В «Судном дне» этого уже нет. Вторая глава истории Петьки бессвязна и неприлично коротка. Половина фонов и две трети анимации персонажей достались адвенчуре в наследство от предыдущей части (хотя при переходе на Unity графику немного подтянули). Матрос, из рыбака переквалифицировавшийся в археолога, все так же клюет носом, Павлик Морозов знакомо потягивает газировку из банки, оставляя хорошее такое ощущение дежавю.

Деревня Гадюкино без половины локаций, небольшой подземный комплекс в колодце и… Америка конца 1960-х — вот и все, даже до первого акта «Спасения галактики» по размеру не дотягивает. Совпадает даже часть предметов в инвентаре, «Капитал» Маркса, например, хранит тот же секрет.

Во имя великой справедливости. Коротко о «Петька и Василий Иванович 2: Судный день. Перезагрузка» - фото 7

► Машина времени вернула нам 1999 год.

* * *

Впрочем, зачем придираться к игре пятнадцатилетней давности? Несмотря на все, квест забавен и порой изобретателен. Как вам пародия на «Пятый элемент» — с бутылкой самогона в качестве символа стихии воды? Или священник-садист из первого квеста, переквалифицировавшийся во врача?

Новых локаций немного, но нарисованы они с душой и в едином стиле. В последующих играх картинка становилась все хуже. В качестве приятного бонуса к игре прикрутили достижения, причем не все из них завязаны на сюжет. Значок с символом покебола вы получите, если найдете в игре всех алкашей количеством двенадцать человек. Вот такие они, русские покемоны.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь