14 декабря 2016Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Здесь добыча — это вы. Превью Prey

Здесь добыча — это вы. Превью Prey - изображение обложка
Здесь добыча — это вы. Превью Prey - фото 1

Что? Пресс-показ перезапущенного Prey

Где? Остин, штат Техас, офис Arkane Studios

Где-то очень глубоко в душе нас грызет червячок сомнения, подобный ощущениям от пресс-показа No Man’s Sky. То, что рассказывают про Prey, звучит очень-очень интересно. Вы можете превращаться в любые мелкие предметы! Можете идти куда угодно по открытому миру космической станции и обследовать все ее уголки! Можете решать задачки любым способом, включая те, до которых не додумались сами разработчики! Это, конечно, не квинтиллионы планет с процедурно сгенерированными обитателями, но вопрос возникает примерно тот же. Как в это играть-то?!

Здесь добыча — это вы. Превью Prey - фото 2

► Зимний сад под куполом. Станция вращается в реальном времени, и какое-то время стоит понаблюдать за перемещением небесных тел снаружи.

Коротко мы познакомились с Prey еще на QuakeCon 2016, где стало ясно, что нас ждет игра про захваченную пришельцами станцию Талос-1. Перестрелок там будет не очень много, а больше исследования мира, любой предмет, включая оружие и штуковины для прокачки умений, можно будет отпечатать на 3D-принтере. И главное — к предыдущей Prey про индейца и порталы новая игра не имеет ровно никакого отношения.

На презентации в Остине геймпады в руки журналистам так и не дали. Разработчики играли сами, принимая заявки от зрителей — куда пойти и что там сделать. Показали нам целых три локации, и все они совершенно друг на друга не похожи.

К примеру, действие на одной из них — системе гравитационных туннелей G.U.T.S. — происходит в невесомости. В памяти живо всплывают эпизоды из Dead Space , но там они были короткие — просто для разнообразия геймплея. Здесь же летать туда-сюда предстоит, судя по всему, регулярно (для чего, кстати, имеет смысл апгрейдить джетпак — но об этом ниже).

Лунный Маклейн

Здесь добыча — это вы. Превью Prey - фото 3

► На станции погибли далеко не все. Но вы, кстати, можете это исправить, без разговоров стреляя в каждого встречного. Это повлияет на концовку, но к сюжетному тупику не приведет.

Чтобы куда-то попасть, недостаточно долететь до нужного люка и в него вылезти. Скорее всего, он будет заперт. Или завален хламом. Или вообще сломан, и нужно искать обходные пути через вентиляционные системы.

Каждую ситуацию можно разрешить по-разному. Завал — разбросать взрывами, или голыми руками, или сдуть в сторону, отыскав неподалеку включатель воздушных потоков. От закрытой двери можно найти код — или просто взломать, если прокачан нужный навык. Или и правда обойти по вентиляции, а если вентиляторы там будут мешать — покорежить их оружием или залепить знаменитой клеевой пушкой, позиционирующейся как одна из главных фишек игры (как в свое время гравипушка в Half-Life 2 ). Или превратиться во что-то мелкое и твердое и пролететь между лопастями. Или заклинить тем самым мусором, от которого вы избавлялись, чтобы открыть соседнюю дверь.

Здесь добыча — это вы. Превью Prey - фото 4

► Если забывать посматривать вверх, можно ненароком наткнуться на неприятности. Во-он тот кокон лучше обойти или всадить в него заряд дроби превентивно.

Собственно, большая часть загадок в игре строится на интуитивном использовании имеющихся у вас возможностей. Это не головоломки в классическом понимании этого слова, обычно имеющие одно верное решение (набросайте кирпичей на один край доски, чтобы второй приподнялся и вы смогли допрыгнуть). Это именно что некие жизненные коллизии, кои, как все мы прекрасно знаем, нередки на атакованных пришельцами космических базах. И если вы когда-нибудь задумывались, почему нельзя просто навалить груду хлама и вскарабкаться по ней наверх, вместо того чтобы три уровня идти в обход, потому что так задумал геймдизайнер, то Prey — игра очень даже для вас.

К примеру, на другом уровне разработчики показали шахту неработающего лифта — вполне стандартный эпизод для любой компьютерной игры. И лифт этот точно так же можно попробовать починить, отыскав генератор электричества или необходимые запчасти. Но можно и просто построить лесенку клеевой пушкой, избавив себя от лишней головной боли. Правда, так придется делать каждый раз, когда вам приспичит подняться, так что, может, и правда лучше заняться починкой.

Словом, все на ваше усмотрение, путешествуйте хоть по потолку и стенам (если найдете способ). Перед нами тот самый случай, когда создатели игры это только поощряют.

Здесь добыча — это вы. Превью Prey - фото 5

► Та самая клеевая пушка, без которой космонавту нынче никак. Стреляет она прочной монтажной пеной: ею можно обездвиживать монстров и использовать для возведения различных конструкций.

Апартаменты с видом на Землю

Вышеупомянутый уровень с лифтом, кстати, называется «Арборетум» и представляет собой гигантский прозрачный купол на вершине космической станции. Здесь можно в реальном времени наблюдать, как станция вращается по вертикальной оси и мимо иллюминаторов величаво проплывает Луна и наша голубая планета. Здесь же расположен гидропонический сад с плодовыми деревьями. Не стоит думать, что интерьер Талоса-1 ограничивается одними лишь коридорами и каютами!

Здесь добыча — это вы. Превью Prey - фото 6

► Путешествия по системе G.U.T.S. требуют стойкого вестибулярного аппарата. А еще тут водятся мелкие монстрики — цистоиды, — реагирующие на движение, подлетают и взрываются. Отвлекайте их бросанием хлама во все стороны.

Разработчики вообще очень ответственно подошли к дизайну, что, впрочем, характерно для студии Arkane. За основу взят стиль ар-деко, но его постарались модифицировать под эпоху завоевания космоса. Результат разработчики гордо окрестили «нео-деко», а что он собой представляет, видно на иллюстрациях — любопытная смесь старины, электроники времен БЭСМов из шестидесятых годов и вполне типичной футуристики. Кстати, за образец были взяты интерьеры отеля Viceroy — ежели вас занесет в Нью-Йорк или, скажем, Абу-Даби, сможете поискать знакомые по игре элементы.

А еще создатели отразили в игре то, что станция строилась отнюдь не сразу, и локации выглядят по-разному. Помните Portal 2 , где мы попадали в старые здания Aperture Science и какой это вызывало трепет? Здесь примерно то же. По мере спуска на нижние ярусы мы будем видеть другую архитектуру — вплоть до самой старой психотронической лаборатории, где, кстати, полным-полно надписей на русском, ведь, согласно игровой предыстории, станцию начали строить США в содружестве с Советами. Это в нашей реальности они в шестидесятые мрачно взирали друг на друга из-за железного занавеса в условиях «холодной» войны. А в игровой вселенной Prey Кеннеди выжил после покушения, и история пошла развиваться совершенно по-другому.

Здесь добыча — это вы. Превью Prey - фото 7

► Эдакая вот неприятность не стоит ровным счетом никакого внимания, если у вас есть клеевая пушка. Залепите сопла и спокойно проходите. Кстати, если пальнуть по газовой трубе, можно создать фонтан огня в произвольном месте.

Я знал тебя при жизни…

Третья показанная локация называлась «Каюты персонала», и вот она как раз была ближе всего к тому, что мы обычно представляем себе при словах «космическая станция». Длинные коридоры, слева и справа — жилые комнаты, столовая, клуб, санузел, спортзал. Каждая дверь подписана, и большинство из них заперты.

Но! Если вы будете внимательно осматривать трупы, то, во-первых, обнаружите, что безымянных среди них нет, и эти имена вы уже наверняка встречали на каютах. А во-вторых, у них в карманах или в голосовых записях, вполне вероятно, обнаружится ключ, позволяющий открыть и тщательно обыскать каюту. Помимо ценной добычи типа ресурсов или оружия, это даст лучше изучить игровой мир, посмотреть, кто как живет (вернее, жил ), глубже проникнуться атмосферой. Кстати, часть замков наверняка можно будет и просто взломать.

Здесь добыча — это вы. Превью Prey - фото 8

► Это не у вас с фокусировкой проблемы, это фантомы размываются в движении. Выглядит, надо сказать, весьма эффектно. И дополнительно нагоняет жути.

На этом уровне разработчики показали одну из сюжетных головоломок. Чтобы открыть дверь, нужно произнести кодовую фразу. Вслух. И именно тем голосом, что вбит в систему. Но что делать, если обладательница голоса давно мертва? Выход — собрать по окрестностям ее аудиозаписи, чтобы на их основе синтезировать нужные слова.

Дальше снова начинается нелинейность. Вам не нужно искать конкретную запись. Вам не нужно отыскивать их все. Вам нужно всего несколько минут для образца, а их можно много где обнаружить — в личных дневниках, в записях автоответчика, в голосовых объявлениях. Что именно вы обнаружите и где, опять-таки дело ваше.

Паноптикум

Разумеется, свободному перемещению по станции будут мешать не только запертые двери, но и монстры. С мимиками — мелкими паукообразными тварями, умеющими принимать вид других предметов, — нас познакомили еще на первой презентации. С фантомами — бывшими людьми, неведомо почему превратившимися в чудовищ, — тоже, хотя на этом пресс-туре разработчики обмолвились, что их будет несколько видов.

Теперь же нам представили еще двоих пришельцев, напомнивших о S.T.A.L.K.E.R. Первый противник называется «полтергейст». И умеет он — да-да! — становиться невидимым и швырять в вас предметами окружения. Выдает его лишь колебание воздуха и легкое мерцание, так что готовьтесь следить в оба и палить на звук.

Здесь добыча — это вы. Превью Prey - фото 9

► Разводной ключ — лучший друг выжившего при атаке монстров на космическую станцию. Мы это со времен System Shock 2 помним.

Второй вызывает в памяти уже контролера. Он бесхитростно зовется телепатом и умеет обращать в зомби всех встречных людей. Впрочем, процесс обратимый, после смерти гада все его жертвы просто падают без сознания. Что, кстати, лишний раз ставит игрока перед выбором — убивать ли ему бросающихся на него обитателей станции или просто избегать контакта с ними, стараясь прикончить одного только монстра. Как и в серии Dishonored , от степени кровавости будет очень сильно зависеть концовка.

А еще телепат умеет временно лишать вас пси-способностей, о коих разговор отдельный. Помимо трех основных веток прокачки — инженерия, наука и безопасность, — появятся еще три «пришельческие»: морфинг, энергия и телепатия. Чтобы их изучать, мало вкладывать в развитие местный аналог праксиса, умения нужно еще и подсмотреть у инопланетян.

Для этого служит сканер, называемый психоскопом. Он позволяет отыскивать противников даже сквозь стены, а если повезет и монстр даст себя изучить — то и извлекать из них информацию. Первое сканирование подскажет, как монстр называется, каждое повторное при встречах с другими особями добавит еще немного данных о нем. И так до тех пор, пока вы не сможете освоить (а впоследствии и улучшить) умения пришельцев: у мимиков вы подсмотрите способности к трансформации, у фантомов — к телекинезу, пирокинезу и бог весть каким еще кинезам, у телепатов — к управлению сознанием на расстоянии.

Здесь добыча — это вы. Превью Prey - фото 10

► Вывеска гласит «Лаборатория аппаратных средств», но выглядит все как вестибюль отеля. Оно и не удивительно — с учетом того, что разработчики брали за образец интерьеров.

Каждое такое изученное умение приближает к опасной черте, за которой вас перестанут считать человеком и начнут принимать за чужого. Касается это и немногочисленных выживших обитателей, и систем безопасности, запрограммированных на отстрел инородных тел, так что это еще один выбор из числа тех, над которыми предстоит крепко подумать.

Завтрак космонавта

«Человеческие» умения можно изучать без опаски: взлом позволит проникать куда нужно, починка — восстанавливать оружие (а оно тут ломается довольно быстро), личные дневники (только мастер ремонта сможет извлечь записи из разбитого планшета) и прочие устройства. Изучение наук позволит препарировать пришельцев, извлекать из них ресурсы и создавать все более сложные механизмы. Но за пси-силами прячется отдельный пласт геймплея, так что устоять будет непросто.

Здесь добыча — это вы. Превью Prey - фото 11

► При взгляде на эту гранату не остается сомнений в том, что игру делали создатели Dishonored. Слева, кстати, сторожевой робот. При прокачанном навыке морфинга вы тоже сможете в таких превращаться.

Всякие там кинетические бомбочки и огненные шары используются совсем не так, как обычное оружие. При активации спецспособности игра немедленно ставится на паузу, давая возможность тщательно обдумать ее применение. Но если вы при этом двигаетесь, то и окружение «оттаивает». Замрете вы — замрет и мир. Да, все как в недавнем Superhot , даже гадать не нужно, откуда разработчики позаимствовали идею. Но тут важно учитывать, что у многих пси-сил есть и вполне мирное применение: тот же пси-толчок можно использовать, чтобы запрыгивать на большую высоту.

Помимо прочего, в игре есть рудиментарные элементы «выживастика»: герой может получить травму, облучиться радиацией, отравиться, проголодаться. Смерть без еды вам не грозит, но только сытый персонаж способен регенерировать здоровье.

На отдельный индикатор выведено состояние скафандра, который тоже можно ненароком повредить и остаться без какого-нибудь функционала вроде джетпака. Последний, правда, позволяет летать только в невесомости, а там, где гравитация на месте, — разве что планировать с большой высоты без риска переломать ноги. Скафандр, кстати, тоже можно улучшать, увеличивая запас брони, кислорода и реактивного топлива.

Авторы одной игры

Как сказали сами разработчики, с той поры, как они сделали в 2002 году Arx Fatalis , они продолжают выпускать один Arx Fatalis за другим, только в разных сеттингах и с разными названиями. Где-то уклон делается в экшен, как в Dark Messiah of Might and Magic , где-то — в стелс, как в Dishonored. Ну а в Prey нас ждет перекос в сторону исследования и головоломок.

Здесь добыча — это вы. Превью Prey - фото 12

► Вот он, страшный и ужасный телепат. В дальнейшем в игре встретятся еще его модификации — технопат и ткач, — но что они собой представляют, разработчики пока не рассказывают.

Стрельба в игре и правда ощущается очень странно, игра явно «не про это». Стычка с очередным монстром — не проверка на меткость и реакцию, а именно что тест на ушлость. Сумеет ли мимик обмануть бдительность игрока и под видом чемодана остаться в тылу, откуда можно напасть самым коварным образом? Смогут ли фантомы опознать игрока в катящейся по полу кружке, ведь ему только и надо, что дернуть за рычаг в другом конце комнаты, а потом укатиться обратно, а в бой вступать не обязательно.

Совсем без стрельбы обойтись не удастся, некоторые противники играют роль «боссов»: их надо убить, чтобы пройти дальше. Но расчетливый игрок наверняка сможет свести эти битвы к паре выстрелов в упор по лишенному пси-сил и подвешенному в воздухе монстру. Впрочем, есть ли в игре иное оружие, кроме тазера, пистолета и дробовика, разработчики пока не рассказывают.

Здесь добыча — это вы. Превью Prey - фото 13

► Те самые гранатки, что всасывают все вокруг себя, превращая в шарики ресурсов. Они могут «переработать» и некрупного монстра, и даже самого игрока, так что будьте осторожнее.

Возвращаясь к No Man’s Sky и опасениям, все же осторожно заметим, что авторы заявляют очень сложную игровую систему, и пока не понятно, будет ли та работать. Обещана уйма возможностей, но интересно ли будет ими пользоваться, не сведется ли все к повторению одного, самого эффективного, действия?

* * *

Впрочем, кредит доверия студия Arkane имеет немалый. Как минимум в интересной истории точно можно не сомневаться, тем более что нам туманно намекают на нечто грандиозное, что-то про неслыханный эксперимент, долженствующий изменить человечество, и про то, как что-то в нем пошло не так.

Что ж, увидим.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь