20 января 2017Спец
Обновлено 17.05.2023

Switch в Москве. Наши впечатления от игр для новой консоли Nintendo

Switch в Москве. Наши впечатления от игр для новой консоли Nintendo - изображение обложка
Switch в Москве. Наши впечатления от игр для новой консоли Nintendo - фото 1

На прошлой неделе Nintendo провела презентацию, посвященную новой консоли Switch. Представители компании анонсировали много новых игр, включая Super Mario Odyssey , необычный файтинг Arms , продолжения Splatoon и Xenoblade Chronicles.

А 19 января российский отдел Nintendo собрал журналистов в Москве, чтобы вживую показать консоль и несколько игр для нее. О том, что происходило за закрытыми дверьми, — в нашем материале!

The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Switch в Москве. Наши впечатления от игр для новой консоли Nintendo - фото 2

The Legend of Zelda: Breath of the Wild — одна из самых ожидаемых игр года и, пожалуй, главный эксклюзив Nintendo на данный момент. На московской презентации организаторы выделили для показа игры отдельный зал, чтобы в новую часть знаменитой «Зельды» смогли сыграть все желающие. На ознакомление с Breath of the Wild дали двадцать минут, но, поверьте, этого хватило, чтобы понять самое главное — разработчики ведут серию в правильном направлении.

Мы увидели самое начало игры. Линк приходит в себя и слышит женский голос, который предупреждает об опасности, угрожающей всему королевству. Герой недолго думая находит простенькую одежду и отправляется на поиски приключений. Мир в новой The Legend of Zelda поражает проработанностью: поляна поросла зеленью, всюду снует какая-то живность, а вдали виднеются каменные развалины — до них-то нам и предстоит добраться в первую очередь.

Switch в Москве. Наши впечатления от игр для новой консоли Nintendo - фото 3

Без драк наше путешествие, конечно, не обошлось. Вооружившись сухой веткой, мы прошли немного вперед и наткнулись на первого противника. Пара ударов — и он повержен. К слову, восполнять здоровье после схваток можно с помощью фруктов и грибов. Все новые предметы помечены знаками вопроса, которые исчезнут сразу после того, как вы впервые возьмете их в руки и поймете, как их использовать.

Разработчики не раз говорили, что прежде чем вступать в бой, лучше осмотреть местность. Так, немного изучив карту, мы наткнулись еще на двух противников, жаривших мясо. Рядом с врагами стояли бочки со взрывчаткой, а на горе неподалеку виднелся огромный валун. Добравшись до камня и подтолкнув его, можно без лишних хлопот избавиться от врагов.

За время, проведенное в Breath of the Wild, мы успели разжиться дубиной и огромным топором. Перед тем как бросаться в бой, лучше поразмыслить над выбором оружия. Дубиной Линк машет резво, поэтому с ней лучше идти на группу противников, а вот топор подойдет для врагов-одиночек посильнее. И не нужно забывать, что все оружие в новой The Legend of Zelda ломается.

Switch в Москве. Наши впечатления от игр для новой консоли Nintendo - фото 4

В Breath of the Wild мы сыграли и с геймпадом Switch Pro, и с контроллером Joy-Con. Последние ощущаются весьма необычно, но привыкаешь к ним без труда. Они легкие и удобно лежат в руке. Еще удобнее контроллеры становятся, если подключить их к модулю Joy-Con Grip, идущему в комплекте с консолью.

Arms

Switch в Москве. Наши впечатления от игр для новой консоли Nintendo - фото 5

Футуристический файтинг Arms — игра, по максимуму использующая возможности контроллеров Joy-Con. В показанной версии мы могли выбрать из пяти бойцов, каждый из которых обладал своей способностью и скоростью передвижения.

Чтобы персонаж двигался, игроку нужно наклонять контроллеры влево или вправо. Кнопки отвечают за прыжки и уклонения. Ну а ударит боец после того, как игрок выбросит вперед руку с зажатым контроллером Joy-Con. Если выбросить одновременно обе руки, герой притянет противника к себе и автоматически нанесет серию ударов. Чтобы самому не попасться на такую уловку, надо «закрыться» руками, как это делают боксеры.

Switch в Москве. Наши впечатления от игр для новой консоли Nintendo - фото 6

Перед началом раунда можно подобрать вооружение. Каждому персонажу доступны три механических кулака, причем для левой руки можно выбрать одно оружие, а для правой другое. Одни кулаки выпускают в противника ракеты, а другие — бумеранг.

Не обойдется и без специальных атак, которые можно выполнить после того, как заполнится соответствующая шкала. Тогда боец (и вы тоже) сможет нанести противнику серию молниеносных ударов и заметно изувечить его.

На сегодняшний день Arms — один из самых любопытных эксклюзивов Switch. Игра прекрасно подойдет как для игры вдвоем, так и для большой компании. Запустив ее, вы почти наверняка потеряете счет времени.

1-2-Switch

Switch в Москве. Наши впечатления от игр для новой консоли Nintendo - фото 7

1-2-Switch заточена под игру вдвоем, и, что самое интересное, второму игроку даже не придется покупать еще один набор контроллеров — хватит тех двух Joy-Con, что идут в комплекте с вашей консолью.

На презентации мы сыграли в четыре игры из набора. В одной нам представилась возможность провести ковбойскую дуэль: игроки встают друг напротив друга и по команде «стреляют» в оппонента из контроллера. Победит тот, кто первым спустит курок.

По схожей схеме работает другая мини-игра, тренировка самураев. Одному из игроков предстоит вовремя сомкнуть ладони над головой, чтобы «защититься» от вражеского удара.

Switch в Москве. Наши впечатления от игр для новой консоли Nintendo - фото 8

В третьей мини-игре нужно угадать, сколько шариков в вашем контроллере — исключительно по вибрации. И, знаете, Joy-Con справляются с имитацией отлично. Если покрутить контроллер в руке, можно почувствовать, как «содержимое» джойстика словно перекатывается внутри по законам физики.

Наконец, «Двойной удой». Как следует из названия, предлагает посоревноваться в искусстве доения коровы. Оба игрока, взяв контролеры в руки, стараются быстро и плавно совершать поступательные движения вверх-вниз и зажимать время от времени в правильной последовательности пару кнопок. Побеждает, естественно, наиболее ловкий.

Mario Kart 8 Deluxe

На презентацию привезли и гоночный симулятор Mario Kart 8 Deluxe , обновленную версию игры с Wii U. Игроки получат в свое распоряжение новых персонажей, новые предметы, новые режимы, а также весь дополнительный контент для оригинальной игры.

Switch в Москве. Наши впечатления от игр для новой консоли Nintendo - фото 9

Больших геймплейных изменений не произошло, но у Switch-версии есть свои плюсы. Например, вы сможете соревноваться с другом в режиме разделенного экрана, и при этом, как в случае с 1-2-Switch, вовсе не обязательно покупать второй комплект контроллеров — хватит и одного.

Switch в Москве. Наши впечатления от игр для новой консоли Nintendo - фото 10

Львиную долю времени, отведенного на Mario Kart 8 Deluxe, мы потратили на то, чтобы совладать с управлением. Впрочем, вскоре мы даже смогли выиграть одну гонку и занять первое место в режиме Battle Mode!

Snipperclips

Switch в Москве. Наши впечатления от игр для новой консоли Nintendo - фото 11

Последней игрой, которую Nintendo показала в Москве, стала головоломка Snipperclips. Это кооперативная головоломка, в которой игроки берут на себя роли двух разноцветных бумажных фигурок. Вы можете бегать, прыгать, залезать друг на друга и, самое главное, «отрезать» от напарника куски. На этой механике и строится вся игра.

Switch в Москве. Наши впечатления от игр для новой консоли Nintendo - фото 12

За отведенное время мы успели пройти три уровня и застопориться на четвертом. Первый этап дался довольно просто, так как там требовалось поместить персонажей в заданную форму, попутно отрезав друг от друга лишние части. Во втором уровне нужно было забросить мяч в баскетбольную корзину. Правда, перед этим следовало нажать на рычаг, который сбрасывает сверху мяч. Третий уровень задал похожую задачу, правда, вместо круглого предмета надо было переместить с места на место карандаш. А вот что нужно делать на четвертом уровне, не знает, похоже, никто. Другие коллеги-журналисты так и не смогли тоже разгадать эту головоломку.

* * *

На данный момент создается впечатление, что Nintendo делает упор на коллективные игры, ведь многие проекты, выходящие этой весной, ориентированы именно на мультиплеер. Впрочем, сильные одиночные игры (не считая новой The Legend of Zelda) на Switch тоже будут, но позже. Стоит ли покупать консоль сразу на старте? Если вы поклонник компании и нестандартных игр, ответ очевиден.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь