12 января 2017
Обновлено 17.05.2023

Файтинг года: EA Sports UFC 2, The King of Fighters XIV, Street Fighter V

Файтинг года: EA Sports UFC 2, The King of Fighters XIV, Street Fighter V - изображение обложка

О номинации

Последние несколько лет жанр файтингов ощутимо буксовал, а вот 2016 год неожиданно подарил ряд интересных игр. Одна из главных тенденций — разработчики стали рассматривать PC в числе основных платформ. При этом, естественно, никто не забыл о консолях. Так что определиться с лучшими было не так-то просто.

3-е место. EA Sports UFC 2

Файтинг года: EA Sports UFC 2, The King of Fighters XIV, Street Fighter V - фото 1

На одной стороне мордобойного жанра — аркадные драки вроде Mortal Kombat и Dead or Alive , на другой — тяготеющие к жанру симуляторов серии EA UFC и WWE 2K. И если WWE 2K16 и WWE 2K17 не показали ничего нового в плане игрового процесса и графики, то EA Sports UFC 2 нас откровенно порадовала.

Electronic Arts выкрутила на максимум графику и боевую (физическую) модель. И то и другое первым делом бросается в глаза. Отлично смотрятся нокауты, не похожие друг на друга. За проработку тел — отдельные аплодисменты. Во время поединка на спортсменах появляются не только синяки, но даже капельки пота. А уж как бойцы корчатся от боли! Натурально по Станиславскому — циркачи из WWE 2K рядом не стояли. Все это — заслуга художников и дизайнеров.

Файтинг года: EA Sports UFC 2, The King of Fighters XIV, Street Fighter V - фото 2

Ростер UFC 2, по сравнению с ростером оригинала, неприлично разросся, перевалив за отметку в пару сотен суровых мужиков. И девушкам в новой игре нашлось место — спасибо Ронде Роузи, украсившей обложку. На сладкое — «приглашенные звезды»: Майк Тайсон и Брюс Ли. С организацией UFC они связаны не были, но как же приятно играть за кумиров детства!

По части режимов EA тоже мелочиться не стала. Доработала «карьеру», внеся элемент случайных травм в ходе тренировок, представила безумно затягивающий UFC Ultimate Team (создаем отряд из пяти громил и прокачиваем их в онлайне и в боях против искусственного интеллекта, расточая заработок на колоды карт с всевозможными улучшениями) и, к примеру, подготовила для новичков Knockout Mode — драки по облегченным правилам в нем напоминают о привычных файтингах.

В остальном UFC 2 — реалистичная, динамичная, вдумчивая и зачастую непредсказуемая игра. Действия в защите тут не поощряются и быстро наказываются — готовьтесь часто переть в лобовую. Ну а разве не в этом прелесть файтингов? Добраться до врага и начать суровый мордобой.

2-е место. The King of Fighters XIV

Файтинг года: EA Sports UFC 2, The King of Fighters XIV, Street Fighter V - фото 3

The King of Fighters XIV обозначилась на горизонте неожиданно — после анонса в сентябре 2015 года SNK Playmore Corporation долго не могла убедить публику, что готовит нечто стоящее и хотя бы капельку революционное. Картинку в первых роликах фанаты разнесли в пух и прах, да и шаткое финансовое положение компании не внушало оптимизма.

Позже стало известно, что за спиной SNK стоит солидный китайский холдинг Leyou Technologies , а разработку KoF XIV возглавляет сам Ясуюки Ода, всю жизнь трудившийся в SNK и Dimps и приложивший руку к Street Fighter 4 и Street Fighter x Tekken. Японцы заметно омолодили сериал — отказались от 2D, ядерных спрайтовых спецэффектов и геймплея, ориентированного на киберспортсменов и посетителей залов с аркадными автоматами.

В итоге KoF XIV определенно удалась в плане графики и мультиплеера. Модели героев и декорации не великолепны, но хороши, разрешение картинки — 1080p при честных 60 кадрах в секунду, анимация радует разнообразием, сетевой режим работает стабильно. Рядом с предшественницами, не менявшимися, как кажется, годами и десятилетиями, это настоящий прорыв. Ко двору пришлись и красивые ракурсы камеры во время суперприемов, и трехмерные ролики, раскрывающие сюжет.

Файтинг года: EA Sports UFC 2, The King of Fighters XIV, Street Fighter V - фото 4

К тому же игра теперь лояльна к новичкам. Неотзывчивое управление больше не терзает наши руки, по делу внедрен Rush Mode (возможность выстукивать комбо одной левой, то есть одним пальцем), а режим обучения за полчаса вводит в курс дела.

Играется весело и с азартом — уж поверьте! Особый шик еще и в том, что баталии тут проводятся в формате три на три, чем серия напоминает кроссоверы Marvel vs. Capcom. Рядом с прочими файтингами эта система смотрится свежо, особенно если вы не подозревали о ее существовании.

The King of Fighters XIV стала реалистичнее и чуть проще, за что получает заслуженное второе место.

1-е место. Street Fighter V

Файтинг года: EA Sports UFC 2, The King of Fighters XIV, Street Fighter V - фото 5

Самым узнаваемым и популярным файтингом года закономерно стал Street Fighter V. Во-первых, детище Capcom и продюсера Ёсинори Оно одновременно появилось на PC и PS4. Во-вторых, разработчики позаботились о кроссплатформенном мультиплеере и сочинили сетевой код из ничего (при поддержке специалистов PlayStation ). В-третьих, Capcom отказалась от модели обновления с кучей переизданий, знакомой по Street Fighter 4. Японцы выпускают новых бойцов, костюмы и весь остальной дополнительный контент в качестве DLC.

Финансовых ожиданий Capcom новый «Уличный боец» не оправдал. Тем не менее компания буйными темпами развивает игру, делая акцент на том, что перед нами одновременно турнирная дисциплина и «файтинг для всех». Порог вхождения порядочно облегчила «V-шкала» с привязанными к ней занятными однокнопочными механиками, а режим тренировки сделан на зависть соперникам. С годами, быть может, Street Fighter V удастся повторить судьбу легендарной SF 2 , истинно «народной» игры не только в Японии и США, но даже в России.

Файтинг года: EA Sports UFC 2, The King of Fighters XIV, Street Fighter V - фото 6

Кроме того, Street Fighter V еще и выглядит великолепно (в основе — Unreal Engine 4 ), что, по идее, должно привлечь к файтингу аудиторию, ранее впечатленную графическим обликом MKX или же Guilty Gear Xrd: Sign, оригинально соединившей 2D и 3D. В общем-то в «Уличном бойце» все выполнено с запасом, на годы вперед, — и механика, которую можно неторопливо полировать, и список режимов. Именно за это мы и дали пятой части знаменитой серии первое место — за крепкие мускулы и уверенный взгляд в будущее.

Достойны упоминания

Файтинг года: EA Sports UFC 2, The King of Fighters XIV, Street Fighter V - фото 7

А еще в начале года японская фирма Arc System Works перенесла на компьютеры BlazBlue: Chrono Phantasma Extend и Guilty Gear Xrd: Sign — две отличные драки с одним существенным минусом: уж очень высок порог вхождения.

Файтинг года: EA Sports UFC 2, The King of Fighters XIV, Street Fighter V - фото 8

Обладатели Wii U получили в свое распоряжение Pokken Tournament — мордобой с простой боевкой (впрочем, она таит массу подводных камней) и показательным онлайновым мультиплеером. По скорости поиска оппонентов в сети у Pokken Tournament в 2016 году не было конкурентов.

Файтинг года: EA Sports UFC 2, The King of Fighters XIV, Street Fighter V - фото 9

Наконец, Capcom в декабре удачно вспомнила о Ultimate Marvel vs. Capcom 3 — теперь игра доступна на PS4, а весной заглянет еще и на PC с Xbox One. Пожалуй, лучшая «компанейская» драка в 2016-м.

Прогноз на 2017 год

Файтинг года: EA Sports UFC 2, The King of Fighters XIV, Street Fighter V - фото 10

По части релизов 2017 год будет не менее жарким. Загибайте пальцы. Во-первых, Capcom готовит для основных платформ очередной кроссовер — Marvel vs. Capcom: Infinite.

Файтинг года: EA Sports UFC 2, The King of Fighters XIV, Street Fighter V - фото 11

Во-вторых, Эд Бун занят другим супергеройским противостоянием — Injustice 2. В нем у каждого персонажа будет несколько вариаций костюмов со своими характеристиками, что увеличит количество всевозможных тактик и комбинаций до запредельного уровня.

Файтинг года: EA Sports UFC 2, The King of Fighters XIV, Street Fighter V - фото 12

И в-третьих, Bandai Namco вот-вот выпустит на домашних системах Tekken 7 (впервые в истории сериала — и на PC).

И этого мало? Тогда пристально следите за Arc System Works и SNK — Дайсукэ Исиватари, Ясуюки Ода и другие колоритные японцы наверняка не сидят сложа руки.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь