16 января 2017
Обновлено 17.05.2023

Лучшие игры для 21:9: DOOM, Battlefield 1, World of Warcraft: Legion

Лучшие игры для 21:9: DOOM, Battlefield 1, World of Warcraft: Legion - изображение обложка

О номинации

Для тех, кто уже обзавелся широкоформатным монитором, мы придумали отдельную номинацию. В нее вошли игры, что не просто поддерживают пропорции 21:9, но и лучше всего выглядят в широком формате, а может, и дают игроку определенные преимущества.

3-е место. DOOM

Лучшие игры для 21:9: DOOM, Battlefield 1, World of Warcraft: Legion - фото 1

Перезапущенный в этом году DOOM вернул моду на чертей, демонов и бензопилу. И вот уже молодое поколение узнало, как расшифровывается BFG.

Графический движок игры — id Tech 6 (в народе его прозвали id Tech 666) — оптимизирован почти идеально. Технология поддерживает нестандартные пропорции, в том числе и 21:9. Уровень погружения в игру при этом гораздо выше, особенно если вы успели разжиться изогнутым экраном. Периферийное зрение начинает работать на вас, усиливая эффект присутствия и буквально затягивая в инфернальную атмосферу.

Лучшие игры для 21:9: DOOM, Battlefield 1, World of Warcraft: Legion - фото 2

Широкий экран пригодится и в мультиплеере: он честно расширяет обзор по бокам, снабжая игрока дополнительной информацией. Это дает некоторое преимущество, пусть и не слишком значительное: все же в шутерах основные события обычно происходят в самом центре экрана. Так или иначе, заслуженное третье место!

2-е место. Battlefield 1

Лучшие игры для 21:9: DOOM, Battlefield 1, World of Warcraft: Legion - фото 3

Battlefield 1 рисует впечатляющие батальные картины! Не реалистичные, вовсе нет: в угоду игровому процессу авторы отказались от правдоподобной физики боевой техники и баллистики. Но в игре война обязана быть красивой, и воевать должно быть интересно!

Именно такой Battlefield 1 и преподносит войну: всюду взрывы, топот, пальба, суета. В небе проносятся бипланы, величаво плывут дирижабли, а по земле мечется пехота и катаются неуклюжие танки. Где-то постоянно что-то взрывается. И на все, что происходит вокруг, следует обращать пристальное внимание: вон вдали мелькнули пятки снайпера, с тыла подкрадывается группа диверсантов, на фланге видна бронетехника.

Лучшие игры для 21:9: DOOM, Battlefield 1, World of Warcraft: Legion - фото 4

В таких условиях даже 4К маловато, нужно что-то больше… или шире! Battlefield 1 легко можно запустить на ультрашироком мониторе, чтобы в бою видеть чуточку больше, чем другие игроки. Да и бонус к зрелищности это дает весомый. Ведь даже стоп-кадры в игре можно принять за диорамы, а динамичный игровой процесс смотрится еще эффектнее!

Ультраширокий взгляд на игры

Лучшие игры для 21:9: DOOM, Battlefield 1, World of Warcraft: Legion - фото 5

На протяжении нескольких месяцев мы играли на UltraWide-мониторах, испытывали их, пытались понять, что за преимущества устройства дают игрокам. В итоге выяснили, что немало современных игр без всяких проблем поддерживают формат 21:9, а играть с таким разрешением — одно удовольствие.

Кроме того, LG выпускает проекторы, способные превратить стену комнаты в экран кинотеатра. И тогда слова «путешествие в Азерот» уже не будут пустым звуком, ведь вы фактически открываете окно в виртуальный мир любимой игры.

о мониторах LG UltraWideо проекторах LG

1-е место. World of Warcraft: Legion

Лучшие игры для 21:9: DOOM, Battlefield 1, World of Warcraft: Legion - фото 6

В минувшем году мы получили долгожданное дополнение, вдохнувшее новую жизнь в знаменитую серию и вернувшее на просторы Азерота множество игроков. World of Warcraft: Legion рассказывает эпическую историю о вторжении Пылающего легиона.

World of Warcraft всегда славилась невероятно гибкой настройкой всего и вся. Игра поддерживает, кажется, вообще любые разрешения, известные человечеству. Кроме того, она очень лояльно относится к моддерам, которые пишут для нее тысячи модификаций, изменяющих интерфейс. Всевозможные подсказки, счетчики, таймеры, калькуляторы — у матерых игроков, регулярно ходящих в рейды, экран сплошь утыкан панельками.

Лучшие игры для 21:9: DOOM, Battlefield 1, World of Warcraft: Legion - фото 7

И вот тут широкий формат как нельзя кстати. Он сильно расширяет дефицитное экранное пространство. Весь необходимый арсенал инструментов удобно распределяется по бокам, оставляя место для… собственно игры.

Это тот случай, когда формат 21:9 — не просто красота и не просто бонус к углу обзора. Он приносит ощутимую пользу, причем как самому игроку, так и всем тем, кто идет с ним в рейд.

Достойны упоминания

Разумеется, на свете далеко не три игры, поддерживающие ультраширокое разрешение. Вот еще несколько проектов, заслуживающих внимания, если вам уже посчастливилось завладеть UltraWide-монитором.

Лучшие игры для 21:9: DOOM, Battlefield 1, World of Warcraft: Legion - фото 8

Совсем чуть-чуть от бронзового призера отстала «Ведьмак 3: Кровь и вино». Дополнению для одной из самых выдающихся ролевых игр не удалось прорваться в топ по одной простой причине — формат 21:9 не дает игроку в «Кровь и вино» принципиальных бонусов. Хотя выглядит игра на широкоформатном мониторе просто фантастически!

Лучшие игры для 21:9: DOOM, Battlefield 1, World of Warcraft: Legion - фото 9

Не прошла в основной топ и ода хакерскому искусству — Watch Dogs 2. Хотя взламывать всевозможные хитрые устройства, компьютеры, городские светофоры или автомобили на 21:9 действительно удобнее. Профессиональному киберхулигану и бунтарю без широкого монитора, помогающего в темных делишках, просто никуда.

Лучшие игры для 21:9: DOOM, Battlefield 1, World of Warcraft: Legion - фото 10
Лучшие игры для 21:9: DOOM, Battlefield 1, World of Warcraft: Legion - фото 11

Наконец, немало преимуществ получат и те, кто решит сыграть на ультрашироком мониторе в Deus Ex: Mankind Divided и Mirror’s Edge: Catalyst. В этих играх игроки наблюдают за развитием сюжета от первого лица, и потому широкий обзор очень важен. Благо рассматривать футуристические города в обеих играх можно часами напролет.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь