12 января 2017
Обновлено 17.05.2023

Главные новинки CES 2017: от VR-устройств до «умных» велосипедов и систем слежения за холодильником

Главные новинки CES 2017: от VR-устройств до «умных» велосипедов и систем слежения за холодильником - изображение обложка
Главные новинки CES 2017: от VR-устройств до «умных» велосипедов и систем слежения за холодильником - фото 1

С 5 по 8 января в Лос-Анджелесе прошла ежегодная международная выставка электроники CES, на которой ведущие производители и небольшие компании традиционно анонсируют новые устройства и технологии. О некоторых из них мы уже успели рассказать в ленте новостей, а в этой статье представляем подборку самых интересных и значимых (на наш взгляд) разработок, которые однажды сделают нашу жизнь лучше. Может быть.

Виртуальная реальность

Главные новинки CES 2017: от VR-устройств до «умных» велосипедов и систем слежения за холодильником - фото 2

Компания DisplayLink привезла на CES 2017 прототип шлема виртуальной реальности, поддерживающего беспроводную передачу сигнала без видимых задержек и артефактов изображения. По заявлению производителя, время задержки составляет всего 2—3 мс.

Оборудование DisplayLink передает данные на частоте 60 ГГц с использованием специальных алгоритмов сжатия. Представители компании отметили, что система обеспечивает пропускную способность 24 Гбит/с и подойдет даже для VR-гарнитур следующего поколения с 4К-дисплеями, не говоря уже о нынешних HTC Vive или Oculus Rift, которым должно хватить и канала на 6 Гбит/с.

Главные новинки CES 2017: от VR-устройств до «умных» велосипедов и систем слежения за холодильником - фото 3

Фирма Cerevo придумала, как обеспечить реалистичное восприятие движения в виртуальной реальности, и предложила использовать для этого контроллеры в виде ботинок. Посетители CES 2017 протестировали прототип под названием Taclim в еще не вышедшей игре Headbutt Factory для PS VR.

Главные новинки CES 2017: от VR-устройств до «умных» велосипедов и систем слежения за холодильником - фото 4
Главные новинки CES 2017: от VR-устройств до «умных» велосипедов и систем слежения за холодильником - фото 5

Обувь, с виду напоминающая крепления для сноуборда, может отслеживать движения ног пользователя и добавлять эффект присутствия с помощью тактильной отдачи.

Главные новинки CES 2017: от VR-устройств до «умных» велосипедов и систем слежения за холодильником - фото 6

Google сообщила, что поддержку платформы виртуальной реальности Daydream вместе с обновлением до Android Nougat получат смартфоны Huawei Mate 9 Pro, Porsche Design Mate 9 и ZTE Axon 7. Сейчас совместимостью с Daydream могут похвастаться аппараты Pixel, Pixel XL, Moto Z и Moto Z Force.

Главные новинки CES 2017: от VR-устройств до «умных» велосипедов и систем слежения за холодильником - фото 7

И наконец, на CES 2017 мы увидели первый шлем виртуальной реальности, построенный на платформе Microsoft Windows Holographic. Производитель гарнитуры, компания Lenovo , планирует начать продажи устройства в течение года, при этом шлем будет стоить ощутимо дешевле конкурентов: от 300 до 400 долларов.

QLED-телевизоры Samsung

Главные новинки CES 2017: от VR-устройств до «умных» велосипедов и систем слежения за холодильником - фото 8

Samsung показала телевизоры серий Q7, Q8 и Q9, выполненные на базе технологии квантовых точек QLED. Несмотря на похожее название, экраны типа QLED сделаны на основе металла и этим значительно отличаются от органических светодиодов OLED. Дисплеи с квантовыми точками обеспечивают высокую яркость изображения и точность передачи цветов. Samsung отметила, что телевизоры выдают картинку яркостью 1500—2000 кд/кв.м с почти полным охватом цветового пространства DCI-P3.

Intel, NVIDIA и AMD

Главные новинки CES 2017: от VR-устройств до «умных» велосипедов и систем слежения за холодильником - фото 9

Intel анонсировала седьмое поколение процессоров Core семейства Kaby Lake (14 нм). Флагманом серии стал четырехъядерный чип Core i7-7700K с тактовой частотой 4,2/4,5 ГГц, GPU HD Graphics 630 и значением TPD 91 Вт. Его можно будет купить по рекомендованной цене 339 долларов.

Главные новинки CES 2017: от VR-устройств до «умных» велосипедов и систем слежения за холодильником - фото 10

Компании NVIDIA и AMD представили обновленные технологии синхронизации G-Sync и FreeSync, получившие поддержку расширенного динамического диапазона HDR. Кроме того, NVIDIA анонсировала видеокарты для ноутбуков GeForce GTX 1050 и GTX 1050 Ti и новую версию телевизионной приставки Shield, которая справляется с воспроизведением 4K-видео и HDR. В основе гаджета лежит процессор NVIDIA Tegra X1 с графикой архитектуры Maxwell и программная платформа Android TV на базе операционной системы Android 7.0 Nougat.

Также NVIDIA поделилась планами запуска стримингового сервиса GeForce Now на компьютерах под управлением Windows и MacOS. За плату пользователи смогут арендовать облачные вычислительные мощности компании и запускать игры из библиотек вроде Steam или Origin на серверах NVIDIA.

Крути педали, пока…

Главные новинки CES 2017: от VR-устройств до «умных» велосипедов и систем слежения за холодильником - фото 11

Компания LeEco анонсировала пару «умных» велосипедов, в основе которых лежит операционная система Android 6.0 Marshmallow с фирменной надстройкой BikeOS. Обе модели — Smart Road Bike (8,3 кг) и Smart Mountain Bike (12,2 кг) — получили карбоновые рамы, четырехдюймовые дисплеи и чипы Qualcomm Snapdragon 410.

У велосипедов нет электромоторов, они приводятся в движение исключительно мускульной силой своего владельца. Встроенный велокомпьютер обеспечивает GPS-навигацию, возможность записи трека, а также отслеживание таких показателей, как скорость, каденс и частота сердечных сокращений. Кроме того, пользователь может отслеживать местонахождение велосипеда с помощью мобильного приложения.

Главные новинки CES 2017: от VR-устройств до «умных» велосипедов и систем слежения за холодильником - фото 12

Но велосипедами LeEco не ограничилась: компания профинансировала разработки Faraday Future , создавшей электромобиль FF91. После запуска в производство электрический кроссовер можно будет назвать самым быстрым серийным автомобилем планеты: по скорости разгона до 96,5 км/ч он обгоняет Tesla Model S P100D на 0,11 с.

Главные новинки CES 2017: от VR-устройств до «умных» велосипедов и систем слежения за холодильником - фото 13

Мой друг — холодильник

«Умными» холодильниками нас уже не удивить, однако некоторые компании не перестают демонстрировать что-то новое. К примеру, разработчики из Smarter считают, что вовсе не обязательно устанавливать на бытовую технику Windows 10: достаточно взять камеру и специальное программное обеспечение, чтобы заглянуть в свой холодильник из любой точки мира.

Камера FridgeCam подключается к домашней беспроводной сети и может отправлять на смартфон фотографии всего содержимого холодильника. Также разработчики обещают, что фирменное приложение будет подсказывать пользователю, что можно приготовить из имеющегося набора продуктов, и напоминать о необходимости покупки тех или иных товаров. Еще одну полезную функцию оценят те, кто пользуется холодильником в офисе: FridgeCam ведет фотосъемку при каждом открытии дверцы, что наконец-то поможет выяснить, кто же постоянно съедает ваши бутерброды.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь