18 декабря 2016Спец
Обновлено 17.05.2023

«Охота на Сомбру»: ARG от Blizzard

«Охота на Сомбру»: ARG от Blizzard - изображение обложка
«Охота на Сомбру»: ARG от Blizzard - фото 1

Любите распутывать тайны? Отдаете головоломкам себя целиком? Засиживаетесь в Overwatch? Тогда вы либо уже знаете эту историю, либо пришли прямо по адресу. Мы расскажем вам про самую захватывающую (как скажут одни) и самую затянутую (как скажут другие) ARG этого года — «Охота на Сомбру».

ARG (alternate reality game, игра в альтернативной реальности) — это игра, которая использует в качестве платформы реальный мир. Ключевой принцип ARG — «это не игра». Видишь в рамках ARG номер телефона — звони по нему, он должен работать. Чаще всего такие проекты оказываются сложными детективными приключениями. Разработчики игр давно освоили этот жанр, известные примеры ARG включают в себя I Love Bees для Halo 2 , Afterbirth для The Binding of Isaac , Steam Winter 2015 и так далее.

«Охота на Сомбру»: ARG от Blizzard - фото 2

Этап 0

Еще во времена закрытой беты Overwatch игроки обратили внимание на несколько таинственных папок, валявшихся на столе в одном из уголков на карте «Дорадо». Папки явно были не простые: здесь рядком лежали досье на Джека Моррисона, «Soldado:76» (кто-то явно вскрыл тайну этого героя), а также файл, посвященный кому-то или чему-то по имени Sombra. Иначе говоря — Тени.

На некоторых терминалах на той же карте можно было увидеть сообщение «NO AUTORIZADO: Protocolo Sombra». — «Несанкционированный доступ. Протокол “Сомбра”».

«Охота на Сомбру»: ARG от Blizzard - фото 3

Если на «Дорадо» попадала команда, в которой одновременно были Жнец и Солдат-76, Жнец то ли с желчью, то ли с иронией отпускал фразу: «Где же Сомбра, когда она так нужна?»

Наконец, на той же «Дорадо» рядом с первой точкой захвата на полу заметили интересную газету. На фотографии запечатлелась какая-то тень в балахоне. Заголовок крупным шрифтом вопрошал: «¿Quién es ‘Sombra’?» — «Кто такая Сомбра?»

«Охота на Сомбру»: ARG от Blizzard - фото 4

► Хороший вопрос. Кто же это?

Что думали игроки: Сомбра — персонаж, который может появиться в Overwatch. Это женщина (если она вообще человек). Она также может быть неким искусственным интеллектом или даже омником. Сомбра каким-то образом соотносится с Солдатом-76 и Жнецом. Например, может быть соратником Моррисона и Рейеса по Overwatch — или членом Blackwatch. Возможно, это мать Фарры, та самая женщина-снайпер, которую мы видели в отряде основателей Overwatch еще в самом первом трейлере игры. Она обладает навыками взлома и, судя по имени (исп. Sombra — «мрак, призрак, тень»), как-то связана с испаноязычным миром.

Этап 0.1. Короткометражный документальный фильм о проекте Titan

21 апреля GameSpot выпустили короткометражку The Story of Overwatch: The Fall of Titan. Она, как несложно догадаться, рассказывала о том, как грандиозный проект Titan в конечном итоге превратился в Overwatch. Получился замечательный материал (очень советуем посмотреть), однако интернет-детективов в нем заинтересовала пара деталей, никак не связанных с основной темой ролика.

На одном из кадров засветился рабочий монитор, на котором можно разглядеть экран выбора персонажа с каким-то невиданным героем: фигура в балахоне (!), со снайперской винтовкой… из категории поддержки.

«Охота на Сомбру»: ARG от Blizzard - фото 5
«Охота на Сомбру»: ARG от Blizzard - фото 6

► В том же видео пытливые игроки засекли изображение нового (и очень странного) прицела.

Для полноты картины стоит вспомнить, что незадолго до этого интернет-сыщики нашли на Анубисе фотографию какого-то персонажа в плаще или балахоне и с маской на лице.

«Охота на Сомбру»: ARG от Blizzard - фото 7

Символ на маске явно перекликался с элементом прицела. Все начало складываться в стройную картину.

Что думали игроки: таинственная фигура в балахоне — это, наверное, и есть Сомбра. Она, скорее всего, будет снайпером, причем снайпером поддержки. Возможно, будет лечить или каким-то образом усиливать союзников и ослаблять врагов на расстоянии.

Этап 0.2. Короткометражка Hero

Еще до выхода ролика произошла утечка из рекламной кампании французской сети кинотеатров, где собирались показывать «Героя». Реклама обещала, что там же публике откроют новых персонажей. В итоге новых героев не показали, а произошедшее объяснили опечаткой.

«Охота на Сомбру»: ARG от Blizzard - фото 8

22 мая короткометражка добралась до YouTube и тут же породила волну новых теорий. В ролике Солдат-76 спас от головорезов «Лос-Муэртос» девочку по имени Алехандра. Происходящее явно потрясло подростка, она даже забрала домой старый, уже изрядно потрепанный плакат Overwatch.

«Охота на Сомбру»: ARG от Blizzard - фото 9

► Вы только гляньте на эти глаза. Нет, такая в Blackwatch не пойдет.

Может быть, именно она вырастет в Сомбру? По датам все, в принципе, сходится. В Дорадо, который мы видим в игре, повсюду стоят световые пирамиды LumériCo; в короткометражке «Герой» городок погружен во тьму, строительство пирамид даже не начиналось. Если Алехандра — действительно Сомбра, тогда понятна язвительность, с которой Жнец произносит «Где же Сомбра?». Мол, где носит твою «незаменимую» протеже, Семьдесят Шестой?

6 июля стало еще интереснее. В официальном твиттере игры появилась картинка с прототипом необычной, «лечащей», снайперской винтовки. Письмо было адресовано Джеку Моррисону (Солдат-76) и Гэбриелу Рейесу (Жнец). Опять эти двое!

«Охота на Сомбру»: ARG от Blizzard - фото 10

► Доктор Циглер недовольна тем, что медицинское оборудование превращают в оружие.

Что думали игроки: Сомбра, вероятно, снайпер, вооруженный биотической винтовкой, которую для нее разработал Торбьорн. Если она не мать Фарры, то вполне может быть повзрослевшей Алехандрой, ушедшей в подполье вслед за Солдатом-76 и Жнецом. Теперь она ведет собственную борьбу против LumériCo (не зря же компания собрала досье на нее и Джека Моррисона!). Очень много вариантов.

Этап 1. История Аны Амари

12 июля оказался неприятным для многих интернет-детективов днем. Blizzard окончательно похоронила стройную теорию о том, что таинственная и неуловимая Сомбра — это мать Фарры и снайпер поддержки. Разработчики объявили, что действительно добавляют в игру стрелка-целителя, она же мать Фарры, однако зовут этого персонажа Ана Амари, и к загадочной Тени она не имеет никакого отношения.

«Охота на Сомбру»: ARG от Blizzard - фото 11

► Ана смотрит на вас как на цель.

Впрочем, сторонники теорий заговоров печалились недолго. Они тут же обнаружили кое-что любопытное в трейлере, посвященном истории Аны. В этом видео в моменты выстрелов экран пару раз заливает белым — на 1:16 и 2:11. Надо просто сделать небольшую цветокоррекцию, и становится ясно, что разработчики спрятали во вспышках какую-то последовательность чисел.

«Охота на Сомбру»: ARG от Blizzard - фото 12

► Послание, набранное шестнадцатеричным кодом.

Игроки определили, что сообщение зашифровано с помощью гаммирования — метода шифрования, который заключается в «наложении» на текст последовательности, состоящей из случайных чисел. И не спрашивайте, как люди до этого дошли. Чтобы прочитать загадочное послание, не хватало лишь одной мелочи — числового ключа.

Методом проб и ошибок игроки определили, что ключ — число 23, то есть порядковый номер нового героя (Ана была, соответственно, двадцать вторым). Как оказалось, оба секретных сообщения содержат одну и ту же повторяющуюся фразу: «…la que tiene la informaci(n; tiene el poder…la que tiene la informaci(n; tiene el poder…’». — «Кто владеет информацией; тот владеет силой».

Думаете, всё? Еще чего. Помимо повторяющейся фразы в каждом из зашифрованных сообщений встречалось по набору дополнительных символов.

В первом: SOMB.

Во втором: RA.

То есть SOMBRA.

Что думали игроки: Сомбра будет двадцать третьим героем Overwatch (тут же пришлось вспомнить момент из короткометражки Hero: когда девочка срывает со стены плакат с Моррисоном, а за ним видна цифра 23). Сомбра, вероятнее всего, персонаж-хакер. А у нас начинается ARG!

Этап 2. Один маленький девблог

19 июля Blizzard выпустила еще один ролик, посвященный Ане Амари: Джефф Каплан представлял публике нового персонажа и рассказывал о том, как Ану вводили в игру. В самом конце видео, уже после финального титра, раздается негромкое «бип», а потом на экране с молниеносной быстротой сменяются несколько непримечательных кадров.

«Охота на Сомбру»: ARG от Blizzard - фото 13

Можно было решить, что это просто интересный и стильный способ закончить девблог, но нет же. Пользователь «Реддита», с ником Blinry, сумел нарезать из изображения с линиями штрихкод и считать его с помощью сканера. На выходе образовалась шестнадцатеричная последовательность. Ее преобразовали в ряд цифр в двоичной системе, который потом вывели в особом порядке, чтобы можно было закрасить единицы черным, а нули белым… и получить QR-код! Вот он.

«Охота на Сомбру»: ARG от Blizzard - фото 14

При считывании код выдавал одну строчку текста: «¿Estuvo eso facilito? Ahora que tengo su atención, déjenme se las pongo más difícil». — «Не слишком просто? Ну а теперь, когда мне удалось тебя заинтересовать, давай займемся делами посложнее».

Что думали игроки: всё только начинается! А Сомбра — точно хакер, сто процентов.

Этап 3. Видео к Летним играм, SkyCode и уныние

2 августа вышел ролик к Летним играм в Overwatch и сразу подарил сообществу две загадки. На восьмой секунде в следе от рывка Трейсер на мгновение появляется код, похожий на текст в Base64.

«Охота на Сомбру»: ARG от Blizzard - фото 15

Расшифровка этого отрывка дала нам криптограмму, закрытую с помощью OpenSSL (об этом говорил заголовок Salted__ в самом начале текстового сообщения). Чтобы вскрыть такой текст, нужно знать две вещи — пароль и криптографический алгоритм. Интернет-детективы долго бились над этим кодом, но расшифровать его не смогли.

Также внимательные игроки заметили, что в североамериканской версии того же трейлера (и только в ней) на некоторых кадрах есть стрелки и/или прямые указания на стороны света.

«Охота на Сомбру»: ARG от Blizzard - фото 16

► Найдете здесь стрелку?

Опираясь на эти подсказки, интернет-пользователи составили своего рода компас из персонажей игры.

«Охота на Сомбру»: ARG от Blizzard - фото 17

Однако все попытки использовать эту информацию ни к чему не привели.

Еще одним ударом для интернет-сообщества стала так называемая загадка «небесного кода» SkyCode. 3 августа Джефф Каплан, отвечая на вопрос о компасе, заявил, что это уже «что-то на уровне ЦРУ.Выше нашего разумения». Игроки восприняли это буквально — и вскоре нашли в небе над Дорадо странный визуальный баг, который становился еще более явным при подкрутке контраста.

«Охота на Сомбру»: ARG от Blizzard - фото 18

В поисках ключа к разгадке новой тайны детективы перепробовали всё. Пытались наложить на SkyCode компас из трейлера Летних игр, тем или иным образом перевести изображение в двоичную систему, превратить его в QR-код. Даже собрали из него песню. Увы, след был совершенно «мертвый» и, как выяснилось впоследствии, еще и ложный.

Что думали игроки: мы обречены на страдания, а мир полон боли и уныния.

Этап 4. Дорадо, достижения и Вольская: снова на правильном пути

8 августа на официальном сайте заметили особым образом измененный скриншот с Дорадо. По изображению будто шли цифровые помехи.

«Охота на Сомбру»: ARG от Blizzard - фото 19

► Измененное изображение.

«Охота на Сомбру»: ARG от Blizzard - фото 20

► Обычное.

Сравнив картинку с оригиналом, игровые детективы выяснили, что кто-то заменил некоторые символы на восклицательные знаки. Из этих символов сложилась новая фраза на испанском: «Por que estan mirando al cielo? La respuesta no esta sobre sus cabezas, esta detras de ustedes. A veces, necesitan analizar sus logros previos». — «Зачем вы смотрите в небо? Ответ вовсе не над вашими головами, а за вами. Иногда стоит вспомнить свои прошлые достижения».

Сыщики тут же бросились изучать список игровых достижений. Игроки заметили, что если авторизоваться на официальном сайте, а потом открыть информацию об «ачивках» в личном профиле, там появится недокументированное достижение, отмеченное знаком вопроса. Оставалось только посмотреть код страницы — и вуаля, еще одно сообщение от Сомбры!

«Охота на Сомбру»: ARG от Blizzard - фото 21

«Черт побери, неплохо. Однако мне это начинает надоедать. Давай попробуем что-нибудь новенькое в том же духе. uczihriwgsxorxwunaarawryqhbrsfmeqrjjmu 5552E49478T3 4VM9 OPL6IS8208O913KRlrx»

Криптограмму из конца сообщения сумели вскрыть через шифр Виженера, который изобрели еще в XVI веке. Ну а почему бы и нет? Тут пригодился и тот самый «компас» из героев: из него составили фразу, которая стала ключом к шифру: tracertorbjornwinstonsymmetradvamercybastiongenjimccree. Так в руки детективов попала ссылка, пройдя по которой игроки нашли еще одно измененное изображение.

«Охота на Сомбру»: ARG от Blizzard - фото 22

► Да, это Вольская такая.

Тут все по знакомой схеме. Сравниваем измененную и оригинальную картинки, получаем вот такой замечательный череп в ASCII…

«Охота на Сомбру»: ARG от Blizzard - фото 23

И новое сообщение от Сомбры: «Судя по всему, вам нравятся эти маленькие игры… Почему бы нам не сыграть в настоящую?» Детективы были готовы ко всему. Тематические чаты в Discord и IRC замерли в ожидании.

И ничего не произошло.

Были попытки вытянуть какие-то зацепки из черепа, повторно проанализировать трейлер Летних игр, использовать названия реально существующих игр в качестве пароля к криптограмме из следа хроноускорителя Трейсер… Увы, даже самые

В какой-то момент интернет-сыщики настолько отчаялись, что решили обратиться к Сомбре напрямую. Популярный Overwatch-стример Muselk 20 августа опубликовал в своем твиттере картинку из игры, в которую сообщение зашифровали уже игроки.

«Охота на Сомбру»: ARG от Blizzard - фото 24

► «Хорошо, Сомбра! Твой ход»

Послание было следующим: «Bueno Sombra, jugemos un juegito y depaso nos das algo con que jugar». — «Хорошо, Сомбра, давай сыграем в небольшую игру. А взамен ты дашь нам какую-нибудь зацепку».

Сомбра молчала.

Что думали игроки: Blizzard, а что дальше-то?

Продолжение следует.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь